Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10713

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10713
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10713

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10713
    # 19 августа 2022 14:50

    Ни на слух, ни на характеристики это не влияет. От слова абсолютно!
    Единственному правилу, которому я придерживаюсь для 2-х и многоканальных голов... это сигнальные земли с одной их стороны, а сами сигналы - с другой.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4846

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4846
    # 19 августа 2022 14:51 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    siola:

    Кому интересно, могу дать на опыты шикарный

    andrejj-medan:

    Интересно, но вначале надо увидеть фото.

    siola:

    хм... сначала мне надо найти конкретного желающего,

    Вынужден считать сообщения от siola, пустой болтовней. Выставляю -НЕЗАЧЁТ! Садись. Два!

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10713

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10713
    # 19 августа 2022 15:09 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    У меня некоторая опечатка и чуть добавлю, иначе некоторые не поймут.
    (корпусе... плюсовой тогда земле) - корпус головы стоял на изолирующей пластине, на неё подавалось полное питание анода первой лампы, а сигнальный вывод шел на её анод. Головы тогда представляли собой фактически дроссель с зазором, управляемый переменным полем от магнитного носителя (ленты, проволоки и т.д.). На аппаратах стояла надпись "Опасно, высокое напряжение, заправлять носитель при выключенном устройстве". Видел только на немецком.
    40-х годов - скорей 30-х, а может и ещё раньше.

    Добавлено спустя 12 минут 20 секунд

    andrejj-medan:

    siola:

    Кому интересно, могу дать на опыты шикарный

    andrejj-medan:

    Интересно, но вначале надо увидеть фото.

    siola:

    хм... сначала мне надо найти конкретного желающего,

    Вынужден считать сообщения от siola, пустой болтовней. Выставляю -НЕЗАЧЁТ! Садись. Два!

    Тебе не понятно? Еще и зачёты ставит )))
    Я четко и ясно на прошлой странице написал, а выдёргивать мои фразы на свой лад, тебя не красит! И живёшь практически под носом... соседняя деревня. Не на чём приехать? Или мне надо было ещё и написать "привезти"?!
    Успокойся и выдохни, теперь ты этот транспорт и ленту не получишь )))
    Да уж... каким ты был, таким и остался. К сожалению...

    А транспорт этот, прецизионный немец! )))

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3269

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3269
    # 19 августа 2022 15:46 Редактировалось yasha212, 1 раз.

    siola, лента у вас в панкейках? для кассетных магнитофонов?
    вот укальная головка в кассетник две дороги во всю ширину

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10713

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10713
    # 19 августа 2022 17:24

    лента у вас в панкейках? для кассетных магнитофонов?
    Да, есть и такая лента... в панкейках, новая. На НАБ-сердечниках.

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    Прикрутить щёки и катушки готовы. Дело за аппаратом.
    Делал в свое время на основе Олимп-004.

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Головы да, ставил Саньо 3331 вроде. От кассетника. Номер у них уже забыл.
    Но это лучшие головы были.
    Ещё хороши монокристаллические, последние питерские, что выращивали. Тоже подзабыл тип.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4846

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4846
    # 19 августа 2022 17:38
    siola:

    А транспорт этот, прецизионный немец!

    да я это сразу понял, поэтому и фото потребовал, )) значит, старый, списанный ЛПМ от магнитного накопителя сбагрить хочешь. Мусор, одним словом. )). Это завликушка для пионэров, очередная разводилово)).

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7239

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7239
    # 19 августа 2022 18:27
    siola:

    Ни на слух, ни на характеристики это не влияет. От слова абсолютно!

    Есть рекомендации SMPTE RP134-1986 "Polarity for analog audio magnetic recording and reproduction", где четко указано, какая намагниченность ленты должна создавать положительный сигнал на выходе аппарата. Иначе при проигрывании одной и той же ленты на одних аппаратах полярность на выходе будет прямая, на других - инверсная. Это может сказаться, например, при микшировании сигналов с нескольких источников. Лучше полярность соблюдать.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10713

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10713
    # 19 августа 2022 18:50 Редактировалось siola, 5 раз(а).

    andrejj-medan, )))))))
    Слишком долго соображал... я так и думал, что-то подобное напишешь.
    С другой стороны, я так и не нашёл транспорт от накопителей ЭВМ!
    А про которого говорил, он новый! Это аналоговый.
    Liv1, где это вычитали? И вообще, не тратьте на интернет время... там и не такое есть. )))
    В голове до сих пор крутится какая-то невероятно серьезная фраза или реклама от америкосов, где серьёзно было расписано и даже с формулами о... влиянии на звук от провода, которым намотаны головы!
    Златоухие короч...
    Так и тут чётко укажут, а остальные клюнут.)))
    Физику магнитных полей надо знать и происходящие процессы в сердечниках.
    Закругляем этот вопрос. Я не против, если паять головы вы будете "правильно" и никак по-другому. )

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Мне стало интересно, как "фазировка" выполнена хотя-бы в тех-же STM и Ревоксах? Про совпром молчу. Все там ищут огрехи советских инженеров. )))

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    Можете где-то глянуть например, в STM-310? Есть у меня такой в заколоченном ящике и со стальной такелажной лентой. Вскрывать пока не стану, но видимо уже скоро...

