Ответить
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1334

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 18 марта 2021 22:31

    dyno, На сложном сигнале с плотным спектральным составом, коим и является музыка, у D класса (современного) вопросы начинаются от 5-7и кГц. До 1-2х кГц всё вполне себе, посему и применяют нонче D класс массово даже в очень серьёзной аппаратуре только на суб-басовом, басовом и мид-басовом диапазонах. И проблема не в схемотехнике или софте а как написал КляйненЕнотен, в элементарной базе. Увы, не научились ещё делать дешёвые и мощные чипы на арсениде галлия. На "рассыпухе" делать D класс не технологично, очень дорого и громоздко.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15102

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15102
    # 18 марта 2021 22:47

    Ну не совсем так и кое-кто заявляет,например тот же М.Левинзон,причем уже и давно...Да и ставят в проф моники Д-модули на все полосы,и те же бэнги...Но вопросы есть,а их и не может не быть.Они есть даже к ДС ЦАП,хотя это куда более совершенные приборы без силовой части.В авто Д в самый раз,в кино тоже нормально.Но для нас,увлеченных музыкой и знающих,как это м.б.не вариант и никогда им не будет,если только ламп и транзисторов не останется...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1334

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 18 марта 2021 23:07

    larion, Есть чудесная весчь. Теорема Котельникова, которую к месту или нет притягивают, не разобравшись толком, куда надо и куда не надо ежли заходит спор за "цифру". Как ту сову на глобус. Так вот она всё хорошо объясняет все моменты D класса. Кто в это вник, даже поверхностно, рекомендует D класс только для трансляционных усилителей. :)
    А графики и циферки, увы, очень и очень далеки от реальной оценки свойств и возможностей усилителя. Хотя некоторое представление в некоторых случаях дают об усилителе. Но только очень общее, не более того.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15102

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15102
    # 19 марта 2021 00:03

    Ну вот сюда как раз по моему и не надо.В Д целый букет вопросов.Но правда как всегда НЕ в крайних суждениях,но в потребностях и опыте.Я уже просто подустал от обсуждения того,что мне в принципе неинтересно,да и по работе тех же бэнговских модулей уже сказал,это практически,не на бумажке.Поэтому тех,кого этот вариант вполне устроит,достаточно.А я буду слушать другое...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 19 марта 2021 00:03 Редактировалось anastasia6880, 1 раз.

    Мне кажется, что многие форумчане сегодня чересчур критично относятся к усилителям класса D. Все же, время на месте не стоит и технология развивается семимильными шагами.
    У меня есть опыт изготовления некоторых усилителей класса D. В частности с усилителем на Evaluation Mоdule TPA3255EVM от Texas Instruments, кстати на базе "китайского недоразумения". Должен отметить, что после доработки этот “модуль” может звучать очень даже прилично, обладая, как плюсами, так и минусами. Но это на мое ухо.

    Из “плюсов” – во первых – звучание чистое, с хорошей прорисовкой сцены. Отличное разрешение, очень хорошие динамические характеристики, ровный тональный баланс, очень хороший контроль НЧ.

    Из минусов – некоторая жестковатость звучания, впрочем характерная почти для всех транзистоных усилителей. Ощущается некоторая зависимость качества звучания и динамических характеристик от громкости, усилитель “просыпается” при громкости от средней и выше.
    Видимо некоторые незначительные проблемы с ВЧ и незначительные проблемы искажений звука на малой громкости в ближайшем будущем будут решены. И тогда он не будет иметь себе равных в совокупности всех плюсовых папаметров.

    Надо признать, что любой усилитель любого касса имеет и плюсы и минусы.
    Но сегодня усилитель класса D - точно не аутсайдер и по многим параметрам, описанным выше, надерет задницу многим другим хорошим усилителям.

