Ответить
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 21 декабря 2012 22:58 Редактировалось Агиль, 13 раз(а).


    Вернулись из пятинедельного путешествия по Эфиопии и Танзании :super:

    Здесь хочу рассказать в двух словах о своих впечатлениях. Показать фотографии.

    Эвристические ПутеШествия! :rotate:

    Сразу скажу, что в ближайшие годы я уже не буду организовывать такого путешествия.
    Не потому, что не понравилось - понравилось ОЧЕНЬ! :)
    А потому, что всё ещё остаётся огромное количество интереснейших мест на нашей планете, где я ещё не был :) ПЛАНЫ ТУТ! ;)

    Забегая вперёд, для затравки, скажу о том, что это был за маршрут.
    Проехали по Эфиопии - от Данакильской впадины и вулкана Эрта Але на севере, до самых труднодоступных племён долины реки Омо на юге. Посетили три национальных парка Танзании - Тарангири, Маньяра и Нгоронгоро, плавали с китовыми акулами близ острова Мафия, в Индийском океане.

    А теперь, обо всём по порядку...

    ***

    Дело было в ноябре-декабре 2012 года.

    ЭФИОПИЯ. Утро на автостанции.

    В Эфиопии другое времяисчисление и другое летоисчисление.
    Часы обнуляются на рассвете и на закате.
    Месяцев 13. И год сейчас - 2005 :)
    Чуть позже опубликую документ в подтверждение своих слов.

    Попали на празднование дня святого Георгия в Аддис Абебе.
    В храм не заходят, молятся на ступенях и у стен.

    Кстати, к св. Георгию там особое отношение. Это бросается в глаза.
    Даже одноимённое пиво имеется :beer:

    О еде... она ужасна. За редчайшим исключением.
    Официанты (и причисленные к ним) - неадекватны в 99,9% случаев.
    Проще разобраться в меню, чем найти общий язык с персоналом едален.

    Отменно в Эфиопии готовят только инжеру - кислую лепёшку-блин. Её едят со всем и даже вместо.
    Но это эфиопы едят... нам так и не удалось научиться получать удовольствие от этого блюда.

    Мясо принципиально не режут поперёк волокон... при том, что донор явно прожил тяжёлую жизнь...

    Зато повсеместно - вкусный кофе.

    Нищета... Ну, это есть везде. Но, например, если сравнивать с Индией - в Африке это явление носит какой-то кричащий и болезненный характер... с надрывом... И ещё, люди там считают, что все белые им должны.

    Немного стрёмно первое время... Но потом понимаешь, что народ, в большинстве своём, приветливый :)

    Далее - Лалибэла - храмы, свадьба, красивые люди...

    ***
    Фотографии с комментариями из этого и многих других путешествий можно легко найти в соцсетях.
    Для этого в любом поисковике просто вводим: Александр Гиль, или Aleksandr Gil, или Эвристические ПутеШествия :)
    Всех кому интересно, приглашаю добавляться в друзья или подписчики ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Инстаграм! :rotate:

  • Mach Member
    офлайн
    Mach Member

    472

    14 лет на сайте
    пользователь #166644

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 22 декабря 2012 15:19

    и где же далее?

  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1616

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1616
    # 22 декабря 2012 23:06 Редактировалось Thunder-82, 1 раз.

    Интересен ваш переезд Эфиопия-Танзания, если перелет, то думаю он очень дорогой учитывая что там лоукосты внутри страны стоят 200 баксов. В Эфиопии насколько я знаю чтобы побывать в отдаленных не туристических местах нужно нанимать местных ренджеров. В Танзании только на севере были (несчитая мафии)? И еще, мое мнение, какой то странный у вас маршрут, Эфиопию логичней было бы совместить с Джибути, а Танзанию с Кенией и Угандой

  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 23 декабря 2012 14:14
    Thunder-82:

    Интересен ваш переезд Эфиопия-Танзания, если перелет, то думаю он очень дорогой учитывая что там лоукосты внутри страны стоят 200 баксов. В Эфиопии насколько я знаю чтобы побывать в отдаленных не туристических местах нужно нанимать местных ренджеров. В Танзании только на севере были (несчитая мафии)? И еще, мое мнение, какой то странный у вас маршрут, Эфиопию логичней было бы совместить с Джибути, а Танзанию с Кенией и Угандой

    Из Эфиопии летели в Найроби, оттуда на автобусе в Арушу.
    Перелёты внутри Эфиопии дешёвые, но нужно искать способ покупки билетов через местных. В Танзании - да, дорого.

