Тема закрыта
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 5 декабря 2006 00:09
    omni:

    ... может быть в этом замешаны старые б/ушные банкоматы из европы

    Не может

    omni:

    ...или какая-то неосмотрительность держателей карт...

    А вот это верно

    omni:

    Короче не зря европа перешла на чиповые карты...

    А вот Штаты - нет. И не собираются. Пока и массово, во всяком случае.

    What's mine is mine!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    981

    20 лет на сайте
    пользователь #17542

    Профиль

    981
    # 5 декабря 2006 09:28
    NiteRider:


    omni:

    Короче не зря европа перешла на чиповые карты...

    А вот Штаты - нет. И не собираются. Пока и массово, во всяком случае.

    Ага... так и есть. в штатах и так не плохо без чипов. Там правда есть еще машинки для оттиска карт на чеке. Ведь все нормальные карточки обладают выпуклыми цифрами/буквами...

    Вот что я заметил еще. Давеча был в Польше - там у них тоже большинство обычных карточек, судя по наклейкам на банкоматах. Но видел и чиповые.

    У меня есть чиповый "белкарт". Идея хороша, но блин толком нигде ее не всунешь...

  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 5 декабря 2006 09:32

    дело тут не в банках. кста, а сколько за обслуживание той карты приор берёт?

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    981

    20 лет на сайте
    пользователь #17542

    Профиль

    981
    # 5 декабря 2006 10:13

    кста, а сколько за обслуживание той карты приор берёт?

    Какой? классик? 40 баксов в год для первого года обслуживания... потом 25. тарифы можно на их сайте глянуть. http://www.prior.by

    вот файлик с тарифами http://www.prior.by/download/cards/tariffs.xls

  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 5 декабря 2006 10:50

    ну тарифы такие... как у хорошего банка.

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • REDWALL RED FONT OWNER
    офлайн
    REDWALL RED FONT OWNER

    3345

    22 года на сайте
    пользователь #573

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 5 декабря 2006 11:56
    mike33320072:

    пробовал - работает !

    НОМЕР ВЫДАННОЙ ВАМ ЛИЦЕНЗИИ КИНЬТЕ В ЛИЧКУ? А ТО КАК-ТО НЕ ВЕРЮ. И ЭТО, НЕ В ПРИГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ ПРОЖИВАЕТЕ?

    П.С. СМЕШНО МЛЯ ЧИТАТЬ КАК ТУТ *ДИССЕРЫ* ПИШУТ... ОСОБО ПРО ЛАТВИЮ...

    <p>ЛИШЬ ПУТЕШЕСТВИЯ РАЗВЕИВАЮТ ИЛЛЮЗИИ</p>
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 5 декабря 2006 12:56
    omni:

    не зря европа перешла на чиповые карты...

    АХА, перешла.. Норвегия - вообще не знают что такое чиповая карта. Швеция - самый "крутой" банк сказал что у них чипов не будет, остальные просто сделали их и все - нигде в Швеции они не используются и на терминалах обычно даже если есть щель под чип - неактивна. В Дании вообще карточки мировых систем не то что не в почете - так они вообще нигде не принимаются (соотношение примут/не примут - 1 место где примут на 100 в Копене где не примут и 500 в остальных частях страны). Датчане вообще не пользуются в массе своей визами-мастеркардами. Чип активно используют только в Германии и Бенелюксе...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    981

    20 лет на сайте
    пользователь #17542

    Профиль

    981
    # 5 декабря 2006 13:05
    dema111:

    omni:

    не зря европа перешла на чиповые карты...

    АХА, перешла.. Норвегия - вообще не знают что такое чиповая карта. Швеция - самый "крутой" банк сказал что у них чипов не будет, остальные просто сделали их и все - нигде в Швеции они не используются и на терминалах обычно даже если есть щель под чип - неактивна. В Дании вообще карточки мировых систем не то что не в почете - так они вообще нигде не принимаются (соотношение примут/не примут - 1 место где примут на 100 в Копене где не примут и 500 в остальных частях страны). Датчане вообще не пользуются в массе своей визами-мастеркардами. Чип активно используют только в Германии и Бенелюксе...

    Ну про всю Европу я погорячился, но в Германии согласен - лично видел большинство банкоматов чиповые.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    981

    20 лет на сайте
    пользователь #17542

    Профиль

    981
    # 5 декабря 2006 13:10
    REDWALL:

    П.С. СМЕШНО МЛЯ ЧИТАТЬ КАК ТУТ *ДИССЕРЫ* ПИШУТ... ОСОБО ПРО ЛАТВИЮ...

    В смысле? Подробности в студию. А то мастеров излагать глобальные мысли, неподкрепленные никакими аргументами (не говоря уже о фактах), тут есть у нас...

    Мы тут дисеры не про Латвию писали, а про корр. счета и конверсию валют... 8) Да и не дисеры, а так курсачи...

    Вообще, давным-давно я слышал про скандалы банковские в Латвии. Не могу сказать что конкретно, но что-то кажется было... Но раз они возникают, значит там что-то изменяется. Надеюсь к лучшему...

