Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    270

    7 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 12 января 2023 04:42
    powerday2017:

    На глаз, сендаст как раз вполне можно определить
    Имплотный сендаст имеет 2 или 3 пластины в полюсных наконечниках.
    Отечественный сендаст видел даже целиком, то есть одной пластиной.
    Именно по количеству пластин в полюсном наконечнике и определяется материал сердечника.

    для катушечника - какой точный рецепт числа пластин и их вида? Я смогу под бинокулярным микроскопом поглядеть - через неделю две.

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20381

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20381
    # 12 января 2023 13:51
    siola:

    Vicos, про их цены на головы хоть в курсе? :(
    Пару лет назад за голову, что мне нужна, у них было что-то в районе 4000€. За сендастовую. Под заказ 3-4 месяца.
    А за пермаллоевую ещё дороже! Самая дешёвая была из стеклоферрита и какого, не уточнял. Что-то они тогда понаписали таблицей по моему "заказу"... там даже не смотрел и не переводил. Спасибо и всё.
    Это ещё при том, что мне нужнны 2 пишущие и 2 воспроизводящие. Итого 4. Плюс 2 стёрки. Хоть они не такие дорогие, что-то в районе 150..250€, но на фоне всего и сложить это всё, плюс две желательно в запас...
    И без доп канала тайм-кода! Тогда даже не думал про него.
    Нравится?

    Стандартные головы в любом случае должны быть дешевле. Не интересовался.

    Пытался связаться и с Phi laboratories... там же в Италии, но ответа не получил. Это и понятно, занимаются крупными заказами. С военкой связаны или с космическим оборудованием.
    И ещё с какой-то частной фирмой или студией звукозаписи в США, которые только пермаллоевые головы делают и только те, которые у них наработаны. Под заказ другие виды голов - нет когда написал, что нужны узкие и высокие как у кассетников, с такими же зазорами.

    Других производителей не знаю. Буду рад, если подкинете... только наверно все будут дорогими, ну а вдруг? У китайцев не узнавал и стрёмно как-то. Поглядел, как они мотают катушки и что тогда можно сказать про сами сердечники и сборку голов? Для меня одного ведь... не будут с таким количеством голов, поточную линию с точными станками запускать...

    не в курсе, мне не надо, меня устраивают заводские игрушки в виде магнитофонов.
    Изобретать велосипед магнитофон в наше время не вижу никакого смысла.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 12 января 2023 17:01 Редактировалось siola, 3 раз(а).

    Vicos, многие такого-же мнения и всё их устраивает... но не меня.
    Я много лет сижу с магнитофонами практически каждый день и вижу все их недостатки, которые не устраивают. Поэтому я до сих пор не пользуюсь никаким магнитофоном. Даже "современный" Ballfindger имеет недостатки, включая свой не продуманный дизайн. А за такие деньги, что нужно за такой отвалить, запросто можно создать свои и возможно, даже запустив в серию особо не заморачиваясь с поиском начинки. У китайцев ВСЁ для этого есть.
    И даже не один за такие деньги, а разные!

    Специально взял слово /современный/ в кавычки. Дурацкий аппарат и хорош только тем, что собран на современной электронной базе, а сам такой же по функционалу, недоработкам, как некоторые прошлые... былых выпусков.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Каждому своё... (с)

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20381

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20381
    # 12 января 2023 17:27
    siola:

    Поэтому я до сих пор не пользуюсь никаким магнитофоном.

    так и жизнь пройдет, а магнитофоном не попользуетесь на старости лет. А в это время большинство включает для удовольствия магические катушки и наслаждаются воспоминаниями.
    Как я уже писал тут, музыку можно включить с цифрового источника.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8690

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8690
    # 12 января 2023 19:11
    Vicos:

    музыку можно включить с цифрового источника.

    Добавлено спустя 3 секунды

    Я уже давно так делаю, флэху вткнул и любуйся катухами. Только крышку каждый раз надо снимать. :trollface:
    Осталось только катух больших и красивых надыбать. :shuffle:

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 12 января 2023 19:12 Редактировалось siola, 1 раз.

