Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4814

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4814
    # 6 февраля 2023 12:39 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    Liv1:

    Примечателен аппарат прежде всего тем, что ЛПМ плностью самодельный.

    а вот это, действительно, большой плюс!. Всегда приятно видеть, когда мысль бугрится, а руки работают)).

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • brigs Senior Member
    офлайн
    brigs Senior Member

    520

    14 лет на сайте
    пользователь #218492

    Профиль
    Написать сообщение

    520
    # 6 февраля 2023 13:43

    Требуется специалист по проведению профилактики и доведении до ума Revox 77. Предложение в л.с.

  • Хатежино Senior Member
    офлайн
    Хатежино Senior Member

    652

    12 лет на сайте
    пользователь #504799

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 6 февраля 2023 15:56 Редактировалось Хатежино, 1 раз.

    Del.
    Написал с компа сына.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 6 февраля 2023 15:58 Редактировалось siola, 6 раз(а).
    Liv1:

    vasiliiivanov:

    http://reeltoreel.3nx.ru/index.php
    здесь есть обсуждение

    На этом форуме я забанен, поэтому не могу участвовать в обсуждениях.

    Никто вас там не банил, а ваша учётка была просто отключена как и у других неактивных пользователей, не заходивших на ресурс пару и более лет.
    Предлагал вам восстановить учётку но вам этого похоже, не нужно. Соответствующее обращение мне не поступало.

    vernic:

    Vicos:

    Решили заматовать вал наждачкой, так лучше заработал.

    не, к концу 80-х все валы были матовые. это дека из последних. где то 93-95. они вал сделали глянцевым, научившись на ошибках.

    Добавлено спустя 9 минут 41 секунда

    Я думаю, что это для уменьшения детонации.

    Добавлено спустя 49 минут 36 секунд

    Чтоб не было разночтений. Именно один матовый, а второй глянцевый уменьшают детонацию.

    vernic:

    Liv1:

    А чем матирование помешает резонансу?

    лента в любом случае проскальзывает на валу. Я считаю что на глянцевом валу и на матовом это происходит по разному.
    Если принять высказывания Виктора про наждачку за шутку, то пионеровцы сделали разные валы умышленно. На то есть 2 причины. Либо так лучше (стабильнее, долговечнее) работает закрытый тракт, либо борьба с детонацией.

    Добавлено спустя 14 минут 41 секунда

    У меня во всех деках и станке – валы матовые.
    Я поклонник исключительно матовых валов. По крайней мере правого - точно, как основного тянущего пленку. Левый может быть либо матовый, либо глянцевый.
    Матовые валы - существенно снижают детонацию в долгосрочной перспективе и/или по мере загрязнения роликом естественным способом из-за эксплуатации ЛПМ.
    В результате на самодельном ЛПМ детонация в зависимости от плёнки на уровне 0,015-0,018 WRMS.

    ПипеЦ!!! Ещё один бред... ужас!
    "Резонансы", "детонация"... вы совсем уже?! :ass: :molotok:
    Перенёс в эту тему.

    А теперь по существу.
    Матовый вал имеет лучше сцепление с лентой, а полированный меньше.
    В закрытых трактах где один тонвал заматован, а второй отполирован - делается для того, чтобы создать необходимое НАТЯЖЕНИЕ ленты к головкам, когда один тонвал тянет ленту с одной скоростью, а второй с меньшей за счёт проскальзывания ленты по полированной поверхности!!! Разница небольшая, где-то на 1-1,5%, но этого достаточно, чтобы лента вне зависимости, сколько её на подающем узле, была натянута с постоянным усилием!!!
    Немного по-другому реализовано в аппаратах с закрытым трактом при его реверсивной работе. Там сделано тремя способами, один из которых имеет автоматическую переброску ременного привода на маховиках тонвалов при смене направления вращения. Маховики для этой цели имеют выступающие желобки, на которых происходит данное переключение. Второй метод подразумевает управление двумя двигателями тонвалов прямого привода электронным способом, устанавливая им необходимые частоты вращения и третий примитивный, только для движения ленты в одном направлении - разные диаметры тонвалов, включая и описанный выше... с матовым и полированным валом.

