Тема закрыта
  • Sampler Junior Member
    офлайн
    Sampler Junior Member

    77

    17 лет на сайте
    пользователь #65947

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 28 ноября 2006 14:39
    kitnamore:

    Plastik,

    1) Законы РБ, их много, все перечеслять нет смысла. Главное понять, что с вашего карт-счета деньги снял ПРИОР-банк.

    Авторизацию Вы не давали, документов не подписывали. Этот случай полностью идентичен тому, если бы в том же приор-банке с простого счета долларового перевели без Вашего ведома деньги, а потом сказали, ой, мы будем разбираться, а пока будем - денег не вернем.

    вы не бредите?

    нет, случай не идентичен, хотя многим очень хотелось бы чтобы был идентичен. вобщем думать мы тут можем что хотим, а делать всё равно будут так как положено. а положено тут так как уже написали выше в первом посте.

    Такое случается сплошь и рядом в америке.

    И, как уже написали, деньги действительно возвращают быстро и без вопросов. Но это там, в далёких америках, где кредиты в 10 000 долларов дают ни разу в жизни тебя не видев, только поговорив по телефону (и банк вобще на другом конце страны), где паспорта и ID шлют по почте в обычном письме и кидают в почтовый ящик, который стоит возле дороги и закрывается на шпингалет, и где в домах за 2-3 миллина долларов стеклянные двери и никаких заборов.

    у нас - не америка, и никогда так не будет (хотя некоторые почему-то думают, что у нас америка или запад, и всё дожлно быть как там. и от того что реальность не сходится с воображением сильно страдают)

    так вот, если оглануться и посмотреть вокруг, выяснится что у нас не америка, и реальность совершенно другая.

    и наши банки, вынуждены действовать исходя из нашей реальности, а не из воображаемого 'а вот в нормальной стране...!!!'

    в той же америке, кредитных и дебетовых карт выпущено (и используются) несколько миллиардов, если не десятков миллиардов. по ежедневно проходят триллионы долларов. и даже при очень высокой активности мошенников потери банков составляют менее 1%. что вполне можно простить.

    но поверьте, если вдруг потери возрастут до существенного уровня - органичения введут немедленно, и такие, что введи такое в РБ все бы сразу кричали, мол, несвобода, не дают работать, экономику душат и т.п. но пока потери невелики их проще списать.

    в РБ же ситуация совершенно другая. карты не распространены, держателей мало, оборот небольшой, прибыли с них почти никакой, банковская система неразвита и обслуживает совершенно другие сектора экономики, и эти работа с картами по сути для банков это как бонус. то есть хорошо что они вобще этими картами занимаются, что есть хоть какие-то. могло бы не быть никаких.

    и естественно, что просто так, списывать по несколько тысячь долларов на расходы по мошенничеству они не могут. потому и будут разбираться что к чему, и возможно, что деньги всё таки вернут.

    Думаю, что Закон я употреблял в общем его значении, а не с конкретными ссылками на конкретные статьи. Я не юрист и не имею навыка поиска этих статей касаемо именно карт-счетов, долларовых транзакций и прочего.

    вот! а если всё же почитать законы и инструкции всякие, то можно очень много интересного узнать. и самое интересное из этого - что тебе не то что никто ничего не должен, а ещё скажите спасибо что дубиной не бьют. Могли ведь и дубиной? а не стали... уже хорошо. :)

    шучу, конечно, но даже на пресловутом 'западе' фраза 'клиент всегда прав' на самом деле подразумевает - 'клиет обязан (список обязанностей), а ещё не обязательно но очень желательно (список желательного), а ещё он должен понимать и нести ответственность (список за что он САМ несёт ответственность и за что потом хрен с кого спросишь), ну а в остальных случаях клиент всегда прав.'

    Правила ВИЗА не главнее других Законов РБ. Согласно правил ВИЗА деньги за такие списания обязаны быть возвращены. Как убытки списываться будут - проблемы ВИЗА и банка.

    правила виза носят рекомендательных характер, и очень сильно различаются в зависимости о региона (европа, азия, африка...) и даже для конкретных стран. там не дураки сидят, и учитывают реальную ситуацию в регионе, и исходя из неё.

