Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4814

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4814
    # 3 июля 2022 13:16 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    Это всё можно перевести примером в другой плоскости.

    Хотел я именно это пример привесть, но воздержался))) Как понимаю, всё едино. Тут и живопись не прохиляет, только цифровое фото :trollface: Но удобно же, и это главное!

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 3 июля 2022 13:38
    Добрый_Дедушка:

    глаз видит оттенки

    Может он и видит. Но почему люди придают такое значение оттенкам? Зачем они нужны? Мне, например, совершенно не интересно ковыряться в оттенках фотографий, музыки, вкуса сыра. Ценность имеет только большая разница, а при маленькой разнице всё едино.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4814

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4814
    # 3 июля 2022 13:41 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    Liv1:

    Другими словами, искажает.

    Искажает всё!, но из худшего для слуха, выбираем лучшее! За это и сражаемся)) Хотел пример, как старый холостяк, с бабой ..
    ))) Но намекну , мужики поймут ;) . Вроде все и одинаковы, но иногда кривоножка такую фору даёт :super: !!!..., красотки, и в подмётки не годятся. :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Liv1:

    Ценность имеет только большая разница, а при маленькой разнице всё едино.

    Э, не! Часто, мелочь, а как приятно! :D

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6974

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6974
    # 3 июля 2022 13:46 Редактировалось oleg_s, 2 раз(а).

    Залежыць ад таго, як паненка стогне, кожны мае свой густ на гэты звук, :) нам дали варианты, разве не лепо?

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4814

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4814
    # 3 июля 2022 13:50
    Liv1:

    а при маленькой разнице всё едино.

    Мужики, чувствую, Леонид нас разводит. Вон как всякую хрень старательно выпиливает, пылинки сдувает в своём мафоне :) , а ту ему, всё едино , до лампочки :idea:

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 3 июля 2022 13:55 Редактировалось Слава-Космонавт, 2 раз(а).

    Были в древности технологии в искусстве, которые утеряны и такого уровня произведения искусства сейчас никто в мире повторить даже близко не может, и даже используя все знания и оборудования современности. :znaika:

    В пример видеоролик -- "В чем секрет невозможных статуй из мрамора" -- в нем обсуждён и показан неразгаданный и неповторимый "Секрет мраморной вуали" и еще более непостижимые технологии исскуства далёкой древности, (досмотрите пож. повнимательней до конца его) :

    электродвигатель привода ЭПУ "BRUNSWICK TURNTABLE" 1926 года выпуска ------>


    МС звукосниматель на 78 оборотов 1946 года. Peggy Lee,"Hes just my kind",1946,grammophone player ------>


    Ella Fitzdgerald "A KISS GOODHIGHT" ------>


    Обратите внимание на концепцию оформления АС 2005 12310016 / 2005 03130043 ----->


  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4814

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4814
    # 3 июля 2022 13:55
    oleg_s:

    Так и в звуке, нам дали варианты, разве не лепо?

    ох, и не говори коллега, там всё в комплексе... ещё какая лепота!))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8691

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 3 июля 2022 14:27
    andrejj-medan:

    Liv1:

    а при маленькой разнице всё едино.

    Мужики, чувствую, Леонид нас разводит. Вон как всякую хрень старательно выпиливает, пылинки сдувает в своём мафоне :) , а ту ему, всё едино , до лампочки :idea:

    Ну дык таки да.
    Мы почти все, поди, так и развлекаемся. :) :shuffle:
    Набросил на вентилятор, и сидишь, наблюдаешь, как эта волна разносится по интернет сетям. :lol:
    Человек то существо социальное, от приматов. Как бы не любил уединение, но в стаю все равно тянет. :)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 3 июля 2022 14:45
    oleg_s:

    Залежыць ад таго, як паненка стогне

    Добра, калi пененка наогул ёсць. А якая яна, i як стогне - гэта зусiм другасна. Заўважыў, што апошнiя гады яны нiяк не стогнуць, мабыць са слыхам нешта здарылася...

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6974

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6974
    # 3 июля 2022 14:51 Редактировалось oleg_s, 4 раз(а).

    Так то не паненак праблема ;)

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8691

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8691
    # 3 июля 2022 15:17

    oleg_s, Гы. Мая панi, вунь, ракам у бульбе стаiць i крэкча, лiчбавых каларадау у слоiчак збiрае. :)

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4044

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4044
    # 3 июля 2022 16:39

    vovchik_romualdovich:
    Только DSD у меня нет, да и похоже не пригодится уже. :(

    Liv1:
    У меня тоже нет.

