Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 9 октября 2022 21:36 Редактировалось Dracon, 2 раз(а).
    andrejj-medan:

    pine:

    Что за аппарат?

    свиду, в памяти не припомню такой, хотя много прошло через руки.. Возможно панель для магнитолы, там много мудификаций .. было. Каждый завод выпендривался как мог. По креплению механизма, уши, видимо так и есть.

    Добавлено спустя 1 час 17 минут 15 секунд

    Есть и такое мнение по гармоникам.https://newaudioportal.com/topic/458-нельсона-пасс-искажения-и-оос/

    По поводу статьи. Прочитал "по диагонали". Многое верно (мое личное мнение). Все почему то считают что обратная связь должна отрабатывать мгновенно, но на практике это не так, есть задержка (по понятным причинам). Отсюда и проблемы.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7213

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7213
    # 9 октября 2022 21:48 Редактировалось Liv1, 2 раз(а).

    pine, вот нечто похожее, магниторадиола Романтика-105:

    А стирающая головка похожая была в Романтика-М:

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1690

    17 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1690
    # 9 октября 2022 21:55 Редактировалось pine, 1 раз.

    Спасибо. Даже наклейка пооперационная, как на моем ЛПМ. Перемоток вроде нет.

    two beer or not two beer
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 9 октября 2022 22:35 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    Dracon:

    но на практике это не так, есть задержка (по понятным причинам). Отсюда и проблемы.

    :super: вот и я об этом. Я её всегда слышу, окаянную, в той, или другой степени. Если быть точным, она исправляет то, чего уже нет. и это, чуткий слух слышит. Но для массового производства, это находка.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7213

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7213
    # 9 октября 2022 22:37 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    pine:

    Перемоток вроде нет.

    Перемотки - это рычаг, который торчит посередине спереди.

    andrejj-medan:

    Я её всегда слышу, окаянную, в той, или другой степени. Если быть точным, она исправляет то, чего уже нет.

    Если усилитель настолько медленный, тогда да, от обратной связи толка не будет. Но никто не мешает сделать его достаточно быстрым, чтобы глубина обратной связи оставалась большой во всем диапазоне звуковых частот. В этом случае все гармоники вплоть до ультразвука окажутся ниже уровня шумов. Впрочем, спорить на эту тему - занятие неблагодарное. Обратная связь улучшает точность передачи сигнала. А слух порой выбирает сигнал меньшей точности, как, например, в аналоговых магнитофонах по сравнению с CD.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 9 октября 2022 22:41 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    Liv1:

    вот нечто похожее, магниторадиола Романтика-105:

    самоцентрирующийся ролик, на "заклин". Почти везде такое применяли.

    Добавлено спустя 8 минут 51 секунда

    Liv1:

    Но никто не мешает сделать его достаточно быстрым, чтобы глубина обратной связи оставалась большой во всем диапазоне звуковых частот. В этом случае все гармоники вплоть до ультразвука окажутся ниже уровня шумов.

    буду ждать Ваш усилитель.

    Liv1:

    Впрочем, спорить на эту тему - занятие неблагодарное.

    Не-не, это я со своими ушами всё время спорю, вот уж неугомонные достались. Одни проблемы с ними))) В тоже время и жалко их, приходится соглашаться, они же мои))

    Добавлено спустя 6 минут 21 секунда

    Liv1:

    Но никто не мешает сделать его достаточно быстрым,

    :super: мне нравится эта фраза, вот бы её усилителе строителям показать!

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7213

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7213
    # 9 октября 2022 22:57 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    andrejj-medan:

    буду ждать Ваш усилитель.

    А что его ждать, мой усилитель, которым пользуюсь, имеет глубокую ООС и по линейности наверняка лучше Вашего. Но по звуку Вам не понравится. Это как дистиллированную воду пить - чисто, но невкусно.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 9 октября 2022 23:00 Редактировалось andrejj-medan, 6 раз(а).
    Liv1:

    Это как дистиллированную воду пить - чисто, но невкусно.

    сольки ему , сольки на выхлопные клеммы! Смотришь и заиграет. ;) :D
    Странно всё это... Но вот почему, не хочется сольки подсыпать, когда в зале музыку слушаешь, или у меня дома, акустическая гитара играет? В чём фишка? Это не спор, это вопрос.

    Могу пригласить со своим усилителем, как контрольным трактом, на запись акустической гитары, там и мой без ОС будет и крутой гитарист будет как эксперт, и вокалистка тоже. Прошу! Мне кажется, как инженеру, это интересно проследить. Редкий случай. Тут уж не споры, ареальное сравнение, практика!