    а 'меня не волнует что и как, это твои проблемы' - это у бандюков так было. в нормальных организациях (к которым относится виза) - не так.

    Более того, именно ПРИОР нарушает все мыслимые и немыслимые правила секьюрити ВИЗА,

    вот дальше вы вобще бред написали.

    т.к. просят на просты операции пасспорт, что строго запрещено ВИЗой,

    это не запрещено визой. тем более строго. :)

    правила виза РАЗРЕШАЮТ не спрашивать документы, при транцакциях менее какой-то суммы и даже не требуют подписывать чек при суммах менее $10 или $15. при транзакциях более какой-то суммы, спрашивать документы даже рекомендуется. но опять же, это для европы и северной америки. для регионов с высоким уровнем мошенничества и низким уровнем доверия (к коим беларусь с росией и относятся) документы спрашивать даже не просто рекомендуют, а настоятельно рекомендуют.

    а вобще, повторюсь, это всего лишь рекомендации. каждый банк имеет право устанавливать свои правила, и следовать им. то что где-то в америке банки всё разрешают и легко прощают крупные суммы, это, по сути, их бонус, а не обязанность.

    просят назвать номер карты по телефону, что опять же запрещено, по тому же телефону просят назвать секретный код - девичью фамилии матери, домашний адрес и другие данные, в том числе и паспортные.

    вот тут абсолютная неправда. номер карты запрещено называть по телефону? так же как и все данные? да это ещё и запрещено той же визой?

    а как же тогда вас обслуживать?

    ничего подобного нет. ничего не запрещено.

    обычная практика обслуживания во ВСЕХ американских банках.

    звонишь - спрашивают номер карты (или номер счёта), девчью фамилию матери, номер соушиал-секьюрити (иногда 4 последние цифры, иногда весь), дату рождения, и т.п. и ещё кучу данных могут спросить. всё это совершенно разрешено, и повсеместно используется для идентификации клиентов, когда личная встреча невозможна.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 28 ноября 2006 15:10
    mike33320072:

    вычитал договора. точнее правила пользования картой, договор условного вклада(депозита на 150 долларов) и договор карт-счета. Криминала не обнаружил.

    в ответственности в договоре карт счета указано-

    - банк несет ответственность за несохранение банковской тайны

    - банк отвечает за несохранность средств на счете клиента в соответствии с с законодательством РБ

    - банк не несет ответственности за возникновение конфликтных ситуаций вне сферы его контроля !? (цитата)

    - клиент несет ответственность за все сделки совершенные третьими лицами которым он передал свою карту, либо ее номер и пин-код, даже если документы подтверждающие проведение операций с карточкой не были подписаны самим клиентом (банкомат, заказы по почте и телефону, бронирование гостиниц и т д)

    - любой ущерб причененный банку клиентом в следствии неисполнения договора подлежит безусловному возмещению банку клиентом в полном объеме.

    Sampler,

    Читайте еще раз цитату. И не говорите мне, что в моем договоре написано. Первое и самое важное - это Закондательство РБ. Точка. Потом идут правила ВИЗА, потом правила банка. Но если ты не написал в письменном виде несогласие с действиями банка, значит ты по дефолту согласился. Более того, ПРИОР заявляет в договоре, что если выписку не подписал в положенный срок или не написал заяву о левых суммах, то автоматом признал все платежи.

    Молодой человек, карты ВИЗА у нас в РБ такие же как и во всем мире, подключены к системе ВИЗА также, а значит ссылки на то, что у нас в стране можно не платить по чаржбэкам - полная туфта. Обязан банк вернуть, если банк не доказал, что:

    1) ты лично передал карту и пин-код кому-то

    2) ты лично не передал карту кому-то

    Здесь это не канает, человек был в РБ, карта при нем.

    Вы читали правила ВИЗА или нет? Там огромными буквами написано, что продавец\банк не имеют права требовать с держателя карты документ, удостоверяющий его личность кроме случаев, когда данная карта заявлена в стоп-лист.