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7239

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7239
    # 19 августа 2022 19:14 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    siola:

    Liv1, где это вычитали?

    Это есть во многих стандартах:

    SMPTE RP134-1986
    AES26-2001
    EBU R50-1998
    MRL Publication 203 ( 2008 )
    IEC 60094 (1981)

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10713

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10713
    # 19 августа 2022 19:35 Редактировалось siola, 1 раз.

    Хорошо. Что там переписано, вникать уже не хочу. ))
    Если интересно, в конце 90-х, начале 2000-х было некоторое изменение всех этих стандартов. Мне похер. Всегда я настраивал аппараты под используемый тип ленты, используя все её возможности. Интернета тогда толком ещё не было, было фидо.

    По существу дискуссии, паяйте головы как угодно, все равно не услышите разницы. Приборы тоже не покажут!
    Но если перевернёте подключение головы... левый с правым каналом (сигнальная земля/сигнал), то заметите. )))

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1641

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1641
    # 19 августа 2022 21:11

    Liv1 --- Маленькие кнопки у меня встали без проблем. блоки кнопок уже собрал. Проверить пока не на чем. Но есть Илеть, точнее была - сейчас меняю трансформатор и рисую платы БП в виде двух плат : выпрямителя и стабилизатора. ++ маленькая платка с предохранителями и переключателем 18/22 катушек на реле.

    Большое дерево громче падает.
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13799

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13799
    # 19 августа 2022 21:24

    На улице прохладно, по сравнению с вашей веткой...
    неожиданно, но вот откуда жара напала на Беларусь 8)

    экс-Jenik
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7239

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7239
    # 19 августа 2022 21:27

    Решил все-таки поставить большие кнопки, по крайней мере, на плату оперативного управления (пока собрал только ее). Не знаю точной высоты светодиодов, впаял на длинных ногах. Теперь будет удобней настраивать новый БУ, а то кнопки занимали порты.

    Немного разочаровали аналоговые регуляторы натяжения после цифровых. К хорошему привыкаешь быстро. Цифровые не всегда работают устойчиво, но когда работают - работают хорошо. Минимальный переходной процесс при любом количестве ленты на катушках и для любого размера катушек. Но раз решил попробовать вариант БУ с аналоговыми регуляторами - попробую. Теперь стоит задача сделать отдельную плату управления боковыми двигателями. Не знаю, как быть, делать как в Олимп-005 (одно напряжение 80 В) или как в Олимп-004 (два напряжения 60 и 100 В). С одной стороны, не хочется терять высокую скорость перемотки, как в 004. С другой стороны, коммутация - это громоздко. С третьей стороны, в штатном трансформаторе Э-004 нет 80 В.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4846

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4846
    # 19 августа 2022 21:31 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).

    Несколько сообщений с Веголаба
    1. Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Леонид часто здесь бывает
    -Привет ему и сожаления, что он с Веги ушёл. Прочёл его отчёт - отвалилась челюсть. Завтра зарегюсь на вашем форуме, спасибо за ссылку)

    2. Medan, Спасибо!
    -Запоем прочитал ветку, где пишут увлеченные люди!

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • YuriyB Member
    офлайн
    YuriyB Member

    162

    9 лет на сайте
    пользователь #1569358

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 19 августа 2022 22:23 Редактировалось YuriyB, 5 раз(а).
    [b:

    Liv1Liv1[" Теперь стоит задача сделать отдельную плату управления боковыми двигателями. Не знаю, как быть, делать как в Олимп-005 (одно напряжение 80 В) или как в Олимп-004 (два напряжения 60 и 100 В). С одной стороны, не хочется терять высокую скорость перемотки, как в 004.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Приветствую всех!
    Кто-нибудь пробовал решение от ING250 для быстрой перемотки? Когда и подающий узел вращается своим двигателем в ту же сторону и помогает приёмному узлу?
    -----------------------------------------------------------------------
    Новенькое для Акай 77 часть 1

    ING250 Желание получить идеальный четырёхдорожечник заставило меня изобрести несколько существенных доработок Акай 77. Например, полностью избавиться от недостатков режима перемотки.

