Ответить
  • DIMJER Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DIMJER Senior Member Автор темы

    779

    21 год на сайте
    пользователь #9104

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 29 декабря 2006 19:45

    Любопытны меры, принятые для " регулирования в сфере индивидуального предпринимательства Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 760 ”О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285“."

    Что бросилось в глаза:

    1)Указом предусмотрено продление по 31 декабря 2008 г. порядка взимания налога на добавленную стоимость в фиксированной сумме при ввозе индивидуальными предпринимателями товаров из Российской Федерации, а также освобождения от таможенного оформления и обложения таможенной пошлиной (сборами) при ввозе в республику товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в Российской Федерации.

    Как говорится, чего просили - получите.

    2) В целях защиты прав потребителей, обеспечения их товарами, имеющими гарантию качества, Указом предусмотрено сокращение с 1 апреля 2007 г. сферы применения единого налога за счет исключения из нее дорогостоящих и пользующихся повышенным спросом товаров, в частности, сложнобытовой техники и изделий из натурального меха.

    Не понял как взаимосвязана защита прав потребителей с повышением цены на товар при ввозе. Читаем так: Бытовуха, электроника и пр. "дорогостоящих и пользующихся повышенным спросом товаров, в частности, сложнобытовой техники и изделий из натурального меха" будете таможить в полном размере. Т.е. возить простые ип не будут вообще, таможня это достаточно сложно и дорого для челночника. Думаю, банально не потянут. А те ИП, что обеспечивали ввоз и работали "под конторами" потеряют свой смысл, т.к. на "контору" таможить правильнее при равных условиях. Цены на бытовуху во многом выровнялись в инет магазинах и в оффлайновых магазинах. Любопытно, что будет делать евросеть со своими франчазинговыми сетями предпринимателей и еврометь.

    3) Данным Указом с 1 января 2008 года вводится запрет на привлечение индивидуальными предпринимателями для осуществления своей деятельности физических лиц, кроме членов семьи и близких родственников, в количестве не более трех человек.

    Потрясающая норма. Попросту, подавляющее большинство ИП просто свернут свою деятельность или будут менять ее вид. Врядли ИП "хозяева" сами станут продавать рубашки на паркинге вместо наемников. И врядли можно найти такое колво близких родственников. Магазины, лоточники, коробейники или опустятся до одной точки с фруктами, или свернут деятельность. КАк вариант, станут плодить продавцов- наемников Ип, но это наверняка гемморный путь.

    До свидания, ИП. Здравствуй большой бизнес. Кто знает, сколько ИП сейчас в РБ? Тысяч сто населения? +1% безработных. Также интересно, во что будут перепрофилироваться паркинги-импульсы-олимпы. Теперь очевидно - будут расти магазины.

    Меньше знаешь - лучше спишь.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 29 декабря 2006 20:40

    и чему тут удивляться - все гораздо проще когда нет среднего класса

    НКХЖЕХВ
  • NafNaf Nokia Team
    офлайн
    NafNaf Nokia Team

    19387

    19 лет на сайте
    пользователь #29380

    Профиль
    Написать сообщение

    19387
    # 29 декабря 2006 21:05

    ИП похоже постигнет судьба НЭПа 20-30-х годов прошлого столетия.

    [img]http://keep4u.ru/imgs/b/080112/31/3197d09b4f4003d26b.jpg[/img]
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 29 декабря 2006 22:02

    DIMJER,

    КАк вариант, станут плодить продавцов- наемников Ип, но это наверняка гемморный путь.

    Думаю, что на рынках большинство продавцов - ИП. Любому хозяину выгодно иметь в качестве продавца именно ИП - вся ответственность (штрафы) на нем да и обороты не светятся. Более того, полно хозяев - владельцев "банков, заводов и пароходов", не являющихся ИП вообще и не страдающих от этого :D .

    А вот насчет запрета привлекать физ. лиц, кроме близких родственников интересный вопрос с оказанием услуг. Например, ИП - подрядчик по договору бытового подряда. Может ли он заключить договор подряда с физ. лицом (подрядчиком) в качестве "генерального подрядчика"?

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • 3856 Senior Member
    офлайн
    3856 Senior Member

    967

    21 год на сайте
    пользователь #3856

    Профиль
    Написать сообщение

    967
    # 30 декабря 2006 09:49
    DIMJER:


    Указом предусмотрено сокращение с 1 апреля 2007 г. сферы применения единого налога за счет исключения из нее дорогостоящих и пользующихся повышенным спросом товаров, в частности, сложнобытовой техники и изделий из натурального меха.