    Авто-переключение ремня на маховиках, чтобы создать равномерное натяжение ленты, сделано и в некоторых реверсивных катушечниках с закрытым трактом, как Тики, Деноны, Сони и т.д.
    Это самое лучшее решение после электронного управления и главное - самое простое и надёжное, не требующее питания! Чуть капризноват привод, но вопрос решается установкой оригинального ремня или изготовленного в точности, как и оригинал. Любое его отклонение от параметров эластичности и размеров, привод сам переключаться не будет, либо очень плохо или только вручную.

    Хм... кому это так важно, где я живу? Могу жить там, где хочу.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    И кончайте заниматься хернёй. Надоело.

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10387

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10387
    # 6 февраля 2023 16:23 Редактировалось vernic, 1 раз.
    siola:

    Ещё один бред... ужас!
    "Резонансы", "детонация"... вы совсем уже?!

    Детонация в звукозаписи — искажения звука в результате частотной модуляции посторонним сигналом с частотой 0,2—200 Гц, например, порождаемым колебаниями скорости протяжки магнитной ленты.
    резонанс - колебание одного тела колебаниями другого той же частоты.
    Не знаю как это комментировать. Я тогда вообще ничего не понимаю.

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 6 февраля 2023 16:38 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    vernic, резонансы и детонации - это совсем другие вещи в радиотехнике. Речь шла о другом и там всё это никаким боком, т.к. основная цель у закрытых трактов - обеспечение равномерного натяжения ленты к головкам.

    Добавлено спустя 6 минут 10 секунд

    Чуть дописал немного свой обширный пост выше... добавил слова.

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10387

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10387
    # 6 февраля 2023 16:47 Редактировалось vernic, 1 раз.
    siola:

    Хм... кому это так важно, где я живу? Могу жить там, где хочу.

    Это важно только с той позиции, что вы хотите возобновить здесь производство магнитных головок, а я считаю, что тут более чем достаточно архаичных бесполезных производств. Я хочу чтоб тут производили скафандры для астронавтов. ;)

    Добавлено спустя 7 минут 44 секунды

    siola:

    обеспечение равномерного натяжения ленты к головкам.

    правильно. ведущий узел (вал с роликом) выдергивают ленту из ведомого с колебаниями. Эти колебания накладываются на колебания при трении ленты о направляющие и входят в резонанс, из-за чего мы слышим детонацию. Производители сделали и валы и ролики разных диаметров, чтоб резонанс возникал как можно реже. А так конечно, еще от мотора может быть детонация, от идлера, от пассика....

    Конечно я могу быть неправ, но матовый вал и глянцевый с разной силой тянут ленту, что помогает не возникнуть резонансу.

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 6 февраля 2023 17:16

    vernic, про производство головок я имел ввиду у НАС, а не где-то там "за кордоном". :)

    В конце 90-х я был на Магнетоне. Очень хорошо тогда побеседовал с ихним руководством, увёз оттуда около сотни 710 стекла, т.к. ездил именно за ними купить наперёд, а на деки даже не спрашивал и бесполезно было. Все они были расписаны по договорам включая иностранные, а 710-е были никому не нужны. Отдали за копейки.
    Ну и... всё мне там показали, весь процесс. А я блин, только из вежливости ходил с ними по цеху и кивал головой, ничего не запоминая.
    Знал-бы я тогда, что завтра будет... где теперь найти их технологии и оборудование? Мёртвое дело! Да хоть какое найти-бы... (((

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4814

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4814
    # 6 февраля 2023 19:07

    может у кого есть переходник на звёздочку для СТМа.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 6 февраля 2023 20:42
    siola:

    Никто вас там не банил, а ваша учётка была просто отключена как и у других неактивных пользователей, не заходивших на ресурс пару и более лет.
    Предлагал вам восстановить учётку но вам этого похоже, не нужно. Соответствующее обращение мне не поступало.

    Так и отключать учётку от меня обращения не поступало, не так ли? :molotok:

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 6 февраля 2023 23:35 Редактировалось siola, 7 раз(а).
    Liv1:

    Так и отключать учётку от меня обращения не поступало, не так ли? :molotok:

    Уважаемый Леонид!
    Прежде, чем возмущаться, нужно было почитать Правила форума reeltoreel.3nx.ru
    Это первое.
    Второе.
    Не понятны Ваши наезды, повторное использование слова БАН, когда ранее Вам я здесь в теме уже объяснял причину отключения учётки, а Вы опять... будто я баню кого у себя. Мне это зачем?
    Третье.
    Вам всё равно с Ваших-же слов, участие на моем форуме. Вы всячески это давали мне понять и я не предпринимаю никаких действий по возобновлению учётки, которая может опять быть анулирована в связи с Вашей неактивностью на конференции.
    И в четвёртых, вопросы по возобновлению учетки решаются путём приватного сообщения или по обратной связи с администрацией ресурса, а не в открытом доступе, где это выглядит как... понимаете, о чём я.