    О ренджерах... Да, на севере Эфиопии без местных - никуда не сунешься, запрещено. Нужно нанимать джип, проводника и охрану. На юге - можно пробовать, но в самые деберя чтобы забраться - нужно ну очень много времени в запасе иметь. Мы на джипе два дня, с раннего утра до позднего вечера, без остановки, пилили. Это только в одну сторону и если не считать поломок. Что уж говорить об общественном транспорте... не уверен я, что он вообще туда ходит... в самые дальние селения. Местами, дороги непроходимы, реки - только в брод, подъёмы такие, что в лобовом - только небо.
    Кроме того, объясниться с местными без переводчика - очень проблематично. Мы, порой, через двух разговаривали :)
    Охрана... В Симиенах с нами был дед с берданкой, в долине реки Омо - полуголый мужик с автоматом Калашникова, а вот в Данакильской впадине - целый джип солдат с пулемётами и гранатами (около года назад афарские сепаратисты там напали на туристов, много народу погибло).

    Маршрут - результат обобщения и оптимизации интересов всех участников. В основе была Эфиопия, где хотелось и культурную программу ( Лалибела, Бахир Дар, Гондер, Аксум), и горы-действующий вулкан-гейзеры-соляные копи севера, и дальние племена юга посетить. К этому нужно было добавить дайвинг и отдых на океане. Вариант с китовыми акулами - очень привлекал... :) Можно было бы Джибути, но выяснилось, что есть непреодолимое желание посетить пару-тройку национальных парков с львами-слонами-жирафами. Поэтому выбор пал на танзанийские парки (север) и остров Мафия (где акулы встречаются в больших количествах, мы в этом убедились).
    И последней каплей стал удобный, недорогой перелёт: туда - в Аддис Абебу, оттуда - из Дар Эс Салаама.

    Хотелось ещё и в Уганду заехать... но и так получилось пять недель непрерывного драйва... хорошо, что воздержались :D

    Mach:

    и где же далее?

    Далее - вот вот наступит, уважаемый Mach, спасибо за внимание :)

  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1616

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1616
    # 23 декабря 2012 14:26

    Агиль, Во сколько обошлось танзанийское сафари и на сколько дней?

  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 23 декабря 2012 15:50 Редактировалось Агиль, 6 раз(а).
    Thunder-82:

    Агиль, Во сколько обошлось танзанийское сафари и на сколько дней?

    180$ на человека в день. Всё включено. Три дня.
    Но есть масса опций, которые можно регулировать под свои запросы.
    Всё индивидуально и оговаривается с принимающей стороной.
    Были варианты от 130$ до 350$. Наверное, можно и дороже замутить :D

    Добавлено спустя 1 час 33 минуты 2 секунды

    Далее....

    Дороги в Эфиопии не очень... и очень не очень...
    А люди понравились. В большинстве своём. Особенно, если не иметь с ними никаких деловых отношений :molotok: и не садиться за столик, который они обслуживают :molotok: :molotok: :moderator:

    Отдельно хочется сказать о женщинах... это вторая после Беларуси страна, с поразительной концентрацией красавиц на метр квадратный территории :love:

    Теперь немного картинок.

    Если в самом глухом месте вы пробили колесо - засеките время. Меньше, чем через минуту возле машины нарисуется толпа детишек. Откуда они берутся???... Нет, я понимаю, откуда берутся дети... но...

    Товар лицом... 

    Погуляли на местной свадьбе :beer: :beer:

    Обратите внимание на татуировки на шее женщины.
    На севере женщины не режут себе губы и уши, не занимаются шрамированием... зато делают совершенно безобразные татуировки на шее и лице. В виде зигзагов, крестов на лбу, точек и каких-то бесформенных пятен.

    А вот такие они до абгрейда:

    Храмы Лалибелы - одна из целей нашего путешествия.
    Что-то среднее между индийской Эллорой и иорданской Петрой... но с совершенно иной энергетикой. Для меня теперь это - энергетика христианских, ортодоксальных храмов, в которых с самого создания не замолкали молитвы. Всё действует и живёт. Хоть и несколько затоптано туристами.

    Парадный вход :)

    Храм высечен из монолитной породы. Если кто не в кусре... :) Высота (глубина?) - 15 метров.

    Между собой храмы соединины длинными подземными ходами. Летают мыши.

    Возле храмов в породе высечены вот такие норы-келья.

    Вот такая вот помесь христианства, индуизма, со стойким привкусом ислама...