    все расходы мои, привезу, отвезу. на этаж подниму. ))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7213

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7213
    # 9 октября 2022 23:19
    andrejj-medan:

    Странно всё это... Но вот почему, не хочется сольки подсыпать, когда в зале музыку слушаешь

    Это смотря кому. Мне - хочется. Живая музыка - это как натуральная еда без глутамата натрия. Попробовав эффектный студийный звук, записанный на носитель, натурального уже не хочется.

    andrejj-medan:

    Могу пригласить со своим усилителем, как контрольным трактом, на запись акустической гитары, там и мой без ОС будет

    Совершенно не интересно. Участвовал когда-то давно в подобных прослушках, каждый всегда остается при своем. Таскать ради этого такие тяжести точно не стоит.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 9 октября 2022 23:32
    Liv1:

    Совершенно не интересно...... Попробовав эффектный студийный звук, записанный на носитель, натурального уже не хочется.

    договорились, каждый остаётся при своём прикупе. :super:

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 10 октября 2022 11:42 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    Liv1:

    Участвовал когда-то давно в подобных прослушках, каждый всегда остается при своем.

    По поводу вчерашнего предложения, сравнения. Мысль была такая:
    Запись на магнитофон делается при нас, затем пропускаем через усилители-конкурсанты на АС. Гитарист не знает где какой. Хотя, это авторитетный музыкант, не подросток, чтоб быть заангажированным, проявлять нечестность.
    Мы, как авторы своих поделок, во время эксперимента, лишаемся права голоса., чтоб исключить конструкторские эмоции)).
    Право голоса даётся только гитаристу. Гитарист в возрасте, очень известный, он досконально знает все тонкости звучания своего, акустического инструмент, а значит выберет устройство, звучание которого, более приближённое к его инструменту, выскажет свои замечания, возможно не технически, и это тоже интересно. Это же самое объективное тестирование!
    Мне подумалось, поскольку мы оба технари -перфекционисты, каждый по-своему, такое сравнение даст пищу для движения вперёд каждому. По крайней мере, повод подумать, что надо, можно изменить. Разве с технической стороны это не интересно! Если заинтересовало, дайте знать.
    P.S. Почему я именно Вам предлагаю?, вы значительно выше меня в техническом плане, кругозоре, и я полагал, с технической точки зрения, может дать подсказку, куда и как двигаться в звуковой технике. Разве это не так?

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7213

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7213
    # 10 октября 2022 13:02
    andrejj-medan:

    Это же самое объективное тестирование!

    Это субъективное сравнение. Оно позволит выбрать усилитель, который ему больше нравится. Только и всего. Технически (объективно) этот усилитель может оказаться как лучше, так и хуже.

    andrejj-medan:

    с технической точки зрения, может дать подсказку, куда и как двигаться в звуковой технике. Разве это не так?

    В области усилителей двигаться в звуковой технике дальше некуда. Давно уже созданы прецизионные усилители со сверхглубокой ООС, которые не вносят в сигнал ничего, искажения исчисляются микропроцентами. Но такие усилители оказались невостребованными.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8686

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8686
  • litvin67 Senior Member
    офлайн
    litvin67 Senior Member

    595

    12 лет на сайте
    пользователь #495895

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 10 октября 2022 20:10 Редактировалось litvin67, 1 раз.
    pine:

    Дело не в отвертке. Что за аппарат?

    Романтика 105 - магниторадиола. У Харченко есть.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 10 октября 2022 20:57 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    vovchik_romualdovich:

    Всё обо всём. СТМы, Олимпы, Зыков, катушки и цацки.

    когда вижу такую компанию, вспоминаю песенку В.Высоцкого "У телевизора"
    - Ой, Вань, гляди-кось - попугайчики!
    Нет, я, ей-богу, закричу!..
    А это кто в короткой маечке?
    Я, Вань, такую же хочу.

    :D
    Это я про голос за кадром. )) Но беспорядок, просто настоящий, образцовый, российский. )) Барыжат ребята))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • LPMinsk Senior Member
    офлайн
    LPMinsk Senior Member

    999

    10 лет на сайте
    пользователь #1002027

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 10 октября 2022 21:51 Редактировалось LPMinsk, 1 раз.

    Доброго вечера. Подскажите, катушки с лентами на полдюйма в каких магнитофонах использовались? Всё, что удалось нагуглить - это использование в качестве носителя на старых компах. А бытовое (музыкальное) применение эти ленты имели?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7213

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7213
    # 11 октября 2022 01:14
    LPMinsk:

    катушки с лентами на полдюйма в каких магнитофонах использовались?

    Например, многие Studer могли работать с такой лентой, причем переход с одной ширины на другую занимал минуты:

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 11 октября 2022 12:42
    Liv1:

    Давно уже созданы прецизионные усилители со сверхглубокой ООС, которые не вносят в сигнал ничего, искажения исчисляются микропроцентами. Но такие усилители оказались невостребованными.

    Это усилители, которые не пошли в серийное производство из-за своей дороговизны? Или другое?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7213

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7213
    # 11 октября 2022 14:12
    Pева:

    Это усилители, которые не пошли в серийное производство из-за своей дороговизны? Или другое?

    Есть такие проекты, но их никто не выпускает. Зато выпускается куча Hi-End, параметры которых чаще всего хуже, чем у дешевого ширпотреба.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 11 октября 2022 17:00

    Liv1, правильно делает что с шулерами в азартные "сравнения" не играет.