Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 3 сентября 2022 16:44 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    Vicos, я плотно не занимался "супер-пупер" магнитофоном и вряд-ли продолжу :)

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    А вот за интересностями у Liv, сейчас смотрю.

    Добавлено спустя 17 минут 56 секунд

    ClintEastwoodSF:

    Зачем на ГСП сосредотачиваться. он любой валит только в путь. я по Сухову паял. Хром писал отлично. Динамическое подмагничивание - давал звук хрома на обычной Sony EF90 синей польской за 0.9 бакса (в Варшаве покупал - 100ку кассет). В деревне на лавке валил хорошо. :D
    Катушечник гораздо лучше на 19.05, у сеструхи был.

    Про ГСП я в тему, т.к. тут кое-то озаботился им. Если честно, меня и обычный на 2-х транзисторах устраивает, хоть и хочется попробовать ШИМ.
    Динамическое подмагничивание подымает высокие, это верно. Система адаптивная и эти все её переходные процессы видны на экране, а на слух практически не заметно. Вот это мне и не нравилось.
    Катушечник это да! Лучше какого кассетника... но при наличии хромовой ленты, 19-я скорость будет абсолютно лишней. Шикарно пишет и играет на 9,53 см/с!
    Ещё осталась у меня такая новая басф-овская лента на панкейках, которые сматывали в кассеты. Просто тупо лежит и о чём-то думает. :D

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20384

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20384
    # 3 сентября 2022 17:27
    siola:

    но при наличии хромовой ленты

    старожилы говорят, что хромовая лента лучше только по шумам

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 3 сентября 2022 18:58 Редактировалось siola, 5 раз(а).

    Vicos, не только по шумам! Диапазон шире, абразивность ниже, срок службы выше, тонкая из-за чего на катушку 10" влазит больше 2,5 км, в РАЗЫ меньше трёт стойки, головы...
    Вообще, переход на кассетные аппараты и их развитие дали такую ленту, в результате катушечники стали уходить на второй план. И... зря!
    Я 100% дам, что разработка хромдиоксидной ленты и при отсутствии тогда кассетников (просто предположим :) ), катушечные магнитофоны были-бы совсем другими! Никто не заморачивался в таком случае скоростями как 76-я, 38-я и даже 19-я.

    И ещё. Прикиньте, сколько альбомов/фонограмм можно записать с высоким, практически с профессиональным качеством на ОДНУ катушку с такой лентой? Скорость 9-я.
    А если лента шириной в 1/4" или 1/2"... и головы с двумя дорогами на всю её ширину? Тут уже никакие даже Штудеры рядом не стояли. Забили-бы на них и на подобные аппараты все! И ничего не стоили-бы. Чисто, как использовать транспорт.

    А "старожилов" везде хватает. Но не всё нужно брать за истину, что пишут. Среди них очень не много, кто с катушечниками пробыл почти всю свою жизнь и тем более во всяких ремонтах различных магнитофонов :)

    Добавлено спустя 10 минут 26 секунд

    И что очень важно, под хромдиоксидную ленту желательны совсем другие головы. С более узким зазором, как у кассетников...

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8691

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 4 сентября 2022 00:13

    Вот-вот.
    Я порезал много видеопленки и пользуюсь ею давно, правда в двухдорожечниках. У меня на них древние записи, с разных источников, иногда сомнительного качества, старой эстрады, пластинок, или дворовых песен.
    В свое время к этому здесь отнеслись сдержано, т.к. музыка здесь не главное, АЧХ и спектры здесь основа. :)
    Поскольку расчетам цепей коррекции меня не обучали, я поступил просто. В режиме записи использую магнитофон Вильма М1, на 9-й скорости, при этом цепь коррекции использую для 19-й скорости, ну и подмагничивание увеличено, соответственно.
    Для моего музыкального контента вполне предостаточно, особенно на встроенные динамики, где нибудь во дворе. :shuffle:
    Воспроизвожу, в основном, в деревне, на других подобных двухдорожечниках.
    Так же использую и резанный S-VHS.

    Но на вопрос, почему не пишется на штатных головках Бетакам -Металл, т.е. совсем, тишина. Здесь мне так и никто не ответил. Запись возможна только, если пленку перевернуть магнитным слоем от головки, т.е через лафсан.
    Я так понимаю дело кз магнитного зазора, или я ощибаюсь?

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 4 сентября 2022 03:00 Редактировалось ClintEastwoodSF, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    Но на вопрос, почему не пишется на штатных головках Бетакам -Металл, т.е. совсем, тишина. Здесь мне так и никто не ответил. Запись возможна только, если пленку перевернуть магнитным слоем от головки, т.е через лафсан.
    Я так понимаю дело кз магнитного зазора, или я ощибаюсь?

