• aquamaker Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aquamaker Senior Member Автор темы

    664

    15 лет на сайте
    пользователь #160488

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 20 декабря 2012 10:16

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    Хочу предложить весьма насущную тему для дискуссии.
    На сегодняшний день только ленивый не пользуется цифровыми камерами, будь то "зеркалка" или камера в смартфоне. И фотографируют люди теперь гораздо больше и чаще чем до появления цифровых камер.За 7-8 лет лично у меня накопилось несколько тысяч семейных фотографий, несколько часов семейного видео. Хранится это все на жестком диске в медиаплеере, просматривается на жк телевизоре. Для предотвращения потери данных некоторые фото продублированы на жестком диске компьютера, часть на dvd дисках. Вот, собственно говоря, возникает вопрос, точнее масса вопросов, о которых многие из нас особо не задумывались:
    Как долго хранятся фото (да и вообще данные) на винчестере?
    Как долго на cd,dvd, blu-ray-дисках,?
    Как и где лучше и удобнее хранить цифровые фото?
    Как сохранить фото для последующих поколений (лет на 100 вперед)?
    Достаточно ли иметь два винчестера и две коллекции фоток обновлять одновременно?
    Если шарахнет напряжение в сети или от старости сдохнет винчестер, реально ли восстановить данные?
    Надежно ли хранить фото в приватных (или общедоступных) папках на серверах в интернете? Сервисов ведь много (instagram,flikr,picasa,dropbox,vkontakte и др).

    ... и прочие вопросы с этим связанные.

    p.s. Самый надежный способ сохранить данные на милоионы лет, это высечь их на скале в двоичном виде ;)

  • Rexer193 iPhone Team
    офлайн
    Rexer193 iPhone Team

    16039

    15 лет на сайте
    пользователь #131728

    Профиль
    Написать сообщение

    16039
    # 22 декабря 2012 23:16

    Как долго хранятся фото (да и вообще данные) на винчестере?
    Как долго на cd,dvd, blu-ray-дисках,?

    Сколько времени будет жив данный носитель,столько и будет храниться)

    Как и где лучше и удобнее хранить цифровые фото?

    У каждого свои предпочтения.Кому флешка,кому переносной винчестер,кому болванки.

    Как сохранить фото для последующих поколений (лет на 100 вперед)?

    Сохранить на надежный носитель (и беречь его у сердца))

    Достаточно ли иметь два винчестера и две коллекции фоток обновлять одновременно?

    Опять же личные предпочтения и размер библиотеки.

    Если шарахнет напряжение в сети или от старости сдохнет винчестер, реально ли восстановить данные?

    В НЕФИЗИЧЕСКИХ случаях %90 реально.

    Надежно ли хранить фото в приватных (или общедоступных) папках на серверах в интернете? Сервисов ведь много (instagram,flikr,picasa,dropbox,vkontakte и др).

    Взламывается не так уж и тяжело.Но они мало кому нужны будут.

  • Ион Junior Member
    офлайн
    Ион Junior Member

    98

    16 лет на сайте
    пользователь #99951

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 23 декабря 2012 21:34

    Jpeg кстати теряет в качестве при каждой перезаписи.

  • aquamaker Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aquamaker Senior Member Автор темы

    664

    15 лет на сайте
    пользователь #160488

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 2 января 2013 09:06 Редактировалось aquamaker, 1 раз.

    Пожалуй буду делать так: хранить все на винчестере в медиаплеере, копию иметь на жестком в компе. Лучшие и самые важные фото скину в приватные папки picasa и dropbox. Домашнее видео - в приватное видео на ютьюб. Ведь нельзя забывать что данные могут и не только сгореть, их могут просто украсть вместе со всей техникой (самый худший вариант). Читал что blu-ray диски хранятся очень долго. Хочу привод купить пишущий и отписывать на блурэйки.

  • Lesha666 Senior Member
    офлайн
    Lesha666 Senior Member

    1263

    14 лет на сайте
    пользователь #196061

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 2 января 2013 15:27
    aquamaker:

    папки picasa и dropbox

    может есть серваки с большим бесплатным объемами (более 20Г)

  • aquamaker Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aquamaker Senior Member Автор темы

    664

    15 лет на сайте
    пользователь #160488

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 5 января 2013 09:00

    можно два-три, пять аккаунтов зарегить и будет тебе счастье)))

  • Amsterford Senior Member
    офлайн
    Amsterford Senior Member

    2623

    16 лет на сайте
    пользователь #104935

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 8 января 2013 12:56

    У меня лично на SkyDrive 25 Гб. Закинул туда исходники свадебных фото.
    В целом считаю разумным иметь какой-нибудь NAS-накопитель дома, ну или просто внешний бокс (с внешним питаловом) с двумя (как минимум) вениками формфактора 3.5", объединенных в массив RAID 1 (винт зеркалируется на другой винт).
    На счет болванок. Слышал такое, что на RW'шках данные хранятся дольше, нежели на R'ках.

