Тема закрыта
  • Def Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Def Senior Member Автор темы

    23511

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23511
    # 30 октября 2006 21:19

    В барахолке и в некоторых ветках отдельные товарисчи усиленно-ненавязчиво демонстрируют свои коллекции L-ных обьективов, крутых фотоаппаратов и прочей дорогостоящей фототехники. Яркие примеры невзначай оброненных фраз:

    Потому что после покупки 24-70 2.8L у меня этот зум (24-105 4L IS) - как бы "лишний" (по моим любительским целям мне хватает линейки 17-40L, 24-70 2.8L, 70-200 2.8L IS (не считая фиксов))

    Или

    уважаемый. я работаю всеми L-ками кроме 24-70( продал, потому как это самый скучный диапазон) и скажу что 70-200 это штатник! нужен широкий угол, эффект, ракурс пожалуйста - 17-35 2.8 а нужен красивый портрет с обалденной пластикой и красиво размытым задником вуаля - 70-200 2.8.

    ну а 24-70 2.8 L - скучный и туповатый повседневник с средним рисунком. в нём нет ни широкого угла ни красивого боке ни разделения переднего и заднего плана. это объектив для съёмки в студии на f-8.

    С легкостью демонстрируя наличие у себя дорогих и ценных вещей (и не боясь быть выслеженными, удареными и ограбленными) авторы категорически не находят повода продемонстрировать свое мастерство собственными фотографиями. И те, кто не раз позиционировал себя как профессионала, и любители с набором обьективов, которые очень трудно назвать любительским.

    Собственно это была преамбула, амбула состоит из двух пунктов:

    а. Господа, покажите свои шедевры. Не стесняйтесь, народ хочет увидеть обалденную пластику, ракурс и красивое боке... Мы хотим брать с вас пример. Ваши фото скажут больше чем нудные перечисления айтемов ваших коллекций. Можно даже просто ссылочки, запросы в гугле или свои громкие имена... Ну пожалуйста...

    б. Предвидя отмазки типа "техника мне нужна для заработка и она отбивает свою стоимость", "она не моя, а фирмы/напрокат" и "у меня много денег, че хочу то и покупаю" обьясню подробнее свою просьбу. Мои жалкие и низменные познания в фотографии говорят мне о том что портрет сделанный Марком с 70-200 2.8 вспышкой влоб на фоне ковра врядли привлекет кого-то "обалденной пластикой и красиво размытым задником вуаля" и наоборот. Т.е. я предполагаю, что в какой-то момент вы достигли совершенства в плане композиций там всяких, ракурсов-шмакурсов, светотеней, гармоний и динамик. И лишь барьеры, которые чинило вам несовершенство убогой любительской техники встали у вас на пути и были благополучно преодолены благородными девайсами с красной полосой. Вот я и хочу понять, когда наступает этот момент, при котором уже только вложение нескольких килобаксов может сделать ваши фото еще гармоничнее и шедевральнее. Обьясните глюпому на примерах, а...

    ЗЫ: Сразу хочу остановить некоторых особо рьяных понторезов, я обладаю достаточным доходом, чтобы купить себе всякие марки-пятерки, эльки-шмэльки. Просто не вижу смысла...

    ЗЫ2: еще раз прошу аргументировать свои доводы собственными фотографиями

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Rico Senior Member
    офлайн
    Rico Senior Member

    2808

    22 года на сайте
    пользователь #866

    Профиль
    Написать сообщение

    2808
    # 30 октября 2006 22:25

    :lol:

    что-то мне кажется, что ничего тебе не покажут, а как минимум просто проигнорируют...

    Туплюшевый мишко 6691920(vel); 2506979(мтс);
  • Inviste Senior Member
    офлайн
    Inviste Senior Member

    2462

    19 лет на сайте
    пользователь #20725

    Профиль
    Написать сообщение

    2462
    # 30 октября 2006 23:41

    Rico, причем не покажут ПРИНЦИПИАЛЬНО. и будут правы. я бы тоже ничего не показал (если б была Lка...) - не так просят....

    такое ощущение, что просто жабка заиграла..... ;)

    ну много баксов у народа, ну покупают дорогую технику... ИЧТО? Нам с вами какое дело до чужих объективов по 2-3 штуки?

    были б у меня дуньги на 24-70L или 100-400L IS USM - с удовольствием купил бы (на первый сейчас и коплю - думаю года через 2 и куплю... ;) ). и исколько не думал о том, как изменятся фотки. просто приятно работать с хорошей техникой.

