Ответить
  • 2542929 Neophyte Poster
    офлайн
    2542929 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2542929

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 21 августа 2018 12:14

    Подскажите пожалуйста. Кто-нибудь подавался на долгосрочную визу в Чехию на учебу? Мне позвонили из посольства и сказали приехать с чешской страховкой. Кто-нибудь может посоветовать как приобрести такую страховку не в Чехии? Онлайн допустим...

  • xyz.1m Junior Member
    офлайн
    xyz.1m Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #298549

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 21 августа 2018 16:28

    [censored by Grace-o]

  • 1706838 Neophyte Poster
    офлайн
    1706838 Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1706838

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 22 августа 2018 09:42 Редактировалось 1706838, 1 раз.
    2542929:

    Подскажите пожалуйста. Кто-нибудь подавался на долгосрочную визу в Чехию на учебу? Мне позвонили из посольства и сказали приехать с чешской страховкой. Кто-нибудь может посоветовать как приобрести такую страховку не в Чехии? Онлайн допустим...

    Здравствуйте, мы делали через эту фирму: [censored by Grace-o] (не реклама)
    В гугле посмотрите по: fortuna insurance praha
    С ними можно общаться через viber, очень адекватные люди, вам достаточно оформить страховку и попросить направить вам скан, посольство принимает сканы. Оригинал вышлют по почте или сами заберёте в Праге. Также они делают переводы с заверением, удачи.

    Хей-хо, то ли ещё будет!
  • lechateau Neophyte Poster
    офлайн
    lechateau Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1352666

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 августа 2018 23:17 Редактировалось lechateau, 5 раз(а).

    Всем привет!
    Пишу информацию по долгосрочной визе с целью обучения, может, кому-то пригодится. Документы приняли 19 июня, долго не было никакого ответа, затем позвонили 6 августа и позвали на собеседование 10 августа, и только 22-го числа поступил долгожданный звонок с положительным решением по визе. Прошло чуть больше заявленных на сайте 60-ти дней, поэтому всем , кто ждет, терпения и удачи :super:

  • Fantasy_Hitman Member
    офлайн
    Fantasy_Hitman Member

    451

    14 лет на сайте
    пользователь #219274

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 28 августа 2018 12:33

    [censored by Grace-o]

    <br />
  • _w_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _w_ Onliner Auto Club

    3721

    18 лет на сайте
    пользователь #57329

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 28 августа 2018 14:37

    Сегодня подавали 2 комплекта доков на ТК. В консульстве три чешских бумаги обозвали цветными копиями и дали месяц на "донести" оригиналы. По мне - "копии" от оригиналов визуально не отличаются. Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

    Я не живу на форуме, есть вопрос - велкам в ЛС! +375295599002 - вайбер/телеграм - только текст.
  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 28 августа 2018 15:23 Редактировалось ancerf, 1 раз.

    del

  • zhenya_ya Neophyte Poster
    офлайн
    zhenya_ya Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1368881

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 28 августа 2018 22:12

    _w_, а у вас паспорта забирали или штамп поставили?
    просто интересуюсь

  • _w_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _w_ Onliner Auto Club

    3721

    18 лет на сайте
    пользователь #57329

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 30 августа 2018 12:05 Редактировалось _w_, 3 раз(а).
    ancerf:

    _w_, можно поподробнее? что такое ТК? Какие конкретно документы отказались брать?

    Как-то заверял копии документов, которые были как будто на принтере напечатаны. На почте немного повтыкали, но заверили. Как вариант.

    ТК - трудовая карта. Отказались принять один из двух договоров о намерении заключить трудовой контракт и оба подтверждения о предоставлении жилья.
    Забракованные бумаги выслал чех, как оригиналы. Часть прошла в консульстве, часть обозвали цветными копиями, хотя разницы между первыми и вторыми я не заметил. Т.е. с виду это обычные бумаги (подтверждение предоставления жилья) на обратной стороне стоит заверение и синий штамп - КОТОРЫЙ и посчитали цветной копией.

    Добавлено спустя 7 минут 56 секунд

    zhenya_ya:

    _w_, а у вас паспорта забирали или штамп поставили?
    просто интересуюсь

    Да, штампы в паспортах поставили, судя по символам - виза D, долгосрочная с получением ВМЖ. По словам принимавшей документы - "забронировали страницы для виз, на случай если в течение месяца мы донесем оригиналы и нам, может быть, одобрят получение виз".
    Самое печальное, что пока бумаги не принесем - заявления рассматриваться не будут.

    Я не живу на форуме, есть вопрос - велкам в ЛС! +375295599002 - вайбер/телеграм - только текст.
  • BoYaroslav Junior Member
    офлайн
    BoYaroslav Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #327041

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 31 августа 2018 12:20

    а кто-нибудь подавал документы на Голубую Карту? действительно ли нужна нострификация диплома или всё таки достаточно апостиля + нотариально заверенный перевод на чешский? Я видел список документов на их сайте, но он немного противоречит тому, что написано на сайтах МВД и МинОбра Чехии. Отсюда и вопрос.
    Ну и если всё таки нужна - поделитесь опытом, кто и как делал.