    Это, как прогресс китайцев на мировой арене за 20 лет:)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15102

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15102
    # 19 марта 2021 00:09

    Меня всегда другое бесит-притянуть какую нибудь безродную муйню с али или откуда, грузить ею остальных,да еще роликами с ютуба шлифануть.А нафига оно здесь,это фсё :-? Купи те же бэнги (да это не три рубля с али),даташит на них нормальный.Собери,измерь,послушай,поделись впечатлениями...Ну или тоже самое в оригинале у чувака с вегалаба,раз такое есть.Ну как-то так наверно,если результат имеет значение...

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд

    anastasia6880:

    некоторая жестковатость звучания, впрочем характерная почти для всех транзистоных усилителей.

    Нет,не всех.

    anastasia6880:

    надерет задницу многим другим хорошим усилителям.

    Хорошим не надерет,даже лучшие Д модули,это однозначно.Только по КПД и массогабаритам,а это нам фиолетово (до разумных пределов в 15кг :D ).

    Добавлено спустя 6 минут 37 секунд

    Самое дорогое,что мне приходилось слушать из Д,это моноблоки Левинзона (около 15.000$ пара),правда,уже довольно давно,ну может лет 7-8 тому назад.В соотв.системе.Нормально,но себе в систему я бы предпочел другое.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 19 марта 2021 00:53
    larion:

    ну может лет 7-8 тому назад.

    давай вспомним, какие компьютеры или телефоны были 7-8 лет назад. В цифровой экономике-это целая вечность.

    larion:

    Хорошим не надерет,даже лучшие Д модули,это однозначно.Только по КПД и массогабаритам,а это нам фиолетово (до разумных пределов в 15кг ).

    однозначно тут утверждать все же не надо бы, но это хорошо, что наши мнения иногда расходятся, время рассудит...
    :beer:

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15102

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15102
    # 19 марта 2021 01:00
    anastasia6880:

    давай вспомним, какие компьютеры или телефоны были 7-8 лет назад.

    Нет,это не тот случай,у них свои модули и за 7 лет в этой области не так уж много изменилось.Более того,они с линейными БП.Было и есть с чем сравнивать.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    anastasia6880:

    В цифровой экономике-это целая вечность.

    А чего там цифрового то,в Д УНЧ-ах?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 19 марта 2021 01:03
    larion:

    Нормально,но себе в систему я бы предпочел другое.

    А это наверно и есть та истина - на вкус и цвет товарищей нет, особенно в жесткой электронной и тяжелой рок музыке, требующей драйва скорее жесткости, чем мягкости:)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15102

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15102
    # 19 марта 2021 01:06
    anastasia6880:

    время рассудит...

    Меня время в данной связи не заботит,равно как то,что всех пересадят на Д,чтобы производитель заработал больше при минимуме вложений.Да и кому там уже об этом думать.А у меня ламп и транзисторов на 10 жизней вперед,главное в следующей вспомнить,где закопал... :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 19 марта 2021 01:10

    Я, кстати, знаю людей, которые помешаны на металле. Они то, как раз предпочитают 3 гармонику - второй. Да, наверно таких не много, но они есть. Наверно не очень интересно смотреть и слушать концерт AC/DC в 1 ватт на триоде:)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15102

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15102
    # 19 марта 2021 01:11
    anastasia6880:

    требующей драйва скорее жесткости, чем мягкости

    А у него как раз нет резкости и того соотв.,что ты называешь драйвом.Как и модулей Айс.Это не с али поделки."Лохматость" присутствует некоторая,нет нюансов под основным мотивом,особенно при малых уровнях,нет натуральной прозрачности (в меру).Несколько уныло в общем.Иногда можно сказать "правильно",хотя не люблю это слово,ну тут именно скушновато...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 19 марта 2021 01:16 Редактировалось anastasia6880, 3 раз(а).