    А ведь придёт время... :D

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 3 июля 2022 17:56 Редактировалось Dracon, 1 раз.
    yasha212:

    Dracon, получается граммофонная запись лучше всего передаёт эмоции исполнителя?

    А я что то писал про грамафонную запись? И про какие то эмоции? Вы меня с кем то путаете.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    Liv1:

    Dracon:

    На счет дискретности в цифре, ну хорошо, очень точно измерили сигнал в конкретное время, затем пауза до следующего измерения. Но во время этой паузы сигнал может изменится как угодно. Информации об этих изменениях в оцифрованных данных нет (и быть не может). О какой верности может вообще идти речь?

    Да уж... Цифру народ в основной массе так и не осилил. Постоянно приходится выслушивать подобный бред. При оцифровке происходят два процесса - квантование и дискретизация. Про квантование было сказано выше - оно приводит к ошибкам мгновенных значений сигнала, которые можно сделать сколь угодно малыми, увеличивая разрядность. Дискретизация не ведет к появлению ошибок, если спектр сигнала ограничен половиной частоты дискретизации. Такой сигнал с помощью фильтра может быть в точности восстановлен из дискретных отсчетов. Но это в теории, на практике ограничение чуть более жесткое, хотя полоса получается весьма близкой к Fs/2. Чисто аналоговые фильтры применяли только в самых ранних реализациях, позже стали применять передискретизацию и цифровые фильтры, которые могут быть фазолинейными. На выходе остается лишь небольшая аналоговая фильтрация за пределами звукового диапазона. Точность передачи аналоговых сигналов цифровым трактом сегодня может проверить любой желающий, для этого достаточно звуковой карты. Легко можно видеть, что цифровой тракт вносит намного меньшие искажения и шумы, чем аналоговый тракт магнитофона.

    Dracon:

    Да я не специалист в тонкостях, может и ошибаюсь в мелочах.

    Ошибаетесь не в мелочах, а в сути. Неужели не стыдно так позориться? Можно было бы перед написанием поста ознакомиться хотя бы с популярными материалами по теме цифрового аудио.

    Dracon:

    Но вот пример, если цифра так все точно делает, то почему народ носится с различными цапами, типа котрорый лучше звучит?

    Этот "народ" и с различными кабелями так же носится, что с них взять.

    Позорится говорите? Не надо мне и другим дурить голову заумными фразами, не прокатит, проходили.

    Добавлено спустя 21 минута 33 секунды

    andrejj-medan:

    Liv1:

    а при маленькой разнице всё едино.

    Мужики, чувствую, Леонид нас разводит. Вон как всякую хрень старательно выпиливает, пылинки сдувает в своём мафоне :) , а ту ему, всё едино , до лампочки :idea:

    Не думаю. Все гораздо проще. У разных людей разный слух. Кто то слышит мельчайшие оттенки в произведении, а кто то военный марш от класики с трудом отличает. Есть так, называемый, музыкальный слух. Это не тогда когда слышны тихие звуки, а именно способность улавливать и воспринимать мельчайшие ньюансы (если провильно написал). И люди определенный слух получают от рождения, и не их вина что не повезло со слухом. Это типа как дальтоники не видят всей красоты окружающего мира. Цифру слушают все, удобно, но заявлять что цифра это наилучьшая верность воспроизведения (это вкратце) это уж слишком, при оцифровке теряется большая часть информации об этом я уже ранее писал (дискретность однако все портит).

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 3 июля 2022 19:35 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    Dracon:

    Позорится говорите? Не надо мне и другим дурить голову заумными фразами, не прокатит, проходили.

    Не видно, чтобы что-то проходили. Это азы цифровой обработки сигналов. И вместо того, чтобы наконец что-то почитать по теме, продолжаете хвастаться своим невежеством. Разве это красивое поведение?

    Dracon:

    при оцифровке теряется большая часть информации об этом я уже ранее писал (дискретность однако все портит).

    Теряется ровно столько, какая величина шума квантования. Для 16-разрядных трактов этот шум лежит ниже -90 dBFS. Это заметно ниже уровня шумов типового аналогового тракта, т.е. в аналоговом тракте теряется больше. Все это можете пронаблюдать в реальности (достаточно звуковой карты) и сравнить с аналоговым магнитофоном.

    Dracon:

    У разных людей разный слух.