    Также ВИЗой запрещено называть личные и прочие данные, т.к. в этом случае ВИЗА не несет ответственности за сохранность денежных средств. Все остальное - это личная инициатива банка, если про это узнает ВИЗА - думаю мало не покажется.

    Да, в США это можно спрашивать, когда ты совершаешь жизненно важные операции и это спрашивают люди, которые эти операции совершают, а не оператор, который НИЧЕГО сам не делает, кассир, который НИЧЕГО не делает.

    Кстати, в других банках почему-то нет надобности тебя спрашивать именно по телефону о таких данных, странно? Только не для работников ПРИОРа. :D

    Номер карты я могу называть, а могу и не называть в нормальных странах - могу просто назвать свою ФИО и они по базе посмотрят, что у меня за карта.

    Вы хоть знаете, что записывается на магнитную полосу пластиковой карты и как легко можно сделать дубликат без вашего ведома, зная все личные данные? Ведь регулярно ловят банковских работников за такие махинации во многих странах мира.

    P.S. Простой вопрос, я звоню в ПРИОР и прошу подготовить мне выписку, т.е. мне ее все равно дадут только если я дам документ, удостоверяющий личность, только при личном визите в банк (а не минивыписку из банкомата). Спрашивается, зачем операторше, которая принимает этот звонок знать следующие мои данные:

    1) номер и дату выпуска карты

    2) все мои паспортные данные с пропиской

    3) ответ на секретный вопрос

    А, зачем? Мне же после этого не на и-мейл придет выписка!

    Не понимаю также зачем мой паспорт, если я снимаю деньги в банке в кассе по пин-коду! Где написано в визе, что разрешено при снятии наличности ТРЕБОВАТЬ документ (кстати, права не канают)?

    P.P.S. Почему-то мои доводы возымели влияние на начальника карточного отдела ПРИОРа и он признал, пусть и устно, но признал, что я прав в своих убеждениях на счет списаний с моей карты лишних денег третьими лицами, в том числе - банком, ВИЗой, продавцом, а некто Sampler из города NY говорит о бреде.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 28 ноября 2006 15:30

    у нас - не америка, и никогда так не будет

    всегда меня прикалывали такие вот фразы :)

    у них что там люди вверх ногами ходят или у них по две головы и восемь рук?

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 28 ноября 2006 15:43

    Вы читали правила ВИЗА или нет? Там огромными буквами написано, что продавец\банк не имеют права требовать с держателя карты документ, удостоверяющий его личность кроме случаев, когда данная карта заявлена в стоп-лист.

    ржунимагу... эт в каком томе так крупными буквами прописано? велкам ту москоу - и попытайтесь сделать операцию тыщ на 10-15 не предъявив ID... рекомендации системы одно, а злобная реальность - другое

    Здесь это не канает, человек был в РБ, карта при нем.

    это тоже не канает, е-мыл никто не отменял, ским магнитки сделать - раз плюнуть, отправка е-мыла хоть в австралию, хоть в папуа-новую гвинею - бесплатно..

    просят назвать номер карты по телефону, что опять же запрещено, по тому же телефону просят назвать секретный код - девичью фамилии матери, домашний адрес и другие данные, в том числе и паспортные.

    спрашивает банк... никогда не задумывались, что ему эта информация известна и он просто пытается верно идентифицировать Вас?

    ИМХО - банк вообще не вправе ссылаться на правила Visa/MC , поскольку держатель карты имеет договор с банком, а не с платежной системой, а правила системы - для банков..

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Sampler Junior Member
    офлайн
    Sampler Junior Member

    77

    17 лет на сайте
    пользователь #65947

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 28 ноября 2006 15:48 Редактировалось Sampler, 1 раз.
    kitnamore:

    mike33320072:

    вычитал договора. точнее правила пользования картой, договор условного вклада(депозита на 150 долларов) и договор карт-счета. Криминала не обнаружил.

