Ответить
  • _w_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _w_ Onliner Auto Club

    3721

    18 лет на сайте
    пользователь #57329

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 23 июля 2021 00:53 Редактировалось _w_, 1 раз.

    Всем привет. И всем спорящим - следует ли делать перевод чешских документов на беларусский/русский язык (источник - тематическая группа в фасебуке):

    Вчера выезжала из РБ автобусом. Земляки ! Развернули назад не только меня , еще несколько человек. Рано утром. У меня перевод был, но не было подписи нотариуса. Благо Брест рядом, с девушкой взяли такси и поехали в Брест в поисках переводчика и нотариуса. А у них просто завал ! С 17.07.2021 г Говорили, разворачивали целыми автобусами. Чуть нашли, кто мог бы перевести и заверить. Девушка, с которой я была, заверить документы не смогла, у нее были электронные подписи. И она уехала домой в Минск. Я со второй попытки купила снова билет до Варшавы и снова в попытке проехать. К моим документам " присматривались и куча вопросов. А почему этот документ переведен, а не этот? Лучше бы вот этот. У меня несколько было переведено бумаг и один с подписью нотариуса. Я очень много путешествую, по разным странам и через разные границы, но такого, как на выезде из РБ нигде не видела. Во второй раз с нашего автобуса "сняли" еще несколько человек. У пассажиров визы ЕС, документы на обучение, работу, лечение и т.д. У многих пересадки в другие страны в Варшаве. Но , если нет перевода или подписи нотариуса в документе-возврат назад. Пожалуйста, переводите и заверяйте до выезда документы, чтобы вас не развернули ! Всем удачи на границе и терпения , чтобы все доехали до своих мест назначений !

    Я не живу на форуме, есть вопрос - велкам в ЛС! +375295599002 - вайбер/телеграм - только текст.
  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    752

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 23 июля 2021 14:23
    _w_:

    И всем спорящим - следует ли делать перевод чешских документов на беларусский/русский язык

    Споры, если и были, то до 14.07.2021. По действующему ранее постановлению перевод не требовался. Его наличие было всего лишь настоятельной рекомендацией ГПК, во избежание проблем, как они писали. 14 июля в постановление были внесены изменения, вступившие в силу 16 июля, и требование перевода на один из государственных языков стало обязательным. Уже никто не спорит, можно только возмущаться.

    «Документы, указанные в части четвертой настоящего пункта, подтверждающие цель поездки и составленные на иностранном языке, должны сопровождаться их переводом на один из государственных языков Республики Беларусь. Верность перевода или подлинность подписи переводчика на переводе должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.».

  • seryi_volk Senior Member
    офлайн
    seryi_volk Senior Member

    2687

    15 лет на сайте
    пользователь #143229

    Профиль
    Написать сообщение

    2687
    # 23 июля 2021 22:09

    так по новому постановлению, если у тебя временный вид на жительство то есть трудовая карта ) это уже основание для выезда из страны и наличие переведенного и заверенного договора уже по идее не обязательно...Или я не прав ?

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    752

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 24 июля 2021 16:38

    seryi_volk,
    С моей точки зрения прав. Именно так следует из текста постановления. Мне тоже непонятно это требование для выезжающих на работу или учебу предъявлять соответствующие документы, если отдельным пунктом достаточным основанием для выезда уже признается временный ВНЖ или иной документ, подтверждающий право на постоянное или временное проживание в иностранном государстве. По-идее, показал ВНЖ (любой, главное, чтоб действующий) или долговременную визу и всё - можно ехать (раз в полгода).
    У нас такая ж ситуация - дочь в конце августа возвращается в Чехию на учебу, ВНЖ есть естественно, подтверждение об учебе тоже, но нет никакого желания ходить по переводчикам и нотариусам, терять время и деньги из-за дуристики.
    Пока мониторю тему, эту и про границу с Польшей и с Украиной, в ожидании сообщений о практических случаях по новым правилам.

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 24 июля 2021 18:47
    Whitetie:

    У нас такая ж ситуация - дочь в конце августа возвращается в Чехию на учебу, ВНЖ есть естественно, подтверждение об учебе тоже, но нет никакого желания ходить по переводчикам и нотариусам, терять время и деньги из-за дуристики.
    Пока мониторю тему, эту и про границу с Польшей и с Украиной, в ожидании сообщений о практических случаях по новым правилам.