    Читаем так: Бытовуха, электроника и пр. "дорогостоящих и пользующихся повышенным спросом товаров, в частности, сложнобытовой техники и изделий из натурального меха" будете таможить в полном размере. Т.е. возить простые ип не будут вообще, таможня это достаточно сложно и дорого для челночника.

    Причём здесь растаможка ? Единый налог - это форма взымания

    подоходного налога.

  • Спайдер-Клаус Apple Team
    офлайн
    Спайдер-Клаус Apple Team

    582

    19 лет на сайте
    пользователь #31839

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 30 декабря 2006 14:43

    Будет просто больше нелегалов.

    Есть 5 людей которых я знаю, где доход достигает 10 тысяч евро в месяц у каждого безо всяких ИП только потому, что ИП не выгодно в РБ, проще налоговикам "отстёгивать".

    Взятки получаются дешевле налогов.

    Приму в дар 1,5 миллиарда долларов... очень надо!
  • Leshik Senior Member
    офлайн
    Leshik Senior Member

    1004

    22 года на сайте
    пользователь #851

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 30 декабря 2006 15:14
    Сергей Ж:

    Будет просто больше нелегалов.

    Есть 5 людей которых я знаю, где доход достигает 10 тысяч евро в месяц у каждого безо всяких ИП только потому, что ИП не выгодно в РБ, проще налоговикам "отстёгивать".

    Взятки получаются дешевле налогов.

    Значит не прижимали твоих людей как следует. Вот когда им срок засветит, тогда размер взятки увеличится в разы.

    А по теме, до сих пор считал ИП офшорными зонами в уменьшеном размере. Если сравнивать с юридическими лицами у ИП была полная халява.

    Wunderbar
  • Joker27 Senior Member
    офлайн
    Joker27 Senior Member

    4917

    21 год на сайте
    пользователь #9246

    Профиль
    Написать сообщение

    4917
    # 30 декабря 2006 15:22

    Leshik, Так в нормальном гос-ве так и должно быть. Т.е. "дело частное - польза общая"... чем больше и активнее ИПшники, тем больше занятых людей, тем больше людей с нормалным доходом тем лучше для гос-ва.... но мы как всехда, идем по-пути пока не сдохнет - будем душить... :ass: :roof:

  • Sterver Senior Member
    офлайн
    Sterver Senior Member

    1705

    22 года на сайте
    пользователь #560

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 30 декабря 2006 16:06

    В нормальном государстве все должны быть в равных условиях. То что в 1995 году разрушили все поставки после открытия границы новоиспечённые ИП даже не помнят. Так что всё правильно.

    Я люблю 3 карточки, красную, жёлтую и зелёную.
  • Спайдер-Клаус Apple Team
    офлайн
    Спайдер-Клаус Apple Team

    582

    19 лет на сайте
    пользователь #31839

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 30 декабря 2006 16:06

    Leshik, а че их прижимать, они же не идиоты с таким доходом в РБ сидеть :)

    Приму в дар 1,5 миллиарда долларов... очень надо!
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 30 декабря 2006 18:51

    scaner,

    В нормальном государстве все должны быть в равных условиях. То что в 1995 году разрушили все поставки после открытия границы новоиспечённые ИП даже не помнят. Так что всё правильно.

    Справедливости ради надо заметить, что в большинстве стран мира субъекты хозяйствования не находятся в равных условиях и практически везде вообще отсутствует понятие ИП. Про таких говорят "бизнесмен", а на самом деле их правовой статус - обычное физическое лицо, подающее годовую декларацию о доходах как и все другие лица. Ну а об обязанности указывать в свидетельствах о госрегистрации виды деятельности там и не слышали :D

    А у нас ИП имеет двойной статус - как субъект хозяйствования и как физ. лицо. Отсюда и масса проблем, например несовершеннолетний может быть ИП и в то же время неэмансипированным, т. е. не обладать полной дееспособностью. На этом можно хорошо заработать.

    Ну и практически нигде нет запрета на привлечение рабочей силы к труду физическими лицами. При привлечении работников могут быть выше налоги и сборы, но не запрет.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Sterver Senior Member
    офлайн
    Sterver Senior Member

    1705

    22 года на сайте
    пользователь #560

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 31 декабря 2006 00:32
    Chamfort:

    scaner,

    В нормальном государстве все должны быть в равных условиях. То что в 1995 году разрушили все поставки после открытия границы новоиспечённые ИП даже не помнят. Так что всё правильно.

    Справедливости ради надо заметить, что в большинстве стран мира субъекты хозяйствования не находятся в равных условиях и практически везде вообще отсутствует понятие ИП. Про таких говорят "бизнесмен", а на самом деле их правовой статус - обычное физическое лицо, подающее годовую декларацию о доходах как и все другие лица. Ну а об обязанности указывать в свидетельствах о госрегистрации виды деятельности там и не слышали :D

    А у нас ИП имеет двойной статус - как субъект хозяйствования и как физ. лицо. Отсюда и масса проблем, например несовершеннолетний может быть ИП и в то же время неэмансипированным, т. е. не обладать полной дееспособностью. На этом можно хорошо заработать.

