Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 16 июня 2022 12:13

    yasha212, всё верно, это изделие уже соответствует проф применению- я попросил аргументировать вот эти слова- про ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ контроля уровня в указанном участке...

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    и для Дракона предложил другой вариант...

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    дав ему ответы на тему узкого охвата уровня (около 23 дБ)

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4814

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4814
    # 16 июня 2022 12:38
    aleksand_dudarev:

    уж не проще тогда взять 5-7 дюймовый планшет завести программу спектроанализатора- и ву-аля!!!

    каждый поступает в меру своей распущенности)))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 16 июня 2022 12:51

    andrejj-medan, и это и все аргументы?- не густо...

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 16 июня 2022 12:55
    aleksand_dudarev:

    yasha212, всё верно, это изделие уже соответствует проф применению- я попросил аргументировать вот эти слова- про ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ контроля уровня в указанном участке...

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    и для Дракона предложил другой вариант...

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    дав ему ответы на тему узкого охвата уровня (около 23 дБ)

    Попробую я ответить. Для контроля записи может и не очень надо, а вот воспроизведение. Не буду писать каков динамический диапазон симфонического оркестра, по двум причинам - первое не помню, а второе симфонический оркестр нынче мало кто слушает. Но диапазон там очень большой, много больше чем 30db. Что такое 30db, это всего лишь разница в 30 раз между самым большим уровнем и тем что поменьше. Вот фонограмма уже хорошо слышна, а стрелка индикатора уперлась в левый край и не шевелится. Непорядок однако. Хочется и на малых уровнях наблюдать жизнедеятельность индикатора.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 16 июня 2022 12:59

    Dracon, таблицу децибел- в разы не пробовали увидеть??? :D

    Добавлено спустя 9 минут 14 секунд

    ну и при этом уровень сигнала у вас будет менятся в 1 тысячу раз :)
    это даже не лампочку от фонарика воткнуть в розетку 220 вольт.....

    Добавлено спустя 15 минут 55 секунд

    крайне интересно как вы расслышите сигнал у которого уровень в тысячу раз меньше :D

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 16 июня 2022 14:22 Редактировалось Dracon, 3 раз(а).
    aleksand_dudarev:

    Dracon, таблицу децибел- в разы не пробовали увидеть??? :D

    Добавлено спустя 9 минут 14 секунд

    ну и при этом уровень сигнала у вас будет менятся в 1 тысячу раз :)
    это даже не лампочку от фонарика воткнуть в розетку 220 вольт.....

    Добавлено спустя 15 минут 55 секунд

    крайне интересно как вы расслышите сигнал у которого уровень в тысячу раз меньше :D

    А зачем мне видеть таблицу? Я в голове пересчитываю, профессиональное однако. Может это у Вас неверная таблица? На счет лампочки не понял. 1000 раз это 60db. Не пробовал, но может и услышу. Скажу больше, радиотелеграфисты разборчиво слышат полезный сигнал в несколько раз меньший уровня шума. Вот такие чудеса.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 16 июня 2022 14:46

    Dracon, 30дБ это разница в 1000 раз по напряжению...представим что на вход вашего усилителя пришел тон 1000 гц..... с уровнем 500 мВ.... вы его хорошо (комфортно ) слышите.... потом мы уменьшаем его в 1000 раз....получаем 0,5 мВ...... ВАМ самим не смешно????

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    с уровнями сигналов работал когда то ( в кабельном телевидении) отлаживая домовые распределительные сети(и обслуживая) вот там и научился считать дБмкв.... в принципе разницы особой нет.... численные значения только другие и частота :D

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 16 июня 2022 14:51 Редактировалось Dracon, 2 раз(а).

    Чуш какя то. Это я про 30db и 1000 раз. Слева децибелы справа разы
    6 - 2
    10 - 3
    20 - 10
    40 - 100
    60 - 1000
    120 - 1000000

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 16 июня 2022 15:02

    вот сами посмотрите таблицу....
    говоря о дБ почему то некоторые крайне слабо понимают эту единицу.... особливо когда ярый поклонники ЦАПов с пеной кричат- ДА у меня 120 дб соотношение звукового сигнала!!!!! с акустики.... вот и подай на свою акустику сигнал с уровнем 10 мв .... и к 10 кв лэп подключи вот там будет такая разница....
    Dracon, и насчет радиотелеграфа :) это вы радиолюбителю сказали???? :) даже средней паршивости радиостанции не могут иметь динамического диапазона(по входу) около 50 дБ не используя цепи АРУ.... - перегруз и до свидания!!!!

    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд

    однако на престижных трансиверах обычно используется стрелочный S-метр.... который прекрасно показывает уровни сигналов от 1 бала до 9 +60 дБ.....,без особых там ухищрений....

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    Dracon, ХОСПОДЯ!!!! lда ставьте моргушки.... следующий проект будет стрелки с управлением через кучу контролеров....

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 16 июня 2022 15:15

    Давайте договоримся так. Если Вам так нравится что 30db это 1000 раз пусть для вас так и будет. А я с Вашего позволения буду считать по своему. И просьба в будущем не давать мне советов. Договорились?

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 16 июня 2022 15:18

    Dracon, ОК!

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7214

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7214
    # 16 июня 2022 16:51

    30 dB - это разница примерно в 31.6 раза по напряжению, как и указывал Dracon.

    Сегодня наконец-то дошли долгожданные платы измерителя уровня (новый вариант, Rev. 4). Шли окольными путями, получил посылку в неожиданном месте - на Европочте.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 18 июня 2022 15:02

    ...ну вот.. сделал очередную доделку илеть-110. Поставил реле коммутации лента/источник.. вертикальная платка вставлена в разьем с которого шел шлейф на кнопочки..
    И задействовал кнопочку включение АС.. ( все равно оконечный унч выбросил..)

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 18 июня 2022 19:44
    aleksand_dudarev:

    ...ну вот.. сделал очередную доделку илеть-110. Поставил реле коммутации лента/источник.. вертикальная платка вставлена в разьем с которого шел шлейф на кнопочки..
    И задействовал кнопочку включение АС.. ( все равно оконечный унч выбросил..)

    Фото возможно?интересно глянуть...

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 19 июня 2022 05:32

    star200986, вот...

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 19 июня 2022 12:48

    Спасибо!

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 20 июня 2022 08:07

    .....Осталось теперь выкинуть регулятор микрофонного входа и навести порядок с линейным.... убрав шлейфы гуляющие туда -сюда....

  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 20 июня 2022 15:09
    aleksand_dudarev:

    .....Осталось теперь выкинуть регулятор микрофонного входа и навести порядок с линейным.... убрав шлейфы гуляющие туда -сюда....

    Там по идее надо выкидывать нафиг К157УП1 )) И ставить вместо него операционник с низким усилением. ))

    Объединяй и здравствуй !
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1688

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 20 июня 2022 15:24

    а там уже выкинут уп1а :)

    Добавлено спустя 57 секунд

    ---LEV---, и уже стоит маальенькая платка с AD828....

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    а вообще -то наилучшее решение в том месте- повторить как в санде-012 сделано- на рассыпухе..

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 20 июня 2022 16:28 Редактировалось star200986, 2 раз(а).

    Может 157УЛ1?Понял вы про запись)