Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 30 октября 2006 18:34

    Часть 1

    В данном топике следует размещать: :znaika:

    - вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения

    - аргументированные ответы на данные вопросы

    Прежде чем задавать вопрос либо высказывать мнение, настоятельно рекомендуется ознакомиться собственно с Правилами.

    Для удобства указывайте в вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД, а еще лучше - цитаты из Правил. :idea:

    Ссылки на Правила дорожного движения РБ от 28.11.2005: HTML-формат , WORD-формат , PDF-формат .

    8)

  • Zmitter Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmitter Onliner Auto Club

    1389

    20 лет на сайте
    пользователь #9215

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 2 ноября 2006 14:40 Редактировалось Zmitter, 1 раз.

    ПДД не оговорено должен ли я начинать поворот только на перекрестке или могу начать чуть раньше...

    63. Перед разворотом, поворотом налево или направо водитель обязан, не создавая препятствия и опасности для движения других участников дорожного движения, занять соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда поворот при въезде на перекресток и выезде с него совершается в тех местах, где организовано круговое движение, а также в местах, где направление движения по проезжей части дороги (перекрестку) определено дорожными знаками и (или) горизонтальной дорожной разметкой.

    получается, что по путям ты можешь ехать до перекрестка, если будешь поворачивать до перекрестка - это будет выезд на встречку (в правилах вроде как не нашел четкого указания, но повороты налево и всякие другие действа обсуждаются с употреблением слова "перекресток"

    но в любом случае если на перекрестке будут нестоящие машины ты пойдёшь на обгон.

    получается что вне перекрестка ты можешь тока развернуться или налево во дворы, въехать на перекресток по путям нельзя, начать заранее левый поворот - выезд на встречные пути до перекрестка, т.к. перед перекрестком висит знак.

    зы: umpel, посмотри мою подпись. это про нас!!! :lol: :roof:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 2 ноября 2006 14:43
    umpel:

    опрос в их расположении перед перекрестком

    Согласен и не оспаривал никогда...

    Тогда, собственно, практически и пришли к консенсусу.

    Если въехал по путям - есть нарушение.

    А вот тут у меня есть сомнения - я чуть выше изложил их суть...считаю что в ПДД не хватает пункта, предписывающего начинать поворот/разворот только въехав на перекресток(когда он осуществляется на нем)...

    Не хватает. Однако, в данном случае въезд на трамвайные пути до перекрестка может быть трактован как опережение, которое продолжится на перекрестке, что запрещено, либо просто движение по трамвайным путям, что тоже запрещено.

    А вообще, во избежание всяких разнотрактований и кривых траекторий рулит разметка. Вспоминая предыдущий и предпредыдущий перекрестки, если ехать от проспекта вдоль трамвайных путей. На пл. З.Бядули поворот налево с двух полос, да еще и те же пути. Пока не нарисовали разметку, ездил там народ как попало. И на чапаева-бядули-первомайская тоже траектории бывали неоднозначные. Сейчас они там кривые с точки зрения физики/здравого смысла, зато, случись ДТП, четко и однозначно будет видно, кто виноват. Я, едущий к захарова по 2й полосе или гонзалес, пытающийся ехать туда же по 3й.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 2 ноября 2006 14:52

    DVK, да, если опережать, а если условно 3 машины одновременно выезжают на трамвайные пути и уже с них выполняют поворот...т.е. не опережая друг друга...

    Zmitter, обгоном это не может считаться т.к. трамвайный путь это не полоса встречного движения...

    +375 44 588-32-96
  • Zmitter Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmitter Onliner Auto Club

    1389

    20 лет на сайте
    пользователь #9215

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 2 ноября 2006 15:14

    DVK, да, если опережать, а если условно 3 машины одновременно выезжают на трамвайные пути и уже с них выполняют поворот...т.е. не опережая друг друга...

    не имеют права, во-первых нет там полосы! полосы всего 2 и двигаться надо по ним,

    во вторых - перестроение, т.к. раз уж ты стал, значит полоса есть, а низя!

    Zmitter, обгоном это не может считаться т.к. трамвайный путь это не полоса встречного движения...

    мда... пустота, пилять :(

    63. Перед разворотом, поворотом налево или направо водитель обязан, не создавая препятствия и опасности для движения других участников дорожного движения, занять соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении

    и ниипёт!:znaika:

    мне кажется, всё уже выяснено и перетирать не стоит

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 2 ноября 2006 16:04

    Zmitter, а че тогда будем перетирать? больше темы пока нет интересной...

    +375 44 588-32-96
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 2 ноября 2006 16:11

    Zmitter, тут понимаешь ли...п.63 указывает, что надо занять крайнюю левую полосу перед поворотом, а не перед въездом на перекресток...знак разрешает и предписывает совершить поворот с крайней левой полосы, но не регламентирует с какого момента я могу начать поворот...четкого требования начинать поворот после выезда на перекресток нету...т.е. я могу начать поворот до выезда на перекресток...как выяснили поворот должен осуществляться с крайней левой, не должно быть трамвая и надо пропустить встречных...и да, при 2 и более полос в направлении движения нельзя выезжать на встречку...трамвайный путь не встречка - с этим все ок...

