Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 18 марта 2023 19:24 Редактировалось Dracon, 4 раз(а).

    Приветствую всех. Тут на днях занялся востановлением катушечного магнитофона Нота 203-1. Интересно было бы узнать мнение о этом магнитофоне в сравнении с другими такого же класса. Очень понравился дизайн. Механика задумана неплохо. Исполнение увы как обычно. Планируется для использования в качестве плеера отечественных пленок (у меня их много). Писать буду на Э004. Но тракт записи в Нота 203 то же будет приведен в порядок. Никакого новодела не будет. Ну только гнездо телефонов заменю на джек.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8675

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8675
    # 18 марта 2023 20:36
    Dracon:

    Интересно было бы узнать мнение о этом магнитофоне в сравнении с другими такого же класса. Очень понравился дизайн. Механика задумана неплохо. Исполнение увы как обычно

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 18 марта 2023 21:38

    А смысл, имея Эльку, слушать на Ноте? Даже отечественные пленки. Если им уже капец, то и на любом маге, они будут сыпаться и мазать. А если в нормальном состоянии, то почему слушать на Ноте? Какие бы не были ностальгические воспоминания...., но Нота маг так себе..... От ЛПМ, до всего остального.

    Знаю по себе, имея аппарат высокого уровня, на более низкий уже не стоит :znaika: :)

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 18 марта 2023 22:29

    Тут дело вкуса. Имея Олимп-005, предпочитаю писать на Илети 110. Либо запись на оле править серьёзно, что тоже занятие не быстрое.

    Большое дерево громче падает.
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 19 марта 2023 10:13 Редактировалось Dracon, 2 раз(а).
    vovchik_romualdovich:

    Dracon:

    Интересно было бы узнать мнение о этом магнитофоне в сравнении с другими такого же класса. Очень понравился дизайн. Механика задумана неплохо. Исполнение увы как обычно

    Смотрел ранее это видео. До четвертой минуты довольно интересно, а далее... Похоже автор видео немного не в теме. Не понравилось ему звучание (что именно он не уточнил) по сравнению с другим магнитофоном. И обвинил он в этом шумодав, решил его не использовать. Но так как (по его мнению) шумодав усиливает (внимание) В ТРИ РАЗА, решил поставить каскад на германиевом транзисторе (видимо большой любитель германия). Далее он захотел вообще вытряхнуть всю электронику в тракте воспроизведения и поставить нечто сомнительное (сейчас не об этом) на германии, и почти до конца фильма боролся с фоном по питанию этого усилителя. Ну во первых, шумодав усиливает в 20-ть раз (видно не вооруженным глазом глядя на схему, на входе шумодава 50 мв, на выходе 1В), во вторых можно было бы проще поступить, просто усилить в 20-ть раз имеющимся (по схеме ДА3) операционником. Цена вопроса - две перемычки, два надреза на плате и два резистора. Если хочется получше, то можно поставить на место К553УД1А (ДА3) что нибудь пошустрее (в те же посадочные отверстия платы без изменений). Короче не убедило. Нет доверия к этому источнику информации (это я про данное видио).

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8675

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8675
    # 19 марта 2023 11:40

    Ну, тут на вкус и цвет... Он трошки повёрнут на герниние.
    А здесь, как говорят, у каждого инженера свои тараканы. :)

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 19 марта 2023 11:49 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    Dracon:

    Смотрел ранее это видео..... Цена вопроса - две перемычки, два надреза на плате и два резистора...
    Короче не убедило.

    Уважаемый Дракон, с позиций арифметика, вы абсолютно правы. Но! Это устройство, прежде всего, разработано для усиления электросигнала несущего музыкальную информацию В мире, людьми, обладающими музыкальным слухом, замечено, что чисто арифметический подход в этой сфере не совсем верен, хотя, очень удобен в массовом производстве. И арифметически «хорошие» результаты, часто сбивают технарей – какие могут быть претензии!? Но вопрос, что надо сделать с технической точки зрения, чтоб удовлетворить эту, продвинутую в области правильного звучания, часть населения Земли, до сих пор весит в воздух. А как вы смотрите на такое мнение? ;) :)

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    vovchik_romualdovich:

    Ну, тут на вкус и цвет... Он трошки повёрнут на герниние.
    А здесь, как говорят, у каждого инженера свои тараканы.

