Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1747

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 8 сентября 2022 22:04
    vovchik_romualdovich:

    Вот-вот.
    Я порезал много видеопленки и пользуюсь ею давно, правда в двухдорожечниках. У меня на них древние записи, с разных источников, иногда сомнительного качества, старой эстрады, пластинок, или дворовых песен.
    В свое время к этому здесь отнеслись сдержано, т.к. музыка здесь не главное, АЧХ и спектры здесь основа. :)
    Поскольку расчетам цепей коррекции меня не обучали, я поступил просто. В режиме записи использую магнитофон Вильма М1, на 9-й скорости, при этом цепь коррекции использую для 19-й скорости, ну и подмагничивание увеличено, соответственно.
    Так же использую и резанный S-VHS.

    Батоно, оцифруй пару треков с видеоленты.
    Уж очень хоцца послушать..

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8688

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8688
    # 8 сентября 2022 22:47
    powerday2017:

    Батоно, оцифруй пару треков с видеоленты

    Зачем? Да и кому это интересно, кроме меня. Я же за спектрами не гоняюсь, особенно на записях 50-70-х годов. Записал на Вильме, да и слушаю, на Чайках-Астрах., в деревне. :) :shuffle:

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 8 сентября 2022 23:08 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    vovchik_romualdovich, а вот чалий так не считает. Ему всё сфоткай и подай... иначе попытается загрызть по своей натуре :roll:

    По сути ленты от s-vhs.
    На деках её крутить самое то, а на катушечнике... ну не. Не хватит выкручивать никакие токи. С грехом пополам что-то можно писать на неё и слушать. На ламповых магах я ещё не пробовал. Может у вас удалось?
    :beer:

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8688

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8688
    # 9 сентября 2022 01:02
    siola:

    Может у вас удалось?
    :beer:

    Для записи моего контента мне достаточно. Но, опять же повторюсь, это ламповые магнитофоны и две дорожки.
    На четыре дорожки и стереомагнитофонах конечно всё криво и я на них не пишу, потому как не накручивал эти Астры-Электроники, бо без пересчёта цепей коррекции, замены ГСП на более высокочастотный, замены ГС по него, врядли что-то можно выправить. Да и механизмы придётся серьёзно дорабатывать, по протяжке и натяжению.
    Например, натяжение ленты узлов Электроники чрезмерна для видеоплёнки. Рулон как каменный. На одномоторниках лучше, но при старте перемотки, в некоторых ЛПМ, может срывать ленту с рулона под щеку катушки.
    Поэтому, правильней всего поступил ING250. Сделал отдельный магнитофон на всю ширину видеоплёнки, на двухдорожечных головках от Тембра, пересчитал коррекции, заменил ГСП, причём можно сделать с реверсом. Ну я как то постил сюда видос, могу снова. Хотя как говорит наш Иваныч, всё это баловство, порой не нужное и я с ним согласен. :)

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 9 сентября 2022 06:28 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    vovchik_romualdovich, супер!!! Спасибо за шикарный видос и что сделали!
    Очень рад за вас!
    Я искал в своё время подобный транспорт или похожий. Не сложилось, да и марки такого аппарата не знал... интересная Сонька! И сейчас тоже не знаю. Взял тогда немцев на 1" ленту, два одинаковых... регистраторы. Без реверса.

    По видео.
    Жаль, что не вся лента используется на 2-х головах. Тут или ещё таких пару добавить, больше в два раза играть будет или сделать перемещающийся по ленте механизм. У меня он где-то ещё должен быть. Делал из привода от дисководов для голов от кассетников. Могу поискать, если только мне не выкинули вместе с ломом разных плат. Но крепёж там нужен будет другой, под голову от Тембра. С этим механизмом хорошо, головы сэкономить можно и уже 8 дорог будет на ленте.
    От Тембра также есть новые головы, комплект. Только не помню, от какого? Могут быть не от лампового.
    А вообще, от ламповых должны быть у меня какие-то двухдорогие и на всю ширину обычной ленты (6,3 мм), однодорогие.Тоже интересный вариант использовать в 2 дороги, установив их "со сдвигом". Однозначно улучшится соотношение С/Ш, но реверса не будет... жалко для такого транспорта.
    Головы древние, но новые. Хватает разных и одинаковых тоже.
    Пишите, если что нужно. Подвезу.
    :beer:

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    Позже поищу, гляну какие есть головы. Должны где-то быть дома. Сфотаю.
    Механизм тоже поищу... но скорей, он не дома будет. Тогда позже, когда заеду в старую мастерскую.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 12 сентября 2022 14:42 Редактировалось siola, 4 раз(а).