    А как сейчас транзит из РБ в Чехию практически проходит?
    Карантина для транзитёров нет?

  • vikylkinnelya Junior Member
    офлайн
    vikylkinnelya Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #738528

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 24 июля 2021 19:44 Редактировалось vikylkinnelya, 1 раз.
    Whitetie:

    seryi_volk,
    Мне тоже непонятно это требование для выезжающих на работу или учебу предъявлять соответствующие документы, если отдельным пунктом достаточным основанием для выезда уже признается временный ВНЖ или иной документ, подтверждающий право на постоянное или временное проживание в иностранном государстве. По-идее, показал ВНЖ (любой, главное, чтоб действующий) или долговременную визу и всё - можно ехать (раз в полгода).

    Я, ровно как и Сан-Тьяго, вследствие положительного решения о выдаче трудовой карты в Беларуси получили визу D(типа долгосрочная, на два месяца, ха-ха), с целью дальнейшего получения Сур"ёзных документов уже в Чехии. И ребятки, которые поедут на первый курс или курсы, у них тоже сначала только виза. Конкретно в этом случае логично спросить, а чего вы, ребятки, по какой-то визе катаетесь, шож это за веский повод, документики предьявите пжалуста.

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    752

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 24 июля 2021 20:05
    user_4444411111:

    А как сейчас транзит из РБ в Чехию практически проходит?
    Карантина для транзитёров нет?

    Через Польшу тоже не очень понятно. Точно не надо карантинить, если самолетом прилетел в Польшу (так и написано: "по прилету";) и есть на руках авиабилет на дальнейший вылет из Польши в течение суток.. Наземным транзитом скорее всего поставят на карантин, хоть с моей точки зрения в этом нет логики. Практических отзывов как-то не видно. Наверное, никто не хочет рисковать и даже не пытается.
    При этом для учащихся и студентов (обучающихся либо в Польше, либо в сопредельном государстве, куда Чехия подходит) есть исключения по карантину - вроде бы он им не нужен. Так написано на сайте польской пограничной службы. При этом в постановлении, регламентирующем все эти правила, написано чутка по другому. Я подробно по этому вопросу пытался задать вопрос на ветке про границу с Польшей, но ответа не получил. Но оно и немудрено - сейчас лето и вряд ли студенты массово транзитничают через Польшу.
    Также рассматриваем вариант через Киев. Минск-Киев автобусом Эколайнс, дальше самолет Киев-Прага.

    Добавлено спустя 18 минут 5 секунд

    vikylkinnelya:

    получили визу D(типа долгосрочная, на два месяца, ха-ха)

    Не знаю точно как там с трудовыми картами, а для обучения было несколько вариантов подачи:
    - на разрешение на долговременное пребывание, оно же ВНЖ. В консульстве вклеивали в паспорт специальную визу, по прибытию в Чехию надо было обратиться в течение 3-х дней в МВД для прохождения биометрии и получения самой карточки ВНЖ.
    - долговременная виза либо с целью "обучение", либо с целью "иное", в зависимости где обучаться будет человек. Срок либо полгода либо год. У нас в свое время был год.
    Как тут сейчас наши органы трактуют эти визы с точки зрения оснований для выезда - трудно сказать без реальной статистики, но в моем понимании все они являются документами, подтверждающими право на временное проживание в иностранном государстве. Даже ваша на 2 месяца.

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 24 июля 2021 20:36
    Whitetie:

    Через Польшу тоже не очень понятно

    К примеру: Минск-Прага ежедневные автобусные рейсы делает эколайнс.
    Сутки с чем то в пути.
    С пересадкой в Варшаве.
    Не отбывают же эти пассажиры карантин в Польше.
    Значит , транзит в принципе возможен.
    Надо только правила где то уточнить

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    752

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 24 июля 2021 23:12

    Ну, карантину не подлежат определенные категории, например, граждане ЕС и члены их семей, при следовании к месту своего проживания, обладатели постоянного вида на жительства одной из стран ЕС и долгогосрочного резиденства. Полагаю, что среди беларусов достаточно тех, кто соответствует этим критериям.

