• Maxiska Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Maxiska Senior Member Автор темы

    4197

    19 лет на сайте
    пользователь #21122

    Профиль
    Написать сообщение

    4197
    # 1 ноября 2006 11:44

    Люди нужна срочная помощь.В общем решил купить автомобиль.Работаю на фирме одновременно менеджером,одновременно водителем,фирма-копировальная техника,компьютеры,заправка картриджей и так далее.В общем 2 дня назад выбрал сеюбе автомобиль-Опель Омега 2.0 97 года универсал.Сегодня ездили на диагностику уже хотел было забрать,но одно но.В техпаспорте стоит что автомобиль растоможен без права коммерческой деятельности.Хотелось бы очень срочно узнать,чего я лишаюсь в данном случае.Меня сразу начали грузить,типа если ты покупаешь автомобиль без права ком. деятельности,то всё равно ты можешь возить и развозить товар по фирмам не боясь ГАИ,типа право коммерческой деятельности нужно только для того,если ты оформляешь машину "на фирму" и любой другой может на ней ездить и по накладной развозить товар по клиентам.Просто в накладной указывается автомобиль и т.д..Конечно всё правдоподобно.Но всё таки хотелось бы немного уточнений.Кроме меня на этой машине товар от фирмы возить никто не будет,это точно.Так могу ли я на оформленной на себя машине без права коммерческой деятельности работать,возить товар по накладным,доставлять клиентам товар,если машина моя и больше на ней никто ездить не будет.???

  • Maxiska Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Maxiska Senior Member Автор темы

    4197

    19 лет на сайте
    пользователь #21122

    Профиль
    Написать сообщение

    4197
    # 1 ноября 2006 13:40

    плиз хелп.....

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Неизвестный кот (1 ноября 2006 13:48)
    Основание: 2.11

  • El_Nino Senior Member
    офлайн
    El_Nino Senior Member

    4864

    20 лет на сайте
    пользователь #12325

    Профиль
    Написать сообщение

    4864
    # 1 ноября 2006 13:54

    Да.

  • SergeyW Senior Member
    офлайн
    SergeyW Senior Member

    1118

    18 лет на сайте
    пользователь #36326

    Профиль
    Написать сообщение

    1118
    # 1 ноября 2006 14:08

    Сталкивался с такойже проблемой.

    Вот что поведал юрист

    Если твой авто прописывается в накладной или путевом листе - коммерческая деятельность 100%:znaika:

    Но наказывать будут не тебя, а фирму, для которой этот авто используется тобиш твою:roof:

    Единственный вариант ждать до нового года после чего вся эта муть отменяется:shuffle:

  • Rol CX Team
    офлайн
    Rol CX Team

    1552

    21 год на сайте
    пользователь #5041

    Профиль
    Написать сообщение

    1552
    # 1 ноября 2006 14:14

    Maxiska, можешь.

    можно даже заключить с фирмой договор об использовании твоего авто в целях нанимателя и вписывать его в накладные при желании. ничем не грозит.

    кроме того - республиканский сбор уже отменили, так что можешь не дергаться

  • Rol CX Team
    офлайн
    Rol CX Team

    1552

    21 год на сайте
    пользователь #5041

    Профиль
    Написать сообщение

    1552
    # 1 ноября 2006 14:25
    SergeyW:

    Если твой авто прописывается в накладной или путевом листе - коммерческая деятельность 100%:znaika:

    Но наказывать будут не тебя, а фирму, для которой этот авто используется тобиш твою:roof:

    никакая это не коммерческая деятельность а внутренняя превозка. пусть ваш юрист читает букварь.

  • SergeyW Senior Member
    офлайн
    SergeyW Senior Member

    1118

    18 лет на сайте
    пользователь #36326

    Профиль
    Написать сообщение

    1118
    # 1 ноября 2006 15:06
    Rol:

    пусть ваш юрист читает букварь.

    Это сказал не наш юрист, а за 50 000 р в Специализированной юридической консультации №1 Минской городской коллегии адвокатов (ул. Московская, 18 ), на следующий день, т.к. сама сомневалась и выносила этот вопрос на коллегию.

    Извини, им я больше верю.

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21786

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
    # 1 ноября 2006 15:25

    ИМХО, тема гораздо больше подходит для форума "Законодательство и право".

    Переношу

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • hurma Onliner Auto Club
    офлайн
    hurma Onliner Auto Club

    2963

    17 лет на сайте
    пользователь #65602

    Профиль
    Написать сообщение

    2963
    # 1 ноября 2006 15:41

    Maxiska,

    не можешь.

    Если твой авто прописывается в накладной или путевом листе - коммерческая деятельность 100%

    +1

    однозначно.

    по личному опыту.

    т.к. моя новая машина ввезена в республику недавно,то не может быть использована в коммерческих целях. Оформляем всё на старую, которая и сейчас на мне висит.8)

    Wanted much, needed nothing.
  • Rol CX Team
    офлайн
    Rol CX Team

    1552

    21 год на сайте
    пользователь #5041

    Профиль
    Написать сообщение

    1552
    # 1 ноября 2006 15:50

    Вот вам вырезка из вестника МНС

    Кроме того, договоренность м/у нанимателем и его работником может быть достигнута путем заключения самостоятельного договора об использовании личного автомобиля в служебных целях. В соответствии с таким договром стороны, одна из которых - наниматель, вторая - наймодатель-пользователь, договариваются об использовании наймодателем-пользователем по поручению нанимателя личного автомобиля в служебных целях. В договоре также решаются вопросы компенсации, возмещения затрат на топливо, ремонт, платную парковку.

    Важным условием является использование работником транспорнтного средства в служебных целях лично, т.е. для выполнения непосредственно своей трудовой ф-ии. Поскольку это не повлечет перехода прав пользования и распоряжения имуществом, это позволит классифицировать такие договроные отношения как ТРУДОВЫЕ, на которые распространяются нормы трудового законодательства.

  • Rol CX Team
    офлайн
    Rol CX Team

    1552

    21 год на сайте
    пользователь #5041

    Профиль
    Написать сообщение

    1552
    # 1 ноября 2006 15:55
    SergeyW:

    Rol:

    пусть ваш юрист читает букварь.

    Это сказал не наш юрист, а за 50 000 р в Специализированной юридической консультации №1 Минской городской коллегии адвокатов (ул. Московская, 18 ), на следующий день, т.к. сама сомневалась и выносила этот вопрос на коллегию.

    Извини, им я больше верю.

    вполне допускаю что они вам так ответили, так как в общем случае они правы. тут ведь главное правильно составить запрос. в случае использования использования авто сотрудником лично при условии договора - это уже не коммерческая дейтельность, а трудовые отношения.