Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 20 марта 2023 19:47 Редактировалось Dracon, 2 раз(а).

    Меня не обидели, просто не люблю когда дурят голову.
    Как я делаю свою ноту. Есть три магнитофона 81, 85 и 87 годов, на роль основного (востанавливаемого) претендует 81г. остальные доноры. Главное внимание механике: промывка,замена смазки, подбор деталей без износа, ну как всегда. Настройку начал с механики, выбор универсальной головки из нескольких не б/у по внешнему виду и индуктивности катушек (ну что б более менее одинакова была). Выбрал из трех блоков головок с минимальным и равномерным износом направляющих стоек. Выставил головки ориентируясь на направляющие стойки стойки, подрегулировал прижим (прижим без фанатизма, ну так что бы слегка и по все площади прикосался к головке). Головки выставил по отрезку ленты натянутой на стойки. Далее платы универсальных усилителей. Настраивал на столе вне магнитофона с целью что б были более менеее одинаковы по АЧХ и уровню (используемая в будущем головка была подключена в цепь). Предварительно заменил частотозадающие конденсаторы по критерию одинаковой (близкой) емкости в каналах. АЧХ снималась как в режиме воспроизведения так и записи (и сравнивалась с учебником, ну что б похоже было). Ток подмагничивания выставлю известным методом: пишу на ленту множество фрагментов (фрагменты засекаю по счетчику) с разным током подмагничивания при этом не забывая записывать в тетрадку показание счетчика и уровень подмагничивания. При воспроизведении нахожу оптимальный, в помощь счетчик и записи в тетрадке. И только в конце при необходимости подкручу подстроечные резисторы (без фанатизма, это все таки второго класса маг). Как вы заметили такая настройка несколько отличается от того что показывают на ютубе, там сразу кидаются крутить резисторы, не разобравшись в причине косяка. Некоторые общеизвестные вещи упустил.

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 20 марта 2023 20:15
    Scorpic:

    мобиДик, Индикаторы работают?

    Один немного дергается.

  • Scorpic Senior Member
    офлайн
    Scorpic Senior Member

    2892

    15 лет на сайте
    пользователь #147318

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 20 марта 2023 20:37

    Левая плата отвечает за работу индикаторов, две следующие-шумодавы,дальше канальные усилители воспроизведения если не путаю

    Старый добрый рок это тема!
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27053

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27053
    # 20 марта 2023 21:23

    Кстати, а на Ноте можно ЛПМом управлять одной рукой аппаратом который не припёрт к стенке или не прикручен к столешнице? Просто то что я виде, его всегда придерживали левой рукой, а правой нажимали на педали

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    andrejj-medan:

    а приборы - генератор, осциллограф есть?

    В большинстве случаев, для работе в диапазоне звуковых частот, можно обойтись и звуковой картой компьютера или смартфоном, скачав дармовой софт генератора и осциллографа

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 20 марта 2023 21:27

    Scorpic,
    Спасибо. Буду пробовать оживить)). Если не получится, будет как экспонат для антуражу))

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    КляйненЕнотен,
    Пидали мягко нажимаются, незачем его придерживать.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 20 марта 2023 21:31
    мобиДик:

    Если не получится,

    если что,обращайтесь, помогу без возмездно

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    КляйненЕнотен:

    для работе в диапазоне звуковых частот, можно обойтись и звуковой картой компьютера или смартфоном, скачав дармовой софт генератора и осциллографа

    блин, я например, в этой области, полный кофейник, даже на чайник не тяну :lol:

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 20 марта 2023 21:52
    andrejj-medan:

    мобиДик:

    Если не получится,

    если что,обращайтесь, помогу без возмездно

    Спасибо. Но я из тридевятого царства :) До Вас далеко.