  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 31 августа 2018 13:12 Редактировалось ancerf, 1 раз.

    del

  • BoYaroslav Junior Member
    офлайн
    BoYaroslav Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #327041

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 31 августа 2018 13:33

    ancerf, да, я ещё раз вчитался и в МВДшный сайт, и в сайт МинОбразования.
    Похоже, действительно нужна та самая нострификация. Спасибо, что обратили внимание.

    Тогда вопрос: делал ли кто-нибудь такое? Я нашёл пару контор, которые оказывают подобные услуги, но получается как-то очень дорого (300-400 баксов только самой конторе. Плюс пошлины и прочие расходы). Самому 2 раза ездить в Чехию тоже не слишком хороший вариант.

  • _w_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _w_ Onliner Auto Club

    3721

    18 лет на сайте
    пользователь #57329

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 31 августа 2018 14:04 Редактировалось _w_, 1 раз.
    ancerf:

    _w_, где документы заверялись? Почта или нотариус? Как вариант, пусть чех заверит в ином учреждении. А еще лучше пусть позвонит/подойдет в МВД и выяснит что за самодеятельность такая в РБ.

    Я понял, спасибо за совет.
    Где заверялись - сегодня посмотрю и отпишусь, копии всех доков есть. Проблема в том, что якобы само завершение - не оригинал, а цветная копия. Хотя, как я понимаю, чех выслал оригиналы. Ведь не логично получается, что часть доков отправлена в оригинале, а часть в виде цветных копий. Смысл "химичить"? Доки ведь не из какой то левой агентуры, а непосредственно с чешского предприятия.

    Я не живу на форуме, есть вопрос - велкам в ЛС! +375295599002 - вайбер/телеграм - только текст.
  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 31 августа 2018 14:22 Редактировалось ancerf, 1 раз.

    del

  • BoYaroslav Junior Member
    офлайн
    BoYaroslav Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #327041

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 31 августа 2018 23:04

    ancerf, диплом БГУиРа.
    Общий алгоритм действий я нашёл. Но есть некоторые непонятнки: например судебный переводчик - это тоже самое что наш нотариус или всё таки именно чешский переводчик? Пытался ли кто-то пересылать всё это дело почтой?
    Может даже есть университеты которые быстрее и легче делают нострификацию?
    Я попробовал воспользоваться вот этим вот ресурсом. Нашёл несколько специальностей информационные технологии.

    Например вот такая в городе Брно.
    B2646 Informační technologie Bakalářský Informační technologie Vysoké učení technické v Brně Fakulta informačních technologií 1802R007

  • _w_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _w_ Onliner Auto Club

    3721

    18 лет на сайте
    пользователь #57329

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 1 сентября 2018 00:34 Редактировалось _w_, 1 раз.
    ancerf:

    _w_, где документы заверялись?

    Стоит печать, в которой: "Městský úřad", название населенного пункта и герб.

    Я не живу на форуме, есть вопрос - велкам в ЛС! +375295599002 - вайбер/телеграм - только текст.
  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 1 сентября 2018 08:23 Редактировалось ancerf, 1 раз.

    del

  • BoYaroslav Junior Member
    офлайн
    BoYaroslav Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #327041

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 1 сентября 2018 14:08

    ancerf, ФКСиС, Информатика. Да я бы не сказал, что совсем уж всё на блюдечке хочу. Может быть так показалось, но я действительно пытаюсь сделать это сам, без посредников.
    Нашёл, что посольство Чехии в Ташкенте заверяет переводы документов. Про наше посольство такой инфы нет, так что в понедельник буду им звонить и спрашивать.

  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 1 сентября 2018 14:12 Редактировалось ancerf, 1 раз.

    del

  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 1 сентября 2018 16:34
    BoYaroslav:

    посольство Чехии в Ташкенте заверяет переводы документов

    BoYaroslav:

    буду им звонить и спрашивать.

    Не звонить, а дурить голову) Хорошо, что там все еще работает "душевная" дама!))
    Сорри, ничего личного!))

    По делу: признаться, не вникал в суть вашего вопроса, вы все так расплывчато и непонятно описали...
    На сайте есть следующая информация:
    Если Вам необходимо получить нотариально заверенный перевод Ваших документов на чешский язык, Вы можете обратиться с просьбой сделать перевод к любому из следующих переводчиков, подпись которых признаётся нотариусами г. Минска. На основе Договора между ЧССР и СССР о взаимной правовой помощи с 1983 г., высшее заверение (суперлегализация или апостиль) не требуется.

    Если в моменте нострификации диплома после изменений зак-ва существенно ничего не изменилось, то этого должно хватить.

    Вообще любое консульское учреждение априори осуществляет такие процедуры, как заверение документов.
    Расценки везде одинаковы (т.к. утверждены на национальном уровне, а не на местном, т.е. не посольство ценник выставляет)))

    Заверение подписи: 250 CZK
    Заверение перевода с русского языка на чешский и с чешского на русский (одна страница): 300 CZK
    Заверение копии (одна страница формат А4): 300 CZK

    Опять же, без перехода на личности, странно, что человек, окончивший БГУИР этого не смог найти, а потом отрицает, что

    ancerf:

    Вам нужно все на блюдечке

    .