    :beer:

    Добавлено спустя 23 минуты 25 секунд

    larion:

    Как и модулей Айс

    Мне, в принципе наверно как и вам, надо вечер - два :), чтобы, с помощью кусачиков, пинцета и паяльника почти любую плату с Алиэкспресс сворованную ими у разработчика, довести до оригинала даташита. А далее - извращатся можно, как хочешь, на сколько это необходимо для данного изделия и его "вылизования".
    [контент удалён]
    Это может выглядеть примерно так:

    Добавлено спустя 9 минут 43 секунды

    Кстати, после использования импульсного БП с СLC фильтром (что для многих просто не приемлемо) и линейного БП, разницы в характеристиках усилителя и самом характере звука - не заметил.

  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6685

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6685
    # 19 марта 2021 09:01 Редактировалось OrcaXXX, 3 раз(а).
    dyno:

    И давно ли микросхемы стали предметом обсуждения в ветке? Или предметом гордости?

    А 3886 внутри лампы содержит? Сердцем вашей тамагочи тоже является микросхема или пара выходных транзистора сразу делают её супертранзисторником? ;)

    dyno:

    TL071 никак не подойдёт?

    Ага, ST с алишной помойки. :D
    В коректоре НИ должна стоять микросхема с низкими собственными искажениями. Кому 844-я дорогая , можно поставить 8065.

    dyno:

    В машине давно Д на мидбасы и саб.

    Большинству тамагоч-Д это самое место.

    Добавлено спустя 26 минут 43 секунды

    nemo-nigl:

    Увы, не научились ещё делать дешёвые и мощные чипы на арсениде галлия.

    Кабид кремния - очень перспективное направление. Если бы кто-то додумался латеральные полевики на них сделать, получился бы неплохой заменитель ламп.

    Errare humanum est ...
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13406

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13406
    # 19 марта 2021 09:29 Редактировалось dyno, 3 раз(а).
    OrcaXXX:

    В коректоре НИ должна стоять микросхема с низкими собственными искажениями.

    Я в курсе, это был сарказм...

    OrcaXXX:

    А 3886 внутри лампы содержит? Сердцем вашей тамагочи тоже является микросхема или пара выходных транзистора сразу делают её супертранзисторником?

    Так это ж не я возмущался. Мне в принципе не важно, как некоторым...

    OrcaXXX:

    тамагоч-Д

    Ну что за пренебрежение? Ваш 3886 на 4-слойной плате разведен? Сабик 12" и тяжелую 4-полоску качнет, стереоусилок поместится в корпус 300х125х48 со всеми потрохами? :P

    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Давайте не переходить на личности. А высшие гармоники - оставим летучим мышам и дельфинам.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6685

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6685
    # 19 марта 2021 09:51 Редактировалось OrcaXXX, 3 раз(а).
    dyno:

    А высшие гармоники - оставим летучим мышам и дельфинам.

    Тогда нам точно не по пути. (см. мою аватарку) :)

    Добавлено спустя 37 минут 1 секунда

    dyno:

    "тамагоча-Д"
    Ну что за пренебрежение?

    dyno:

    стереоусилок поместится в корпус 300х125х48 со всеми потрохами

    Вы сами ответили на свой вопрос. Для меня всё что помещается в "спичичный коробок" - тамагоча. Например - Mini Cooper.
    "Легкий... но сильный" (из анекдота) ;)

    Errare humanum est ...
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15102

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15102
    # 19 марта 2021 13:23
    dyno:

    Ваш 3886 на 4-слойной плате разведен?

    А ей то зачем?

    dyno:

    Сабик 12" и тяжелую 4-полоску качнет, стереоусилок поместится в корпус 300х125х48 со всеми потрохами?

    Мляяя...

    Добавлено спустя 10 минут 12 секунд

    anastasia6880:

    почти любую плату с Алиэкспресс

    Нет,далеко не любую.Насчет Д я даже не думал,потому что удовлетворить интерес можно потратьться на бэнги,это не оч.большие деньги,но знаешь,что имеешь.А вот с платами ЦАП и УНЧ-ей линейных довелось с некотрыми.Доводить можно все,но я китайским колхзником не нанимался.Что-то можно там приобретать,но не готовые изделия и наборы для звука,не полупроводники и не печатки их,с позволения сказать,трассировки.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27136

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27136
    # 19 марта 2021 14:03 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    dyno:

    Приврал ваш Сухов...