    в ответственности в договоре карт счета указано-

    - банк несет ответственность за несохранение банковской тайны

    - банк отвечает за несохранность средств на счете клиента в соответствии с с законодательством РБ

    - банк не несет ответственности за возникновение конфликтных ситуаций вне сферы его контроля !? (цитата)

    - клиент несет ответственность за все сделки совершенные третьими лицами которым он передал свою карту, либо ее номер и пин-код, даже если документы подтверждающие проведение операций с карточкой не были подписаны самим клиентом (банкомат, заказы по почте и телефону, бронирование гостиниц и т д)

    - любой ущерб причененный банку клиентом в следствии неисполнения договора подлежит безусловному возмещению банку клиентом в полном объеме.

    Sampler,

    Читайте еще раз цитату. И не говорите мне, что в моем договоре написано. Первое и самое важное - это Закондательство РБ. Точка. Потом идут правила ВИЗА, потом правила банка.

    ну тогда по законам РБ у нас вобще затруднительно работа с какими-либо картами, и не обижайтесь потом, что мы типа отстаём от 'цивилизованного мира' и всё такое.

    Молодой человек, карты ВИЗА у нас в РБ такие же как и во всем мире, подключены к системе ВИЗА также, а значит ссылки на то, что у нас в стране можно не платить по чаржбэкам - полная туфта.

    так а никто же не сказал что платить не будут. сказали - разберутся, это займёт время.

    Да, в США это можно спрашивать, когда ты совершаешь жизненно важные операции и это спрашивают люди, которые эти операции совершают, а не оператор, который НИЧЕГО сам не делает, кассир, который НИЧЕГО не делает.

    в сша когда звонишь в службу сервиса банка оператор всегда спрашивает номер карточки и персональные данные. без них даже говорить не хотят.

    в некоторых банках спрашивают даже пин от карточки.

    Номер карты я могу называть, а могу и не называть в нормальных странах - могу просто назвать свою ФИО и они по базе посмотрят, что у меня за карта.

    ох уж эти мифические 'нормальные страны'... если собрать всё что о них говорят, то вобще непонятно, как же они там в этих 'нормальных странах' живут...

    скажу по сша. если не знаешь account number - спросят фамилию/имя, номер соушиал-секьюрити, дату рожжения, секретный вопрос, могут спросить zip code (почтовый индекс) или полный адрес, телефон, последние транзакции по карте и ещё что-нибудь. в разных банках по разному.

    P.S. Простой вопрос, я звоню в ПРИОР и прошу подготовить мне выписку, т.е. мне ее все равно дадут только если я дам документ, удостоверяющий личность, только при личном визите в банк (а не минивыписку из банкомата). Спрашивается, зачем операторше, которая принимает этот звонок знать следующие мои данные:

    1) номер и дату выпуска карты

    2) все мои паспортные данные с пропиской

    3) ответ на секретный вопрос

    А, зачем? Мне же после этого не на и-мейл придет выписка!

    Звоню в bank of america, chase, citi bank - без данных даже говорить не хотят. даже сколько денег на балансе осталось не говорят, не то что какие-то операции проводить. we can speak with you only after we can verify your idenity and correctly identify you as a cardholder.

    они-то бедные даже и не догадываются, как оно в нормальных странах...

    Не понимаю также зачем мой паспорт, если я снимаю деньги в банке в кассе по пин-коду! Где написано в визе, что разрешено при снятии наличности ТРЕБОВАТЬ документ (кстати, права не канают)?

    при снятии кеша в отделениях банка у меня тоже спрашивали ID, правда при суммах больше 1000. а при полученнии western union брали отпечатки пальцев и фотографировали. диктатура.... :-? где-же они эти мифические нормальные страны...

    P.P.S. Почему-то мои доводы возымели влияние на начальника карточного отдела ПРИОРа и он признал, пусть и устно, но признал, что я прав в своих убеждениях на счет списаний с моей карты лишних денег третьими лицами, в том числе - банком, ВИЗой, продавцом, а некто Sampler из города NY говорит о бреде.

    так никто ведь не отрицал факт снятия денег третьими лицами без вашего ведома. и Sampler из города NY тоже не отрицал. факт бреда был вашей оценке проишедшего события и в оценке реакции работнико банка. что я и оспорил.

    то что деньги у вас кто-то украл (не приор банк, а мошенник) не вызывает сомнения. и то что из скорее всего вернут - тоже.