    4 года снимал зенитом... Всегда говорили вокруг "кенон - шило пластмассовое!!!, зенит форева" - но потом заметил что так говорят только те у кого нет кенона, а последние молчат и улыбаются.... купил кенон - и теперь меня на зенит ни за что не пересадят!.... это как поездить на Таврии, потом на мерседесе.... Доедите и на том и на этом, но на мерседесе в несколько раз быстрее и удобнее. А L-оптика - это как 600й мерин S класса....

    и нефига завидовать тем у кого этот 600й уже есть - копите на свой ;)))

    (все вышесказанное имхо - никого не хотел обидеть)

  • FILLrate MPx Team
    офлайн
    FILLrate MPx Team

    1893

    19 лет на сайте
    пользователь #23649

    Профиль
    Написать сообщение

    1893
    # 31 октября 2006 01:36

    Ага, присоединюсь к г-ну Inviste.

    От себя добавлю.

    Я встречал товарищей, которые снимают эльками. Никогда они нечего вам тут не покажут. Им нет дела до таких форумов как onliner. Они профессионалы и фотографии свои выкладывают в соответствующих местах (например, на собственных сайтах :) ). И вряд ли кто-то захочет тратить время что-бы кого убедить, что купленная L-оптика - это не выброшенные деньги :)

    Красавиц много... жаль, что я всего один.
  • Leto Senior Member
    офлайн
    Leto Senior Member

    1514

    18 лет на сайте
    пользователь #42763

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 31 октября 2006 01:51

    вообще, господа, если снимать коммерческое фото, то показывать его везде и всюду просто убыточно для кошелька. заказчик увидет и побежит в суд выигрывать дело ( и правильно сделает).

    Опять же журналисты, работающие на солидные издания, снимают соответствующей техникой ибо повторить улыбку ВВП не попросишь (например). Они сугубо по барахолке и путешествуют. Это лишь место для коммерции небольшой.

    Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 31 октября 2006 07:46
    Leto:

    вообще, господа, если снимать коммерческое фото, то показывать его везде и всюду просто убыточно для кошелька. заказчик увидет и побежит в суд выигрывать дело ( и правильно сделает).

    У профи есть не только карточки, принадлежащие (проданные) Заказчикам...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Def Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Def Senior Member Автор темы

    23511

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23511
    # 31 октября 2006 09:39

    Rico, причем не покажут ПРИНЦИПИАЛЬНО. и будут правы. я бы тоже ничего не показал (если б была Lка...) - не так просят....

    ну на коленях я просить не буду, а показать свои работы профессионалу - это дополнительная реклама своих профессиональных качеств. Что-то мне кажеться дело не в принципе.

    такое ощущение, что просто жабка заиграла.....

    я же вроде сказал - я пока не вижу смысла в такой покупке. мои фототграфии например далеки от совершенства не только и не столько в плане техническом, и покупка дорогого обьектива не увеличит их художественную ценность. А покупать, чтобы вызвать зависть или продемонстрировать свои финансовые возможности мне как то не по душе...

    ну много баксов у народа, ну покупают дорогую технику... ИЧТО? Нам с вами какое дело до чужих объективов по 2-3 штуки?

    ну почему люди не читают чужых постов? мне дело до чужих фото, я хочу брать с них пример. Причем здесь обьективы?

    были б у меня дуньги на 24-70L или 100-400L IS USM - с удовольствием купил бы (на первый сейчас и коплю - думаю года через 2 и куплю... icon_wink.gif ). и исколько не думал о том, как изменятся фотки. просто приятно работать с хорошей техникой.

    Неужели нет более приятных вещей, которые стоят этих денег?

    Я встречал товарищей, которые снимают эльками. Никогда они нечего вам тут не покажут. Им нет дела до таких форумов как onliner.

    я вроде начал свой пост с упоминания тех товарищей, которые здесь на онлайнере очень плотно тусуются. Им есть дело до таких форумов.

    Они профессионалы и фотографии свои выкладывают в соответствующих местах (например, на собственных сайтах icon_smile.gif )

    Ну дык никто ж не будет против дополнительного пиара своего сайта. Я ж вроде про ссылки тоже говорил.

    И вряд ли кто-то захочет тратить время что-бы кого убедить, что купленная L-оптика - это не выброшенные деньги

    Отстаньте от буквы L, речи идет о ФОТОГРАФИЯХ.