    Доработки совсем не сложные, но действенные.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10713

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10713
    # 19 августа 2022 22:45 Редактировалось siola, 3 раз(а).

    andrejj-medan, решил тут со мной повоевать? Легко! Я готов. И не только один я здесь буду. ))))))))
    Вопрос! Тебе надо?! Мне без разницы... и даже противно стало. Успокойся!
    Ты, Медан и на Веголабах засел? Круто! )))
    Всё деньги и деньги! Прямо или косвенно, хм...
    Хватитило мне того, что кинули своего партнёра в своё время... думаешь, я ничего не знаю?
    Я молчал. А может зря?
    Ты лучше не леь ко мне, да и сейчас например влез с этим 310-м STM, который захотел заполучить, "пригласив" меня к себе изначально совсем под другим предлогом. Я всё понял. Не дошло неужели тогда, что я болел и не продавал STM? Обиделся ты даже. А я что... плясать должен был и на тарелочке с голубой каёмочкой этого венгра обязан был предоставить? ))))))))
    Мне далеко безразлично, что ты там наделал из акустики и т.д... хвалебные оды от меня ждал? Умерь свою гордыню, где расчёт на потребителя, а не на радиотехника!
    И вообще, кончай копировать известные брэнды под свою маржу.
    Я пока молчу и молчал столько времени, а ты так и не понял. Ну... продолжишь, твои проблемы, т.к. живёшь и зарабатываешь форумами, распространяя "свои чуды". У китаёзов ещё лучше есть всё это на Али!
    Вообще, против тебя я ничего не имею, даже отправлял некоторых прямо к тебе. А вот ты до сих пор не можешь понять многого. ))))))))
    Единственное, за что тебя уважал, то только как радиолюбителя и паяльщика, а красоту на устройства навести не сложно, были-бы деньги. На акустику тоже нужны денежки и ничего нового там нет. Всё это есть в разработках 50-х и 60-х годов. )))

    Liv1, может зря всё таки впаяли светодиоды. Потом укорачивать всё равно придётся.
    Подождали-бы чуть, померил-бы предельную высоту. Есть дома эти платки в сборе и со всеми пластмасками.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    YuriyB, у Олимп-004 самое лучшее решение по перемоткам и рабочему ходу.

    Добавлено спустя 19 минут 55 секунд

    Liv1, всё таки я задумался. Как ни крути, здравое зерно по теории фазировок голов, должно быть. Признаю. )))
    Интересно, что скажет Вовчик Ромуалдович...

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    Блин... но смысл в ней?!
    Скоро сам гляну ещё. По сути, начало и конец обмотки... да и записано на ленте при каком подключении головы?
    Какого ч@рта вы мне мозг парить начали? )))))))))

    Добавлено спустя 37 минут 59 секунд

    andrejj-medan, зачем стираешь часть своих сообщений? На онлайнере, как и на любом другом ресурсе, есть такая штука как сохранение всех действий пользователя. )))
    Заметил твою редакцию... чисто случайно. Чего боишься?

  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1761

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 19 августа 2022 23:49 Редактировалось powerday2017, 3 раз(а).
    siola:

    Ни на слух, ни на характеристики это не влияет. От слова абсолютно!
    .

    Вынужден не согласиться.
    В хорошей деке фаза слышна.
    Если фаза сигнала инвертирована, звук получается не натуральным, тусклый и не динамичный.

    Поскольку при таком включении, излучатели в АС или в наушниках, изучают звук наоборот - фронт/атаку волны изучают назад, то есть в заднюю стенку/в противоположную сторону от слушателя,.
    А реверберацию - наоборот, _НА_слушателя.

    То есть изменяется соотношение прямой/отраженный звук.
    Что на слух воспринимается как непонятное искажение, не натуральный звук

    что то типа как смотреть в перевернутый бинокль))
    Жить можно, но не комфортно

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13799

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13799
    # 19 августа 2022 23:53

    Все-таки чего то не хватает ветке...пятничного

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    powerday2017:

    Поскольку при таком включении, излучатели в АС или в наушниках, изучают звук наоборот - фронт/атаку волны изучают назад, то есть в заднюю стенку/в противоположную сторону от слушателя,.
    А реверберацию - наоборот, _НА_слушателя.

    даладно ;)

    экс-Jenik
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8783

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8783
    # 19 августа 2022 23:59
    mixing-mastering:

    Все-таки чего то не хватает ветке...пятничного

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    powerday2017:

    Поскольку при таком включении, излучатели в АС или в наушниках, изучают звук наоборот - фронт/атаку волны изучают назад, то есть в заднюю стенку/в противоположную сторону от слушателя,.
    А реверберацию - наоборот, _НА_слушателя.

    даладно ;)

    Блин, как будто и не пил. :o

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10713

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10713
    # 20 августа 2022 00:02
    powerday2017:

    siola:

    Ни на слух, ни на характеристики это не влияет. От слова абсолютно!
    .

    Вынужден не согласиться.
    В хорошей деке фаза слышна.
    Если фаза сигнала инвертирована, звук получается не натуральным, тусклый и не динамичный.

    Поскольку при таком включении, излучатели в АС или в наушниках, изучают звук наоборот - фронт/атаку волны изучают назад, то есть в заднюю стенку/в противоположную сторону от слушателя,.
    А реверберацию - наоборот, _НА_слушателя.

    То есть изменяется соотношение прямой/отраженный звук.
    Что на слух воспринимается как непонятное искажение, не натуральный звук.

    Тут я на все 100% согласен! Однако речь о совсем другом и не путайте фазы усилителей/акустики с записями на магнитной ленте. Там этого НЕТ!