Тема закрыта
  • silverstone Nokia TeamАвтор темы
    офлайн
    silverstone Nokia Team Автор темы

    1094

    13 лет на сайте
    пользователь #329120

    Профиль
    Написать сообщение

    1094
    # 17 января 2013 12:26 Редактировалось silverstone, 1 раз.

    Всем доброго времени суток! Не обессудьте за создание отдельной темы (перечитать 695 страниц профильного топика весьма непросто, да и требования у меня не самые типичные).

    Собственно, суть в чём. Хочу купить ноутбук на смену портативной доменной печи Asus K50AB (именно ноутбук, т.к. ввиду ряда объективных причин, покупка стационара невозможна). Для чего: в процентном соотношении, приблизительно 85% - World of Warcraft, Dota2, CS:GO, эти 3 игры - основа, ради чего и планируется покупка ноута; (возможно, изредка Battlefield 3, Borderlands 1-2, может какой-нибудь Mass Effect или DIRT - но это не критично); 10% - Visual Studio, Eclipse; 5% - сёрфинг, фильмы, музыка etc.

    Следовательно, в ноуте обязательно должна быть видеокарта уровня не ниже NVIDIA GeForce 630M (сам ею не пользовался, это исключительно мнение, сформированное на основании прочтения топиков десятков других форумов), процессор уровня Intel Core i5 и выше, минимум 4gb ОЗУ (тут чем больше - тем лучше, ОП сейчас стоит копейки, лучше изначально взять максимально возможный объём (8, 16), чем потом страдать от досадных фризов), удобная клавиатура (критично наличие NumPad блока) и прочный корпус: хорошие петли, отсутствие скрипов и т.д. (это базовые требования к любому ноутбуку, здесь нет предела совершенству). ОЧЕНЬ ВАЖНО максимально эффективное охлаждение, недопустим перегрев отдельных узлов (например, HDD, или ЦП - в моём предыдущем Asus при включении CoreTemp показывал 80 градусов, под нагрузкой около 100). Шум системы охлаждения не критичен, в разумных пределах, главное, чтобы СО могла держать температуру HDD не выше 50 градусов. В принципе, теоретически можно установить SSD вместо классического HDD - они работают при гораздо более высоких температурах, и значительно быстрее; но смущает ограниченное число циклов перезаписи (кажется, 10k) - реально ли его достичь за пару лет довольно активного использования? Насчёт матрицы остановлюсь подробнее.

    Матрица ноутбука - это, наверное, единственный узел, насчёт которого у меня остались довольно серьёзные сомнения (в частности, не могу определиться с диагональю и разрешением). С одной стороны, очевидно - чем больше диагональ и разрешение - тем лучше (чёткость выше, фактически, на экране помещается больше информации и т.д.). Однако, увеличение разрешения влечёт за собой пропорциональное увеличение нагрузки на видеокарту (при отрисовке игр). Судя по бенчмаркам, одна и та же видеокарта в одном и том же ноутбуке, но на разных матрицах (1366x768 vs. 1920x1080) в меньшем разрешении выдаёт на ~30-35% больше FPS, что логично. Плюс, читал мнение, будто современные ОС плохо справляются с масштабированием шрифтов для FullHD матриц с такой небольшой диагональю - и, как следствие, тексты становится не слишком приятно читать из-за мелких букв (у меня зрение уже давно не 1-1, так что, этот момент весьма важен). Да и в целом, по отзывам, диагональ 15.6 слишком мала для FullHD матриц - чересчур мелко всё выглядит (здесь бы хотелось услышать мнения реальных пользователей). Как вариант, можно подобрать ноутбук с большей диагональю (17.3), там масштабирование должно быть лучше, и высокое разрешение будет более уместно. Но тут возникают некоторые проблемы: 1) цена на семнашки значительно выше цены на аналогичные 15.6; 2) ноутбук фактически лишается своей портативности - хоть увеличение и менее чем на 2 дюйма, габариты компьютера увеличиваются заметно, плюс он прибавляет в весе; 3) снова к вопросу об FPS - разрешения у 17.3 дисплеев всегда выше, чем у 15.6 -> падение Frame Per Second, что для игр крайне нежелательно.

    Бюджет указан в названии темы :super: Вообще, потолок для меня - это примерно 1k$ плюс минус совсем немного (при условии нереального прироста производительности или чего-то ещё), больше просто жаба душит (особенно, как представлю, какой за эти деньги можно собрать стационар). Любые уменьшения цены горячо приветствуются.

    Пока что присматриваюсь к паре относительно популярных моделей с вариациями в начинке:

    Во всех трёх моделях жутко смущает неудачное расположение HDD (он прилично греется от изначально горячих узлов - ЦП, видеокарты). Есть мнения, что можно заменить HDD на SSD и выиграть в производительности и терпимости к высоким температурам... Не знаю, сомнительная процедура, на мой взгляд. Читал негативные отзывы по поводу хлипкости петель и скрипам корпуса (так ли это?). Плюс есть некоторое предубеждение к бренду Lenovo. Мне сложно понять, откуда оно возникло, ведь это фактически бывшая IBM (возможно, из-за того, что бренд - чисто китайский).
    Ради этих вопросов (матрица, SSD, конкретные модели ноутбуков, грамотного подбора комплектующих под мои нужды) я и обратился за помощью к данному форуму :)

    Заранее спасибо за развёрнутые и многогранные ответы!

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40660

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40660
    # 17 января 2013 12:34

    silverstone, и все таки вам в ту тему :znaika:

    Nu’ det tid til druk og hor!
Тема закрыта