Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10717

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10717
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 27 ноября 2023 12:42 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    SErArthur:

    Общее стремление укоротить насколько возможно тракт

    :super: и это правильно! Я бы вообще все ОУ выкинул, плохие, хорошие, - все! Как пример, простая и прекрасно работающая схемотехника Revox B77. Вся на рассыпухе и ни одного ОУ в канале звука! Прекрасно пишет и воспроизводить. Вся метрология аппарата определяется только качеством ленты. Остальное, от лукавого. Кстати, недавно отстроил родной тракт STM-310. Но сделал и полностью УЗ и УВ. на лампах. Когда сравнил в реальном времени родной тракт и свой, ламповый.... Даже описывать не буду))) Родной, просто полный отстой. Естественно , здесь речь не идёт о гармониках лампового тракта, он на пару порядков ниже ленты. Вот и думаю, а можно что то на камнях собрать с подобным звуком? Как вариант, попробую макетнуть схему Revox B77, или что то подобное. и на высоких напряжениях. Это имеет смысл из практики.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7273

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7273
    # 27 ноября 2023 14:07

    Обновил прошивку для декодера ДУ с поддержкой автореверса. Проверил плату на нескольких БУ от Э-003 и Э-004 и оказалось, что для надежной работы реверса иногда требуются другие задержки формирования сигналов. Сейчас, вроде, работает со всеми платами. Поскольку штатный датчик окончания ленты видит не все ракорды, для надежного срабатывания автореверса надо на ленте сделать ацетоном прозрачное окно длиной порядка 2 см. Единственное неудобство - при заправке ленты это окно должно быть после датчика, иначе реверснется сразу после старта.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20528

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20528
    # 27 ноября 2023 14:28
    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Scorpic Senior Member
    офлайн
    Scorpic Senior Member

    2901

    15 лет на сайте
    пользователь #147318

    Профиль
    Написать сообщение

    2901
    # 27 ноября 2023 14:42

    Vicos, Замок вижу...а цепь и кот ученый? :-?

    Старый добрый рок это тема!
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1644

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1644
    # 27 ноября 2023 23:07 Редактировалось SErArthur, 2 раз(а).
    Liv1:

    иначе реверснется сразу после старта

    Столкнулся с подобной проблемой немного иного свойства,. как вариант можно на промытое окошко нанести один и 2 штриха, вопрос остаётся с порядком заправки, т.е. сторона А и сторона В. либо увязать маркировку с направлением. но будет громоздко. можно делать один длинный промыв и далее короткий с тем чтобы определить что движение идёт не в ту сторону. Объясню: первое окно заводит ждущий режим команды на реверс, второе выполняет действие. Всё равно может быть ошибка. Второй вариант сравнение напряжений на подающем и принимающем узлах и соответственно формирование сигнала на направление реверса. Тогда по сути и окон никаких не нужно. Разве что если совсем не просвечиваются.

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7273

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7273
    # 27 ноября 2023 23:44
    SErArthur:

    Тогда по сути и окон никаких не нужно. Разве что если совсем не просвечиваются.

    Так окна потому и делаются, что ничего не просвечивается. А про 2 штиха ничего не понял, зачем они. Зачем знать, начало это или конец? И если два штриха пройдут в начале ленты, он так же реверснется.

    Более-менее проблема с ложным реверсом решена в новом БУ, там довольно большой кусок кода пришлось для этого писать. Он может стартовать с прозрачного ракорда, реверс сразу после старта запрещен, на мелкие дефекты ленты и склейки тоже не реагирует.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1736

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 28 ноября 2023 08:11

    andrejj-medan, так идель-001-1 полная копия ревокса б77 в звуковом тракте ни одной микросхемы....
    только управление собрано на примитивной логике к155 :)

  • litvin67 Senior Member
    офлайн
    litvin67 Senior Member

    595

    12 лет на сайте
    пользователь #495895

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 28 ноября 2023 19:22
    aleksand_dudarev:

    andrejj-medan, так идель-001-1 полная копия ревокса б77 в звуковом тракте ни одной микросхемы....
    только управление собрано на примитивной логике к155 :)

    Очень странная копия, кроме входных каскадов УВ и УЗ ничего общего.

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1644

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1644
    # 28 ноября 2023 20:35 Редактировалось SErArthur, 1 раз.

    Liv1 --- Со штрихами это к вопросу о последовательном определении в какую сторону ракорда начато движение. Кодом вы описали как я понял запрет включения функции авторевеса до установления "правильного" направления. Для того чтобы это работало нужно определить некоторые вещи. Предположим у нас длинный и слабопрозрачный ракорд и окно в середине ракорда. Вы заправили ленту и включили функцию автореверса. Для определения того какая катушка пустая достаточно сравнить напряжения на боковых двигателях и включенном направлении движения и дождаться прохождения окна как команды на выполнение команды реверс включить. Я таким образом картину представляю.

