Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 20 октября 2022 11:49
    Liv1:

    Чтобы не впаивать в плату разъем для программировани

    Это потому что нет места в сих габаритах разъёма? Или для экономии денег? :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13735

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13735
    # 20 октября 2022 11:56
    Добрый_Дедушка:

    mixing-mastering:

    это ваше "бреньканье и трыньканье"

    Это ты мил Человек, про што намекаешь ?

    это я про про оратора, который на голубом глазу заявил, что джаз - не музыка, а брыньканье :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    ChapaiSF:

    не было в африке музыкальных инструментов - и даже сейчас нет.

    аа, я все понял - это нейросеть с нами общается, ибо такую чухню нести только она умеет.Намедни спросил у ИИ про навесной монтаж - она мне и ответила - попробуйте сыграть Мурку.

    экс-Jenik
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 20 октября 2022 13:15 Редактировалось siola, 1 раз.

    Для aleksand_dudarev

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    Прикручиваете пару монтажных колодок и на них навесным способом распаиваете. Первые 2 нувистора желательно ещё и в общий для них экран из белой жести. Также для экранирования их обвязки. Тоже самое на второй канал. Можно и в общий экран вместе с 52-м, но на каждый канал желателен свой. Экраны от шасси магнитофона - изолировать! Подсоединять к земле в одной точке. К ней-же земляные сигналы входа и выхода.

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    Коррекцию тоже... настроите и постоянки впаяйте, если нужна для одной скорости и одного типа ленты.
    Пассивный темброблок :)

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 20 октября 2022 13:28

    siola, ок

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20384

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20384
    # 20 октября 2022 13:28
    Vicos:

    У меня вопрос к siola, хочу снять в AKAI 635 плату и починить переключатель, можно это сделать не имея навивочного пистолета для проводов?

    повторю вопрос

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 20 октября 2022 13:33 Редактировалось siola, 3 раз(а).

    aleksand_dudarev
    Входную цепь подстроите под нужную голову. Придётся добавить параллельно голове... 50-500пф, а С1, R1, R2 исключить вообще. Рассчитаете. Зависит ещё от длины проводов с ГВ.
    Это универсальная схема.

    Добавлено спустя 9 минут 40 секунд

    Vicos, извините, не было меня тут и не видел.
    Можно. Но без некоторого колхоза не получится. Знакомый на доп.разъёмах делал, чтобы снять плату. 636-й у него был, да у всех одинаково.
    Пистолет-навивочник у меня где-то есть. Искать надо... и в каком он сейчас состоянии, сказать не могу.

    Но если нижнюю плату надо снять, то не нужно верхнюю трогать и навивочник не нужен.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 20 октября 2022 13:59

    siola, понял

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 20 октября 2022 14:57 Редактировалось siola, 3 раз(а).

    aleksand_dudarev, вспомнил кстати... добавлю.
    Электролит С3, ставьте только импортный и хорошей фирмы, если габариты нужны небольшие. Можно неполярный.
    Я применял наши К73-16, 10,0х100v... 2см в диаметре и где-то 5см длина. Большеваты, но для звука супер.

    С9 тоже ставьте хороший! На коррекцию ФТ-1/2/3, К73-16/17... какие будут.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 20 октября 2022 15:10

    siola, понятно.... посмотрю

    Добавлено спустя 44 секунды

    коробочки железные на работе есть чтобы разместить в экранированном корпусе

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20384

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20384
    # 20 октября 2022 15:18
    siola:

    Vicos, извините, не было меня тут и не видел.
    Можно. Но без некоторого колхоза не получится. Знакомый на доп.разъёмах делал, чтобы снять плату. 636-й у него был, да у всех одинаково.
    Пистолет-навивочник у меня где-то есть. Искать надо... и в каком он сейчас состоянии, сказать не могу.

    Но если нижнюю плату надо снять, то не нужно верхнюю трогать и навивочник не нужен.

    фууух...

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 20 октября 2022 15:34 Редактировалось siola, 2 раз(а).
    aleksand_dudarev:

    коробочки железные на работе есть чтобы разместить в экранированном корпусе

    Тоже норм.
    А я размазывал весь этот УВ (2 канала) по шасси О-004... прямо за ГВ. И там же их накрывал плоскими экранами. Т.е. первые 2х2 нувистора на БГ в экранах, остальное ниже на шасси со всеми крупногабаритами.
    Позже сфотаю другие, новые корпуса, которые применял для внешних УВ, корректоров, усилителей для наушников. Осталось примерно 20 или 30.
    Это если надо...

