Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 10 марта 2023 15:09 Редактировалось Liv1, 2 раз(а).
    aleksand_dudarev:

    в начале катушки допустим в минуту 20 попугаев в конце еле 2,5 попугая...но оно же остается постоянным...вы хотите сказать что нельзя присвоить значения попугаев/на минуту ? для катушки с лентой???

    Конечно можно. Но это неудобно. Скажем, мы знаем длину ленты в попугаях, допустим, это 2000. Пусть мы остановились на отметке 1800 попугаев и хотим записать арт-роковую композицию длиной 13 минут. Влезет? Непонятно. Все производители касетных дек при первой возможности перешли на линейный четчик, так как поняли его удобство.

    aleksand_dudarev:

    вы топливную карту видели зашитую в ЭБУ автомобиля?????
    и которую можно править :D

    Когда-то делал по заказу контроллеры для чип-тюнинга и писал софт для них.

    Вводились трехмерные таблицы, между точками делал интерполяцию по поверхности.

    И стенды измерения мощности двигателей делал (вернее, не сами стенды, а софт для них). Все это GUI сам рисовал, и микроконтроллерную часть для снятия информации с датчиков делал. Разрешение по мощности получилось выше, чем у фирменного прототипа. На графике видно переключение скоростей, когда передаваемый крутящий момент проваливается до нуля. У фирменных это все размыто.

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    siola:

    и не нужно гнать на математиков и программистов, будто они не в состоянии составить уравнение для счётчика реального времени!

    Это не гон, это реальность. Невозможно получить ответ, если не хватает входных данных. Тут не спасут даже математики из Гарварда. Хотите оспорить - пожалуйста. Только предметно, а не с помощью пустых слов.

    aleksand_dudarev:

    siola, просто надувать щеки от собственной важности это гораздо проще :lol:

    Надувает щеки тут только Siola.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 10 марта 2023 15:14
    aleksand_dudarev:

    siola, просто надувать щеки от собственной важности это гораздо проще :lol:

    Как видишь...
    Не доходит до него, что есть и другие люди с более веским багажом знаний в своих областях.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 10 марта 2023 15:18
    siola:

    Не доходит до него, что есть и другие люди с более веским багажом знаний в своих областях.

    Конечно, есть множество более умных людей. Тем не менее, задачу счетчика реального времени для катушечника по датчикам боковых узлов никто не решил.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 10 марта 2023 15:21
    aleksand_dudarev:

    я согласен что количество попугаев на минуту на каждый момент разное.... но ведь оно одно и тоже...
    в начале катушки допустим в минуту 20 попугаев в конце еле 2,5 попугая...но оно же остается постоянным.

    Я согласен с тем что лучше ТАКОЙ счётчик, чем ни какого, но при наличии в апарате поиска по паузам и тем более кнопки ПАМЯТЬ (для возврата в эту точку, в данном счётчике практически нет необходимости, кроме как сравнивать между собой длины разных катушек

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 10 марта 2023 15:25

    КляйненЕнотен, полностью согласен.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    появилась мысль
    :D прикупить на помойке деку кассетную с реальным временем и подоткнуть ее датчики под узлы... :D

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 10 марта 2023 15:29
    Liv1:

    Надувает щеки тут только Siola.

    Лив-"первый"! Во всём! Даже не смешно...

    И где я от себя что написал? Я говорю про других людей, про учёных... математиков, физиков, химиков, программистов и т.д., знающие свои области во много раз лучше, чем ты!
    Тебе ведь СЛАВА нужна!
    Если-бы ты снял с себя корону и был человеком, относясь к другим проще и со вниманием даже оставаясь при своем мнении, то многие могли тебе помочь! А так... прёт от тебя сплошная мания величия...
    И никто не поможет, т.к. зачем им нужно подсказывать человеку, который даже слова спасибо им не скажет и у которого только ГОРДЫНЯ?!
    Вот и всё!