    +375 44 588-32-96
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 2 ноября 2006 16:14

    "Намолотили" уже 6 страниц в обновленной ветке, но все остались при своих мнениях все равно. :bazar:

    Может пора искать консенсус ? :beer:

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 2 ноября 2006 16:22

    toledo, да нет...консенсус найден...осталось пару тонкостей выяснить...а именно - Должен ли поворот/разворот начинаться обязательно на перекрестке? и могу ли я начав его до перекрестка выехать на трамвайные пути?

    +375 44 588-32-96
  • Zmitter Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmitter Onliner Auto Club

    1389

    20 лет на сайте
    пользователь #9215

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 2 ноября 2006 16:22

    Кстати, на прошлой странице была ссылка на ПДД (просил кто-то выложить), да и сам я перед обсуждением их нашел.

    Недавно посмотрел на сообщениеiks, "прилепленное" сверху:

    Ссылки на Правила дорожного движения РБ от 28.11.2005: HTML-формат , WORD-формат , PDF-формат

    Ажно 3 варианта :lol:

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 2 ноября 2006 16:33 Редактировалось Yuracx, 1 раз.

    Прочитал еще раз пункты ПДД и нашел интересный пункт:

    64.3. в случае создания препятствия для движения трамвая трамвайный путь по возможности должен быть освобожден. Водители транспортных средств, движущихся рядом в попутном направлении, должны предоставить возможность для этого.

    т.е. можно ехать до перекрестка по трамвайным путям, перед перекрестком подождать трамвая и искуственно создать ему помеху. Причем освобождать дорогу трамваю надо ПО ВОЗМОЖНОСТИ, а те кто стоит справа и ждет стрелки должны предоставить возможность для этого т.е. пропустить меняв полосу для поворота.

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Zmitter Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmitter Onliner Auto Club

    1389

    20 лет на сайте
    пользователь #9215

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 2 ноября 2006 16:37

    Должен ли поворот/разворот начинаться обязательно на перекрестке?

    должен, я же написал уже.

    перед перекрестком висит знак 2 полосы. ты ехал по трамвайке. варианты:

    - едешь на перекресток дальше по путям - нарушение знака

    - выезжаешь на встречные пути - встречка

    проехал знак по левой полосе. собираясь вырулить на пути. по ПДД их там нет (видишь суслика? :)). и полосы тока 2 - левая и правая. ты куда собрался? еще левее?

    тут самое интересное начинается: :roof:

    можно притянуть нарушения рядности или кактамэтозовется - по одной полосе может двигаться тока одно ТС.

    Раз ты куда-то перестроился, значит там что-то есть, перестраиваться нельзя (но это "пришить" тяжело будет)

    Опять же п.63, ты собираешься поворачивать? Займи левую полосу (их всего 2). Трамвайку занять нелься, т.к. она не полоса (это "пришить" реальнее всего)

    Т.е. раньше знака поворачивать не получится, т.к. либо выедешь на встречные пути, либо въедешь на перекресток под знак по путям (нарушаешь по-любому).

    А после знака - едешь себе по полосе левой, как им и предписано, т.к. пути в этом разрезе не существуют, то выехав на них, ты и на встречку не выедешь, но и с левой полосы уедешь, а ехать надо по ней.

    В принципе все сводится к обложению тебя (гипотетического тебя ;) ) штрафом или встречка или знак с п.63.

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 2 ноября 2006 16:43

    Yuracx, вот тут с тобой не поспоришь. Это в рамках ПДД. Но это свинство. Впрочем так все равно никто не делает, все просто поворачивают с путей.

    И тем не менее, мне хотелось бы от тебя и iks услышать комментарий по поводу знака 5.8.1 в плане ваших типа дозволенных поворотов.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 2 ноября 2006 16:50

    Zmitter, :lol::lol:, весело написал...., хотя реально все по ПДД....

    localhost, в твоем понимании действовать по ПДД - это свинство??? Ладно можешь не отвечать.......А то и так развели уже на шесть страниц....

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 2 ноября 2006 16:54

    umpel, тебе дать тему ? Дорога, стоит знак остановка запрещена. На дороге есть остановка МТС.

    143. Остановка и стоянка транспортных средств запрещаются:

    143.1. в зоне действия соответственно дорожных знаков ”Остановка запрещена“, ”Стоянка запрещена“, ”Стоянка запрещена по нечетным числам месяца“, ”Стоянка запрещена по четным числам месяца“ и (или) линий горизонтальной дорожной разметки 1.4, 1.10;

    ...