    Много я видел старцев. Разных религий. Как они все похожи...

    Группа немецких туристов в эфиопском храме :lol:

    Продолжение следует...

    ***
    Фотографии с комментариями из этого и многих других путешествий можно легко найти в соцсетях.
    Для этого в любом поисковике просто вводим: Александр Гиль, или Aleksandr Gil, или Эвристические ПутеШествия :)
    Всех кому интересно, приглашаю добавляться в друзья или подписчики ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Инстаграм! :rotate:

  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1616

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1616
    # 23 декабря 2012 17:43 Редактировалось Thunder-82, 2 раз(а).
    Агиль:

    180$ на человека в день. Всё включено. Три дня.
    Но есть масса опций, которые можно регулировать под свои запросы.
    Всё индивидуально и оговаривается с принимающей стороной.
    Были варианты от 130$ до 350$. Наверное, можно и дороже замутить

    Мы договорились за 132$ (660 дол за 5 дней), все включено, в прайс входит помимо гида еще повар и вода, относительно новая машина (в машине только мы), Тарангире, Серенгети, Ндуту, Нгоро-Нгоро, от Маньяры решили отказаться сами, гарантировали что мы увидим великую миграцию которая будет там проходить. 200 дол предоплату перевели (за всех).

  • _anna Senior Member
    офлайн
    _anna Senior Member

    2121

    18 лет на сайте
    пользователь #33745

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 23 декабря 2012 19:37

    классный. Энергетика чувствуется через даже через фотографию. Давай продолжение )

    Счастливого человека невозможно обидеть, его можно только рассмешить.
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 24 декабря 2012 12:11 Редактировалось Агиль, 1 раз.
    Thunder-82:

    Мы договорились за 132$ (660 дол за 5 дней), все включено, в прайс входит помимо гида еще повар и вода, относительно новая машина (в машине только мы), Тарангире, Серенгети, Ндуту, Нгоро-Нгоро, от Маньяры решили отказаться сами, гарантировали что мы увидим великую миграцию которая будет там проходить. 200 дол предоплату перевели (за всех).

    Вполне себе хороший вариант. Даже для пяти дней.
    Повар, вода и в машине только вы - это норма :) Даже если вы сбросите цену, отказавшись от услуг повара - он будет всё-равно :) Проверено :)
    Другой вопрос, что пять дней - это многовато, ИМХО. Мы на третий день уже насмотрелись и накатались...
    Но это дело вкуса. К тому же, у нас это была уже четвёртая подобная вылазка за путешествие... возможно, поэтому поднадоело. Три дня - предел.
    А про миграцию и новую машину... :) Я бы советовал скрестить пальцы, но не сильно обольщаться.
    Во-первых, потому, что за время нашего путешествия - местные не сдержали В ПОЛНОЙ МЕРЕ ни одного данного обещания.
    Во-вторых, просто ответьте себе на вопрос: А что если машина будет недостаточно новая и/или восстановленная из разбитой в хлам? Что вы сделаете? :) Ничего :) Иначе - придётся дополнительно потратить драгоценное время, нервы и бОльшие деньги.
    Поэтому, на данном этапе можно уже просто расслабиться и помнить: "Акуна Матата!" :rotate:
    И я ОЧЕНЬ желаю вам увидеть великую миграцию!!! :ura:
    Мы, к сожалению, никак не попадали на время её прохождения :weep: а так хотелось бы...

    _anna:

    Давай продолжение )

    Сегодня буду постараться.
    Кстати, по мере разбора фотографий, возможно, буду что-то добавлять в уже опубликованные части фоторассказа. Прошу прощенья :shuffle:

  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 25 декабря 2012 20:38 Редактировалось Агиль, 6 раз(а).

    На чём я там остановился... А!
    Так вот...

    В Лалибеле понравилось. Храмы впечатляют.

    ***

    В Эфиопии засада с доступом в Интернет :( В редкой гостинице есть вай-фай, в компьютерных салонах - со своим лаптопом делать нечего - не подключают. Приходилось извращаться - ходили в рестораны дорогих гостиниц "попить кофе" :)
    Зато разбор почты выглядел примерно так:

    С видом на вот такой закат:

    Но было и такое, что по неделе были без связи с домом.

    Честно говоря, на фоне впечатлений второй половины (или двух третей) путешествия, первая - "культурная" выглядит весьма скромно.
    Если бы я решил сделать этот маршрут сейчас, скорее всего, заехав в Лалибелу я бы пропустил Гондер, Бахир Дар. Даже Аксум - глянул бы только одним глазком... на стелы и подземелья.

