Ответить
  • dervish MemberАвтор темы
    офлайн
    dervish Member Автор темы

    167

    22 года на сайте
    пользователь #227

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 28 декабря 2002 14:11

    Ехал в машине и мерял скорость жпс-ом. и вот что получалось -- на скорости около 60-70 показания спидометра и жпса отличались на 6-8 км., при чем жпс показывал меньшую скорость. Водитель в спидометре не сомнивался, ибо у него были случаи, когда показания его спидометра совпадали с показанияма гаишного =пистолета= :) , но и мне жпс-у как-то хочется верить. Так где правда?

    Ericsson, Ericsfather, EricsHolySpirit!
  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    22 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 28 декабря 2002 14:16

    жпс не успевает правильно подсчитать. имхо, ему верить нельзя.

  • dervish MemberАвтор темы
    офлайн
    dervish Member Автор темы

    167

    22 года на сайте
    пользователь #227

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 28 декабря 2002 14:26

    не думаю. если машина стабильно идет на какой-то определенной скорости какое-то продолжительное время -- у жпс есть возможность подстроится и подкорректировать свои показания. алгоритм же несложный -- расстояние на время поделить между двумя точками.

    разница в скорости была и при режиме сохранения батареи и при нормальном режиме работы устройства.

    Ericsson, Ericsfather, EricsHolySpirit!
  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 28 декабря 2002 17:36

    Спидометры обычно немного врут в большую сторону. А в особо тюнингованных машиках ингогда показывают скажем 250 вместо 220

    Unity in diversity
  • Evgeniy Senior Member
    офлайн
    Evgeniy Senior Member

    3685

    22 года на сайте
    пользователь #2698

    Профиль
    Написать сообщение

    3685
    # 28 декабря 2002 21:53

    Плийз, объсните мне непонятливому...вы про что?Как GPS отностится с спидометру в машине?

    заранее блягодарю :lamer: :lamer: :lamer:

    мир, дружба, жвачка
  • dervish MemberАвтор темы
    офлайн
    dervish Member Автор темы

    167

    22 года на сайте
    пользователь #227

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 29 декабря 2002 00:06
    r00t:

    Спидометры обычно немного врут в большую сторону. А в особо тюнингованных машиках ингогда показывают скажем 250 вместо 220

    это типа такая незаметная, но приятная фича? =)))))

    но эта машина была =оттюнингована= только один раз. в правый бок. =)

    если серьезно, то это простой опель был.

    Ericsson, Ericsfather, EricsHolySpirit!
  • dervish MemberАвтор темы
    офлайн
    dervish Member Автор темы

    167

    22 года на сайте
    пользователь #227

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 29 декабря 2002 00:09

    Evgeniy, жпс кроме прочего может скорость передвижения себя любимого показывать. так вот, когда я ехал с другом в его машине я заметил, что на спидометре больше чем на жпс.

    Ericsson, Ericsfather, EricsHolySpirit!
  • Andrewb Senior Member
    офлайн
    Andrewb Senior Member

    642

    21 год на сайте
    пользователь #6287

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 30 декабря 2002 09:54

    GPS приемник ГОРАЗДО точнее чем любой из спидометров - там работает элементарная математика и геометрия. А на показания спидометра влияет диметр установленного колеса, соответственно степень его износа, качество покрытия и как ни странно текущая скорость и рельеф дороги и много много других факторов.

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 30 декабря 2002 10:17 Редактировалось iks, 1 раз.

    при хорошем приеме (а жпс показывает текущую точность, во всяком случае мой) - в точности жпс-а сомневаться не приходится...
    Andrewb полностью прав, забыв добавить еще и степень накачанности колес :wink:
    я мерял (по просьбам друзей и знакомых) показания спидометра на туевой хуче различных авто... вспоминая сейчас стастистику, могу отметить, что на 70% машин спидометр показывает слегка больше, чем на самом деле, на 25 - примерно то, что надо и на оставшихся 5% - спидометр вообще безбожно врал (в разные стороны - в основном из-за того, что на машине панель менялась)...
    если вдруг кому надо протестить - не вопрос :-) звоните, только после нг плиззз...

  • Guin Onliner Team
    офлайн
    Guin Onliner Team

    1233

    22 года на сайте
    пользователь #1136

    Профиль
    Написать сообщение

    1233
    # 30 декабря 2002 10:34

    спидометр на самом деле завирает немного в+... в вольве, где-то на 5км/ч (проверялось в полякии, там в нескольких местах есть радар, который показывает тебе твою скорость

    бывает же...
  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    22 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 30 декабря 2002 10:39

    Икс, давай после НГ попробуем. Я по МФА, ты по ГПС-у. Псомотрим что получится.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 30 декабря 2002 22:08

    Ага, еще можно будет проверить правильность гипотезы, что на ex-ussr машинах спидометр добавляет по показаниям 10% к реальной скорости. А то с ГАИ (:moderator:) никак не удосужился проверить за пять лет вождения :lol:

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 31 декабря 2002 00:07

    оба на, кинг конг фотку намылил! :-)

    ситуёвина такая - даже если спидометры намеренно +10 показывают, угазайде, в какую сторону разброс в ментовских радарах "подстроен" :lol: угадали, в ту же... Вот почему часто сколько ты по своему спидометру ехал, столько и показывает на радаре... :rotate:

    srg, не вопрос - звони... у друга еще 1 приборчик есть (гоночный), магем и его подключить...

