Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • AAG7GAA Member
    офлайн
    AAG7GAA Member

    439

    13 лет на сайте
    пользователь #348875

    Профиль
    Написать сообщение

    439
    # 21 июля 2022 22:49
    Liv1:

    Генераторами шума для задач шифрования занимался на предыдущей работе, так что в курсе.

    Как источник случайных чисел в системах шифрования?

    Кто понял жизнь, тот не спешит...
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7224

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7224
    # 22 июля 2022 01:39
    AAG7GAA:

    Как источник случайных чисел в системах шифрования?

    Да.

    SErArthur:

    На Али

    Сегодня добрался до проверки ОУ для индикатора уровня. Посмотрел и переданный Вами фейковый AD8606. На стенде (там усиление 100) на его выходе висит питание. Потребление - какие-то доли мА против 2 мА у настоящего. Да и маркировка сразу выдаёт. А я взял у китайцев MCP6022, обошлись 0.27$ за штуку. Проверка показала, что они вполне годные, хотя разница с оригинальными есть: чуть больше потребление (2.5 мА против 1.87 мА при питании ±2.5 В) и больше смещение (намерил до 2.4 мВ, у оригинальных больше 0.2 мВ не встречалось). Но тут это всё не особенно критично. По скорости они нормальные, размах на выходе нормальный. Еще измерил TS922 - понравились, по параметрам полностью подходят и недорогие. Сейчас у китайцев есть TPMCP6022 производства некой Tech Public, там как раз основное отличие в смещении. Может это они маркируются как просто MCP6022, кто знает...

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1695

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1695
    # 22 июля 2022 08:15

    Liv1, вот возьмите и оцените количество образующихся P-N переходов между подвижным контактом и углеродистым слоем резистора ( при том приложенном напряжении :lol: :lol: :lol: ..... и как это все там шковрчит - как сало на сковороде в глазунье :D

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    грифель карандаша + лезвие= окопное радио :) да еще и стерео :beer:

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 22 июля 2022 08:44 Редактировалось Слава-Космонавт, 1 раз.
    aleksand_dudarev:

    вот возьмите и оцените количество образующихся P-N переходов между подвижным контактом и углеродистым слоем резистора ( при том приложенном напряжении ..... и как это все там шковрчит - как сало на сковороде в глазунье ..... грифель карандаша + лезвие= окопное радио да еще и стерео

    Довольно интересно и коротко вы, aleksand_dudarev, здесь аксиому взаимодействий --

    проводник

    полупроводник

    диэлектрик

    сформулировали! :idea:

    Возможно теперь вас, aleksand_dudarev, цитировать дословно, когда полемика зайдет в облать регулировки громкости и настройки наиболее эффективных режимов питания радиоламп в усилителях "слышимых/воспринимаемых" человеком звуковых волн. :super:

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1695

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1695
    # 22 июля 2022 08:54

    Слава-Космонавт, а вот по этой самой причине довольно много фирм ставят в регуляторы громкости резисторы ALPS.... или атеннюаторы ступенчатые ручные или переключаемые с помощью одного(двух) десятков реле...
    по настройке режимов ламп.... в старых советских справочниках на все резисторы ( переменные и постоянные) давался параметр максимального напряжения.....рекомендую к прочтению....
    а насчет цитирования- это уж не ко мне.... это к Хоровиц и Хилл..... тоже рекомендую.... может что и откроете для себя....

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 22 июля 2022 09:47
    aleksand_dudarev:

    Слава-Космонавт, а вот по этой самой причине довольно много фирм ставят в регуляторы громкости резисторы ALPS.... или атеннюаторы ступенчатые ручные или переключаемые с помощью одного(двух) десятков реле...
    по настройке режимов ламп.... в старых советских справочниках на все резисторы ( переменные и постоянные) давался параметр максимального напряжения.....рекомендую к прочтению....
    а насчет цитирования- это уж не ко мне.... это к Хоровиц и Хилл..... тоже рекомендую.... может что и откроете для себя....