    Ну и практически нигде нет запрета на привлечение рабочей силы к труду физическими лицами. При привлечении работников могут быть выше налоги и сборы, но не запрет.

    Хватит уже врать с уверенностью. В любой стране если ты занимаешься бизнесом, то платишь налоги на прибыль, независимо сколько в бизнесе человек, 3 или 20000. Другая сторона медали что в бизнесе можно списать половину затрат на бизнес.

    Я люблю 3 карточки, красную, жёлтую и зелёную.
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 31 декабря 2006 08:44

    scaner,

    Хватит уже врать с уверенностью. В любой стране если ты занимаешься бизнесом, то платишь налоги на прибыль, независимо сколько в бизнесе человек, 3 или 20000. Другая сторона медали что в бизнесе можно списать половину затрат на бизнес.

    Откуда такая уверенность? Физические лица платят налоги на прибыль? :D Это где?

    Далее, касательно любой страны - у нас физические лица налог на прибыль не платят, в РФ насколько я знаю - тоже.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Lawer Senior Member
    офлайн
    Lawer Senior Member

    743

    20 лет на сайте
    пользователь #11115

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 31 декабря 2006 10:17
    Chamfort:

    scaner,

    Хватит уже врать с уверенностью. В любой стране если ты занимаешься бизнесом, то платишь налоги на прибыль, независимо сколько в бизнесе человек, 3 или 20000. Другая сторона медали что в бизнесе можно списать половину затрат на бизнес.

    Откуда такая уверенность? Физические лица платят налоги на прибыль? :D Это где?

    Далее, касательно любой страны - у нас физические лица налог на прибыль не платят, в РФ насколько я знаю - тоже.

    Налог на прибыль платет те, у кого есть затраты. Затраты есть у тех, у кого есть полноценный бухучет, т.е. юридические лица.

    Здесь была моя подпись [censored by tred]
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 31 декабря 2006 13:16

    Lawer,

    Налог на прибыль платет те, у кого есть затраты.

    Нет. У ИП тоже могут быть затраты и та же калькуляция себестоимости услуг

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Lawer Senior Member
    офлайн
    Lawer Senior Member

    743

    20 лет на сайте
    пользователь #11115

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 31 декабря 2006 14:27
    Chamfort:

    Lawer,

    Налог на прибыль платет те, у кого есть затраты.

    Нет. У ИП тоже могут быть затраты и та же калькуляция себестоимости услуг

    ИП являются плательщиками налога на прибыль?

    Здесь была моя подпись [censored by tred]
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 31 декабря 2006 15:41

    Lawer,

    ИП являются плательщиками налога на прибыль?

    Я уже отвечал на этот вопрос :D Внимательно читаем и думаем....

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Sterver Senior Member
    офлайн
    Sterver Senior Member

    1705

    22 года на сайте
    пользователь #560

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 2 января 2007 18:47
    Chamfort:

    scaner,

    Хватит уже врать с уверенностью. В любой стране если ты занимаешься бизнесом, то платишь налоги на прибыль, независимо сколько в бизнесе человек, 3 или 20000. Другая сторона медали что в бизнесе можно списать половину затрат на бизнес.

    Откуда такая уверенность? Физические лица платят налоги на прибыль? :D Это где?

    Далее, касательно любой страны - у нас физические лица налог на прибыль не платят, в РФ насколько я знаю - тоже.

    платят т.к. платят подоходный налог а прибыль (это доход-минус расход) а расходы физ.лицо списать практически не может.

    а так, в штатах income tax и для физ лиц и для бизнесов

    в UK - capital gain tax тоже для тех и других.

    Я люблю 3 карточки, красную, жёлтую и зелёную.
  • 24387 Member
    офлайн
    24387 Member

    398

    19 лет на сайте
    пользователь #24387

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 2 января 2007 19:39

    Да мать его туда, это государство. Если даже нас ИП и по закрывают. Всё равно на заводы не побежим. Лично я, так точно на госконтору пахать не буду. Даже если судом присудят.

    Просто свалю в какую-нибудь соседнюю из стран. Буду платить налоги там, где я нужен, и там где во мне заинтересованны.

    Наш брат ни где не пропадёт... это однозначно...

  • 24387 Member
    офлайн
    24387 Member

    398

    19 лет на сайте
    пользователь #24387

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 2 января 2007 19:39 Редактировалось 24387, 1 раз.

    del