    Слух, конечно, разный. Но речь не об этом. Сравнивается точность передачи сигналов цифровым и аналоговым трактом. У цифрового она выше, это бесспорный факт. Адепты аналогового аудио пытались с разных сторон критиковать цифровые системы. Например, одна из соломинок, за которую хватались - это другой спектр шума квантования и наличие его корреляции с полезным сигналом. Но при использовании дизеринга корреляция исчезает и спектр шума становится равномерным (или каким надо, если еще применяется noise shaping). Дизеринг сейчас применяют всегда, а на ранних записях его роль играл шум исходных аналоговых фонограмм.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3252

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3252
    # 3 июля 2022 20:36

    Был эксперимент. Прямая запись с ЛП на магнитофон СТМ 310 и на цифру 16/48кГц.
    СТМ 310 красит звук. Цифра практически не отличима от ЛП.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 3 июля 2022 20:40 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).

    Liv1, все зависит от системы в целом. И не важно, в принципе...аналог или цыфра. Все едино в чистом виде сейчас аналога не сыщешь. По сему, мин. искажения это профанация в чистом виде. Оценивать надо звучание, а не характеристики.
    P.S. к характеристикам надо стремиться, в процессе производства. Потом козырять нулями, дело не для мастеров звука.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 3 июля 2022 20:49
    Добрый_Дедушка:

    Оценивать надо звучание, а не характеристики.

    Нет, не об этом речь. Спор исключительно про электрические параметры трактов. Dracon утверждает, что из-за процесса дискретизации сигнала теряется значительная часть информации. Я возражаю, так как это мнение ошибочно - для сигналов с полосой меньше Fs/2 никаких потерь не будет. Тут важно понимать, что происходит в процессе дискретизации. Спектр сигнала становится бесконечным, он будет состоять из копий спектра исходного сигнала, следующих через каждые Fs/2. Если ширина спектра меньше периода повторения, наложения спектров не происходит, и с помощью фильтра можно восстановить исходный сигнал без каких-либо потерь. В литературе есть иллюстрации этого процесса, но читать тут не любят. Могу предложить и свою публикацию (хотя она не совсем по теме, но данный процесс там рассмотрен), которая печаталась в журнале "Компоненты и технологии" 7, 8, 2001.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 3 июля 2022 21:21 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Liv1, ну, не знаю , чего на то сказать... я не сооль принципиален в выборе носителя. Для меня важнее конечная реализация. Акустика первостепенна.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4814

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4814
    # 3 июля 2022 22:29 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    Liv1:

    Спор исключительно про электрические параметры трактов.

    Удивительный слух человека, практика показывает, люди обманываться рады. У меня сейчас ЦАПов пять, разных, и многим больше нравится ЦАП на РСМ58 без передискретизации, вверху смотреть страшно, а звучит интересно, ближе к аналогу. Интересно звучит 1702, на резисторе ток/напряжение. А вот точные, современные цапы, звучат скучновато как пластиковые игрушки. Вроде и собрано всё верно, учтено. Вот и получается, слушают то, что нравится. Мы же в ресторане выбираем, то что нравится, а не то что без соли, сахара.)) Хотя, в своей практике, я стараюсь выстраивать звучание как можно ближе к акустическим инструментам, по слуховой памяти. При этом, корреляция по минимуму гармоника не совпадает, у меня не получается. Из практики, чем короче тракт между акустическими сигналами, тем он более точный для восприятия. Поэтому и за ленту взялся. УВ, УЗ без ООС, лампы. Пульт без ОС, лампы, УНЧ (УН лама, УМ кремний) без ОС. Основные АС - рупора на всю полосу, т.е. УНЧики и динамики, по возможности, в линейном режиме, без насильства.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 3 июля 2022 23:06
    andrejj-medan:

    У меня сейчас ЦАПов пять, разных, и многим больше нравится ЦАП на РСМ58 без передискретизации, вверху смотреть страшно, а звучит интересно, ближе к аналогу. А вот точные цапы, звучат скучновато.

    У меня CD-проигрыватель с ЦАП-ом PCM54. Иногда для аудио использую проигрыватель DVD с ЦАП-ами PCM1742. Разница в звучании если и есть, то настолько маленькая, что не о чем говорить.

    andrejj-medan:

    Мы же в ресторане выбираем, то что нравится

    В ресторане был два раза в жизни - один раз товарищ выиграл какой-то сертификат и смог пригласить, второй раз - на свадьбе родственника. В обоих случаях есть там было нечего, я даже не понимал, что это за блюда. Но если "Лидо" тоже считать рестораном, то в нем мне всё нравится, есть привычная еда - жареная картошка, драники, холодник. Правда, дороговато, хожу только после зарплаты.

    e-mail: wubblick@yahoo.com