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    У вас вроде Илеть-110? Для него решили УВ на нувисторах попробовать?

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 20 октября 2022 15:44

    siola, да. илеть-110. но я думал поставить в железном закрытом блоке вертикально где была плата усилителя предварительного ( которая втыкается вертикально в плату УВ... возле ГВ размещать побаиваюсь наводок от ведущего двигателя хоть он и за металлическим шасси но все равно не маленький ротор там вращается..... :)

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 20 октября 2022 15:46

    Я в О-004 ставил новые головы CANON 3331 и применял 1/8" ленту. Хромовую, BASF. Тоже новую.
    Скорость одна - 9,53см/с.
    :)

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 20 октября 2022 15:48

    siola, это в смысле переделан был олимп под кассетный формат?????

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 20 октября 2022 15:48 Редактировалось siola, 1 раз.

    Не обязательно УВ собирать сразу за ГВ или монтировать где в магнитофоне... можно внешним блоком!

    Добавлено спустя 10 минут 51 секунда

    Да. "Кассетный формат" :D
    Только разница в том, что зато есть МВБ (Магия Вращающихся Бобин) :D и самое главное - очень высокое качество звука по сравнению даже с 19-й скоростью какого угодно катушечника из-за более новой и качественной ленты, которую они не нюхали в своё время! На катушку 10" спокойно влазит 2500 метров! Даже больше! И по времени запись/воспроизведение на 9-й скорости... прикиньте, сколько?
    Сейчас для катушечников выпускается новодельная LPR-35... но это - всё та же старая технология и ничего хорошего в такой ленте нет. И со своим абразивом.
    Только тратиться покупать такую и гонять на больших скоростях со старым типом головах с широким зазором...

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3252

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3252
    # 20 октября 2022 16:03
    siola:

    Я в О-004 ставил новые головы CANON 3331 и применял 1/8" ленту. Хромовую, BASF. Тоже новую.
    Скорость одна - 9,53см/с.
    :)

    очень интересно можно хоть одно фото или тогда только плёночный фотики были?

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 20 октября 2022 16:08

    Нашёл в телефоне недавние фотки хромдиоксидной 1/8", спрашивали как-то.
    В панкейках и коробках по 12 шт. Только щёки из алюминия вырезай... катушки.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    yasha212, на фотопластинках! :D

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 20 октября 2022 16:12

    siola, ну отладку сделаю на выносе.... потом размещать внутри буду..хочу 9 ск сохранить.... а так то да-это прям высший пилотаж под такую ленту переделать... в принципе механика( электронное управление) позволяет с такой лентой управлятся....
    я тоже уже делал такой эксперимент - смотал пачку мини-ДВ кассеток на бобину и поставил на илеть- пробовал запись- не получилось конечно - токов не хватило :) ...... ну а перемотки вполне себе нормально работали -не растянули ленту.... правда был ужас- сматывал вручную на бобину :rotate:

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 20 октября 2022 16:12
    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 20 октября 2022 16:22 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    Liv1, :)

    aleksand_dudarev:

    siola, ну отладку сделаю на выносе.... потом размещать внутри буду..хочу 9 ск сохранить.... а так то да-это прям высший пилотаж под такую ленту переделать... в принципе механика( электронное управление) позволяет с такой лентой управлятся....
    я тоже уже делал такой эксперимент - смотал пачку мини-ДВ кассеток на бобину и поставил на илеть- пробовал запись- не получилось конечно - токов не хватило :) ...... ну а перемотки вполне себе нормально работали -не растянули ленту.... правда был ужас- сматывал вручную на бобину :rotate:

    Вы только смотрите... ещё нужно немного доработать натяжение в О-004. Уменьшить. Лента тонкая и узкая!
    Плюс желательно внедрить торможение моторами. Я последнее не делал.
    Торможение моторами есть схема на reeltoreel.3nx.ru. Когда-то выкладывал один пользователь форума... давно пропал. С Украины. Если будет нужно и не найдёте, гляну сам.