  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 5 декабря 2006 13:33

    Вообще, давным-давно я слышал про скандалы банковские в Латвии. Не могу сказать что конкретно, но что-то кажется было... Но раз они возникают, значит там что-то изменяется. Надеюсь к лучшему...

    иногда лучше жевать. ей богу. редвол дело говорит

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    981

    20 лет на сайте
    пользователь #17542

    Профиль

    981
    # 5 декабря 2006 13:52 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    bambuk:

    Вообще, давным-давно я слышал про скандалы банковские в Латвии. Не могу сказать что конкретно, но что-то кажется было... Но раз они возникают, значит там что-то изменяется. Надеюсь к лучшему...

    иногда лучше жевать. ей богу. редвол дело говорит

    О чем он дело говорит? ничего не понял, что он хотел своим постом сказать...

    Да и от вас ничего не слышал кроме случая со звонком от СБ латвийского банка.

    А что еще интересненького?

    Ну ведь правда было же лет 5 назад там что-то...

    Я, разумеется, могу и ошибаться... Так, пожалуйста, не нужно возмущаться и пламя извергать из ноздрей. Просто расскажите что да как.

    А то, повторюсь, хвататет тут у нас "чувак мол дело говорит..." без всякого обоснования. "Нифига вы не знаете"...

    Так расскажите, чего именно мы не знаем? Гер Профессор, прочтите нам пожалуйста лекцию на тему...

    Мы все умеем говорить "ай ну вас, я умный - вы дураки", а доказывать свои слова своими же речами не научились...

    PS

    REDWALL, полностью согласен с вашей подписью.

    И еще о птичках:

    http://www.naviny.by/rubrics/finance/2006/12/05/ic_news_114_263282/

    вот откуда растут ноги у "белорусского прогресса"... Вложили денежки в белкарт, а теперь отбить хотят... Скоро поодбирают наши визы и мастеры...

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 5 декабря 2006 15:07
    omni:

    dema111:

    omni:

    не зря европа перешла на чиповые карты...

    АХА, перешла.. Норвегия - вообще не знают что такое чиповая карта. Швеция - самый "крутой" банк сказал что у них чипов не будет, остальные просто сделали их и все - нигде в Швеции они не используются и на терминалах обычно даже если есть щель под чип - неактивна. В Дании вообще карточки мировых систем не то что не в почете - так они вообще нигде не принимаются (соотношение примут/не примут - 1 место где примут на 100 в Копене где не примут и 500 в остальных частях страны). Датчане вообще не пользуются в массе своей визами-мастеркардами. Чип активно используют только в Германии и Бенелюксе...

    Ну про всю Европу я погорячился, но в Германии согласен - лично видел большинство банкоматов чиповые.

    опять же. в германии локальные дебетные карты чиповые, маэстро еврокард, гелды всякие. визы-мастеркарды там далеко не всегда чиповые.

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 5 декабря 2006 15:13

    dema111,

    опять же. в германии локальные дебетные карты чиповые, маэстро еврокард, гелды всякие. визы-мастеркарды там далеко не всегда чиповые.

    Это не мешает им эквайрить в банкоматах VSDC/MChip

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 5 декабря 2006 17:04
    Plastik:

    dema111,

    опять же. в германии локальные дебетные карты чиповые, маэстро еврокард, гелды всякие. визы-мастеркарды там далеко не всегда чиповые.

    Это не мешает им эквайрить в банкоматах VSDC/MChip

    согласен.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 5 декабря 2006 18:06
    NiteRider:

    omni:

    ...или какая-то неосмотрительность держателей карт...

    А вот это верно

    И какие же это неосмотрительные действия ?

    Я например только снимаю в банкомате и следя чтобы через плечо никто не заглядывал. Пин на бумажку не записываю.

    Как мне не волноватся за свое бабло?

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 5 декабря 2006 18:48

    Ivan Igorevich, я вот вам расскажу одну абсолютно достоверную историю, произошедшую практически у меня на глазах.

    Один мой литовский коллега имел обыкновение в ресторане вешать куртку на вешалку. Я тоже так поступаю, к слову. И надо же было случиться, что в один прекрасный для кого-то день у него из этой куртки поперли бумажник.

    В бумажнике, помимо пары сотен лит, лежало, натурально, несколько карточек. Но на этом череда трагических совпадений не заканчивается.

    В этот же день задумал он купить себе новый мобильник, а старый - отдать маме. Но новый еще не купился, а в старый он уже засунул мамину симку, а свою - внимание! - положил в бумажник. А ПИНы карточек, надо сказать, очень многие люди в Европе хранят где? правильно, в телефонной книге мобилы, потому что карточек много, а мозк - один. Но мобилу-то мой коллега задумал сменить, поэтому он что сделал? правильно - скопировал телефонную книгу на симку. А симку положил в бумажник.

    Почему он снял с симки запрос ПИНа при включении телефона - так и осталось мрачной тайной. Видимо, ведьминский наговор.