    Что бы Сухова уличить во лжи, нужно показать, что он врал в переводе или в авторстве создателей микросхем для Д-класса. :znaika:
    Сухов просто на русском озвучил то что он прочёл на английском от "законодателей моды" производящих Д-класс.
    Вы то сами это интервью видели? Внимательно слушали?

    Добавлено спустя 10 минут 38 секунд

    larion:

    Ну не совсем так и кое-кто заявляет,например тот же М.Левинзон,причем уже и давно...Да и ставят в проф моники Д-модули на все полосы,и те же бэнги...

    И что, это разу делает аппарату славу хай фая или Высокого Конца? Эти производители полностью отказались от применения усилителей другого класса, оставив только Д-класс?
    Д- класс логично применять в мониторах, дабы знать как будет это звучать на аналогичных усилках. Сродни контролю, звучания композиции на динамике радиоточки

    nemo-nigl:

    Как ту сову на глобус. Так вот она всё хорошо объясняет все моменты D класса. Кто в это вник, даже поверхностно, рекомендует D класс только для трансляционных усилителей

    Для переносной аппаратуры с батарейным питание, то же норм, иногда можно пожертвовать качеством верхов в угоду компактности, веса и экономичности питания

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    dyno:

    Ну что за пренебрежение? Ваш 3886 на 4-слойной плате разведен? Сабик 12" и тяжелую 4-полоску качнет, стереоусилок поместится в корпус 300х125х48 со всеми потрохами?

    Так тут нужно определится, что важнее, габариты или качество, качество или дешевизна изготовления и эксплуатации. :znaika:
    Да и никто не запрещает применять симбиоз усилителей разного класса

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15102

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15102
    # 19 марта 2021 14:33
    КляйненЕнотен:

    И что, это разу делает аппарату славу хай фая или Высокого Конца?

    Уж чего,а славы ML не занимать :100500: Одни из самых-самых...и по цене тоже...

    Добавлено спустя 11 минут 1 секунда

    КляйненЕнотен:

    Эти производители полностью отказались от применения усилителей другого класса, оставив только Д-класс?

    Ну например другой брэнд того же Марка,по моему да... https://www.danielhertz.com/ Кстати,вспоминаем систему Д.Медведева...

    Добавлено спустя 10 минут 8 секунд

    Я уже почти в защитника D превратился :) ,хотя меня это направление интересует чуть меньше,чем совсем...Просто смысл этого в домашнем ХиФи улетучивается после вопроса "а зачем?".Но крайности суждений,характерные для всех аудио-веток,они тоже ни к чему.Хочешь,покупай,делай,слушай,если тебя это устраивает...Демократия,он такая...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13406

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13406
    # 19 марта 2021 15:22
    КляйненЕнотен:

    Что бы Сухова уличить во лжи, нужно показать, что он врал в переводе или в авторстве создателей микросхем для Д-класса.
    Сухов просто на русском озвучил то что он прочёл на английском от "законодателей моды" производящих Д-класс.
    Вы то сами это интервью видели? Внимательно слушали?

    Да он в итоге сам признался вроде. почитайте последние страницы, там люди растолковывали его слова, и где он приврал.

    КляйненЕнотен:

    Так тут нужно определится, что важнее, габариты или качество, качество или дешевизна изготовления и эксплуатации.
    Да и никто не запрещает применять симбиоз усилителей разного класса

    Я про то, что собрать 3886 можно на коленке, а Д-класс - не так прост, и сложность там в разы выше. Так что...

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    OrcaXXX:

    Тогда нам точно не по пути. (см. мою аватарку)

    Ничего личного :beer:

    OrcaXXX:

    Для меня всё что помещается в "спичичный коробок" - тамагоча.

    Я бы туда и микросхемы тогда отнес. :) А раздуть можно любой девайс, было бы желание...

    Мои Боги меня рабом не называли.