    Лично я Вашу учётку не отключал. Это было сделано или в автоматическом режиме или моим другом во время моего длительного отсутствия.

    Мне как админу и моему другу, тоже админ - глубоко безразлично, что некоторые пользователи пишут в наш адрес или слишком умничают, "качая" свои права на нашем, личном ресурсе. Мы баним только тех, кто хамит или грубит другим пользователям, а также тех, кто злостно нарушает Правила нашего форума.

    Форум reeltoreel.3nx.ru является дружелюбным и лояльным к любому своему пользователю. Личные цели Администрация форума не преследует, которые имеют место на некоторых сторонних, подобных ресурсах. Денежные средства на форуме мы не зарабатываем и не "вылавливаем" с последующими банами пользователей, с их дешёвыми предложениями товаров радиоэлектронной продукции для последующей перепродажи. Не спорим ни с кем и не доказываем чью правоту или ошибки каких утверждений пользователей, отличающиеся от правдивой. Вмешиваемся только в редких случаях и тогда, когда какой предмет нам хорошо знаком... и то не часто, т.к. грамотных пользователей у нас хватает, разбираются сами.

    На скрине часть наших Правил, где выделил для Вас красным, спорные пункты.
    С полным текстом можете ознакомиться по ссылке - http://reeltoreel.3nx.ru/viewtopic.php?f=1&t=9

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 7 февраля 2023 00:22

    В Питере много было разных заводов, а судьба у всех одна(... Пришли местные Верники с мечтами о костюмах для астронавтов - снесли всё и сдали под офисы или продали на постройку "крольчатников"... Магнетон по сути довольно жиденький был заводик по сравнению с остальными. Не нужно производить новодельные головы, нужно попытаться успеть допилить те остатки что есть. Более они никому не понадобятся.

    Большое дерево громче падает.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 7 февраля 2023 00:39 Редактировалось siola, 3 раз(а).

    В том-то и дело.
    Если голов не будет... в мусор скоро магнитофоны, а следом со временем и деки туда же.
    Надеялся, кто возобновит выпуск головок, но сейчас при такой обстановке в мире об этом можно забыть!

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    Поэтому и ищу самое главное для магнитофонов - современного производителя головок.
    С Китая отписали. Могут сделать, но... пока помолчу и неясно ещё по параметрам, да и цена атомная. Перестраивание производственной линии и только крупные партии.

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    На Али пока хватает головок, но это всё - собранные, последние остатки. Даже б/у продают с демонтажа из плейеров. Японские тоже.
    Всё из дешёвки и перевёртыши. Хороших нет.

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20384

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20384
    # 7 февраля 2023 04:19 Редактировалось Vicos, 1 раз.

    Магнитофоны и так в мусор пойдут. Наше поколение ещё побалуется. и все...
    Головок на наш век хватит тех что есть.
    Десять лет, не больше даю прогноз.
    Проект супер магнитофона так и останется проектом и не будет закончен - это второй прогноз.
    Головки для магнитофонов по адекватной цене никто производить не будет, потому что спрос маленький, маленький спрос - большая цена.
    Сколько нужно было в 80-е годы? А сколько сейчас?
    .....
    siola, я бы исправил в шапке ветки название страны, в которой мы все живём, на официально принятое.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    270

    7 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 7 февраля 2023 08:39 Редактировалось ChapaiSF, 2 раз(а).
    Vicos:

    ChapaiSF:

    а вот эти ролики (Revox) сейчас что на алиэкспрессе что на ибее - это хоть бронза? или так выглядящий пластик бо крашеный металл.

    ссылку?

    да просто в поиске там Revox набрать.

    https://www.aliexpress.us/item/3256804594465788.html
    https://www.ebay.com/itm/354509110990

    Добавлено спустя 8 минут 3 секунды

    Liv1:

    Ферритовые головки имеют более выраженный магнитострикционный эффект.