    Вам хорошо - имеете доступ к бетакам-металлу. Круто. 8)
    Если хотите - то почитайте документацию/характеристики голов и плёнки и т.п на Бетакам металл.

    Не подскажу. я на кассету писал металл - звук очень тихий, еле слышен. обычные сендастовые головы 80-ки на кассетнике должны писать металл, на Вильме кассетной вроде был переключатель и на метал.

    У меня в спаянном ГСП - он не вытягивал очень большой ток на выход (обычная Сони EF вроде 65-85ма, хром ~130ма, металлу нужно где-то 270-350ма)
    Я и а забил на металл. да и металл в БССР был очень дорог - нереальных денег стоил, советских рублей 35 или больше.

    А так в Польше в Варшаве брал обычные по 100шт Сони EF90 синие - по $0.9 штучка, пачки запечатанные 10 штук в пачке, десятку взял тогда, а шо их там через Брест на поезде провозить (не ну слегка опасно, но всё обошлось тихо). :D

    Спрашивал у поляков на рынке (по польско-беларуски) - они говорили шо з Немеччыны гэта ганяюць у Рэч Посполиту, типа там еще дешевле. курс бакса был 68 копеек за бакс в БССР, ну и 500-ку баксов на человека наторговали за полдня в Варшаве на рынке, милое дело деньги заработать так быстро и так много 8) , на Ведущем Заводе Минска тогда $10-20 в мес зарплата. ).

    Вроде в Берёзке были кассеты металл 90мин за чеки ( она там возле Немиги была тогда, за книжным магазином). Мне знакомый отца давал эти чеки, и я там что-то покупал.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 4 сентября 2022 08:41

    siola, да.... что то Вы в основном языком болтаете.... конструкций ваших не видно....ВЕЛИКИЙ ТЕОРЕТИК...
    а насчет транзисторов в ГСП... ну прям очень интересно коим боком шумовые свойства касаются работы транзистора практически в ключевом режиме?
    P.S. почитал ваши посты на форуме....- просто здешний болтун...у которого все изделия и работы в ПРОШЕДШЕМ времени
    и люди могут ошибатся если что-то делают.... :) не ошибается тот кто ни чего не делает...

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 4 сентября 2022 09:12 Редактировалось siola, 1 раз.

    Металл-лента мне не понравилась по многим причинам. Ещё и поржавела с торцов, когда оставил на неотапливаемой даче приехав на следующий год. От конденсата... резких перепадов температур.
    Ленты S-VHS мне больше всех нравились. Больше, чем бетакамовские и всякие феррокобальтовые.
    Одно плохо, что для катушечников без склеек не обойтись, да и головы стоят не совсем те, а для кассетников подняв токи, в самый раз! И склеивать не надо... только ракорды.

    А стёрку для катушечников, желательно брать от видика. Хоть она больше по высоте, но становится. Плюс стирает замечательно и не греется.

    Добавлено спустя 49 минут 3 секунды

    aleksand_dudarev:

    siola, да.... что то Вы в основном языком болтаете.... конструкций ваших не видно....

    Да уж...
    Внимательно читаем шапку данной темы и кто её создал. Там также есть слова "делимся опытом"... 10 лет скоро теме!
    А что мне делать или нет, не вам указывать.
    Хм... для себя я ничего толком не делал, на всё тупо не хватало времени, т.к. занимался ремонтом различной РЭА. Ну и восстановлением магнитофонов без всяких колхозов. Так, как и положено им быть от производителя!

    Даже никакого магнитофона дома нет, чтобы хотя-бы слушать, крутить... а имею ещё их достаточно, хоть и сильно меньше. Импорт в основном остался, ленты всякие, включая студийные записи какого-то малоизвестного рока из США на 1" ленте на всю её ширину в 2 дороги. Брал раньше... вместе с двумя А80.

    Ну, кое что я закинул недавно сюда. Например, это:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5758556&p=112136887#p112136887
    И вообще, легко можете найти и другое через мой профиль в моих "сообщениях на форуме и барахолке". Весь вопрос в наличии свободного времени, которого у меня сейчас нет, а до этого было не до самоделок, т.к. нужно было работать, ремонтировать аппаратуру, чтобы кормить семью.
    Всё ясно? Или продолжишь?!

