Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 23 июля 2022 16:11
    SErArthur:

    Рамки были. Сам заказывал только на Олимп на JLCPCB - печать

    Спасибо, понятно. У меня сейчас всё дело остановилось из-за рамок. Планировал резать лазером - нет материала, черного оргстекла 2 мм. Нигде в стране нет.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 23 июля 2022 16:45

    Давай покрасим или из 3 D слепим ?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 23 июля 2022 17:18 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    Добрый_Дедушка:

    Давай покрасим или из 3 D слепим ?

    Переделал чертежи на черное оргстеко 3 мм, вроде, должно быть нормально. Надо пробовать резать, но пока не знаю где.

    В теории есть еще вариант фрезеровки на ЧПУ (например, вот: https://plastics.by/uslugi/frezernaya-rezka-i-gravirovka/). Это было бы лучше всего по качеству. Но непонятны цены и опять проблема с материалом - нужна плита толщиной 10 мм.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 23 июля 2022 19:00 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    Liv1:

    нужна плита толщиной 10 мм.

    Плита из какого материала ? и габарит ?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 23 июля 2022 19:03

    Размер детали 160 х 73.5 х 10, материал - не знаю. В идеале черный пластик, но можно что угодно.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 23 июля 2022 19:31 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    Liv1:

    Размер детали 160 х 73.5 х 10, материал - не знаю. В идеале черный пластик, но можно что угодно.

    Так это рамки? Просто, фрезеровка, будет, точно не дешево. Ну и лазер такую толщину поплавит. Или речь просто о материале)??? :-?

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 23 июля 2022 19:39
    Liv1:

    Переделал чертежи на черное оргстеко 3 мм,

    Мне и резали из 3 мм пластика. Самый дешёвый комплект получился - с дымчатым стеклом и ч/б шкалой.

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 23 июля 2022 20:16
    SErArthur:

    Мне и резали из 3 мм пластика.

    Из 3 мм не получается набрать высоту индикаторов, которая 8 мм. Приходится извращаться - 2 слоя по 3 мм, потом слой молочного стекла 2 мм.

    SErArthur:

    ч/б шкалой.

    Шкала, вроде, всегда ч/б, так как печатается на ч/б фотопленке.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 23 июля 2022 20:59

    Мне печатали на Олимп цветные. На эльку из Минска присылали цветную. Из Москвы на эльку печатали ч/б. По толщине вы правильно заметили - 3 деталь из молочного оргстекла.

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 23 июля 2022 21:50
    SErArthur:

    Мне печатали на Олимп цветные. На эльку из Минска присылали цветную.

    Ого, никогда таких не видел. Печатались на пленке струйником? А в чем смысл печатать в цвете - подсветка ведь сама по себе цветная, нужна только прозрачная маска в нужных местах.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 23 июля 2022 22:05

    Я слал черно, белую пленку.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 23 июля 2022 22:13

    Получается, в Минске еще кто-то делал шкалы?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 23 июля 2022 22:22

    Вот уже не помню кто так отличился. Это была одна из первых моих сборок. Надписи не смывались водой, спиртом было жалко пробовать)

    Добавлено спустя 8 минут 19 секунд

    В Минск я отправлял на Э004 - штук 5 измерителей уровня, были несколько О-005 и от Виктора Насонова одна плата версии 3. Возможно заказчик был не с форума.

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 23 июля 2022 22:30
    Добрый_Дедушка:

    Так это рамки? Просто, фрезеровка, будет, точно не дешево. Ну и лазер такую толщину поплавит. Или речь просто о материале)??? :-?

    Да, речь про рамки. В идеале они должны быть цельные. Сборка из слоев оргстекла - это от безысходности. Каждый слой приходится выравнивать наждачкой, после лазера там оплавления. Один комплект обработал - мозоли на пальцах появились, больше не хочется. Как вариант, можно печатать на 3D-принтере, но это дорого и страшно выглядит. Идеал - это механически фрезерованные рамки из цельного куска чего-то. Причем на ЧПУ можно заказать только фрезеровку отверстий, заглубления я бы и сам сделал на станке вручную. Если заказывать только рез, погонный метод фрезеровки стоит по-моему 30 центов.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 23 июля 2022 22:32

    От Дедушки щкалы были действительно ч/б. Цветную отправил в Москву постоянному заказчику. От него получал и цветные на олю...

    Добавлено спустя 7 минут 8 секунд

    Liv1:

    но это дорого и страшно выглядит.

    От китайцев пришли идеальные. Но белого цвета - другим не делали. Тогда не было файла на Электронику. На Олимп я сейчас вышлю Леониду. Добавит к разделу по о-005.

    Большое дерево громче падает.
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 23 июля 2022 22:47 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).

    Liv1, отфрезеовать, у меня проблем нету... на цену повлиять не смогу. А, так... милости прошу, сработаем.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 23 июля 2022 22:52

    Открыт вопрос с материалом...

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Skybird01 Senior Member
    офлайн
    Skybird01 Senior Member

    1045

    9 лет на сайте
    пользователь #1525270

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 25 июля 2022 00:23

    Liv1, Возможно я мог бы помочь с фрезеровкой. Только я не в Минске.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 26 июля 2022 21:49

    всем всего наилучшего!
    решил выложить свои изыскания по поводу доделок илеть-110 ( регулировка тока подмагничивания)
    - пока идут подстроечные конденсаторы решил провести эксперименты с резисторами.Получается так что общее сопротивление подстроечник+ ограничительный резистор(4,2 кОм) равно примерно 21,5 ком
    все бы ничего но выставить точно оптимальный ток подмагничивания имея подстроечник 50 ком( а по схеме стоял 68 ком) вообще не представляется возможным- нужна растяжка этого значения.....
    сделав расчеты(чтобы можно было гульнуть в плюс /минус от этого значения получил следующие значения
    вместо ограничительного 4,2 ком ставим 6,5 ком потом идет подстроечный резистор 20 ком( в паралель ему ставим постоянный 60 ком) в результате получаем 15 ком. и после него ставится 7,5 ком
    в результате мы получаем расстянутую регулировку тока подмагничивания....
    я привел пример и кому интересно может сам посчитать значения....не представляю как можно было на заводе при настройке выставить оптимальный ток подмагничивания при таком сжатой регулировке(да- возможно это делалось чтобы можно было разные головы ставить....)

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    можно конечно и обойтись многооборотным резистором(проволочным) с ним будет вообще хорошо
    думаю паразитная индуктивность особой роли играть не будет тем более на таких частотах.....

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8691

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8691