Ответить
  • yuyulya Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    yuyulya Neophyte Poster Автор темы

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #731666

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 18 декабря 2012 22:56 Редактировалось yuyulya, 2 раз(а).


    Грудное вскармливание - это одновременно так просто, и так сложно. Оно часто вызывает много вопросов у мам. Поэтому, давайте вместе искать на них ответы в этой теме!!! Можно также по телефону: 8-029-661-60-56 (звонок, естественно, бесплатный).
    Немного о себе: Меня зовут Юлия Пальчевская.
    В 2008 году окончила Белорусский Государственный Университет (специальность - философ, преподаватель философии и социогуманитарных дисциплин), учусь в аспирантуре.
    В 2012 году окончила курсы подготовки консультантов по лактации в Центре поддержки семьи и обучения счастливому родительству “Радуга материнства”.
    Оказываю информационную и психологическую поддержку мамам в организации грудного вскармливания, а также в решении вопросов и проблем, возникающих во время кормления грудью.
    Возможны также очные визиты (Минск, Минский район).
    У меня 1 доченька (год и восемь месяцев) на ГВ.

  • yuyulya Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    yuyulya Neophyte Poster Автор темы

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #731666

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 20 декабря 2012 11:17

    Кормящие мамочки, давайте знакомиться!

  • Просто_Мария Senior Member
    офлайн
    Просто_Мария Senior Member

    10993

    18 лет на сайте
    пользователь #48757

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 6 января 2013 22:59

    после рождения первого ребенка я столкнулась с некоторыми проблемами ГВ. врачи акушеры-гинекологи разводили руками. обратилась за консультацией к консультантам по ГВ. Да, они мне рассказали много всего интересного. Но мои проблемы они не решили совершенно. Отдала кучу денег на лекарственные препараты, за консультации... А в итоге все равно кормила ребенка из бутылочки.
    извините, ничего личного. но я вам, консультантам, не верю. а лично к вам вопрос: у вас всего 1 ребенок, достаточный ли это опыт, чтобы помогать другим людям? с какими именно проблемами ГВ вы столкнулись после рождения ребенка? вы не имеете медицинского образования, как вы можете оказывать подобные услуги?

    .я думала это весна, а это оттепель.
  • Анна1982 Member
    офлайн
    Анна1982 Member

    131

    14 лет на сайте
    пользователь #224110

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 16 января 2013 13:53

    я ходила на курсы по ГВ и мне очень пригодилось.

    если вы хотите меня о чем-то спросить,звоните
  • _колибри_ Junior Member
    офлайн
    _колибри_ Junior Member

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #672871

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 17 января 2013 14:57 Редактировалось _колибри_, 1 раз.

    :)

  • tanjusik Member
    офлайн
    tanjusik Member

    380

    17 лет на сайте
    пользователь #77258

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 17 января 2013 16:49 Редактировалось tanjusik, 1 раз.
    Просто_Мария:

    вы не имеете медицинского образования, как вы можете оказывать подобные услуги?

    А разве грудное вскрамливание - это какая-то болезнь или ситуация, которая требует медицинского вмешательства?

    _колибри_:

    скажите насколько нужен молокоотсос? Хочу купить, чтоб после родов расцедится быстрее. Поможет? Или руками проще?

    расцеживаться после родов не надо и, соответсвенно, молокоотсос не надо покупать. Прикладывайте часто ребека к груди и все будет ок ;)

    Жизнь хороша и жить хорошо :)
  • _колибри_ Junior Member
    офлайн
    _колибри_ Junior Member

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #672871

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 18 января 2013 10:26
    tanjusik:
    _колибри_:

    скажите насколько нужен молокоотсос? Хочу купить, чтоб после родов расцедится быстрее. Поможет? Или руками проще?

    расцеживаться после родов не надо и, соответсвенно, молокоотсос не надо покупать. Прикладывайте часто ребека к груди и все будет ок ;)

    у вас было все ок;)?
    Вам повезло!))))
    Ведь бывает не все так просто..... Когда грудь распирает от молока и до нее не дотронуться от боли.... :shuffle:
    Частое прикладывание ребеночка моментально проблемы не решает, все равно пришлось мучаться несколько дней.
    Может с помощью молокоотсоса все-таки проще эта процедура расцеживания?
    Кто пользовался?

  • tanjusik Member
    офлайн
    tanjusik Member

    380

    17 лет на сайте
    пользователь #77258

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 18 января 2013 11:17
    _колибри_:

    tanjusik:
    _колибри_:

    скажите насколько нужен молокоотсос? Хочу купить, чтоб после родов расцедится быстрее. Поможет? Или руками проще?