    Vicos, муз.центра для ушей мне вполне хватает, а "магии вращающихся бобин"... катушки перед самым носом, на столе периодически крутятся. :)

  • AAG7GAA Member
    офлайн
    AAG7GAA Member

    439

    13 лет на сайте
    пользователь #348875

    Профиль
    Написать сообщение

    439
    # 12 января 2023 19:15
    Vicos:

    так и жизнь пройдет, а магнитофоном не попользуетесь на старости лет.

    siola:

    Каждому своё... (с)

    - Запомни, внучек, пока дедушка Мойша жив, ты будешь кушать только шоколад! (с)

    Кто понял жизнь, тот не спешит...
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 12 января 2023 19:17 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    И ещё.
    Чтобы пользоваться магнитофоном, надо отвлекаться от работы... и нужно тогда ничего не делать, а валяться на диванчике, слушая и созерцая аппарат.

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    Может ситуация скоро изменится. Одна катушка с 6км хромдиоксида, должна играть под 2-е суток... :D

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    От скорости аппарата, применённых голов и кол-ва дорожек будет зависеть.
    Пока потиху занимаюсь механикой.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 12 января 2023 19:23
    siola:

    И ещё.
    Чтобы пользоваться магнитофоном, надо отвлекаться от работы... и нужно тогда ничего не делать, а валяться на диванчике, слушая и созерцая аппарат.

    "Мыкола,а ты шо дрова сидя колешь?
    - Лёжа пробовал,неудобно."

    vovchik_romualdovich:

    Осталось только катух больших и красивых надыбать. :shuffle:

    В тилифоне заставку)))) на главный экран поставь :lol:
    пы сы Ромуальдыч))))) а у меня в тилифоне флехи нет :-? так без флехи грает,но дюже погано :beer:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 12 января 2023 19:26 Редактировалось siola, 9 раз(а).

    Моторчиками-блинчиками пока разжился для боковых. Плоскими, всего около 3,5 см.
    С тормозными дисками из нержавейки и дюралькой, куда прикручивается уже подкатушечник.

    Добавлено спустя 11 минут 52 секунды

    И вот таким капстанчиком... на 1" ленту, не требующим прижимного ролика. Одну резинку только содрал.
    Всё снято с рабочего когда-то и неизвестного сейчас аппарата на 1/2" ленту. Аппарат был перестраиваемый на 1/4" и на 1".
    Все платы управления скоро домой притяну. Полностью готовая база будет и чтобы не заморачиваться.
    :super:

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Капстан с лентой контактирует всегда. И перемотки им-же осуществляются, а подмоточные моторы только помогают ему... наматывают или сматывают.

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    С него должны быть готовые импульсы для цифрового счетчика и видимо не придётся ничего дополнительно городить. Бегло пока просмотрел по платам и также ничего больше для него не обнаружил, а цифровой стоит на аппарате... с кучей поломанных кнопок.

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20381

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20381
    # 12 января 2023 19:46
    siola:

    Одна катушка с 6км хромдиоксида, должна играть под 2-е суток..

    так на нее еще музыку записать надо ?

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 12 января 2023 19:52 Редактировалось siola, 1 раз.

    Vicos, ну... тут с музыкой у меня немного засада. Нету.
    Буду кого-то просить и тягать к нему свою самоделку на запись.

    Сначала аппарат сделать надо, а потом и думать о записях...

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 12 января 2023 21:01
    Vicos:

    так на нее еще музыку записать надо ?

    ту, главное, голову озадачит, музыка, уже не столь вАжна.. Тут, вообще непонятно предназначение мафона.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20381

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20381
    # 12 января 2023 21:48
    andrejj-medan:

    Тут, вообще непонятно предназначение мафона.

    мне тоже.
    Свой формат, не совместимый ни с каким другим. Может быть там будет недостижимое для других катушечников качество, в чем я сомневаюсь...

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 12 января 2023 21:58 Редактировалось siola, 3 раз(а).

    Странный вопрос о предназначении магнитофона. А для чего он вообще? :D
    Бегать с бобинами доуг к другу как в старые, добрые времена? Или для студии, переписывая потом?