    Ну, да, с благодарностью :znaika: , посыл тут ценный :spy: :idea:

    p.s. А, вы, aleksand_dudarev, сами для себя, собираете ли какие либо схемы исключительно только на радиолампах (без присутствия любых твердотельных полупроводников в них) ? :conf: :roll:

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1695

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1695
    # 22 июля 2022 10:02

    Слава-Космонавт, ну зачем ? у меня есть вполне достаточный твердотельный усилитель пионер SA-500..... мне его хватает...когда то да был лампочковый однотакт на 6с33с.... у этого пионера звучание очень сходное с тем....

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7224

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7224
    # 22 июля 2022 10:20
    aleksand_dudarev:

    Liv1, вот возьмите и оцените количество образующихся P-N переходов между подвижным контактом и углеродистым слоем резистора ( при том приложенном напряжении :lol: :lol: :lol: ..... и как это все там шковрчит - как сало на сковороде в глазунье :D

    Покажите сравнительные результаты измерений (подстроечный резистор - подстроечный конденсатор) спектров шума на выходе тракта записи-воспроизведения. Раз так уверенно про это говорите, значит неверняка эти измерения проводили.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1695

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1695
    # 22 июля 2022 10:25

    Liv1, попробую когда подстроечники (конденсаторы придут)....
    кстати рекомендую глянуть схемку на AKAI G-630x..... вам будет интересно как там ток подмагничивания регулируется :lol:

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 22 июля 2022 11:26 Редактировалось Слава-Космонавт, 3 раз(а).
    aleksand_dudarev:

    Слава-Космонавт, ну зачем ? у меня есть вполне достаточный твердотельный усилитель пионер SA-500..... мне его хватает...когда то да был лампочковый однотакт на 6с33с.... у этого пионера звучание очень сходное с тем....

    Вы , уж , aleksand_dudarev, пож. извиняйте тут :roll:

    ЭТОТ ВОПРОС С ПОДВОХОМ БЫЛ :

    Слава-Космонавт:

    p.s. А, вы, aleksand_dudarev, сами для себя, собираете ли какие либо схемы исключительно только на радиолампах (без присутствия любых твердотельных полупроводников в них) ?

    , так сказать, на "глубину" ваших, aleksand_dudarev, знаний/убеждений в радиоделе...

    P.S. :znaika: физическое взаимодействие твердотельных проводников/полупроводников/диэлектриков будет присутствовать в любой радио/электронной схеме без всяких исключений !, --
    -- напомню вашу фразу:

    aleksand_dudarev:

    вот возьмите и оцените количество образующихся P-N переходов между подвижным контактом и углеродистым слоем резистора, при том приложенном напряжении ..... и как это все там шковрчит - как сало на сковороде в глазунье, грифель карандаша + лезвие= окопное радио да еще и стерео

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1638

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1638
    # 22 июля 2022 11:34

    Liv1 ---- Схему для проверки можете опубликовать. Спасибо.

    Большое дерево громче падает.
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1695

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1695
    # 22 июля 2022 11:47

    Слава-Космонавт, сам для себя собирал на 6с33с... по схемотехнике- 6э5п вход и 33 в автосмещении...выходные трансы от прибоя перекомутированные и с добавленным зазором расчет по справочнику православного радиолюбителя через индуктивность к нижней граничной частоте.... и в накал АТ импульсник компьютерный....вот такая схема была.....второй раз собирать не хочу - тот делал ровно год.... слесарно-сантехнических работ много.... а схему паять -пол часа :)

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    пока что не собираю.... довожу илеть-110 до нормального состояния

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    и насчет конденсаторов для регулировки тока подмагничивания.... используя реактивное сопротивление - очень удобно нет потерь по мощности и имеем приятным плюсиком :) последовательный резонанс...., :D

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1638

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1638
    # 22 июля 2022 12:05

    Слава-Космонавт ---- Под контактным "полупроводником" возможно имелись в виду свойства окисленных контактов вести себя как полупроводники. Детали которые мы приобретаем - особенно потенциометры и полупроводники критику никакую не выдерживают... Вот когда китайцы начнут широко продавать лампы для радионужд будем обсуждать явление дуги в лампах...