    Does anybody else in here feel the way I do?
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 13 января 2013 23:38

    aquamaker,

    Читал что blu-ray диски хранятся очень долго. Хочу привод купить пишущий и отписывать на блурэйки.

    Amsterford,

    Слышал такое, что на RW'шках данные хранятся дольше, нежели на R'ках.

    Это заблуждения, причем недешевые
    Выбор CD-R, CD-RW, DVD-R и -RW дисков
    Приводы DVD±RW/±R
    Обратите внимание на методику тестирования уровня ошибок на записанных дисках

    Не тормози – включай мозги
  • 14065 Senior Member
    офлайн
    14065 Senior Member

    1142

    20 лет на сайте
    пользователь #14065

    Профиль
    Написать сообщение

    1142
    # 29 января 2013 21:52 Редактировалось 14065, 1 раз.

    DVD-R, blu-ray разрушаются от света, если хранить в темном прохладном месте то лет 10-20 пролежит точно, а дальше толку мало, считать его уже будет нечем.
    Самый верный вариант хранить бэкап на внешнем винте, регулярно обновляя данные.

    В принципе в таком виде лет 50 (меняя винты на более современные) пролежит, а дальше опят же оно никому не нужно, а если винты не менять то через 50 лет придется искать куда его воткнуть, а так современный винт 50 лет в легкую пролежит.
    Я вот недавно подключал XT веник 87 года выпуска (пришлось реанимировать свой 386), все данные считались, пролежал в архиве с 91 года.
    Внуки и т.п. в лучшем раскладе закинут куда распечатанные фото, замарачиваться с цифровым архивом не станут, а правнуки скажут кто эти люди и похерят за ненадобности всю коллекцию :)...., может пару фото прадеда и сохранят.

    jon dou, А де такие грибы дают, отсыпьте...

    зы исправьте тему "догие" не звучит.

    ЗЫЫ оптимально печатать и раздавать всем кому можете, с обратной стороны оставляя коменты к фотке.
    И составлять годные альбомы, найдя такой на чердаке, дачи, какой правнук может и заинтересуется.

  • aquamaker Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aquamaker Senior Member Автор темы

    664

    15 лет на сайте
    пользователь #160488

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 15 февраля 2013 12:41

    Я буду кидать на яндекс фотки в альбомы с паролем. Вроде сервис норм, надежный (до следущей магнитной бури как буря 1859года) пролежит ))))) Потом все что на дисках останется будет нечем считать))))

  • UG_mukz Apple Team
    офлайн
    UG_mukz Apple Team

    796

    16 лет на сайте
    пользователь #102199

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 16 марта 2014 16:36
    Lesha666:

    aquamaker:

    папки picasa и dropbox

    может есть серваки с большим бесплатным объемами (более 20Г)

    Flikr даёт 1 ТБ места под фото!

  • onemusician Junior Member
    офлайн
    onemusician Junior Member

    90

    10 лет на сайте
    пользователь #1180692

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 26 апреля 2014 09:26 Редактировалось onemusician, 1 раз.

    Я храню наиболее ценные фотографии на стене в рамках. Считаю, что без фотоотпечатка фотография не состоялась. Срок жизни современной фотографии обещают более 100 лет. В компьютере хранить фотографии семейного архива - это быть вечно привязанным к компьютеру. За собой его таскать, что ли? Для работы и последующей печати - да, это понятно. Но вот ТЫСЯЧИ фотографий за 8-10 лет - в компьютере?- это нонсенс. Они теряют актуальность и при попытке просмотра получается не просмотр, а пролистывание. Компьютер - музей? Надо набраться смелости, даже наглости и девятьсот из тысячи просто удалить. А сотню потратиться и распечатать на хороший формат. По-любому коэффициент попадания в удачу 1:10 - это очень хорошо. Заодно пропадает охота фотодрочерствовать - разглядывать шумы, детализацию, аберрации при увеличении до размеров пикселя в 1 квадратный сантиметр . Фотоотпечаток - это нечто чУдное, неповторимое, это и есть жанр изобразительного искусства. Стоит принять решение: будет ли это фото интересно внукам, поймут ли они, что и кто на нем?

    Главная задача камеры - убраться с вашей дороги к хорошему фото.
  • Givara Member
    офлайн
    Givara Member

    254

    19 лет на сайте
    пользователь #24620

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 28 апреля 2014 10:31 Редактировалось Givara, 1 раз.

    cloud.mail.ru тут 100 гигов сейчас дают, я 1 ТБ отхватил по акции