    С другой стороны, мы прониклись страной, путешествуя вначале на автобусах. Наверное, чего-то мы бы недополучили, перелетев всё это на самолёте...

    ***

    Монастыри на островах озера Тана в Бахир Даре.
    Вход стоит каких-то денег.
    Кстати! Обратите внимание на дату на квитанции, которую нам выдали после оплаты :)

    К этому трудно привыкнуть :-?

    Фотографировать внутри храмов сложно из-за тесноты проходов и высоты стен, а снаружи - всё закрыто специальной надстройкой, чтобы солце не разрушало фрески. Поэтому, вам придётся поверить мне на слово :)
    Красиво, самобытно, необычно, ни на что не похоже. ВНУТРИ. Внешне - никак :)

    Это колокол :) Звучит соответственно :super:

    Мирян пускают только во внешнюю часть здания. Две другие, вложенные друг в друга как матрёшки - только для монахов, даже подсмотреть туда не дали :evil:
    Типичные для Коптской церкви наивно-цветастые фрески. Часто озадачивающие своим содержанием...

    Кстати, о мирянах... сложилось впечатление, что всё население островов переквалифицировалось с выращивания кофе на торговлю сувенирами. Сколько раз нам ещё предстоит убедиться, сколь губителен для местного колорита большой туристический бизнес :weep:
    И я не перестану прокладывать свои маршруты в стороне от мест повышенной концентрации белых обезьян... кто бы что ни говорил ;)

    Обратите внимание - из чего сделана лодка... Прям как в Перу :)

    А бегемотов в том месте, куда возят туристов - нет!!! :D
    Не стоит платить деньги, они живут возле моста, прямо в городе - любой прохожий покажет :)

    Яркий пример - "перманентный макияж по-эфиопски"... Спрашивается: У кого рука поднялась???!! :-?

    Поездка к истоку голубого Нила - тоже аттракцион сугубо для "фаранжей" (не путать с "фарангами" - смысл тот же, но происхождение разное :) ).
    Вот так выглядит это место бОльшую часть времени (за исключением редких дней, когда на местной фабрике выходной):

    Порадовал мост:

    В остальном - делать там совершенно нечего.

    Самое красивое, что я увидел в этот день - была она:

    День удался :love:

    ***
    Фотографии с комментариями из этого и многих других путешествий можно легко найти в соцсетях.
    Для этого в любом поисковике просто вводим: Александр Гиль, или Aleksandr Gil, или Эвристические ПутеШествия :)
    Всех кому интересно, приглашаю добавляться в друзья или подписчики ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Инстаграм! :rotate:

  • Мадина Member
    офлайн
    Мадина Member

    185

    11 лет на сайте
    пользователь #670225

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 25 декабря 2012 23:02

    Спасибо за рассказ. ждем-с продолжения. У Вас очень интересные путешествия.

  • X_Fishka Senior Member
    офлайн
    X_Fishka Senior Member

    1084

    11 лет на сайте
    пользователь #619982

    Профиль
    Написать сообщение

    1084
    # 26 декабря 2012 01:04
    Агиль:

    Самое красивое, что я увидел в этот день - была она:

    Завораживающая девушка, рассматривала фото несколько раз.

  • missWonder Neophyte Poster
    офлайн
    missWonder Neophyte Poster

    16

    12 лет на сайте
    пользователь #436709

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 26 декабря 2012 23:00

    инопланетянка

    душечка Мисс Вондер
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 27 декабря 2012 21:17 Редактировалось Агиль, 5 раз(а).
    Мадина:

    Спасибо за рассказ. ждем-с продолжения. У Вас очень интересные путешествия.

    Читателей благодарю за внимание и комментарии :)

    Понятное дело, что впечатлений гораздо больше, чем мне удаётся здесь описать.
    Другие ландшафты, другая растительность, другие хижины в деревнях, другие лица.
    Иначе звучит страна, иначе пахнет.
    За все свои путешествия я не встречал ничего подобного.

    Но я то знаю, что у нас ещё впереди... :rotate:
    Предвкушение четырёх предстоящих блоков путешествия, как-то замедляет течение первого - культурно-ознакомительного :)
    Осталось посетить Гондер, горы Симиен и Аксум.

    Гондер.