    Мастер есть в городе, но мастерскую месяц назад разрушили, со всем содержимым. Так что не до ремонтов ему сейчас.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1683

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1683
    # 21 марта 2023 09:04

    всем любителям первоклашек типа союз/илеть-110 посвящается :)
    изучал тему токостабилизирующего резистора номинал каким образом рассчитан...
    исходил из таблицы изменений на плате гсп
    получились вот такие данные что номинал резистора совпадает с реактивным сопротивлением головки записи на высшей частоте...
    заявленный диапазон по вч 25 000 Гц...
    смотрим таблицу измов и схему
    получаем что совпадает токовый резистор ТОЛЬКО для 080 головки записи.... у нее индуктивность 25- 28 мГн
    а вот с ТИК уже как то криво.... у головки ТИК индуктивность 10 мГн и это значит что для нее токовый резистор должен иметь значение 1.8 ком....
    а вот для стеклоферрита они по таблице изменили номинал написали 1,5 но этого как то слишком много для головки записи 1,5- 3,0 мгн....
    для стеклоферрита нужен токовой резистор 510 Ом ......
    вот такой расклад получается...
    поэтому на головках Тик запись получается немного бедновата ( извиняюсь за не технический сленг)
    вполне возможно что при изменении токового резистора с 4,3( 3,9) ком которые стоят с завода на 1,8 ком придется уменьшить коррекцию по вч... ну для этого и существуют подстроечные индуктивности в ООС усилителя записи....

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8685

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8685
    # 21 марта 2023 21:23

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 22 марта 2023 17:45

    Первый этап замены электролитов в Ноте 203 прошёл.
    Еще не все. Вовремя меня остановили. Не знал что сегодня праздник.
    Слава Богу хоть ничего не сломал.

    Нота запела, заиграла. Работают оба канала, вполне сносно.

    Добавлено спустя 6 минут 45 секунд

    Вопрос по головке. Стоит ли менять родную, на такую же новую?

    первое фото, та что стоит. Как то она мне не очень. Вторая и четвёртая дорожка, какая то продольная рыска.
    Есть две новые, второе и третье фото. Какую поставить?
    Или искать что то более лучшее?

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 22 марта 2023 18:53 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    мобиДик:

    Нота запела, заиграла. Работают оба канала, вполне сносно.

    это только из за смены ёмкостей?

    мобиДик:

    опрос по головке. Стоит ли менять родную, на такую же новую?

    по фото, вполне нормальная головка, нет запиленности, Менять не над. Но при смене головок, надо будет весь аппарат настраивать, что у вас не получится без приборов. Лучше по хорошей записи, с отстроенного магнитофона выставит азимут винтом по макс высоких.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1683

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1683
    # 22 марта 2023 19:13

    да головка не запилена можно оставить
    следующим этапом надо транзисторы менять... хотя бы на 2sc 1740 2sc945

    Добавлено спустя 42 секунды

    ну а первым (с головки) желательно 2sc2240 BL

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 22 марта 2023 19:39 Редактировалось мобиДик, 1 раз.
    andrejj-medan:

    это только из за смены ёмкостей?
    Да. Больше ничего не делал. Перепаял те что в миске))

    Добавлено спустя 5 минут 17 секунд

    aleksand_dudarev,

    Не не. Пока остановлюсь на конденсаторах. Хватит. Мне эта нота не нужна. Смысла выжимать с нее какой то hi-fi не вижу. Затеял чтоб хоть как то жива была.

  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1747

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 22 марта 2023 21:43
    мобиДик:

    Вопрос по головке. Стоит ли менять родную, на такую же новую?

    первое фото, та что стоит. Как то она мне не очень. Вторая и четвёртая дорожка, какая то продольная рыска.
    Есть две новые, второе и третье фото. Какую поставить?

    Оставьте родную.
    У неё бас красивее, основательнее.
    А Рыска через пару/тройку катух заполируется..

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27053

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27053
    # 22 марта 2023 22:32
    andrejj-medan:

    это только из за смены ёмкостей?