  • Deadmen Senior Member
    офлайн
    Deadmen Senior Member

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 31 декабря 2002 11:23

    Что то вы ребято немного не то говорите( простым Garminom вы хотите спидометр проверить)))) вы учли погрешность прибора? вы знаете, что точность у него колеблется в пределах 1-10 метров, в лучшем случае она будет~5м, вот и смотрите - пусть прибор определяет скорость по двум тлочкам) на каждой из них 5метров, итого уже 10 метров ошибки накопилось, а при плохой видимости спутников, или при низком их положении над горизонтом, ошибка нарастает. Ктому же дорога редко бывает прямой, чаще она дуга окружности, спидометр покажет скорость по дуге, а GPS по хорде окружности, плюс на расчеты ему требуется время и поэтому показыват скорость не текущую.

    Но для сравнения скажу, что мерял скорость из машины высококлассным геодезическим GPSом Trimble, скорость на спидометре отличалась на пару км. гдето 3-5м)))

    3.5.17
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 31 декабря 2002 12:23

    Deadmen, а ты сам-то думаешь, что говоришь?

    если точность у гармина 4-5м, то это означает всего лишь, что если пройденный трек разбить на отрезки (в которые Gps 2 раза в секунду измеряет показания и отображает информацию на своем дисплее) - то получим, что вместо точек будем иметь окружности радиусом 4-6 м... и ты хочешь сказать, что если в первой точке +6м, то во второй будет "-6"? могу поспорить, что это практически невозможно в реальной жизни :rotate:... поскольку на точность, как ты правильно заметил, точность зависит от открытости неба и положением видимых спутников относительно жпс-а... что, согласись, вряд ли столь кардинально изменится за 0.5 секунды

    Более того, даже если точность 50м, можно математически доказать, основываясь на сем постулате, что при движении скорость будет максимально похожей на реальную (во всяком случае, у меня при равномерной езде она НИКОГДА не прыала на ЖПС-е более чем на 1км/ч при сотне - и то, вопрос в том, равномерной ли была езда :-))

  • Deadmen Senior Member
    офлайн
    Deadmen Senior Member

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 31 декабря 2002 14:08

    С наступающим!)

    Ты говоришь не реальная ситуация?, хорошо...ты едишь 60 км/час, что примерно 16 м/с, за две сек проехали 26 метров, ошиблись пусть на 3 метра в определении местоположения, а это уже 46 или 68 км/час, в зависимости от знака))) к то му же ты говоришь, что спутниковая ситуация быстро не может измениться - согласен, поэтому в течении этого (небольшого интервала времени 2-3 мин) присутствует постоянная ошибка. Впрочем присутствует она всегда, в большей или меньшей степени)) Так вот пока ошибка более менее стабильна, и показания у тебя на девайсе не будут сильно скакать, вот и получается -+1м/с)

    но про 3 метра (46-68 к/ч) это конечно крайность с моей стороны)) в первой точке может быть -6м, во второй +5, итд, но сам принцип я думаю понятен, и чем меньше скорость тем больше будет ошибка.

    Ещё раз поздравляю с наступающим))) ведь мы не будем ссорится из за мелочей, прада? хрен с ним с GPS, главное жить счастливо)))))))

    3.5.17
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 31 декабря 2002 20:50

    согласен, что ссоритЬся не надо, всех с НГ!

    тем не менее, в предыдущем выступлении не было доводов, что погрешность в вычислении скорости столь ощутима...

    если скорость 60км/ч, это 17м/с... соответственно за две секунды проезжаем 34 (а не 26:lol:), за полсекунды (время дискретизации) проезжаем 8м... ошибка присутствует всегда, и если она на 2й точке +3 метра, то в первой она практически никогда (ИЗ ОПЫТОВ) не может быть -3 и т.п.

    я продолжаю утверждать, что ошибка в определении скорости по GPS практически незаметна... при этом основываюсь на том, что показания GPS не скачут, что невозможно при скачущей ошибке при определении местоположения в каждом конкретном месте...

    оч. рекомендую почитать в яндексе, поискав "погрешность определения скорости gps"... так вот, у глонасса она 1км/ч, у жпс - 1.8км/ч, и это в "среднехудших" условиях...

    с НГ, господа!!!

  • AlexLV Member
    офлайн
    AlexLV Member

    108

    22 года на сайте
    пользователь #2619

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 1 января 2003 03:04

    ... на самом деле все граздо проще:

    1. паспортная точность GPS по скорости =

    Accuracy

    Position: <25 meters CEP

    without SA imposed (95%)

    Velocity: <0,1 meter / second, without SA

    2. И потом, всегда спидометры "завышаются", по технологическим соображениям..

    С Новым Годом !

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 3 января 2003 10:07
    AlexLV:


    1. паспортная точность GPS по скорости =

    Accuracy

    Position: <25 meters CEP

    Velocity: <0,1 meter / second, without SA

    имеем 0.1m/c == 0.1 * 3.6км/ч... = 0.36 км/ч, но! это при accuracy=25м, на чистом же поле (при чистом небе) имеем Accuracy=4-6м, т.е. в 5 раз точнее - скорость в этом случае, думаю никто не будет возражать имеет тоже в 5 раз меньшую погрешность: 0.07км/ч... что и требовалось доказать :rotate:

    AlexLV:


    2. И потом, всегда спидометры "завышаются", по технологическим соображениям..

    как выясняется, не всегда :evil:

  • AlexLV Member
    офлайн
    AlexLV Member

    108

    22 года на сайте
    пользователь #2619

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 4 января 2003 11:22

    AlexLV (цитата):

    2. И потом, всегда спидометры "завышаются", по технологическим соображениям..

    как выясняется, не всегда

    .... скажем так -

    это данные от заводов ...

    но главная суть в другом = GPS гораздо точнее