    ***

    Выписка банка показала, что на то, чтобы найти в бумажнике симку, вставить ее в мобилу, найти нам ПИНы банковских карт и выпотрошить их, злоумышленнику хватило 15 минут.

    What's mine is mine!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    981

    20 лет на сайте
    пользователь #17542

    Профиль

    981
    # 5 декабря 2006 22:16

    Я вот тоже пины раньше держал в мобиле пока не выучил наизусть... Сейчас у меня белкарт. там можно пин самому назначать. а такие вещи запоминаются легче... Короче лозунг времен СССР: храните деньги в сберегательной кассе... :)

  • Evgeniy Senior Member
    офлайн
    Evgeniy Senior Member

    3685

    22 года на сайте
    пользователь #2698

    Профиль
    Написать сообщение

    3685
    # 5 декабря 2006 22:36

    упоминаемый многими здесь так называемый переход на чиповые карты есть очень объемное понятие, объем которого врятли представит человек далекий от всего этого. так что тут далеко не все так просто, как кажется.

    мир, дружба, жвачка
  • Varenic Junior Member
    офлайн
    Varenic Junior Member

    40

    19 лет на сайте
    пользователь #27964

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 5 декабря 2006 23:28

    Я смотрю, страсти уже улеглись, однако очень хочеться вставить свои 5 копеек :znaika:

    Прочитал сегодня всю тему и просто поражаюсь нашим людям: с их проблемой обещают разобраться, а они уже во все горло трубят, что Приор у них деньги тырит :molotok: Может стоило бы подумать, что карту скиманули по ВАШЕЙ беспечности, например, когда в ресторане отдавали официанту, чтобы рассчитаться за ужин или при оплате гостиницы.

    Romuald Werewolf:

    а без копии счета при твоем неподтверждении - никто с тебя денег списать не может!

    Мы, по-моему, уже не в Советском Союзе середины 50-х, когда операции по счетам совершались на основании бумажных документов. Или Вы думаете, что банки по всему миру пересылают друг другу чеки с подписями клиентов? я думаю, что это удвоило бы объемы авиапочты и сгладило бы кризисы авиаперевозчиков. :lol:

    Df:

    Суммы были разные - от $500 до $20000. Во всех случаях срабатывала "zero fraud liability" политика, которая автоматически включается каждой major credit card company. По крайней мере здесь, в US. Вы просто сообщаете в банк что вы не авторизировали данную транзакцию, если вас просят - отправляете копии счетов по факсу.

    Я прошу прощения, какие копии счетов можно отправить по факсу, если сделку ты не совершал? :-?

    И если бы это было на самом деле, то самым простым мошенничеством было бы: я отдаю свою карточку соседу, которвй уезжает в отпуск за границу, он ее пользует по полной катушке, возращается, отдает мне карту, я опротестовываю все сделки, а деньги делим с ним пополам.

    Так что я просто худею от ваших постов, типа:

    Shabunevich:

    Он не был в Австралии, на то есть документальные доказательства, и его ни мало ни должно волновать, что кто-то провел операции от его имени!

    И в чем, в таком случае заключается "надежность банка"?

    Надежно бабло увел и не подкопаться?

    Не пять же баксов пропало и даже не сотка!

    Так что все переходим на карты Белкарт - самые безопасные карточки в мире! :beer:

    Live fast, die young!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    981

    20 лет на сайте
    пользователь #17542

    Профиль

    981
    # 6 декабря 2006 08:52
    Varenic:


    Прочитал сегодня всю тему и просто поражаюсь нашим людям: с их проблемой обещают разобраться, а они уже во все горло трубят, что Приор у них деньги тырит :molotok: Может стоило бы подумать, что карту скиманули по ВАШЕЙ беспечности, например, когда в ресторане отдавали официанту, чтобы рассчитаться за ужин или при оплате гостиницы.

    Вот и я о чем. Банк ваш друг при возврате денег, а некоторые тут в обэп заявы пишут. Хотя, это их право...

    И если бы это было на самом деле, то самым простым мошенничеством было бы: я отдаю свою карточку соседу, которвй уезжает в отпуск за границу, он ее пользует по полной катушке, возращается, отдает мне карту, я опротестовываю все сделки, а деньги делим с ним пополам.

    Ну просто один к одному мой пост... Только я предлагал карточку по почте выслать кому-нить знакомому...

    Самая большая проблема этой темы, что некоторые ассоциируют себя с большими специалистами в банковском деле и кардерстве одновременно, но при этом свои аргументы и факты не излагают. Все заканчивается фразой "нифига вы не понимаете..."

    Ну и лирическое отступление:

    Тут недавно в наш банк приходило приглашение в Прагу на семинар по безопасности банковской деятельности. ЕБРР организовывал. Читая его, я обнаружил следующую фразу: Сегодня в мире какими бы ни были технологии банков по защите, мошенники знают их так же хорошо как и специалисты банков....

    "Берегите себя, стройте МОЛОДУЮ, ПРОЦВЕТАЮЩУЮ БЕЛУРСЬ!" (с) БТ :lol: :lol: :D

Тема закрыта