Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2023 23:40 Редактировалось siola, 1 раз.
    Liv1:

    А я насобирал точные копии в mp3.

    Точными копиями мр3 являться не могут!
    Я собираю только в формате wav. Если понимаете, почему... могу позже дать.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7205

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7205
    # 30 января 2023 23:47
    andrejj-medan:

    Не понял. Сквозную АЧХ, я выстроил в процессе настройки магнитофона, по тестовой ленте.

    По тестовой ленте регулируют АЧХ только канала воспроизведения.

    andrejj-medan:

    затем подравняю током подмагничивания. на 18кГц.

    Лучше так не делать. Для оптимального тока подмагничивания есть свои критерии, не связанные с равномерностью АЧХ. По ним этот ток и выставляют. Затем, не трогая подмагничивания, выставляют линейную АЧХ сквозного канала с помощью коррекции в УЗ. Для этого обычно используется генератор 10 кГц. Хотя, конечно, у катушечника большой запас, можно плюнуть на оптимальный ток подмагничивания и поменять его так, чтобы АЧХ стала линейной. В теории это неправильно, но на практике вполне сойдет.

    andrejj-medan:

    вот это очень сложно сделать на реальном, прыгающем сигнале. Правильней, применять не раздельные потенциометры, а спаренные. Иначе , реальный баланс каналов будет сбит. Если вариант студийной запись, то баланс каналов выставить на пульте. Если запись с пластинки, как пример, то там баланс уже выставлен на студии. и по индикатору, баланс не выставить правильно. А вот если раздельные уровни, то генераторы, перед уровнями, помогут правильно сделать баланс.

    Да, есть проблема сохранения баланса при регулировке уровня записи. Лично я против раздельных регуляторов по каналам, они делают только хуже. Сдвоенные регуляторы тоже не идеал, но их погрешность вполне терпима. Если регуляторы все же раздельные (как в Электроника-004), то действительно есть смысл после регулировки уровня записи проверить и подстроить баланс по тестовому генератору. Но тогда генератор будет подключен до регулятора уровня записи, что несколько усложнит калибровку (придется сначала по индикатору выставить уровень тестового сигнала).

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 31 января 2023 00:00
    andrejj-medan:

    поскольку, магнитофоны в основном работают в режиме воспроизведения, предлагаю, на головку записи, одевать латунную скобочку. С обратной стороны, на скобочку, чтоб не ранить зазор, наклеена изолента.

    Сделано правильно, только лучше не скобку из латуни, а из фторопластовой тонкой и длинной ленты! Крепить короткой резинкой за концы и там за головой. А зазор латунью не обдерёте, страхи напрасные, если без фанатизма только одевать нахлобучку.
    Я себе делаю барабанный привод, где нужные головы подводятся выборочно, какие нужны.
    В ваш STM-310 тоже можно поставить, как раз по просьбе делаю одному человеку на такой аппарат, да и для себя тоже... поворотный БГ.
    Вот общий, схематический вид, а дальше скумекаете сами. Можно вакуумный прижим даже добавить и исключить направляющие стойки... только мозг не только у вас может взорваться. :)

  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1747

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 31 января 2023 00:01

    siola,
    Понятно.

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 31 января 2023 09:34
    siola:

    Точными копиями мр3 являться не могут!
    Я собираю только в формате wav. Если понимаете, почему... могу позже дать.

    ничего вам не даст этот wav (несжатое аудио), никакой разницы вы не услышите между сжатым аудио (mp3, 196к\бит) и непожатым (wav)
    я тоже иногда делаю копии сд, точнее их iso-образы, но это только чтобы не возиться с отдельными треками, проще скопипастить диск целиком, и потом с него быстро сделать готовую финализированную копию на cd-r.
    Благо доступные емкости сейчас такие (терабайтные), что можно клонировать диски целиком
    но сейчас проще найти готовый трек, с хорошим битрейтом, чем гонять конвертеры wav-mp3
    благо все обычно находится в пол-клика ...

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 31 января 2023 12:27
    Liv1:

    Лучше так не делать. Для оптимального тока подмагничивания есть свои критерии, не связанные с равномерностью АЧХ. По ним этот ток и выставляют. Затем, не трогая подмагничивания, выставляют линейную АЧХ сквозного канала с помощью коррекции в УЗ. Для этого обычно используется генератор 10 кГц.

    Да, именно так и строю. Но иногда,уже в настроенном УЗ, достаточно сбросить чуть чуть ток подмагничивания, и хвостик в районе 16-20кГц поднимается на 2-3 дБ. При этом, фактически, уровень отдачи ленты не падает. Конечно, правильней, в этом диапазоне контуром приподнять. Уж больно узкий диапазон коррекции, и далёк от 10 кГц..))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7205

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7205
    # 31 января 2023 13:45
    andrejj-medan:

    хвостик в районе 16-20кГц поднимается на 2-3 дБ. При этом, фактически, уровень отдачи ленты не падает. Конечно, правильней, в этом диапазоне контуром приподнять.

    Правильней коррекцией в УЗ, но ничего страшного, если это сделать током подмагничивания. В идеале лучше иметь 3 частоты тестового генератора. Для Электроника-004 делаю тестовый генератор, где можно запомнить любой набор частот. Но когда он будет закончен - не знаю. Начатых проектов на 10 жизней хватит, приходится потихоньку от некоторых отказываться навсегда.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 31 января 2023 15:28 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    Liv1:

    Начатых проектов на 10 жизней хватит, приходится потихоньку от некоторых отказываться навсегда.