    вопрос был в том, что, мол, у нас трана гавно и всё через ж... а вот в 'нормальных странах', там ДА....

    о чём и спор с контр агрументами из жизни 'нормальных стран'. Где лично проживаю и тысячу раз сталкивался с таким, что введи такое в РБ вони было бы просто кошмар сколько.

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 28 ноября 2006 15:49 Редактировалось Plastik, 1 раз.

    kitnamore,

    Не понимаю также зачем мой паспорт, если я снимаю деньги в банке в кассе по пин-коду! Где написано в визе, что разрешено при снятии наличности ТРЕБОВАТЬ документ (кстати, права не канают)?

    это кстати, не в правилах виза прописано, а в национальном банковском законодательстве по кассовой деятельности.... :tongue: этим же законодательством определен список документов, "которые канают"

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Sampler Junior Member
    офлайн
    Sampler Junior Member

    77

    17 лет на сайте
    пользователь #65947

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 28 ноября 2006 15:55
    taralex:

    у нас - не америка, и никогда так не будет

    всегда меня прикалывали такие вот фразы :)

    у них что там люди вверх ногами ходят или у них по две головы и восемь рук?

    меня тоже прикалывали, пока не стал тут жить. пожив примерно пол года офигел... пожив ещё пол года офигел окончательно. и чем дальше тем больше понимаю, что всё дело в людях. к сожалению, объяснить это очень сложно, и понять не пожив жизнью (а не из окна гостиницы) тоже.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 28 ноября 2006 17:21

    гы :) в швеции пока к шведской карточке не покажешь шведское же (ОБЯЗАТЕЛЬНО и без исключений) официальное удостоверение личности и права - купить что то больше чем на 200 крон не сможешь без пинкода. Как бы ты ни доказывал что это ты и твоя карта.

  • Denis Senior Member
    офлайн
    Denis Senior Member

    745

    23 года на сайте
    пользователь #94

    Профиль
    Написать сообщение

    745
    # 28 ноября 2006 18:23
    Sampler:

    в некоторых банках спрашивают даже пин от карточки.

    никогда не поверю. пинкод НИКТО кроме тебя не знает. и соотвественно проверить его они не могут. по этой же причине они не могу его восстановить если забыл. в этом случае выпускается новая карточка.

    http://www.visacemea.com/uv/card_safety.jsp

    # If you have been given a PIN (personal identification number) to use at a cash machine or in shops, memorise it — never write it down

    ...

    # Do not tell anyone your PIN

    AudiClub Belarus
  • ПанаСлоник Senior Member
    офлайн
    ПанаСлоник Senior Member

    3437

    21 год на сайте
    пользователь #7179

    Профиль
    Написать сообщение

    3437
    # 28 ноября 2006 19:31

    Denis, Все могут восстановить и сделать. Мне БВЕБ делал копию карточки и с точно таким же PIN-ом.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 28 ноября 2006 20:16

    Plastik,

    Ага, значит все же есть такие рекомендации ВИЗА, а спрос документов - личная инициатива, не одобряемая карточными конторами.

    Доказывать, что кто-то там не считал\считал вашу карту - это задача банка, а не клиента, который заявляет о незаконном списании денежных средств.

    Да, я задумался бы о таком действии, например, если бы я звонил и просил срочно поставить в стоп-лист утерянную карту, а не для идентификации меня для операции "заказ выписки по телефону", чтобы потом не стоять как дураку по пол часа в банке ожидая ее. Серьезно, телефон небезопасное средство запроса личных данных, когда сам же банк говорит о том, что разглашать-то низзя.

    На счет документа. А почему банкомат не просит паспорт? В чем отличие снятия денег в банкомате с вводом пин-кода и такой же операции в банке. Почему у меня в гастрономе не просят паспорт и им достаточно просто ввода пин-кода? ВИЗА против документов, а кто-то за. Я говорил о нарушении правил ВИЗА у нас в стране. Я не вижу никакого смысла с такими препонами в картах, проще дать наличкой.