    расцеживаться после родов не надо и, соответсвенно, молокоотсос не надо покупать. Прикладывайте часто ребека к груди и все будет ок ;)

    у вас было все ок;)?
    Вам повезло!))))
    Ведь бывает не все так просто..... Когда грудь распирает от молока и до нее не дотронуться от боли.... :shuffle:
    Частое прикладывание ребеночка моментально проблемы не решает, все равно пришлось мучаться несколько дней.
    Может с помощью молокоотсоса все-таки проще эта процедура расцеживания?
    Кто пользовался?

    ИМХО покупать молокоотсос, чтобы сцеживаться 2-3 раза в случае первого прилива молока нецелесообразно, если только Вы совсем не умеете сцеживаться вручную и показать Вам будет некому. Но это еще раз повторю, это на мой взгляд. Тем более, если ребенок не первый, опыт ГВ уже есть, да и сцеживать же немного надо, до чувства облегчения....

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    yuyulya А Вы куда пропали, или создали тему для рекламы? :shuffle:

    Жизнь хороша и жить хорошо :)
  • _Helga_ Junior Member
    офлайн
    _Helga_ Junior Member

    95

    17 лет на сайте
    пользователь #62756

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 19 января 2013 13:16
    _колибри_:

    у вас было все ок;)?
    Вам повезло!))))

    и у меня было все ОК. но наверное не потому что мне "повезло" а потому что мне попалась грамотная в этом вопросе врач и показала мне как правильно сцедить излишек руками, рассказала не только "куда жать" но и как держать грудь и как из каких сегментов груди "достать" и "подогнать" молочко, объяснила важность постоянного ношения бюстгальтера и еще много чего важного, что мне помогло сохранить ГВ ... Действительно молокоотсос мне не понадобился (хотя он был куплен, но очень не приятно по ощущениям было им сцеживать и я просто не смогла) Даже когда случались небольшие лактостазы, справлялась сама с помощью рук и ребенка ))) сейчас даже не заморачиваюсь его покупкой )))
    Кормила я только год,хотя физически могла и больше, но это уже другая история.

  • Просто_Мария Senior Member
    офлайн
    Просто_Мария Senior Member

    10993

    18 лет на сайте
    пользователь #48757

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 20 января 2013 22:33
    tanjusik:

    А разве грудное вскрамливание - это какая-то болезнь или ситуация, которая требует медицинского вмешательства?

    если вы имеете ввиду только процесс кормления грудью - то это естественный способ накормить новорожденного ребенка. но сам этот процесс может стать причиной необходимого медицинского вмешательства. ну можно конечно народными средствами пользоваться, но мы же живем в 21-м веке :)

    _колибри_:

    скажите насколько нужен молокоотсос? Хочу купить, чтоб после родов расцедится быстрее. Поможет? Или руками проще?

    конечно купите! научиться правильно сцеживать грудь может получиться не сразу, а в первый месяц, когда налаживается лактация, очень легко травмировать грудь. сцеживаться придется, по крайней мере первую неделю-две. в это время ребеночек кушает еще мало, а молока в груди может быть очень много. чтобы избежать переполненности в груди и застойных явлений, лишнее лучше сцедить.
    частое прикладывание, как вам советуют, это бред, имхо. когда ребенок наелся, он спит. причем спит так, что разбудить его невозможно. проверено мной неоднократно. и вообще, не издевайтесь над детьми, не суньте им грудь по любому поводу. грудь - это только еда, и режим питания должен быть организован с первых дней.
    _Helga_, таких специалистов, как вам посчастливилось повстречать, к сожалению днем с огнем не найти. поэтому покупка молокоотсоса не первая необходимость, но он может спасти в непредвиденной ситуации. у меня весной случилось так, что застудила грудь. боль была адская, я сразу решила это застой. но дотронуться руками не могла, кормила через слезы. а вот молокоотсосом было легче сцеживаться. но вылечила все физиопроцедурами, потому что застоя ведь не было.

    .я думала это весна, а это оттепель.
  • tanjusik Member
    офлайн
    tanjusik Member

    380

    17 лет на сайте
    пользователь #77258

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 21 января 2013 10:56
    код выделить все

    если вы имеете ввиду только процесс кормления грудью - то это естественный способ накормить новорожденного ребенка. но сам этот процесс может стать причиной необходимого медицинского вмешательства. ну можно конечно народными средствами пользоваться, но мы же живем в 21-м веке

    А разве не процесс кормления грудью вы имели ввиду? не увидела в посте yuyulya, что она собирается оказывать медпомощь...