    Ну уж, Vicos... я не удивляюсь о постоянных ваших попытках что-либо у меня очернить.
    Не переживайте, звук будет в разы лучше, чем где-либо слышали. Звуковая часть для меня вообще семечки... а охуливать наперед с вашей стороны, не красиво. Тем более вы в курсе того, что я давно в теме аналогового звука.

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    Даже Олимпы-004, некоторые были переделаны на ленту от кассетников. Звук шикарный на 9-й скорости, но немного не то. Не мой звук и хотелка! Тут писал.
    А если хотите такой увидеть... то за меня выложили один из них на моем форуме. Давно уже.
    Или вам фото, фото и еще фото с меня всегда надо? А толку? Глянете развалившись на диване и только злость копите... :molotok:

    Добавлено спустя 6 минут 10 секунд

    Вот. Читайте тему.
    http://reeltoreel.3nx.ru/viewtopic.php?f=16&t=4486&p=200856#p200856

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 12 января 2023 22:13

    Товарищ siola, ....гляжу на Куфаре замки, лишние есть у тебя))) Неделю не отвечаешь. Нехорошо.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 12 января 2023 22:16 Редактировалось siola, 3 раз(а).

    Добрый_Дедушка, извини, Сергей.
    В понедельник-вторник буду в Минске. Подъедешь, так дам пару.

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20381

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20381
    # 12 января 2023 22:26
    siola:

    Странный вопрос о предназначении магнитофона. А для чего он вообще? :D
    Бегать с бобинами доуг к другу как в старые, добрые времена? Или для студии, переписывая потом?

    Ну уж, Vicos... я не удивляюсь о постоянных ваших попытках что-либо у меня очернить.
    Не переживайте, звук будет в разы лучше, чем где-либо слышали. Звуковая часть для меня вообще семечки... а охуливать наперед с вашей стороны, не красиво. Тем более вы в курсе того, что я давно в теме аналогового звука.

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    Даже Олимпы-004, некоторые были переделаны на ленту от кассетников. Звук шикарный на 9-й скорости, но немного не то. Не мой звук и хотелка! Тут писал.
    А если хотите такой увидеть... то за меня выложили один из них на моем форуме. Давно уже.
    Или вам фото, фото и еще фото с меня всегда надо? А толку? Глянете развалившись на диване и только злость копите... :molotok:

    Добавлено спустя 6 минут 10 секунд

    Вот. Читайте тему.
    http://reeltoreel.3nx.ru/viewtopic.php?f=16&t=4486&p=200856#p200856

    тише, тише, все хорошо, занимайтесь на здоровье своим магнитофоном.
    Кто то на зимнюю рыбалку едет, сидит мерзнет на льду, мне тоже это не понятно. Так и с Вашим магнитофоном.
    Мир, дружба, жвачка. :beer:

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд

    siola:

    Даже Олимпы-004, некоторые были переделаны на ленту от кассетников.

    вот тут как раз понятно предназначение, там в теме написано.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 12 января 2023 22:32 Редактировалось siola, 4 раз(а).

    Хм... хорошо.
    Тоже отвечу "пивом".
    :beer:

    А тут что не понятного? Обычный магнитофон, но с записью на широкие дороги типа как моно на 1/4" ленту на всю её ширину. И на две для стерео, с чуть меньше шириной дорог. Плюс реверс со всеми устранёнными недостатками, как у основной массы аппаратов, натяжителями и т.д.
    Ну и дизайн само собой, чтобы глаз радовало.
    :-?

    Добавлено спустя 20 минут 41 секунда

    Нужен ещё один вот такой датчик... осталось найти или в крайнем случае, купить. Не дешевый.
    Можно и одним обойтись, но с двумя лучше.

    И головки.
    Вроде нашли, кто их сделает, но ещё до конца не известно. В Москве посредник.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 12 января 2023 22:53
    siola:

    Вот. Читайте тему.
    http://reeltoreel.3nx.ru/viewtopic.php?f=16&t=4486&p=200856#p200856

    Там написано, что с форума выпилили неактивных. Похоже, я оказался в их числе.

    e-mail: wubblick@yahoo.com