    Sampler,

    Затруднительно или нет - другой вопрос. Но Закон на стороне карточного клиента банка. Иначе бы банк всегда ссылался на то, что клиент сам дал отсканировать карту будущи проездом в Мачулищах, сам пин-код отдал нигерийцам, или еще что-то утварил.

    Разберутся? Не смешите, если не требовать - не отдадут ничего. Я уже проходил. Вопрос был в каких-то 30-40 у.е. и те зажимали.

    В США можно по телефону совершить множество операций, у нас почти ничего разве что - 1) в стоп-лист внести из-за потери\кражи карты 2) выписку запросить. Я понимаю, они боятся конкурентов, которые их завалят ложными звонками с просьбами стопануть карту или сменить адрес прописки или ввести новые паспортные данные. :D

    Вот видишь, я и говорю, в США можно не называть номера карты, а заменить секретным вопросом или еще чем-то. А у нас все и сразу хотят. Ничто не мешает девочке-оператору потом записать на листик все данные и сделать копию карты.

    В моей ситуации деньги украла сама ВИЗА, т.к. она без моего согласия по своему заниженному курсу конвертнула мои доллары в турецкие лиры, а затем назад :-) причем курс был ниже как рыночного, так и официального. Это я и оспаривал. Тут ситуация несколько иная. А банк был в сговоре с ВИЗой, т.к. знал о таких хитрых операциях, но не сообщил мне о них, я узнал об этом по приезде, а если бы я вернулся после 30го числа текущего месяца и выписка была мною заочно одобрена? :D США - это США, там боятся террористов, а я-то причем тут?

    Спор бесполезен. Мы живем тут, подписываем тут договора с банком на выпуск карты, а не где-то. Потому и карты у нас подчиняются ЗАконам РБ, а не США, Швеции, Зимбабве.

    По-моему очевидно, что банк не хочет возвращать деньги.

    P.S. Кстати, в приоре положить деньги на карту через кассу - бесплатно, а снять через нее же свои бабки - 2%. Они приудмали хитро, ты сначала открываешь валютный счет, с него перечисляешь на карт-счет, а потом уже они доступны на карточке, обратная операция также обязательно для снятия денег.

    dema111,

    200 крон, 1000 у.е. все это понятно, а у нас даже за доллар попросят. :P

    Но в ресторане не просят, у меня в туристических странах никогда не просили, банкомат у меня не просит ничего, НИКОГДА.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Sampler Junior Member
    офлайн
    Sampler Junior Member

    77

    17 лет на сайте
    пользователь #65947

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 28 ноября 2006 21:41
    Denis:

    Sampler:

    в некоторых банках спрашивают даже пин от карточки.

    никогда не поверю. пинкод НИКТО кроме тебя не знает. и соотвественно проверить его они не могут. по этой же причине они не могу его восстановить если забыл. в этом случае выпускается новая карточка.

    http://www.visacemea.com/uv/card_safety.jsp

    # If you have been given a PIN (personal identification number) to use at a cash machine or in shops, memorise it — never write it down

    ...

    # Do not tell anyone your PIN

    пин спрашивают довольно часто. правда пин спрашивает не человек а робот. оператор пин не спрашивает.

    живые примеры - chase checking account чтобы получить инфо по карте робот спрашивает пин. иначе соединяют с оператором.

    wells fargo - перед тем как соединить с оператором спрашивает номер счёта и пин.

    ещё какие-то банки были, это я точно помню, в которых пин требовался.

    ну и при регистрации карты в онлайн банкинке это вобще в половине банков пин нужен.

    это в беларуси говорят что его никто не знает и восстановить не могут. возможно его действительно не знают, не могут восстановить, и он хранится в зашифрованном виде, или генерируется по какому-то алгоритму, но емго могут проверить на совпадение. то есть ввести то что ты укажешь, и получить результат 'да/нет'.

  • Sampler Junior Member
    офлайн
    Sampler Junior Member

    77

    17 лет на сайте
    пользователь #65947

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 28 ноября 2006 21:48

    В моей ситуации деньги украла сама ВИЗА, т.к. она без моего согласия по своему заниженному курсу конвертнула мои доллары в турецкие лиры, а затем назад :-) причем курс был ниже как рыночного, так и официального. Это я и оспаривал. Тут ситуация несколько иная. А банк был в сговоре с ВИЗой, т.к. знал о таких хитрых операциях, но не сообщил мне о них, я узнал об этом по приезде, а если бы я вернулся после 30го числа текущего месяца и выписка была мною заочно одобрена?