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7273

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7273
    # 28 ноября 2023 21:32
    SErArthur:

    Предположим у нас длинный и слабопрозрачный ракорд и окно в середине ракорда....
    Для определения того какая катушка пустая достаточно сравнить напряжения на боковых двигателях

    Т.е. игнорировать прозрачный участок, если это начало катушки? Можно что-то такое придумать, но будет ли лучше? Автостоп тогда тоже не будет срабатывать в каких-то условиях. По-моему, автореверс должен быть проще и срабатывать по любому прозрачному участку, независимо от того, где сколько ленты и какого размера катушки установлены (могут быть разные). Задача пользователя - при заправке ленты окно промотать.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1736

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 29 ноября 2023 08:11

    litvin67, разговор был про звуковой тракт.... и в магнитофоне в принципе основа УВ и УЗ с входным усилителем....все остальное- для красоты и рояля не играет :D

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1644

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1644
    # 29 ноября 2023 08:55

    Liv1 --- Если я не ошибаюсь этот вопрос до нас решить не смогли. Мой вариант решение довольно грубое, но здесь решение должно учитывать и например ошибочное решение оператора или сработавший "вчера" автостоп по ДО. Я иногда могу нажать не ту кнопку ( включить не то направление) после заправки ленты. По всему получается не полное решение.

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7273

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7273
    # 29 ноября 2023 11:19 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    SErArthur:

    решение должно учитывать и например ошибочное решение оператора или сработавший "вчера" автостоп по ДО. Я иногда могу нажать не ту кнопку

    От нажатия не той кнопки вряд ли надо как-то спасаться. Сработавший ранее автостоп тоже учитывать не надо, новый цикл автореверса начинается после нажатия кнопки оператором. Однократный цикл я реализовал не конкретно "вперед + назад", а "любое направление + другое направление". В новом БУ с новым ИК ДО, который видит большинство ракордов, вообще проблем не возникает. Проблемы начинаются там, где надо в ленте делать окно. Если бы виделись все ракорды, не было бы проблем вообще. Трудности в основном с зелеными ракордами BASF. Или можно подклеить к ленте (или штатным ракордам) новые прозрачные в ИК ракорды.

    Если лента без ракордов и окон, то можно дополнить алгоритм по типу Akai GX-747, где есть реверс в том числе и по счетчику.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1736

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 29 ноября 2023 11:48

    Liv1, Леонид а у Вас не было проекта на ардуино управление на идель-001-1?.....
    а то вот кучу недоработок там обнаружил.....

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7273

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7273
    # 29 ноября 2023 12:06
    aleksand_dudarev:

    а у Вас не было проекта на ардуино управление на идель-001-1?.....

    Идель-001 я видел только на картинках.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1736

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 29 ноября 2023 12:46

    Liv1, жаль..... очень неплохой аппарат.... правда недоработки тоже есть :)
    ......хотя ИДЕАЛЬНЫХ аппаратов не бывает :D

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7273

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7273
    # 29 ноября 2023 15:42
    aleksand_dudarev:

    Liv1, жаль..... очень неплохой аппарат.... правда недоработки тоже есть :)
    ......хотя ИДЕАЛЬНЫХ аппаратов не бывает :D

    Идеальных не бывает, но из наших я выбрал Электроника-004. На мой взгляд, механика в Идель хуже.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Scorpic Senior Member
    офлайн
    Scorpic Senior Member

    2901

    15 лет на сайте
    пользователь #147318

    Профиль
    Написать сообщение

    2901
    # 29 ноября 2023 16:01
    Liv1:

    На мой взгляд, механика в Идель хуже

    Liv1:

    Идель-001 я видел только на картинках

    По картинкам определили? :-?

    Старый добрый рок это тема!
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1736

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 29 ноября 2023 16:03

    Liv1, ну приняв во внимание разные использованные двигатели то да... хотя я не заметил гудения двигателей поставив 27 катушки металлические... что наблюдается на олимпо-электрониках :)

  • Scorpic Senior Member
    офлайн
    Scorpic Senior Member

    2901

    15 лет на сайте
    пользователь #147318

    Профиль
    Написать сообщение

    2901
    # 29 ноября 2023 16:53

    aleksand_dudarev, Идель классная машина даже без доработок. Их слишком мало было выпущено по сравнению с Эльками и Олимпами так что их народ толком и не "распробовал".Я имею и то,и другое и третье, и как говорится:"Не сравнишь лоб-в лоб не поймешь"
    Свое мнение оставлю при себе так как имею богатый опыт общения на форумах Онлайнера...Всем добра :beer:

    Старый добрый рок это тема!