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 10 марта 2023 15:33
    siola:

    Тебе ведь СЛАВА нужна!

    :trollface: Не суди по себе!
    На сколько я познал Иваныча, то он наверное только бы принял славу социопата (для отдельных кругов общества) дабы к нему не приставали с навязчивыми просьбами отремонтировать нерабочий аппарат

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 10 марта 2023 15:35
    Liv1:

    ...задачу счетчика реального времени для катушечника по датчикам боковых узлов никто не решил.

    И не решат!!!
    Потому, что данную задачу перед ними никто не ставил и им это НЕ НУЖНО!
    Только я поинтересовался у своего знакомого математика, не более того.
    Если мне нужен был такой счётчик, через него я вопрос-бы уже закрыл. Но и мне НЕ НУЖЕН такой счётчик!
    :molotok:

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 10 марта 2023 15:36
    aleksand_dudarev:

    КляйненЕнотен, полностью согласен.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    появилась мысль
    :D прикупить на помойке деку кассетную с реальным временем и подоткнуть ее датчики под узлы... :D

    Я вижу смысл только в том когда ЛПМ имеет элекро-механическое управление, что бы доработка коснулась как БУ так и счётчика и делалось сие всё на микроконтролере

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 10 марта 2023 15:36 Редактировалось Liv1, 2 раз(а).
    aleksand_dudarev:

    появилась мысль
    :D прикупить на помойке деку кассетную с реальным временем и подоткнуть ее датчики под узлы... :D

    Зачем? Математика там известная, можно реализовать. Но в катушечнике будет врать.

    siola:

    И где я от себя что написал?

    Вот это: "Всё делается и не будет никаких счётов в попугаях, а всё точно даже показания долей секунды." В то же время решения не знаете и не видели, так как его нет. Зачем такое было писать? Это вранье.

    siola:

    И не решат!!!
    Потому, что данную задачу перед ними никто не ставил и им это НЕ НУЖНО!

    Не решат. Но по иной причине - это невозможно. Формулы там действительно простые, не сложнее квадратного уравнения. И из них однозначно следует, что нужны дополнительные данные, одних данных с подкатушечников недостаточно. Это можно доказать строг оматематически.

    siola:

    Если мне нужен был такой счётчик, через него я вопрос-бы уже закрыл.

    Вот это опять самое настоящее вранье. Не закрыли бы вопрос даже с помощью математиков.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 10 марта 2023 15:45 Редактировалось siola, 2 раз(а).
    КляйненЕнотен:

    ...дабы к нему не приставали с навязчивыми просьбами отремонтировать нерабочий аппарат

    Отлично! )))
    Я ремонтировать и восстанавливать аппаратуру начал ещё далеко до создания этой темы... ещё в конце 80-х и сейчас здесь кое кому отказываю, чтобы не подсунули после чьих крывых ручек. )))

    Добавлено спустя 6 минут 50 секунд

    Liv1, словами "враньё"... не слишком много на себя берёшь?
    Вот и сиди на своих детских Атмегах, изначально придуманных для развития детей и приобщения их к азам программирования. Ломай дальше свою голову, как сделать счетчик реального времени на аппаратах с прижимным роликом... а лучше забей, не осилишь. Ты же сам сказал, что это не реально! )))

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Мания величия во всем своем проявлении вместе с интрепретированием моих слов в свою пользу... )))

    Добавлено спустя 8 минут 3 секунды

    Liv1, если ты "всё знаешь", зачем задаешь тут дурацкие вопросы как сделать?!
    Делай, складывай на своём блоге и сюда выкладывай. Делов то?
    Или тут надо показать себя всем, какие "архисложные" думы у тебя в голове? Никто тебе ответа здесь на них не даст! В этой теме нет грамотных ни математиков, ни физиков, ни программистов... )))

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 10 марта 2023 16:07
    siola:

    зачем задаешь тут дурацкие вопросы как сделать?!