    глубоко копаете. эх, вам бы следаком работать в НКВД.

    ну или бандитом из начала 90-х.

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 29 ноября 2006 00:46
    Sampler:


    Такое случается сплошь и рядом в америке.

    И, как уже написали, деньги действительно возвращают быстро и без вопросов. Но это там, в далёких америках, где кредиты в 10 000 долларов дают ... у нас - не америка, и никогда так не будет (хотя некоторые почему-то думают, что у нас америка или запад, и всё дожлно быть как там. и от того что реальность не сходится с воображением сильно страдают)

    ...

    у нас не америка, и реальность совершенно другая.

    ...

    в той же америке, кредитных и дебетовых карт выпущено (и используются) несколько миллиардов ... ежедневно проходят триллионы долларов. ...

    в РБ же ситуация совершенно другая. ... то есть хорошо что они вобще этими картами занимаются, что есть хоть какие-то. могло бы не быть никаких. ... потому и будут разбираться что к чему, и возможно, что деньги всё таки вернут.

    Пять баллоф.

    Вы меня извините за переход на личности, но Вы вот почему-то там, "где кредиты дают", а не здесь, "где реальность совершенно другая". И в этом ключе, что Вы хотите сказать Вашим постом? Что "куда уж вам уж, сидите там себе и не рыпайтесь, тем более что может быть вам еще и ваши деньги вернут"? Ай-я-яй. Три раза кю. Сами же пишете вот:

    Sampler:

    а 'меня не волнует что и как, это твои проблемы' - это у бандюков так было. в нормальных организациях ... - не так.

    У нормальных людей, видимо, должно быть тоже не так.

    (подписи тоже не будет)
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 29 ноября 2006 00:52
    Sampler:

    пин спрашивают довольно часто. правда пин спрашивает не человек а робот. оператор пин не спрашивает.

    живые примеры - chase checking account чтобы получить инфо по карте робот спрашивает пин. иначе соединяют с оператором.

    wells fargo - перед тем как соединить с оператором спрашивает номер счёта и пин.

    ещё какие-то банки были, это я точно помню, в которых пин требовался.

    ну и при регистрации карты в онлайн банкинке это вобще в половине банков пин нужен.

    это в беларуси говорят что его никто не знает и восстановить не могут. возможно его действительно не знают, не могут восстановить, и он хранится в зашифрованном виде, или генерируется по какому-то алгоритму, но емго могут проверить на совпадение. то есть ввести то что ты укажешь, и получить результат 'да/нет'.

    СТОП!

    Это не ПИН карточки, это ПИН доступа к услугам - телефонным, интернет или иным. ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

    ПИН код карточки на самом деле генерируется с карточкой и не знает его никто.

  • Sampler Junior Member
    офлайн
    Sampler Junior Member

    77

    17 лет на сайте
    пользователь #65947

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 29 ноября 2006 01:15
    dema111:

    Sampler:

    пин спрашивают довольно часто. правда пин спрашивает не человек а робот. оператор пин не спрашивает.

    живые примеры - chase checking account чтобы получить инфо по карте робот спрашивает пин. иначе соединяют с оператором.

    wells fargo - перед тем как соединить с оператором спрашивает номер счёта и пин.

    ещё какие-то банки были, это я точно помню, в которых пин требовался.

    ну и при регистрации карты в онлайн банкинке это вобще в половине банков пин нужен.

    это в беларуси говорят что его никто не знает и восстановить не могут. возможно его действительно не знают, не могут восстановить, и он хранится в зашифрованном виде, или генерируется по какому-то алгоритму, но емго могут проверить на совпадение. то есть ввести то что ты укажешь, и получить результат 'да/нет'.

    СТОП!

    Это не ПИН карточки, это ПИН доступа к услугам - телефонным, интернет или иным. ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

    ПИН код карточки на самом деле генерируется с карточкой и не знает его никто.