    Не нашёл пока коробку с головами. Съездил, наковырял утром немного с ЗИП-ов от МЭЗ-28, 62 и отдельно некоторые, что попались на глаза. Привез домой, сфотил. Тут только для ламповых магов.
    На головках с ЗИП-ов сгнивший поролон, пришлось деревяшкой выковыривать...
    Вся эта дрянь отмывается и головы после, полируются :roll:

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Головы к магнитофону "Тембр"... только от транзисторного аппарата оказались. От лампового похоже, что у меня нет.

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3250

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3250
    # 12 сентября 2022 17:27

    siola, цена ГВ и ГЗ?

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 12 сентября 2022 18:12 Редактировалось siola, 9 раз(а).

    Нашёл в компе фото того транспорта на 1" ленту, о котором писал немного ранее.

    Ну... и катушки есть с лентой. Лента очень качественная, тонкая! На порядок получше будет, чем всякие S-VHS.
    Разрабатывалась специально для магнитографов ASSMANN фирмой AGFA "Gevaert" (потом узнал).
    Время проигрывания в одну только сторону 12 часов при скорости 4,76 см/с. На 9-ке само собой, будет 6 часов, а если использовать несколько дорог? Я пробовал ставить от кассетной деки H3331 с удалёнными усами... и с перемещающей головку, механикой. Результат впечатлил. А с теми родными головками, что стояли в транспорте на 36 дорожек, что-то мне не понравилось, уже не вспомню. Не удалось видимо, сразу нормально согласовать с трактом записи/воспр. Головы без износа, состояние новых.
    Заброшен вот, проект. Планировал в совсем другом виде и оформлении. Сейчас тупо лежит/стоит это всё.
    Таких транспорта у меня два. Оба новые или очень мало были в работе. Наработку уже не помню, но по встроенному счётчику... должно быть где-то в районе 20 часов. И то вряд-ли столько.

    Ленты хватает, её больше 100 катушек в кейсах. Вся в идеальном сохране и много вообще новой.
    На фото такая катушка на фоне ремонтируемого когда-то Акай-747 для представления размеров...

    yasha212, я не торгую здесь головками. Если надумаю ещё что-то продавать, это будет выложено в моих объявлениях на барахолке.
    Без обид!

    Добавлено спустя 44 минуты 1 секунда

    Что ещё вспомнил.
    В этих транспортах стоят встроенные внутри стробоскопы. Стоят как вкопанные при работе аппарата на рабочем ходу. Никаких сдвигов или мельчайших рывков при длительной работе... и это при роликовой передаче!
    Всё даже лучше, чем во всяких Технарях 1500-х и 1700!
    Знакомый какой-то свой строб ставил на STM, МЭЗ-ы посмотреть стабильность движения ленты... хм, молчу! И это проф.аппараты разве?! Никакой прецизионности :molotok:

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 12 сентября 2022 22:59

    Бетакамовская надо кому? Оптом отдают вообще за недорого. Хороша лента!
    https://m.avito.ru/moskva/audio_i_video/rasprodaem_video_arhivy_s ... oc_sharing

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3250

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3250
    # 12 сентября 2022 23:02 Редактировалось yasha212, 1 раз.

    siola, в СТМ стоят стробы и да как вкопанные

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 12 сентября 2022 23:16

    yasha212, хороший значит, STM у вас.
    В инете где-то должно быть видео этого знакомого, который почти на каждый обводной ролик свой строб вешал, а родной у STM не совсем идеально стоит. Может мне такие попадались? На новых я не смотрел... да и расконсервировать их пришлось-бы от смазки.