    вообще, господа, если снимать коммерческое фото, то показывать его везде и всюду просто убыточно для кошелька. заказчик увидет и побежит в суд выигрывать дело ( и правильно сделает).

    Тебе что нибудь говорит слово "портфолио"?

    Опять же журналисты, работающие на солидные издания, снимают соответствующей техникой ибо повторить улыбку ВВП не попросишь (например)

    Речь не шла о журналистике, там очень особые критерии и к технике и к фотографии.

    Не отвлекаемся и продолжаем ждать профи...

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Вумудщзук Senior Member
    офлайн
    Вумудщзук Senior Member

    2358

    19 лет на сайте
    пользователь #31854

    Профиль
    Написать сообщение

    2358
    # 31 октября 2006 10:17

    почему, если у человека есть нормальная техника (была/есть возможность приобрести), L-объективы в частности, так автоматически это мегапрофи с фотографиями, хоть на выставку? А если это всё покупалось просто потому, что с хорошей техникой приятней иметь дело (я, например, повертев в sony center DSC-R1, решительно не могу понять, как можно контролировать фокусировку по ЖК экрану, а не через видоискатель), и хочется оставить для себя и потомства нормального качества фотографии, а не зашумленные, все в ХА, бочках и подушках "фодки"?

    Ну, у меня есть 24-105L; несколько кадров было на форуме, атнють не шедевры (я, конечно, стараюсь :)...), и что с того?

    А тем самым "Мегафотографам", про чьи творения речь, в самом деле нечего делать, кроме как просаживать время на форумах онлайнера

  • Def Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Def Senior Member Автор темы

    23511

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23511
    # 31 октября 2006 10:42

    я решительно не понимаю, что авторы постов подразумевают под словами "с хорошей техникой приятней иметь дело"... Вот например почему с 17-40L приятнее снимать, чем китом? Я не про результат, я про некую "приятность"? Неужели весь смысл покупки в том, чтобы подержаться во время сьемки за большой толстый железный обьектив?

    ЗЫ: может вернемся к фототграфии, а описания способов доставить себе удовольствие с помощью специальных девайсов можно обсудить в другой ветке.

    ЗЫ2: я может немножко понимаю любителей, чьи заработки позволяют не чувствовать разницы между походом в гастроном и покупкой второго марка, но если человек "копит" на эльку...

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 31 октября 2006 10:50

    Def, это совершенно ерундовый топик :)

    Ваши снимки и так хороши.

    А первый пост выглядит, как ни крути, попыткой уязвить этих продвинутых мастеров. Таким способом от них действительно толку не добьёшься :)

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • Thunderbird Member
    офлайн
    Thunderbird Member

    143

    17 лет на сайте
    пользователь #74675

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 31 октября 2006 10:53

    потому что кит, вполне себе резкий на 8-11 дырке, тем не менее жрет контраст и хроматит. 17-40 - не лучшая элька, но резка уже на своей скромной дырке 4 и пресловутые веточки на фоне неба не дают кашу фиолетово зеленого оттенка на сером фоне.

  • Вумудщзук Senior Member
    офлайн
    Вумудщзук Senior Member

    2358

    19 лет на сайте
    пользователь #31854

    Профиль
    Написать сообщение

    2358
    # 31 октября 2006 10:57

    ну, было бы странно, если бы от 17-40L ощущения были бы те же, что и от кита... а смысл покупки - в заведомо более высоком техническом качестве изображения при прочих равных (хотя уже тут договаривались никого не убеждать в преимуществах L)

    ЗЫ: может вернемся к фототграфии, а описания способов доставить себе удовольствие с помощью специальных девайсов можно обсудить в другой ветке.

    таки ты ждёшь, что народ здесь будет меряться пиписьками и специально демонстрировать свои работы :) ? нну-ну... кто хочет, уже занимается этим в ветке "Есть фото...." и остальных

  • noderator Senior Member
    офлайн
    noderator Senior Member

    3363

    20 лет на сайте
    пользователь #10252

    Профиль
    Написать сообщение

    3363
    # 31 октября 2006 11:01

    Да , само слово "мегафотографы" это провокация, серьезный фотограф, не захочет навесить себе такое ярмо. Да и публиковать свою работу в категорию "шедевр" вряд ли кто захочет...:shuffle:

    [url=http://nick-name.ru/sertificates/280520/][img]http://nick-name.ru/forum/noderator.gif[/img][/url]
  • Thunderbird Member
    офлайн
    Thunderbird Member

    143

    17 лет на сайте
    пользователь #74675

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 31 октября 2006 11:13

    ... особенно зарезанную до 100кб жпега...

