Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3246

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 4 июня 2023 16:16 Редактировалось yasha212, 1 раз.

    Liv1, шипение и мелки щелчки. Или за пролаз с обратной стороны в 710 головках?

  • 1943940 Junior Member
    офлайн
    1943940 Junior Member

    52

    7 лет на сайте
    пользователь #1943940

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 4 июня 2023 16:25
    Liv1:

    siola:

    Если это, то проблема в голове.

    Я тоже так думаю. Но вот powerday2017 пишет: "Присылай, сделаю." Интересно, каким образом.

    Может быть можно обработать рабочую поверхность ферритовой головки воспроизведения антистатиком и тем самым уменьшить количество щелчков? Если это работает, тогда можно понять причину появления дефекта после протирания таких головок спиртом, многократно упомянутого в Сети.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7205

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7205
    # 4 июня 2023 17:05
    yasha212:

    шипение и мелки щелчки.

    Интересуют именно щелчки. Похоже, они есть на всех ферритовых головках.

    1943940:

    Может быть можно обработать рабочую поверхность ферритовой головки воспроизведения антистатиком и тем самым уменьшить количество щелчков?

    Попробуйте.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 4 июня 2023 19:16 Редактировалось siola, 1 раз.
    Liv1:

    Интересуют именно щелчки. Похоже, они есть на всех ферритовых головках.

    Нет. Только на советских это явление и не во всех.
    Подозреваю, что у отбраковок неравномерное спекание феррита, особенно у рабочих зазоров... либо после перегретой их шлифовки, когда температура меняет магнитную проницаемость феррита в виде "пятен".

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7205

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7205
    # 4 июня 2023 20:12
    siola:

    Нет. Только на советских

    А я и на Akai такие щелчки слышу.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20378

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20378
    # 5 июня 2023 10:16

    Будет трещать или нет, как думаете?

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • brigs Senior Member
    офлайн
    brigs Senior Member

    520

    14 лет на сайте
    пользователь #218492

    Профиль
    Написать сообщение

    520
    # 5 июня 2023 10:47

    Набор для склейки пленки ,замены ракорда.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7205

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7205
    # 5 июня 2023 11:16
    Vicos:

    Будет трещать или нет, как думаете?

    Круто! Любопытно, воспроизводящие P4-241 или P4-500? А по поводу треска - надо будет проверить.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20378

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20378
    # 5 июня 2023 13:53
    brigs:

    Набор для склейки пленки ,замены ракорда.

    В детстве был похожий советский

    Добавлено спустя 56 секунд

    Liv1:

    Vicos:

    Будет трещать или нет, как думаете?

    Круто! Любопытно, воспроизводящие P4-241 или P4-500? А по поводу треска - надо будет проверить.

    Проверим)

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 5 июня 2023 14:12 Редактировалось siola, 1 раз.
    Liv1:

    А я и на Akai такие щелчки слышу.

    Какаю ленту используете?
    Попробуйте поставить новую, не старую и не 90-х годов выпуска.
    Попутно посмотреть зазоры у ГВ под сильным увеличением. Если есть хоть какая выкрошка стекла или зазор заглублен вертикальной полосой, то надо убирать. Иначе в нём начнётся "шевеление" микрочастиц с магнитного слоя ленты от которых потрескивает.

    Раньше мало Акаев попадались в ремонт, где потрескивало. Ещё в каких Тиках наверно ещё было. Только в одном или двух аппаратах менял стекло, на остальных шлифовал.
    Сейчас по мере эксплуатации, наверно во всех магнитофонах со стеклоферритовыми головами есть треск, когда ленту ставишь... звук как щелчки, типа разрядов? Такой звук?

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    ГСП работает чисто... нет с него щелчков?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7205

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7205
    # 5 июня 2023 14:52
    siola:

    Попробуйте поставить новую, не старую и не 90-х годов выпуска.

    Новой ленты у меня нет, она очень дорогая. Использую Свема выпуска 1991, только что распакованную. На Олимп с металлическими головками на этой же ленте треска нет, а на Э-004 и Akai - есть.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 5 июня 2023 15:16 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    По идее, на новой ленте трещать не должно при хорошо вымытых головах.
    Попробуйте увеличить и посмотреть зазоры голов у Э-004 и у Акая.

    Добавлено спустя 50 секунд

    Микроскопом желательно, если есть.

    Добавлено спустя 8 минут 52 секунды

    На пермаллоевых треска не будет, т.к. металл и материал зазора подобраны почти с одинаковой твердостью на истирание, чем стекло и феррит, да и сами ферритовые головы более чувствительные.
    Если нужно и ради интереса... завтра буду в городе на Бурдейного, могу свою ленту подвезти попробовать. Там мне рядом.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Тоже интересно, что будет. Может треск совсем не от того, с чем я сталкивался.
    А ленту могу забрать послезавтра. Как раз опять туда же поеду.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7205

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7205
    # 5 июня 2023 15:39
    siola:

    По идее, на новой ленте трещать не должно

    Думаю, что трещать будет, но меньше. Треск пропорционален шероховатости ленты. Если поставить какую-нибудь очень гладкую ленту, треска будет меньше. Maxell трещит заметно слабее.

    siola:

    На пермаллоевых треска не будет, т.к. металл и материал зазора подобраны почти с одинаковой твердостью на истирание

    При чем тут твердость? Треск связан с магнитострикцией материала сердечника. Монокристаллический феррит в этом отношении - плохой материал.

    siola:

    Если нужно и ради интереса... завтра буду в городе на Бурдейного, могу свою ленту подвезти попробовать. Там мне рядом.