    Замок

    Купальня

    Чем не Ангкор Ват? :)

    Ещё одна церковь ортодоксов

    (потолок)

    Из Гондера стартовала наша двухдневная, ознакомительная вылазка в горы Симиен.
    Это не было нашей целью в Эфиопии, но и не заехать туда нельзя - национальный символ :znaika:

    На подъезде к нац. парку с нас собрали деньги, выдали проводника и деда - "берданщика" :moderator:
    Он был призван охранять нас от диких животных.

    Было немного обидно, что дед наш с древним ружжом... в то время, как ПОВСЕМЕСТНО в Эфиопии все РЕАЛЬНЫЕ ПАЦАНЫ, если уже не играют в футбол...

    ...то ходят исключительно с автоматами :tongue:

    Для меня так и осталось загадкой, что заставляет половину эфиопов таскать целыми днями на себе автомат??? :conf: :-?
    Вот выхожу я сегодня из дома... и думаю: "взять или не брать?"...
    ЗАЧЕМ??? Он же тяжёлый!!! :o
    Не понимаю...

    Но так как выбора нам никто не предоставлял - берём берданщика и двигаем дальше в горы.
    Кстати, чем дальше - тем более горной становится местность, люди - горцами, а обезьяны - бабуинами.

    Тут, кстати, я опроверг теорию Дарвина! :znaika:
    Человек не мог произойти от обезьяны.
    И вот доказательство!!!

    ОЧЕВИДНО, что у обезьяны попа состоит из четырёх четвертинок, а не из двух половинок!!! :ass:
    Жду нобелевскую премию... :shuffle:

    Наблюдение за растениями, к сожалению, не привело к открытиям...

    И гвоздь программы - эфиопский подорожник:

    А вообще... красиво там. Горы - есть горы.

    Хотелось просто сидеть и смотреть...

    ***
    Фотографии с комментариями из этого и многих других путешествий можно легко найти в соцсетях.
    Для этого в любом поисковике просто вводим: Александр Гиль, или Aleksandr Gil, или Эвристические ПутеШествия :)
    Всех кому интересно, приглашаю добавляться в друзья или подписчики ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Инстаграм! :rotate:

  • LEKA2011 Neophyte Poster
    офлайн
    LEKA2011 Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #468197

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 28 декабря 2012 18:35

    Местность, действительно, необыкновенная, даже на фотографиях впечатляет и завораживает!....

  • dimosha1985 Senior Member
    офлайн
    dimosha1985 Senior Member

    635

    12 лет на сайте
    пользователь #572436

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 29 декабря 2012 20:08

    Красотища!!!Тож туда хочуууу!

    Я - не море! меня не волнует!
  • бутмакс Neophyte Poster
    офлайн
    бутмакс Neophyte Poster

    3

    15 лет на сайте
    пользователь #143384

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 декабря 2012 20:25

    АЙ-Я-ЯЙ как здорово!!!Ну ты дал по бездорожью... Но я так и не понял, че там за религия та?Неужто все христиане?

  • Mach Member
    офлайн
    Mach Member

    472

    14 лет на сайте
    пользователь #166644

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 30 декабря 2012 07:06 Редактировалось Mach, 3 раз(а).
    бутмакс:

    АЙ-Я-ЯЙ как здорово!!!Ну ты дал по бездорожью... Но я так и не понял, че там за религия та?Неужто все христиане?

    фильм на тему религии,эфиопии и т.д. очень даже интересный (imho) да и не только этот, из серии "запретные темы истории"

  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 31 декабря 2012 12:37

    Спасибо, Mach :) Сразу видно, человек в теме... :)

    Да, вся серия фильмов - весьма интересная. Сделаны фильмы слабенько, но мысли высказаны и доказательства собраны - весьма и весьма.
    Просто и очевидно. А когда сам это руками трогаешь - вообще мозг вызравается :roof:

    Рекомендую к осмысленному просмотру...

    А я - вот-вот продолжу рассказ о нашем путешествии... :rotate:

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    dimosha1985:

    Красотища!!! Тож туда хочуууу!

    А всем, кто ХОЧЕТ, но пока не решается отправиться самостоятельно - рекомендую заглянуть ко мне на сайт: censored, п.п. 3.5.15

    Возможно, уже через пару месяцев, будете писать такой же рассказ о своих похождениях и выкладывать фотографии... :beer:

  • Mach Member
    офлайн
    Mach Member

    472

    14 лет на сайте
    пользователь #166644

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 31 декабря 2012 13:19

    просто интересуюсь. за неимением возможности увидеть и пощупать своими глазами пользуюсь вашими :)