  • Def Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Def Senior Member Автор темы

    23511

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23511
    # 31 октября 2006 11:26

    Thunderbird,

    потому что кит, вполне себе резкий на 8-11 дырке, тем не менее жрет контраст и хроматит. 17-40 - не лучшая элька, но резка уже на своей скромной дырке 4 и пресловутые веточки на фоне неба не дают кашу фиолетово зеленого оттенка на сером фоне.

    тихо, тихо... я прекрасно знаю все особенности и кита и эльки... не об этом речь, перечитай выше...

    ну, было бы странно, если бы от 17-40L ощущения были бы те же, что и от кита

    я еще раз спрошу - че за ощущения? прикасаясь к холодному ребристому железу эльки ты испытываешь восторг, эйфорию или еще какой-то вид орагзма?

    таки ты ждёшь, что народ здесь будет меряться пиписьками и специально демонстрировать свои работы icon_smile.gif ? нну-ну...

    показывать свои работы - это немного не то что перечислять свои обьективы. К пиписькам больше относиться второе. Почему цитаты в первом посте этой ветки не звучат так "у меня обьектив вот-такой-то (пример фотот здесь) и еще тако-то- (фото здесь). А вот этот мой обьектив дает красивое боке (фото здесь), а вот этот позволяет снять в жестком контровом свете (фото здесь)".


    Да , само слово "мегафотографы" это провокация, серьезный фотограф, не захочет навесить себе такое ярмо

    ну вот тут наверное я действительно перегнул...

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Inviste Senior Member
    офлайн
    Inviste Senior Member

    2462

    19 лет на сайте
    пользователь #20725

    Профиль
    Написать сообщение

    2462
    # 31 октября 2006 11:33

    Def, все таки не вижу смысла Ваших действий.... Создание ветки - это просто провокация на тему "помериться пиписьками" (С) причем чужими.

    если же "ну почему люди не читают чужых постов? мне дело до чужих фото, я хочу брать с них пример. Причем здесь обьективы?" , то действительно, а при чем здесь объективы? дорогие? не проше ли залесть на photographers.ru или просто попросить народ поделиться картинками?

    тема пустая, всем пока.

    PS удачи тем кто набивает посты отписывая в этот "тазик"

  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 31 октября 2006 11:48
    Def:

    Почему цитаты в первом посте этой ветки не звучат так "у меня обьектив вот-такой-то (пример фотот здесь) и еще тако-то- (фото здесь). А вот этот мой обьектив дает красивое боке (фото здесь), а вот этот позволяет снять в жестком контровом свете (фото здесь)".

    Потому что человек слаб, и так сказать подвержен.. :) И это ко всем относится в той или иной степени, в той или иной области.

    Просто снисходительнее можно быть к чужим невинным слабостям.

    Что касается меня, то на фоне всеобщего мерянья мобильниками, мерянье объективами я воспринимаю не больше - не меньше, как признак интеллигентности и даже тонкой душевной организации :)

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • Def Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Def Senior Member Автор темы

    23511

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23511
    # 31 октября 2006 12:01

    Змей Петров, хорошо сказал...

    Inviste, если не видишь смысла в этой ветке, то зачем сюда написал уже цэлых два поста, и причем все не по теме...

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Thunderbird Member
    офлайн
    Thunderbird Member

    143

    17 лет на сайте
    пользователь #74675

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 31 октября 2006 12:08
    Def:

    Thunderbird,

    потому что кит, вполне себе резкий на 8-11 дырке, тем не менее жрет контраст и хроматит. 17-40 - не лучшая элька, но резка уже на своей скромной дырке 4 и пресловутые веточки на фоне неба не дают кашу фиолетово зеленого оттенка на сером фоне.

    тихо, тихо... я прекрасно знаю все особенности и кита и эльки... не об этом речь, перечитай выше...

    вот в этом для меня и заключается "приятность" а вовсе не в мифических тактильных ощущениях. На морозе кит будет по тактильности приятнее чем железная элька :)

  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 31 октября 2006 12:18

    А вот вопрос по существу, хоть может и не этого топика - пресловутые радужные ветки на сером фоне, это вообще результат хроматической аберрации, или - дифракции при малой диафрагме на малом рабочем поле?

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
Тема закрыта