    А вообще, в реале, транзитников, которые именно пересаживаются в Варшаве и едут дальше на этом рейсе мало. В основном больше спросом пользуется Варшава-Минск-Варшава. Когда дочь ехала в июне домой, так на отрезке Прага-Варшава в большом двухэтажном автобусе было не более 10 пассажиров, из которых пересело в Варшаве в сторону Минска 3-4 человека .А вот Варшава-Минск был под завязку.
    И ещё стрёмно ехать до Праги этим рейсом, т.к. из-за высоковероятных возможных задержек на границе Беларусь-Польша, автобус выбивается из графика, а пересадочный автобус не ждёт. В итоге надо или сутки куковать в Варшаве или искать другого перевозчика для продолжения пути. С месяц назад про такие случаи писали и в этой теме.
    Посмотрим ещё конечно, но на данный момент дорога через Киев выглядит предпочтительней.

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 25 июля 2021 10:00
    Whitetie:

    И ещё стрёмно ехать до Праги этим рейсом, т.к. из-за высоковероятных возможных задержек на границе Беларусь-Польша, автобус выбивается из графика, а пересадочный автобус не ждёт. В итоге надо или сутки куковать в Варшаве или искать другого перевозчика для продолжения пути. С месяц назад про такие случаи писали и в этой теме.
    Посмотрим ещё конечно, но на данный момент дорога через Киев выглядит предпочтительней.

    Ищу алгоритм транзита через Польшу.
    Без наличия гражданства ЕС или долгогосрочного резиденства.
    В справочной Эколайнса вчера сказали, что пассажиры не имеющие европейской прививки сдают в обязательном порядке тест пцр прямо на вокзале в Варшаве ( стоит 200 злотых) . и если он положителен, едут в свою долгожданную Прагу.
    --------------------------------------
    Меня же интересует транзит через Польшу на легковом автомобиле.

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    752

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 25 июля 2021 14:47
    user_4444411111:

    В справочной Эколайнса вчера сказали, что пассажиры не имеющие европейской прививки сдают в обязательном порядке тест пцр прямо на вокзале в Варшаве ( стоит 200 злотых) . и если он положителен, едут в свою долгожданную Прагу.

    Результат ПЦР-теста ждут как правило сутки, 20-30 минут это антиген-тест. Если тест положительный, значит вы больны, никуда дальше вы не поедете. Я к тому, что кто-то что-то путает, либо вы либо справочная, в итоге в любом случае на выходе недостоверная информация. И даже, если в справочной вам сказали не так, а это вы внесли коррективы, то все равно доверять на 100% информации из справочной перевозчика - такое себе...

  • Citron Senior Member
    офлайн
    Citron Senior Member

    9834

    19 лет на сайте
    пользователь #21749

    Профиль
    Написать сообщение

    9834
    # 25 июля 2021 18:15
    user_4444411111:

    А как сейчас транзит из РБ в Чехию практически проходит?
    Карантина для транзитёров нет?

    Не далее чем вчера спрашивал у двух разных водителей Эколайнса о транзите. Оба ответили почти одно и то же: "Поляки оставят на карантин на 7(10) дней. Даже не пытайтесь ехать." Так что - через Украину или Москву, без вариантов.

    Hakuna matata!
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 25 июля 2021 23:18
    Citron:

    user_4444411111:

    А как сейчас транзит из РБ в Чехию практически проходит?
    Карантина для транзитёров нет?

    Не далее чем вчера спрашивал у двух разных водителей Эколайнса о транзите. Оба ответили почти одно и то же: "Поляки оставят на карантин на 7(10) дней. Даже не пытайтесь ехать." Так что - через Украину или Москву, без вариантов.

    Пишут, что время карантина сокращается, если сдать тесту сразу после приезда

  • _w_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _w_ Onliner Auto Club

    3721

    18 лет на сайте
    пользователь #57329

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 26 июля 2021 14:42
    Whitetie:

    _w_:

    И всем спорящим - следует ли делать перевод чешских документов на беларусский/русский язык

    Споры, если и были, то до 14.07.2021.

    Вы не представляете какие споры до сих пор идут на просторах фасебука, и какой процент "бывалых" с пеной у рта доказывает обратное.