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7224

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7224
    # 22 июля 2022 12:32 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    aleksand_dudarev:

    кстати рекомендую глянуть схемку на AKAI G-630x..... вам будет интересно как там ток подмагничивания регулируется :lol:

    Полно аппаратов, особенно старых, где ток подмагничивания регулируется подстроечными конденсаторами. Но хватает и аппаратов с подстроечными резисторами. В том же Akai GX-747 одновременно и конденсатор, и резистор. Это вопрос конкретной схемотехники, а не каких-то мифических шумов.

    SErArthur:

    Liv1 ---- Схему для проверки можете опубликовать. Спасибо.

    Схему не рисовал, там все просто, на половинках ОУ собраны одинаковые неинвертирующие усилители с К=100 (резисторы 10 кОм и 100 Ом). На неинвертирующем входе такой же делитель 10 кОм 100 Ом, через который сигнал подается с внешнего генератора (использую SG-642). На выход сигнал поступает через резисторы 100 Ом на всякий случай. В цепях питания ОУ резисторы 10 Ом для измерения тока потребления. Последовательно со входами ОУ резисторы 10 кОм для измерения входных токов, которые при других измерениях закорочены перемычками.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1638

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1638
    # 22 июля 2022 12:44 Редактировалось SErArthur, 2 раз(а).

    Спасибо. Будем измерять. Я делал стенд только для подбора пар полевых транзисторов ( подстановкой) - получалось из полторы сотни 2sk170 подобрать 4-6 пар. На перебор уходило 4 часа времени. А по поводу фейковых ОУ из Китая - показателен тот факт что в 10 шт партию были положены 2 оригинальных... То есть злонамеренность на лицо...

    Большое дерево громче падает.
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1695

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1695
    # 22 июля 2022 12:49

    SErArthur, да ужжж... в рамках форума могу сказать так что культурные у меня будут только знаки препинания и предлоги....

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7224

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7224
    # 22 июля 2022 15:39
    SErArthur:

    А по поводу фейковых ОУ из Китая - показателен тот факт что в 10 шт партию были положены 2 оригинальных...

    Удивительно, что MCP6022 все 10 шт. пришли годные. И STM32F100 из партии 5 шт. все нормально прошились, но работу пока не проверял, платы индикации еще не спаяны.

    Кстати, впервые попробовал заказать светодиодные линейки Jade-Green. Это что-то с чем-то! Светят чисто зеленым, а не желто-зеленым, как обычные Green. При этом одинаковая яркость достигается при токе в 30 раз меньшем, 0.2 мА против 6 мА! Для выравнивания яркости линеек и светодиодов сделал приблуду - на каждый сегмент резистор 200 Ом, каждая линейка питается от отдельного стабилизатора на LP2951 с подстроечником.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1638

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1638
    # 22 июля 2022 16:20

    Да, светодиоды в бар, подбирал резисторы при каждой смене партии. Стенд очень вещь полезная... Слава богу уже несколько месяцев не заказывают сборку. Отдыхаю)))

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7224

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7224
    # 22 июля 2022 19:55
    SErArthur:

    Слава богу уже несколько месяцев не заказывают сборку. Отдыхаю)))

    А Вы делали под заказ только платы, шкалы и рамки не делали?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1638

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1638
    # 23 июля 2022 15:23

    Рамки были. Сам заказывал только на Олимп на JLCPCB - печать - вышло очень дёшево. Для элек скупал лишние у заказчиков, либо они делали по моей просьбе. Самый дорогой комплект со шкалой и стеклом на Олимп 005 стал 1300 р (печать). Самый дешёвый на Электронику 004 из лазерной резки и ч-б шкалой 800 р. Резали и печатали в Москве. Китайская печать рамок на Олимп стала рубоей по 350 с доставкой ( из расчёта на 4 рамки).

    Большое дерево громче падает.