    143.5. на остановочных пунктах маршрутных транспортных средств и ближе 15 метров от них, кроме случаев остановки для посадки (высадки) пассажиров, если это не создаст препятствия для движения маршрутных транспортных средств;

    Вопрос, так все же можно или нельзя остановится на остановке с целью посадки/высадки пассажиров при отсутствии мтс ? Меня относительно недавно дядя с полосатой палкой уверял, что нельзя останавливаться. Разошлись правда без штрафов, но вопрос не дает покоя до сих пор.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Zmitter Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmitter Onliner Auto Club

    1389

    20 лет на сайте
    пользователь #9215

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 2 ноября 2006 16:55

    т.е. можно ехать до перекрестка

    до знака ;)

    он перед перекрестком висит

    Тока вот ехать по путям нельзя

    и как контраргумет:

    64. При наличии трамвайных путей попутного направления, расположенных слева на одном уровне с проезжей частью дороги:

    64.2. если выезд на трамвайные пути создаст препятствие для движения трамвая, водитель должен остаться на занимаемой полосе движения, не выезжая на трамвайные пути, в ожидании проезда попутного трамвая и встречных транспортных средств

    так, что, боюсь тут ты от инспектора так просто не отделаешься, т.к. если нет крутого поворота, доказать, что ты его не видел и объяснить почему не освободил пути раньше сложно. Тут можно не комментировать: если уж собрался нарушать п.81 - двигаться по путям, прикрываясь опережением, значит надо быть готовым к такому ходу и от ГАИ. Т.к. твое поведение соответствует ПДД тока в при съезде с путей, при заезде мысль была - сознательно нарушить! :znaika:

    На форуме слышал, что презумпция невиновности у нас тока по УК в административном кодексе - виновности...

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 2 ноября 2006 16:56

    Yuracx, ты как всегда не понял. Толкование нормальное, как раз таки в рамках буквы ПДД. Просто ехать в рассчете именно на этот вариант - вот это уже пахнет свинством. Потому что если все станут такими, что тогда будем делать ?

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 2 ноября 2006 17:03

    Zmitter, т.е. начинаем упираться в то, что инспектор будет анализировать с какой целью ты выехал на пути - опередить, что разрешено, или создать себе благоприятную обстановку что бы нарушить??? :rotate:

    Ведь реально можно опережать по трамвайным путям, оснановиться и только потом увидеть что где-то за тобой трамвай и соответственно поробовать обеспечить ему бесприпятственный проезд.

    при заезде мысль была - сознательно нарушить

    и как это доказать???????:lol::lol::lol:

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 2 ноября 2006 17:06

    localhost, там же написано:

    143. Остановка и стоянка транспортных средств запрещаются:

    143.5. на остановочных пунктах маршрутных транспортных средств и ближе 15 метров от них, кроме случаев остановки для посадки (высадки) пассажиров, если это не создаст препятствия для движения маршрутных транспортных средств;

    из чего следует что останавливаться МОЖНО, но только для высадки /посадки пассажиров.

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 2 ноября 2006 17:16
    localhost:

    umpel, тебе дать тему ? Дорога, стоит знак остановка запрещена. На дороге есть остановка МТС.

    Вопрос, так все же можно или нельзя остановится на остановке с целью посадки/высадки пассажиров при отсутствии мтс ? Меня относительно недавно дядя с полосатой палкой уверял, что нельзя останавливаться. Разошлись правда без штрафов, но вопрос не дает покоя до сих пор.

    Как говорится +1. Очень меня это интересует. Всегда, когда высаживаю или сажаю, мучаюсь :shuffle:

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Zmitter Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmitter Onliner Auto Club

    1389

    20 лет на сайте
    пользователь #9215

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 2 ноября 2006 17:25

    ”3.27 Остановка запрещена“ – запрещаются остановка и стоянка транспортных средств;

    19. Действие не распространяется:

    знаков 3.1 – 3.3, 3.18.1 – 3.19, 3.27 – на маршрутные транспортные средства, движущиеся по установленным маршрутам;

    2.25. маршрутное транспортное средство - механическое транспортное средство (автобус, троллейбус, трамвай, иное транспортное средство, осуществляющее движение в регулярном обычном, скоростном сообщении, в том числе экспрессном), движущееся по установленному маршруту с обозначенными остановочными пунктами;

    можно заделаться МТСом - я транспортное средство, у меня есть маршрут (не от балды же по городу ездю), осуществляю движение в обычном или может даже экспрессном сообщении (спешу я, остановок мало). И остановки мои обозначены - там знак висит ОСТАНОКА!!! (мы же на остановке высаживаем :) )

    тока боюсь не прокатит :(

    из чего следует что останавливаться МОЖНО, но только для высадки /посадки пассажиров.

    ку-ку. это в общем, если знака нету, а если есть - его требования идут отдельно от этих пунктов.

Тема закрыта