    код выделить все
    частое прикладывание, как вам советуют, это бред, имхо. когда ребенок наелся, он спит. причем спит так, что разбудить его невозможно. проверено мной неоднократно. и вообще, не издевайтесь над детьми, не суньте им грудь по любому поводу. грудь - это только еда, и режим питания должен быть организован с первых дней.

    вот честно, абсолютный бред так расуждать.... почему вы решили, что ваше мнение - это единственное правильное? универсальной и абсолютно правильной схемы кормления не существует, режим кормления должен быть индивидуальным, и ребенок сам установит себе режим по своим потребностям. Вы же не можете контролировать количество молока, которое съест малыш, как тогда устанавливать режим? Ждать три часа и смотреть как ребенок от голода захлебывается плачем? Именно при кормлении ребенка по часам мамы и страдают лактостазами чаще всего... Кормите ребенка по требованию и тогда никакие молокоотсосы на протяжении двух недель не понадобятся... Не издевайтесь над детьми ))))
    И открою вам небольшой секрет, грудь невозможно "застудить" )))) При получении холодового спазма протоков возможен лактостаз, закупорка молочного протока, в крайнем случае неинфицированный мастит (хотя вряд ли)... Да и физиопроцедуры очень часто назначаются при лактостазах, чаще всего ультразвук.

    Рекомендции ВОЗ: Кормление по требованию ребенка. Необходимо прикладывать малыша к груди по любому поводу, предоставить ему возможность сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет. Это важно не только для насыщения ребенка, но и для его психоэмоционального комфорта. Чтобы чувствовать себя комфортно, малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час.

    Жизнь хороша и жить хорошо :)
  • _колибри_ Junior Member
    офлайн
    _колибри_ Junior Member

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #672871

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 21 января 2013 11:06
    Просто_Мария:

    в это время ребеночек кушает еще мало, а молока в груди может быть очень много. чтобы избежать переполненности в груди и застойных явлений.......

    у меня имеено так и было...
    поэтому со след. утверждением согласна полностью:

    Просто_Мария:

    частое прикладывание, как вам советуют, это бред, имхо. когда ребенок наелся, он спит. причем спит так, что разбудить его невозможно.

    и рекомендации ВОЗ тут не спасут))))

  • tanjusik Member
    офлайн
    tanjusik Member

    380

    17 лет на сайте
    пользователь #77258

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 21 января 2013 11:10

    Никто и не говорит, что вам надо растормошить ребенка и дать грудь (хотя в редких случаях и это возможно, например, если ребенок спит боьлше 4 часов), хотя и в этом случае тормошить и будить тоже необходимости нет, можно просто дать грудь и ребенок ее возьмет, и не проснется ))))) проверено )))))) Рекомендации ВОЗ может и не спасут, но в информативном плане многим мамам ооооочень помогут ;)

    Жизнь хороша и жить хорошо :)
  • Просто_Мария Senior Member
    офлайн
    Просто_Мария Senior Member

    10993

    18 лет на сайте
    пользователь #48757

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 21 января 2013 22:16 Редактировалось Просто_Мария, 1 раз.

    " Необходимо прикладывать малыша к груди по любому поводу, предоставить ему возможность сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет."

    - вот с этого начинается наша самая большая проблема "заедать стресс")))) ну и еще есть такая проблема при кормлении при малейшем плаче - это бессонные ночи. лично я за кормление по времени. во-первых, так проще планировать свой день маме. почему вы считаете, что ребенок будет голоден? если ребенок нормально покушал, то почему он должен проголодаться через 15 минут? нужно объективно оценивать ситуацию. если ребенок активно ел грудь 20 минут, значит он наелся в любом случае. поэтому хотя бы час ему нужно играть и познавать мир. бывает так, что через 10 минут после еды ребенок плачет, причиной могут быть банальные колики. а судя по вашим словам, нужно ему опять сунуть грудь и кормить его, вместо банального носить столбиком.

    "И открою вам небольшой секрет, грудь невозможно "застудить" )))) "

    вы считаете, есть повод не верить людям с медицинским образованием? к тому же, я сама знаю где "застудилась" - кондиционер в машине и открытая блузка. вы же сами писали, что при частом прикладывании невозможен лактостаз. а у меня как раз ситуация была с оооочень частным прикладыванием - молока очень не хватало.