    В советской аппаратуре 80-х это нормальное явление. Где-то в 2008-2009 обзавёлся прибором для замера ёмкостей, в те времена активно занимался восстановлением советских усилков, так как было интересно перепробовать кучу различных моделей, ремонту посвящал много времени (на один экземпляр) ну и попутно измерял выпаянные электролиты. На третьем десятке аппаратов я перестал заниматься этой хернёй, так как статистика показывала что более чем 80% электролиты колебались от совсем нерабочих, до погано работающих. Нормальных которые можно было бы оставлять, было процентов 5 от силы. На сегодняшний день, я первинтивно меняю всю советскую электролитическую мелочь и только после этого приступаю к более серьёзному ремонту, так как скопом их выпаять гораздо проще, чем потом выискивать покаскадно

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 24 марта 2023 15:25 Редактировалось мобиДик, 1 раз.

    Может если в Ноте заменить половину деталей, а не только электролиты, то будет вполне достойная дека :znaika:
    Дотянет ли она до Акая :-?
    Что понравилось: это самый тихий ЛПМ из Советских ономоторников, что мне приходилось слушать. Совсем немного уступает по шуму ЛПМ Акаю. Система шумопонижения, это вообще супер :super: Никакой диградации ВЧ.
    Слушаю Ноту все утро, класс :super:

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7213

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7213
    # 24 марта 2023 16:00
    мобиДик:

    это самый тихий ЛПМ из Советских ономоторников, что мне приходилось слушать.

    Снежеть-204 с пассиком должен быть тише.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 24 марта 2023 16:15 Редактировалось мобиДик, 1 раз.

    На́ большой громкости, воспроизведение выключено, в динамиках слышен низкочастотный гул. Может это быть из за того, что не заменил два торчащих электролита(выше на фото) на 200 мкф? Они стоят в фильтре БП. И как то 200 мкф, не серьезно. Может нужно поставить большей емкости?

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 24 марта 2023 21:16 Редактировалось Dracon, 4 раз(а).
    Liv1:

    мобиДик:

    это самый тихий ЛПМ из Советских ономоторников, что мне приходилось слушать.

    Снежеть-204 с пассиком должен быть тише.

    У Ноты в режимах воспроизведение-запись работают только пасики, ролики неподвижны. Так что врядли Снежеть тише.

    Добавлено спустя 5 минут 23 секунды

    мобиДик:

    На́ большой громкости, воспроизведение выключено, в динамиках слышен низкочастотный гул. Может это быть из за того, что не заменил два торчащих электролита(выше на фото) на 200 мкф? Они стоят в фильтре БП. И как то 200 мкф, не серьезно. Может нужно поставить большей емкости?

    Надо смотреть осциллографом частоту фона. Если 100 Гц то лезет по питанию и стоит увеличить указанные вами конденсаторы. Если 50 Гц то наведенка, возможно с трансформатора ну или электромагнита (маловероятно). Возможно наведенка на магнитную головку, с завода идет в двойном экране, если кто то при замене головки удалил изолирующие прокладки между экранами то то же может быть источником фона. Там универсальный усилитель чувствителен к наводкам, однополярное питание и отсуствуют дифкаскады (на операционниках было бы лучше в смысле фона). Скорей всего все вместе дает гул. Однозначного ответа нет.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27053

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27053
    # 24 марта 2023 21:38
    Dracon:

    У Ноты в режимах воспроизведение-запись работают только пасики, ролики неподвижны. Так что врядли Снежеть тише.

    На 9-й скорости Снежеть-204 будет точно тише, ибо там скорость регулируется оборотами движка

    мобиДик:

    в динамиках слышен низкочастотный гул. Может это быть из за того, что не заменил два торчащих электролита(выше на фото) на 200 мкф? Они стоят в фильтре БП. И как то 200 мкф, не серьезно. Может нужно поставить большей емкости?

    Тут зависит от того какой мощности нагрузка подкючена после этих электролитов.
    В принципе можно проверить элементарно, подпаяв к ним в параллель 200-470 мкФ заведомо исправных и соответствующее напряжение

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"