    Понимаю))). У меня конечно поскромней, но тоже, специально написал список очерёдности разработок, по их значимости и реальности исполнения. Замечаю, с возрастом "моторность" падает. Вечером, пишу план на следующий день, это организует, более сосредотачивает.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 31 января 2023 16:26 Редактировалось siola, 1 раз.

    Хотелось-бы почитать мнения пользователей магнитофонов, если управление ими осуществлять жестами? Давно идею придерживал, даже купили мне когда-то на али для ардуинки... но так и не определился.
    Вообще, стоящее это дело по ДУ или нет? Насколько эти жесты (и какие) чётко будут работать? На каком расстоянии? Какие возможны глюки?
    Спасибо!

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1677

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1677
    # 31 января 2023 20:42

    siola, а ОНО это надо??? как и автореверс.... а как же подойти... поменять катушки.... заправить ленту....
    или достать новую катушку и поменять.... :D
    а так то проще сетевой проигрыватель с инета и листай себе....

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 31 января 2023 21:06

    aleksand_dudarev, всё верно... но не в моём случае, где катушка играть должна сутки и больше.
    С другой стороны, ДУ сначала были проводными, потом на радиодиапазонах, потом на ИК, а потом и в настоящее время по Блютузу и Вайфаю пошли всякие дистанционки, плюс всякие роботы управляемые жестами человека.
    Сдаётся, что и смартфоны в будущем станут не нужны, переведя все команды на жесты, а в дальнейшем и вообще могут использовать мысли человека, хоть и не скоро.
    Вот и картинка обрисовывается... может на жестах делать ДУ магнитофоном?

    Добавлено спустя 52 секунды

    Благо сейчас копейки стоят эти модули...

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 31 января 2023 22:17
    siola:

    а в дальнейшем и вообще могут использовать мысли человека, хоть и не скоро.

    Зачем так долго ждать, я могу и сейчас мысли по этой теме. послать... .Уверен, ты их правильно принял...))) :beer: ;)

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20378

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20378
    # 31 января 2023 22:31

    Я тоже послал мыли. Если их озвучить - то это: когда мы увидим хоть что нибудь обещанное за много-много лет, кроме суповых наборов, пусть даже без ДУ?...

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 31 января 2023 22:45 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).
    Vicos:

    Я тоже послал мыли. Если их озвучить- то это: когда мы увидим хоть что нибудь обещанное за много-много лет, кроме суповых наборов, пусть даже без ДУ?.

    О! , значит точно дойдёт до адресата, без искажений! :trollface: Я вот тоже, всё жду, но от него только бла-бла и какие то надуманные причины...

    Кстати, обрати на его аватарку., всё куда то выскальзывает, скользит и крутится. ни какой определённости. Аватарка, многое подсказывает, всегда обращаю внимание, от части, это скрытое "Я".... ;)

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 31 января 2023 22:59 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    Да уж, не хорошие вы люди, а я что... отчитываться перед такими обязан?
    Если что и увидите здесь от меня, то увидите самыми последними. Много чего здесь не было.
    Кое что было выложено на моём форуме из сделанных механизмов, включая позиционирование кассетных голов по дорожкам на 1" ленте.
    А тут лишь-бы насрать побольше и повонючей в мой или в чей другой адрес. Не стыдно? Как дети...
    :molotok:

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 31 января 2023 23:24
    siola:

    Да уж, не хорошие вы люди,

    Это точно, я очень злой, и прежде всего на себя. Мало делаю.

    Добавлено спустя 6 минут 51 секунда

    siola:

    Если что и увидите здесь от меня, то увидите самыми последними.

    Считай, забили очередь. Ждёмс. :trollface:

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 31 января 2023 23:42 Редактировалось siola, 1 раз.

    Pева, по поводу wav.
    Эти файлы без сжатия. И соответственно не имеют таких потерь как мп3, где некоторые биты просто выпадают при конвертации в сжатый формат. Всё не опишу, не моя информация и не доверять одному человеку не имею причин, т.к. его хорошо знаю.
    Вот ещё. Сегодня другие тоже самое написали, скидываю скрином со своего форума.

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 1 февраля 2023 00:30 Редактировалось Pева, 2 раз(а).

    siola, там все правильно написали.
    При сжатии вначале обрезаются (аннигилируются :) ) все частоты, которые человеческое ухо вообще не слышит, а оставшееся сжимается с нужным битрейтом. Чем выше битрейт, тем больше размер файла и лучше качество.
    Даже если сжимать с битрейтом в 128кбс, то это тоже приличный битрейт, на слух не отличите, даже для записи на бобину отлично подойдет. А все что выше - и подавно.
    Сжимается - не есть синоним теряется.
    То, что в wav "хранятся" частоты, которые человеческое ухо вообще не слышит - так это ненужный балласт. С прикладной точки зрения.

    ЗЫ. Глядя на старые механизмы с точной механикой (лентопротяги, балансировочные валы, системы точного позиционирования и пр.) я восхищаюсь инженерами старой школы, которые все это проектировали, считали, тестировали.
    Представляю, какие сложные математические модели они строили, какие сложные задачи они решали. Дифференциальные уравнения, интегральное счисление, теоретическая механика, задачи линейного и нелинейного программирования, сопромат - низко перед ними кланяюсь. :)

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8675

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8675
    # 1 февраля 2023 00:44
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20378

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20378
    # 1 февраля 2023 07:57

    От такую вещь заимел

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    На мой Акаян не пойдет, но достанется хорошему человеку в обмен на ту, что пойдет.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    siola:

    Да уж, не хорошие вы люди, а я что... отчитываться перед такими обязан?

    а вообще кто сказал, что это про тебя я писал?
    Как в той пословице - на воре шапка горит )))

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©