    Всё верно! :super: Можно ещё и пальцем у виска покрутить. :lol:

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 19 марта 2023 11:56

    Так же в планах привести Ноту в порядок
    Но не для практического применения, а как память юности :)

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 19 марта 2023 12:23 Редактировалось Dracon, 2 раз(а).

    Согласитесь, но ведь красивая зараза. Ручку для переноски только снять. Как то все у нее к месту, внешне я имею ввиду. И гонять "в хвост и гриву" не жалко.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7206

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7206
    # 19 марта 2023 12:56
    Dracon:

    И гонять "в хвост и гриву" не жалко.

    Гонять "в хвост и гриву" не жалко любой аппарат, все равно этим аппаратам осталось больше, чем нам.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8675

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8675
    # 19 марта 2023 13:11 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    Liv1:

    Dracon:

    И гонять "в хвост и гриву" не жалко.

    Гонять "в хвост и гриву" не жалко любой аппарат, все равно этим аппаратам осталось больше, чем нам.

    Точно. Правда многие из них уедут (в контейнер) вслед, как только нас отвезут. :)
    После 30 дней у католиков, после 40 дней у православных. Про другие конфессии не знаю. :-?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 19 марта 2023 13:14
    Dracon:

    Согласитесь, но ведь красивая зараза. Ручку для переноски только снять. Как то все у нее к месту, внешне я имею ввиду. И гонять "в хвост и гриву" не жалко.

    Из вертикалок 2-го класса, я бы пожалуй то же Ноту выбрал, первее её для меня только Снежеть 204, на третьем месте был бы скорее всего Юпитер

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8675

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8675
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 19 марта 2023 13:42
    vovchik_romualdovich:

    Liv1:

    Dracon:

    И гонять "в хвост и гриву" не жалко.

    Гонять "в хвост и гриву" не жалко любой аппарат, все равно этим аппаратам осталось больше, чем нам.

    Точно. Правда многие из них уедут (в контейнер) вслед, как только нас отвезут. :)
    После 30 дней у католиков, после 40 дней у православных. Про другие конфессии не знаю. :-?

    Я то же об этом думал. У меня много чего интересного есть, но это станет никому не надо, и уйдет в указанном вами направлении. Грустно.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 19 марта 2023 13:47
    Dracon:

    , но это станет никому не надо, и уйдет в указанном вами направлении. Грустно.

    Может уйти и перекупам.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 19 марта 2023 13:50

    Поэтому наигравшись, нужно избавляться самолично, не дожидаясь трагического конца. И чтоб было еще здоровье, вырученные средства прогулять :)

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 19 марта 2023 13:51 Редактировалось Dracon, 2 раз(а).
    КляйненЕнотен:

    Dracon:

    , но это станет никому не надо, и уйдет в указанном вами направлении. Грустно.

    Может уйти и перекупам.

    А это еще отвратительней.

    Добавлено спустя 56 секунд

    мобиДик:

    Поэтому наигравшись, нужно избавляться самолично, не дожидаясь трагического конца. И чтоб было еще здоровье, вырученные средства прогулять :)

    Ну в общем как вариант. Надо подумать. Я избавляюсь под напором жены периодически, но хлама как то меньше не становится.

    Добавлено спустя 3 минуты

    Кстати наигрался Арктур006. Может кому надо?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 19 марта 2023 14:02
    Dracon:

    А это еще отвратительней.

    Отвратительней, это если на мародёрку любителям лома,

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8675

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8675
    # 19 марта 2023 14:28
    мобиДик:

    И чтоб было еще здоровье, вырученные средства прогулять :)

    Так вроде нагулялись уж, и отгуляли своё. :)

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 19 марта 2023 14:31
    vovchik_romualdovich:

    мобиДик:

    И чтоб было еще здоровье, вырученные средства прогулять :)

    Так вроде нагулялись уж, и отгуляли своё. :)

    Не, в этом смысле "есть еще порох в пороховницах".