    Добавлено спустя 1 час 1 минута 6 секунд

    Ещё один ASSMANN в продаже... давно больше не попадались.
    https://bw-schmitti.de/produkt/assmann-ton-wiedergaberaet-36er-spur/

  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1747

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 13 сентября 2022 02:50 Редактировалось powerday2017, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    powerday2017:

    Батоно, оцифруй пару треков с видеоленты

    Зачем? Да и кому это интересно, кроме меня.
    Я же за спектрами не гоняюсь, особенно на записях 50-70-х годов.
    Записал на Вильме, да и слушаю, на Чайках-Астрах., в деревне. :) :shuffle:

    Что за вопросы странные?
    Послушать хочу.

    И ещё заметил, ты 2ой раз спектрами упрекаешь..
    Чего они покоя тебе не дают?

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17912

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17912
    # 13 сентября 2022 08:29
    star200986:

    Норма парни-все воткнул)Гут.

    Эквалайзер Прибой 016, Крутая штука.
    Был такой, использовал его как генератор частот.

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3250

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3250
    # 13 сентября 2022 08:58

    siola, у СТМ с завода есть строб на левом ролике там ничего изобретать не нужно

  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1690

    17 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1690
    # 13 сентября 2022 10:47
    WinterDream:

    Эквалайзер Прибой 016, Крутая штука.

    Не было Прибоя 016. Был 014 и 015, и то его никто не видел. Ну и 14-ти полосный 024..

    two beer or not two beer
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 13 сентября 2022 11:46
    WinterDream:

    Крутая штука.

    ...особенно, когда его птичкой выстраивают "V" :D Смерть звуку.!

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8688

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8688
    # 13 сентября 2022 13:11 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    powerday2017:

    И ещё заметил, ты 2ой раз спектрами упрекаешь..

    Да не упрекаю я никого. :-?
    Просто последнее время, в магнитофонных ветках это звучит слишком навязчиво.
    Когда эти магнитофоны проектировали и производили, спектрами не озадачивались.
    Был ряд документированных параметров, которых и придерживались. :)
    А тут появилась новая игрушка, вот и настойчиво пихают её куды надо, куды нет. :D
    А так балуйтесь на здоровье. :beer:

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 13 сентября 2022 14:53 Редактировалось star200986, 1 раз.
    pine:

    WinterDream:

    Эквалайзер Прибой 016, Крутая штука.

    Не было Прибоя 016. Был 014 и 015, и то его никто не видел. Ну и 14-ти полосный 024..

    Да именно так!)))014С

  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1747

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 14 сентября 2022 00:06 Редактировалось powerday2017, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    powerday2017:

    И ещё заметил, ты 2ой раз спектрами упрекаешь..

    Да не упрекаю я никого. :-?
    Просто последнее время, в магнитофонных ветках это звучит слишком навязчиво.
    Когда эти магнитофоны проектировали и производили, спектрами не озадачивались.
    Был ряд документированных параметров, которых и придерживались. :)
    А тут появилась новая игрушка, вот и настойчиво пихают её куды надо, куды нет. :D
    А так балуйтесь на здоровье. :beer:

    Батоно, спасибо что разрешаешь.
    Обещаю баловаться спектрами и дальше.

    По поводу "раньше" тут ты не прав.
    Всё производители кто мог себе позволить, или руки прямые позволяли, обязательно этим баловались.
    Вот прям начиная с со второй половины 70ых..
    Даже зажиточные аудиомурзилки не брезговали этим..
    Странно что ты не в курсе.

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8688

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8688
    # 14 сентября 2022 00:57 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    powerday2017:

    Странно что ты не в курсе.

    Да мне это и не надо было.
    Я работал с инструкциями по ремонту, позже с service manual, по тест лентам, осциллографу, детонометру и аудиокомплексному прибору. Вполне было достаточно, для тех времён, когда эта техника была востребована, а сейчас... :-? Ну, разве, только для тех, кто музыку на них не слушают, а только что-то постоянно измеряют и подкручивают. :)