    может потому что на 98% нельзя перепрыгнуть пропасть?

    siola:

    Отлично! )))
    Я ремонтировать и восстанавливать аппаратуру начал ещё далеко до создания этой темы... ещё в конце 80-х и сейчас здесь кое кому отказываю, чтобы не подсунули после чьих крывых ручек. )))

    И что с этого?
    Няма тако, што раньш было (с)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8691

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 10 марта 2023 16:12

    Хорошо вам, вы в школах на отлично учились, не то что я, троечник. Деньги считать научился и хватит. :D
    Это шуткайумора. :)
    Просто упёрлись в сложные математические расчёты.

    У меня другой принцип, как у мистера Фога. Используй то, что под рукою и не ищи себе иное.
    Поскольку доступа к токарке и др. у меня нету, пошарил по коробочкам, нашел кучку добра от "веников", примерил, с помощью колец можно выбрать нужную ширину 6,3мм. Чтоб лента не скользила, надел силиконовые резиночки. Осталось удалить стойки и сделать крепления, нанести секторы и установить Иваныча плату счётчика от Э-004, только придется просить Иваныча пересчитать метры-минуты. :shuffle:
    Есть ещё один подводный камень, магнит в моторе, но я не знаю какой. Если неодимовый, то в духовке его, на 120 градусов. Если другой то сложнее.

    Ну, а так, ролики тихоходные, высокоскоростные. Мечта. :D

    Фантазёр, ты меня называла..... :D

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 10 марта 2023 16:20
    КляйненЕнотен:

    Няма тако, што раньш было (с)

    Вот ты и попался на своей лжи, попытавшись вознести Лива. Ты так и не понял, зачем я написал про якобы ремонты сейчас?
    У нас их МАЛО! Очень мало!!! Если не понял... МИЗЕР, кому что нужно ремонтировать! )))

  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 10 марта 2023 16:20
    siola:

    Конечно просто! Для математиков!!!

    Ты даже не понимаешь чем инженерная задача отличается от математической. С математиками он обсуждал что-то только сам не понял что.

    siola:

    детских Атмегах

    siola:

    Мания величия

    Не, ни пичот.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 10 марта 2023 16:20

    Мелочи в основном! )))

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 10 марта 2023 16:22
    siola:

    У нас их МАЛО! Очень мало!!! Если не понял... МИЗЕР, кому что нужно ремонтировать!

    Ну поставь ценник в 10-20 рублей за ремонт катушечника, посмотрим каких будет мало :trollface:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 10 марта 2023 16:23 Редактировалось siola, 3 раз(а).
    Yur:

    siola:

    Конечно просто! Для математиков!!!

    Ты даже не понимаешь чем инженерная задача отличается от математической. С математиками он обсуждал что-то только сам не понял что.

    Мой знакомый не только математик. ))) Многие математики оказывают услуги и по программированию, а некоторые и вообще плотно совмещают эти предметы! Кто как хобби, а кто и на профессиональном уровне.

    Добавлено спустя 60 секунд

    КляйненЕнотен:

    Ну поставь ценник в 10-20 рублей за ремонт катушечника, посмотрим каких будет мало :trollface:

    Я отдыхаю! )))

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 10 марта 2023 16:26
    siola:

    Мой знакомый не только математик. )))

    что-то вспомнился детский анекдот, точнее его начало :D

    Поехал Петька в Америку и выучился на пидораса

    К чему бы это? :lol:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 10 марта 2023 16:40 Редактировалось siola, 1 раз.

    :D
    Я ещё лет 7 назад писал про использование деталюшек от винчестеров. )))
    Даже фото выкладывал, что внедрил в Илеть-110... тут или на своём форуме. Дурь была полная ставить на петлевыбиратели переточенные узлы качалки головок... и ещё на место боковых стоек в БГ. Однако поставил. )))
    Прецизионные они там в винчестерах... и моторчик. )))