    как вариант образование неравномерности на краях в зазоре да и на самой голове. Вот эти выступы (зубцы) и реагируют на мехнический раздражитель.
    можно поглядеть в хороший микроскоп, можно отполировать и поглядеть сохранится ли эффект. по идее даже чем то покрыть создающим гладкую поверхность.

    Добавлено спустя 38 минут 16 секунд

    siola:

    Поэтому и ищу самое главное для магнитофонов - современного производителя головок.

    хватает производителей AM belgium, JR magnetics, пионеровые, да и любой производитель магнитных голов для всяких ридеров и ленточных накопителей или для чего они там еше используются - вполне может сделать. И делали раньше - я спрашивал у electromag.com причем делали головы для ампексовми прочего топа. Просто ту документацию повыкидывали в 2004, распродали остатки. Но с их опытом и оборудованием что одни головы клепать что другие - вопрос лишь в заказе и интересе. Одну штуку никто делать не будет. AM belgium берется за не меньше десятка но за конский прайс.

    Те же тонкопленочные попробовать приспособить - надо идти в ногу с прогрессом. Да и сколько их вам надо то?

    я уже говорил, на ибее есть новодел, русский парень делал партию - можете с ним обсудить.
    https://www.ebay.com/usr/sewing-pro?_trksid=p2047675.m145687.l151931

    Twinimage (Roman Sokolov) operates a business called Electronic Engineers Inc. out of Chicago. Sewing-pro is the seller name he uses for items he offers on eBay. Angela is his wife and she helps with handing sales. The telephone number listed for Electronic Engineers Inc. is 773-202-0909.
    .

  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 7 февраля 2023 10:06
    Vicos:

    Магнитофоны и так в мусор пойдут. Наше поколение ещё побалуется. и все...
    Головок на наш век хватит тех что есть.
    Десять лет, не больше даю прогноз.
    Проект супер магнитофона так и останется проектом и не будет закончен - это второй прогноз.
    Головки для магнитофонов по адекватной цене никто производить не будет, потому что спрос маленький, маленький спрос - большая цена.
    Сколько нужно было в 80-е годы? А сколько сейчас?
    .....
    siola, я бы исправил в шапке ветки название страны, в которой мы все живём, на официально принятое.

    Прогнозы очень похожие слышал в 96году только в отношении проигрывателей пластинок... в 23м году масса головок и пластинок новых б.у ещё больше.

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    siola, не нужно строить из себя белого и пушистого. На рилтурил имея административный ресурс банили неугодных... за востоновление учетки... ну сами знаете.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 7 февраля 2023 11:59 Редактировалось siola, 8 раз(а).
    Vicos:

    Магнитофоны и так в мусор пойдут. Наше поколение ещё побалуется. и все...
    Головок на наш век хватит тех что есть.

    НАК-и тоже!
    А головок не хватит. Уже резко пошли цены вверх.
    Если пользоваться магнитофоном со стеклоферритовыми(!) головками по 4 часа в день, то через 2..2,5 года им потребуется шлифовка и после, через ещё столько же лет - в мусор!
    С пермаллоевыми головками, сроки сокращаются в 2..3 раза!!!
    А теперь прикинь, на чём вы все крутите бобины или кассеты... куда их ставите? На магнитофоны и деки с убитыми или полуубитыми головами? Неужели такие все наивные, покупая какой магнитофон или деку 30-летнего возраста... и там будут стоять родные головы без износа?!

    Vicos:

    Проект супер магнитофона так и останется проектом и не будет закончен - это второй прогноз.

    Читай мой прошлый тебе ответ здесь в теме... по этому поводу, голый "господин". Аву хоть сменил-бы... а то там плёточки и наручников не хватает. )))
    Процесс с серийными потиху идёт, а себе делаю на базе готового ЛПМ и особо в нём ничего менять не хочется. Всё там нравится.

    Vicos:

    siola, я бы исправил в шапке ветки название страны, в которой мы все живём, на официально принятое.

    Сделал, как ты хочешь.
    Хотя... от переставления местами слагаемых, сумма не меняется.