    Результат примерно известен. Чем лучше поверхность ленты, тем меньше треска. Обидно, что металлические головки совершенно не трещат даже на Свеме.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 5 июня 2023 15:47 Редактировалось siola, 1 раз.

    В принципе так оно и есть.
    Или на видеоленту с видеокассет переходить и склеивать, либо на хромдиоксидные. Только последние сложно найти для катушечников.
    Я думал подвезти обычную проф.ленту. Она толстая, 55 микрон.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Хромдиоксидной полно новой, но нужно распускать вдоль для ширины 6,3мм. Она на 12" катушках.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Б/у из хромдиоксида тоже ещё есть. Раньше нарезал.

    Добавлено спустя 19 минут 55 секунд

    Liv1:

    Треск связан с магнитострикцией материала сердечника.

    Тут я не соглашусь.
    Магнитострикция себя проявит только тогда, когда происходит изменение кристаллической решетки материала путем деформации или нагрева. А тут что? При холодной голове, как запускаете ленту, треск сразу появляется или спустя время?
    Интересно... попробуйте без ленты нагреть голову например феном и послушайте, как будет остывать. С треском или без?

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    Вообще-то, намагничивание головы лентой или внешним постоянным магнитом ни при чём. Намагничивание только магнитные домены в материале поворачивает, а его кристаллическая решётка стабильна.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7205

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7205
    # 5 июня 2023 17:54
    siola:

    Тут я не соглашусь.
    Магнитострикция себя проявит только тогда, когда происходит изменение кристаллической решетки материала путем деформации или нагрева. А тут что?

    Тут и есть деформация. Если быть точнее - это обратный по отношению к магнитострикции эффект. Потому что магнитострикция - это изменение объёма и линейных размеров при изменении намагниченности. А обратное явление - это эффект Виллари: изменение намагниченности тела при его деформации.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 5 июня 2023 19:03

    По сути пишем одно и тоже - про деформацию в кристаллической структуре материала.
    Лучше определитесь, магнитострикция материала голов даёт треск или эффект Виллари? Хотя... роли не играет.
    Для начала я и предложил несколько простых методов проверки. Только потом можно что-то писать и решать проблему.

    Ещё помню, как в молодости... в деревенском клубе на Украине я крутил Э-004 со стеклоферритом, подавая на два Биговских услилителя с полной мощностью и никаких тресков в паузах не было! Был слышен только некоторый шумок ленты с небольшим фоном в колонках от ламповых усилителей.
    Магнитофон был новым, только купленый в Киеве, в магазине. Там на студии звукозаписи я и ленту покупал с нашей эстрадой под которую поплясали в клубе. ))

    Головы смотрите у себя... на Акае и на Э-004.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    И с ленты начните. С новой!

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Вот пишете, что с новой лентой будет меньше треска. А она была в наличии?
    У меня с новой никакого треска нет, а старых не имею.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7205

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7205
    # 5 июня 2023 19:44

    Не сильно интересно, что там будет с новой лентой, все равно ее в хозяйстве нет и вряд ли будет по причине высокой цены. Обидно другое - металлические головки даже на плохой ленте никакого треска не дают.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20378

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20378
    # 5 июня 2023 19:50

    Есть ненужная мне НОВАЯ головка стеклоферрит 6В22.170 под ДВЕ дорожки.
    Под микроскопом проверена, индуктивность и сопротивление проверены.
    Кому надо, пишите в лс

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Две дороги слушать не вижу смысла, поэтому не нужна уже

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 6 июня 2023 15:48

    интересно катушки расположены

    хотя это ж видик....

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 6 июня 2023 19:42
    Vicos:

    Есть ненужная мне НОВАЯ головка стеклоферрит 6В22.170 под ДВЕ дорожки.
    Под микроскопом проверена, индуктивность и сопротивление проверены.
    Кому надо, пишите в лс

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Две дороги слушать не вижу смысла, поэтому не нужна уже

    Головы так себе... не плохие, но и не супер. Тоже где-то лежат такие с пишущими и не нужны никому. Комплекта 2 или 3 осталось (6А22.170 + 6В22.170), новые.
    На 2/38 крошатся от трения, резких перепадов температур, а на 2/19 нет записей и никто не пишет на такой скорости в 2 дороги на всю ширину.
    С 6А22.170 вообще труба дело... на 38-й выкрашиваются больше всего.
    Наверно, сейчас эти головы нужны только тем, у кого Олимп-7хх для восстановления аутентичности и в коллекцию, на полку аппарат. Мёртвым грузом.
    А кто эксплуатирует О-7хх, давно себе поставили пермаллоевые. И я в своё время у 4-5 таких аппаратах менял на пермаллой, сендаст.