    Я не живу на форуме, есть вопрос - велкам в ЛС! +375295599002 - вайбер/телеграм - только текст.
  • Citron Senior Member
    офлайн
    Citron Senior Member

    9834

    19 лет на сайте
    пользователь #21749

    Профиль
    Написать сообщение

    9834
    # 26 июля 2021 18:26 Редактировалось Citron, 1 раз.
    user_4444411111:

    Пишут, что время карантина сокращается, если сдать тесту сразу после приезда

    Карантин - 10 дней. Если сделать отрицательный ПЦР на 8 день, то отпустят раньше. Итого - 7 дней.
    Если заразитесь или просто будете находиться рядом с зараженным, то карантин - 21 день.
    ЗЫ Это про Польшу если что...

    Hakuna matata!
  • s_andrei Junior Member
    офлайн
    s_andrei Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #704498

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 26 июля 2021 21:10

    Не подскажите, из Чехии в Польшу проезд такой же свободный как и с Польше в Чехию? На границе никого нет? В Варшаве придираться с тестами и карантинами не будут?

  • seryi_volk Senior Member
    офлайн
    seryi_volk Senior Member

    2687

    15 лет на сайте
    пользователь #143229

    Профиль
    Написать сообщение

    2687
    # 27 июля 2021 11:47
    Whitetie:

    seryi_volk,
    С моей точки зрения прав. Именно так следует из текста постановления. Мне тоже непонятно это требование для выезжающих на работу или учебу предъявлять соответствующие документы, если отдельным пунктом достаточным основанием для выезда уже признается временный ВНЖ или иной документ, подтверждающий право на постоянное или временное проживание в иностранном государстве. По-идее, показал ВНЖ (любой, главное, чтоб действующий) или долговременную визу и всё - можно ехать (раз в полгода).
    У нас такая ж ситуация - дочь в конце августа возвращается в Чехию на учебу, ВНЖ есть естественно, подтверждение об учебе тоже, но нет никакого желания ходить по переводчикам и нотариусам, терять время и деньги из-за дуристики.
    Пока мониторю тему, эту и про границу с Польшей и с Украиной, в ожидании сообщений о практических случаях по новым правилам.

    Сегодня звонил в погранслужбу Бреста. Там подтвердили неактуальностью трудового договора, переанденного/не переведеннного, если выезжать по ВНЖ, то есть по трудовой карте

  • Mary0411 Junior Member
    офлайн
    Mary0411 Junior Member

    80

    3 года на сайте
    пользователь #3250242

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 27 июля 2021 13:45
    s_andrei:

    Не подскажите, из Чехии в Польшу проезд такой же свободный как и с Польше в Чехию? На границе никого нет? В Варшаве придираться с тестами и карантинами не будут?

    Когда вы ехать собираетесь? Тест будете делать? Мне ехать через полторы недели, думаю нужен ли тест,вроде как с зелёной заны едем..

  • s_andrei Junior Member
    офлайн
    s_andrei Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #704498

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 27 июля 2021 18:19
    3250242:

    s_andrei:

    Не подскажите, из Чехии в Польшу проезд такой же свободный как и с Польше в Чехию? На границе никого нет? В Варшаве придираться с тестами и карантинами не будут?

    Когда вы ехать собираетесь? Тест будете делать? Мне ехать через полторы недели, думаю нужен ли тест,вроде как с зелёной заны едем..

    Где то так же, теста у меня не будет, и прививку не делал, просто хочу в Гданьск на море съездить, самолетом дорого, думаю так проскочить наземным транспортом

  • _w_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _w_ Onliner Auto Club

    3721

    18 лет на сайте
    пользователь #57329

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 27 июля 2021 22:26 Редактировалось _w_, 1 раз.
    s_andrei:

    Не подскажите, из Чехии в Польшу проезд такой же свободный как и с Польше в Чехию? На границе никого нет? В Варшаве придираться с тестами и карантинами не будут?

    Камарад ехал из отпуска, на границе никого не видел.
    По поводу придирок - лучше смотреть инфу на сайте Польши, на вопрос въезда/выезда из ЕС. И по тестам... А почему Вы еще не привились? Я только "во избежание для" подобного геммора при поездках по Европе и вакцинировался. Сертификат EU в телефоне, никаких вопросов по тестам.

    Я не живу на форуме, есть вопрос - велкам в ЛС! +375295599002 - вайбер/телеграм - только текст.