    Добавлено спустя 27 секунд

    И потом.
    Я нарушу правила форума, если в теме начну публиковать то, что стал понемногу скидывать в барахолку по магнитофонам и их элементам. Пиарство мне не нужно.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8691

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 7 сентября 2022 22:21

    Ну, и куда все пропали?

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 8 сентября 2022 10:07

    vovchik_romualdovich, да просто смысла не вижу!всегда найдется умник- который знает больше всех... мы прекрасно делимся наработками с СЭР Артуром...
    P.S. эпопея с ГСП только начинается... :) :) почитав родственные форумы типа идеальный гсп... стало понятно что не так все простенько...
    в планах попробовать сделать выходной трансформатор гсп на импортном магнитопроводе... меня терзают смутные сомненья (С) :) что эту бяку притаскивает наш феррит....сам магнитопровод-горшок....
    провел испытания с помощью своего трансивера слушая гармоники- и был просто в ужасе было слышно до 1 мгц(!!!!)причем без особого спада...
    в этом плане гсп у орель-101 не имеет даже 2 гармоники от слова СОВСЕМ!!!!- и неудивительно почему у нее такая прозрачная и чистенькая запись....

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 8 сентября 2022 11:41

    Гармоники ГСП не играют никакой роли. Форма тока подмагничивания может быть любой - хоть прямоугольник, треугольник и т.д. Системы с такой формой подмагничивания существуют, а там гормоник полно. Величина подмагничивания определяется пиковым значением сигнала. Единственное, должна соблюдаться симметрия сигнала (отсутствие постоянной составляющей), иначе появляется постоянная намагниченность ленты, что проявляет неравномерность магнитного слоя (структурный шум).

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8691

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 8 сентября 2022 12:59
    aleksand_dudarev:

    да просто смысла не вижу!всегда найдется умник- который знает больше всех... мы прекрасно делимся наработками с СЭР Артуром...

    Так я только ЗА. Просто ветка подвисает, почитать нечего. Вот и пытаюсь её "толкнуть". :) :shuffle:

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 8 сентября 2022 13:22

    Liv1, ну хорошо.... я в принципе слышал эту информацию ....насчет любой формы
    НО ..... обьясните мне пожалуйста как может быть два взаимоисключающих состояния- четные гармоники это и есть несимметрия....
    и прямоугольник ( в котором очень много гармоник- в том числе и четных) LIV.-Единственное, должна соблюдаться симметрия сигнала (отсутствие постоянной составляющей), иначе появляется постоянная намагниченность
    а НЕСИММТРИЯ- это присутсвие четной гармоники...

    Добавлено спустя 60 секунд

    какое то ... стой там- иди сюда.... :) :)

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    и я еще предполагаю что большое количество гармоник начинает загонять магнитопровод ГЗ в насыщение и не несет улучшения качества записи..это мое предположение....
    а насчет постоянной составляющей - ЭТО откуда она возьмется?- ток подмагничивания проходит через конденсатор....

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4814

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4814
    # 8 сентября 2022 14:03
    aleksand_dudarev:

    Liv1, ну хорошо.... я в принципе слышал эту информацию

    вам же ответили - СИММЕТРИЧНЫЙ, это определяющее. Зачем ещё теребить?

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 8 сентября 2022 14:12

    andrejj-medan, ну так это значит допустимо наличие НЕЧЕТНЫХ гармоник?

    Добавлено спустя 14 секунд

    и я не теребил...

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 8 сентября 2022 14:21

    Вот слушаю Союз-110) :)

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 8 сентября 2022 14:24

    star200986, а что?- нормальный аппарат...чуть добавить не достающее ...

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 8 сентября 2022 14:27
    star200986:

    Вот слушаю Союз-110) :)

    В таком виде :o ? В розетку хоть воткнули? :D
    :beer:

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 8 сентября 2022 14:40

    Норма парни-все воткнул)Гут.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 8 сентября 2022 14:48
    aleksand_dudarev:

    а насчет постоянной составляющей - ЭТО откуда она возьмется?- ток подмагничивания проходит через конденсатор....

    Разделительный конденсатор сделает одинаковыми площади верхней и нижней полуволн. А их пиковые значения при этом могут быть разными. Здесь важно именно это.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 8 сентября 2022 15:04

    Liv1, спасибо- очень исчерпывающий ответ. честно сказать- я этот момент не подумал-я затупил :shuffle:

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    ну все таки буду заниматся вопросом снижения гармоник....
    хочу сделать попробовать на полевиках типа IRF 510/520.... не соображу только как им обр.связь подать... :-?

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    либо на базе имеющегося трансформатора сделать однотактный генератор на IRF 520