    что смутило меня в топикстартере... положа руку на сердце, вам не кажется что курсы, это недостаточное образование? мне такие вот специалисты от трещин на груди солкосерил советовали. поубивав бы (с)

    .я думала это весна, а это оттепель.
  • tanjusik Member
    офлайн
    tanjusik Member

    380

    17 лет на сайте
    пользователь #77258

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 23 января 2013 10:42

    А как определить, что ребенок нормально покушал? И кроме того, у разных новорожденных в разное время бывает разный режим и потребности в сосании. Некоторые дети удовлетворяют потребность в сосании во время кормлений, другие могут прикладываться к груди вскоре после кормления, хотя и не голодны. Помимо этого сосание успокаивает ребенка, когда ему больно, одиноко или страшно. А как же разное количество молока у матери, скачки роста ребенка? А ночью Вы предлагаете совсем не кормить? Или как определить ночью, что малыш хочет есть? Желудочно-кишечный тракт новорожденного, как и у любого млекопитающего, в том числе и человеческого детеныша, приспособлен не к кормлению по часам, а к непрерывному кормлению. А если ребенок просто хочет пить? Так что ни о каких "заеданиях стресса" и перееданиях здесь и речи не может быть...К месяцу ребенок сам устанавливает режим.....И Вы забыли о психоэмоциональном и физическом контакте с матерью.... И от колик - ношение столбиком не помогает)))) И от вспучивания тоже не помогает)) А вот лактобактерии Lactobacillus reuteri, содержащиеся в грудном молоке, помогают устранить болезненные судороги в кишечнике.

    код выделить все
    вы считаете, есть повод не верить людям с медицинским образованием? к тому же, я сама знаю где "застудилась" - кондиционер в машине и открытая блузка. вы же сами писали, что при частом прикладывании невозможен лактостаз. а у меня как раз ситуация была с оооочень частным прикладыванием - молока очень не хватало.

    Диагноза "застудила" грудь нет. Резкое переохлаждение вызывает спазм сосудов и протоков, и лактостаз является следствием переохлаждения. А недостаточное опорожнение груди- это совсем не единственная причина лактостаза....

    А меня в топикстартере смутило больше недостаточность опыта... А что с солкосерилом не то? :-?

    Жизнь хороша и жить хорошо :)
  • Просто_Мария Senior Member
    офлайн
    Просто_Мария Senior Member

    10993

    18 лет на сайте
    пользователь #48757

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 23 января 2013 23:23
    tanjusik:

    А что с солкосерилом не то?

    он не предназначен для лечения трещин на груди. это раз. и два, он закупоривает молочные протоки.

    tanjusik:

    одиноко или страшно.

    для этого есть мама, которая должна быть рядом.

    tanjusik:

    А как определить, что ребенок нормально покушал?

    наблюдательная мама поймет. в других случаях считают количество мочеиспусканий в сутки.

    tanjusik:

    А если ребенок просто хочет пить?

    есть вода. но по моему опыту дети не пьют воду до мес 8 где-то...

    .я думала это весна, а это оттепель.
  • _колибри_ Junior Member
    офлайн
    _колибри_ Junior Member

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #672871

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 24 января 2013 11:51 Редактировалось _колибри_, 1 раз.

  • Просто_Мария Senior Member
    офлайн
    Просто_Мария Senior Member

    10993

    18 лет на сайте
    пользователь #48757

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 24 января 2013 12:10

    _колибри_, исходя из ваших финансовых возможностей :)

    .я думала это весна, а это оттепель.
  • _колибри_ Junior Member
    офлайн
    _колибри_ Junior Member

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #672871

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 24 января 2013 12:37

    спасибочки))))) за исчерпывающий ответ. Вы сами пользовались? Каким? Какие достоинства/недостатки?

  • Просто_Мария Senior Member
    офлайн
    Просто_Мария Senior Member

    10993

    18 лет на сайте
    пользователь #48757

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 25 января 2013 00:56
    _колибри_:

    спасибочки))))) за исчерпывающий ответ. Вы сами пользовались? Каким? Какие достоинства/недостатки?

    :D у меня CANPOL BABIES PREMIUM. Пользовалась сама пока не научилась все делать руками. Ну и быстрее молокоотсосом, гигиеничнее, и собирается в бутылочку без потерь (когда руками сцеживаешь грудь, молоко струйками во все стороны разлетается). Мне было таким удобно пользоваться, удобно мыть, подходят любые стандартные бутылочки. Некоторые говорят, что молокоотсосом больно пользоваться. Ну да, ощущения сразу не очень. Но когда первый раз ребенку грудь даешь, тоже не сказала бы, что приятно) Просто нужно приноровиться, понять, как лучше пользоваться, например, не работать активно первые несколько минут, а начинать сцеживать молоко очень медленно, чтобы не травмировать сосок.

    .я думала это весна, а это оттепель.