    именно пин карточки. пин доступа к услугам это другое. тоже много где есть. но в данном случае я имел ввиду именно пин карточки. сам офигел когда первый раз столкунлся. тоже думал что никто не знает и спрашиватье го не могут.

  • BASH Senior Member
    офлайн
    BASH Senior Member

    2090

    22 года на сайте
    пользователь #452

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 29 ноября 2006 01:33

    По поводу Visa в США. PIN спрашивают и до кучи еще 4ре цифры SSN спросить могут и все что они посчитают нужным чтобы удостоверится, что им звонит действительно владелец карточки. Не требуется подписи при платеже меньше 20 у.е. в кафе. Все остальное подтверждается ID+Подпись, PIN срашивает только банкомат, бензоколонка, self-checkout или еще какая нибудь робо-баба. BoA например, заблокирует карту при несовподении Billing Address при online платеже. BoA отслеживает географию нахождения владельца карты, и если кто-то пытается заплатить в Ванкувере, а пару минут назад платили в центре NY - карта блокируется. C AMEX-ом еще веселее будет...

    imho, приорбанк в данной ситуации напартачил.

    the planet is fine. the people are fucked ©
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 29 ноября 2006 08:47

    kitnamore,

    На счет документа. А почему банкомат не просит паспорт? В чем отличие снятия денег в банкомате с вводом пин-кода и такой же операции в банке. Почему у меня в гастрономе не просят паспорт и им достаточно просто ввода пин-кода? ВИЗА против документов, а кто-то за. Я говорил о нарушении правил ВИЗА у нас в стране. Я не вижу никакого смысла с такими препонами в картах, проще дать наличкой.

    Для тех кто в танке, повторяю:

    kitnamore, Цитата:

    Не понимаю также зачем мой паспорт, если я снимаю деньги в банке в кассе по пин-коду! Где написано в визе, что разрешено при снятии наличности ТРЕБОВАТЬ документ (кстати, права не канают)?

    это кстати, не в правилах виза прописано, а в национальном банковском законодательстве по кассовой деятельности.... этим же законодательством определен список документов, "которые канают"

    Соответственно, НБ РБ не настолько туп, чтобы применять к банкомату те же требования, что и к кассовому узлу.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 29 ноября 2006 09:43

    В моей ситуации деньги украла сама ВИЗА, т.к. она без моего согласия по своему заниженному курсу конвертнула мои доллары в турецкие лиры, а затем назад причем курс был ниже как рыночного, так и официального. Это я и оспаривал. Тут ситуация несколько иная. А банк был в сговоре с ВИЗой, т.к. знал о таких хитрых операциях, но не сообщил мне о них, я узнал об этом по приезде, а если бы я вернулся после 30го числа текущего месяца и выписка была мною заочно одобрена? США - это США, там боятся террористов, а я-то причем тут?

    Нда... тостер за Вами не шпионит?... Все же за Визу слегка обидно, смотрим Exchange rates, сравниваем их с текущим FX, делаем вывод... Если остаются вопросы, смотрим FAQ тут.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • ПанаСлоник Senior Member
    офлайн
    ПанаСлоник Senior Member

    3437

    21 год на сайте
    пользователь #7179

    Профиль
    Написать сообщение

    3437
    # 29 ноября 2006 10:03

    kitnamore,

    На счет документа. А почему банкомат не просит паспорт? В чем отличие снятия денег в банкомате с вводом пин-кода и такой же операции в банке. Почему у меня в гастрономе не просят паспорт и им достаточно просто ввода пин-кода? ВИЗА против документов, а кто-то за.

    Понимаешь ведь какая вещь, у кассира есть инструкции банка, по которым он, на свое усмотрение, может потребовать паспорт, и не для того, чтобы сравнить лицо, а для того, чтобы сравнить подпись на чеке и в паспорте. Плюс ко всему, в договоре прописано, что владелец карточки не может передавать ее третим лицам. Т.е. кассир, если Вы не предъявите паспорт, может просто забрать у Вас карточку. На самом деле причин может быть много.

Тема закрыта