    ChapaiSF, большое спасибо! Я в курсе всего этого и по АMPEX тоже... ищем ещё и других производителей голов. Дело в другом, что никто из них не делал для катушечников головы с зазорами 1..3 микрона! От считывателей и накопителей никак не подходят и разговоры с ихними производителями ни к чему не привели. Нет технологий и сами не знают, как делать те же пермаллоевые хотя-бы... только для банковских карт и ферриты клепают.
    Ну, а цены в районе 500$ за пару голов - это ещё очень хорошо, если будут на начальном этапе партиями 10..30 шт пишущих и воспр.

    vasiliiivanov:

    siola, не нужно строить из себя белого и пушистого. На рилтурил имея административный ресурс банили неугодных... за востоновление учетки... ну сами знаете.

    Ложь!!!
    Зачем писать о том, о чём Вы не в курсе?!
    Кто это такие "неугодные"? Мы ко всем относимся дружески, ровно и с пониманием!!!
    За всю жизнь и существование форума reeltoreel.3nx.ru, забанено только 15 человек из которых двое имели клонов, остальные исключительно за хамское поведение и оскорбление администрации и других пользователей открыто в темах. Оскорбление администрации было уже давно, ещё на заре становления форума. Недавно забаненный только один за последние годы - Владислав... филолог из Твери. Пользователи устали его терпеть и пришлось их просьбу удовлетворить.
    Мы как администрация, являемся противниками всяких банов кого-либо и не любим махать своими административными возможностями. Все у нас имеют равные права.

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20384

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20384
    # 7 февраля 2023 13:36
    ChapaiSF:

    да просто в поиске там Revox набрать.

    https://www.aliexpress.us/item/3256804594465788.html
    https://www.ebay.com/itm/354509110990

    на вид внутренняя втулка то что надо.
    Я почему то подумал что Вы про кассетники

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    siola:

    Если пользоваться магнитофоном со стеклоферритовыми(!) головками по 4 часа в день, то через 2..2,5 года им потребуется шлифовка и после, через ещё столько же лет - в мусор!

    кто слушает четыре часа в день магнитофон, поднимите руки )

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    vasiliiivanov:

    Прогнозы очень похожие слышал в 96году только в отношении проигрывателей пластинок... в 23м году масса головок и пластинок новых б.у ещё больше.

    мне кажется пластинки это другое. )

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    У меня в запасе вот такие ролики.
    Один Шансовский. У него втулка не пористая бронза.
    Второй на подшипнике

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 7 февраля 2023 14:19 Редактировалось siola, 5 раз(а).
    Vicos:

    кто слушает четыре часа в день магнитофон, поднимите руки )

    Достаточно кто! И поболее, чем 4 часа в сутки. )))
    Взять хотя-бы Umberto... глянь там на его роликах, на чём слушает.
    http://reeltoreel.3nx.ru/viewtopic.php?f=25&t=8445
    ...вместо того, чтобы упиливать пластинки, особенно редкие.

    Ты и некоторые остальные, втянулись в тему магнитозаписи... исключительно по трём причинам:
    1. Стало "модно" подражать богатым, которые могут себе позволить эту роскошь в звуке.
    2. Средство удачного вложения денежных средств в данные аппараты с будущей их продажей.
    (к декам тоже относится)
    3. Ностальгия по тем аппаратам, о которых в своё время мечтали и не могли приобрести.
    Больше ничего.

    Так называемые себя "коллекционеры" ))) из этих трёх... просто складируют, хранят аппараты до их подорожания и иногда крутят на полуупиленных головах. И ещё плюс, на старых лентах!
    О качестве звучания и говорить с такими не о чём! Цифра у них на первом месте и понятно почему. )))
    Я отношусь ко второй причине и частично к третьей. До сих пор пока не имею своего аппарата, который будет меня устраивать. Катушечниками не пользуюсь, хоть и остались некоторые красавцы... только новые!

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    А где спасибо? За угождение тебе в слове Беларусь?
    Белоруссия - было как-то привычней и по старинке... )))

    Молодец! Хоть сменил себя голого на аве. Только не понял... теперь замерзаешь? )))

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8691

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 7 февраля 2023 14:24 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    Vicos:

    кто слушает четыре часа в день магнитофон, поднимите руки )

    Я, в субботу, часов шесть слушал. :shuffle:
    Если грохнуть всемирную паутину, все начнут слушать. :znaika: А вот не это вот всё. :D