Ответить
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34925

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34925
    # 18 января 2023 16:00
    sasafiks:

    а хорошую бэушную загнать на перефирию по спекулятивной цене

    Че то у Вас в голове странное представление о людях за мкадом. Так то как раз с перефирии в минск эти кресты и едут , а не наоборот. И едут на восстановление .

    Не хочешь, не отвечай.
  • Sanitar. Senior Member
    офлайн
    Sanitar. Senior Member

    538

    8 лет на сайте
    пользователь #1871650

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 18 января 2023 20:56
    Alex-1981:

    LG 1296 WDS3 при отжиме стоит гул и стала вибрировать.В чём может быть проблема?Во сколько примерно может обойтись ремонт.

    Тема для размышления. Купил эту LG на запчасти. (Это фото сделала бывшая хозяйка этой стиралки.)
    .

    .
    При отжиме стиралка работала сравнительно тихо и это давало надежду что крышка бака с подшипниками и сальником еще неплохие.. Но я сегодня разобрал бак чтобы посмотреть состояние подшипников и был неприятно удивлен.
    .

    .
    Сальник в одном месте уже имеет трещину и стал ржаветь и в том месте даже вздулся. А передний подшипник уже стал ржаветь, но видно подшипник сделан качественно и пыльник подшипника частично защитил его от попадания воды и грязи внутрь..
    .

    .
    А состояние крестовины барабана примерно 4 из 5
    .
    Я это все к тому, что если подшипники уже загудели и если делать ремонт качественно, то я согласен с sasafiks:

    sasafiks:

    замена подщипников сальника крестовины и ремонт крышки бака

  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4322

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4322
    # 18 января 2023 22:53 Редактировалось WhiteRabbit, 1 раз.

    Если делать ремонт качественно и клиент согласен платить, то почему бы заодно к подшипникам, сальнику и крестовине не поменять тэн и насос? Тэн наверняка уже при смерти, а в насосе люфтит крыльчатка.
    Так или нет?
    А, забыл, ножки тоже уже стёрлись. И мыльница течёт. Делаем? Ну мы же за качественный ремонт, не правда ли? :)
    P. S. Что-то амортизаторы какие-то слабенькие... :lol:

  • Sanitar. Senior Member
    офлайн
    Sanitar. Senior Member

    538

    8 лет на сайте
    пользователь #1871650

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 18 января 2023 23:26 Редактировалось Sanitar., 1 раз.

    Так здесь ничего смешного нет.
    Если к примеру стиралке больше 12-15 лет, то хочешь не хочешь. а все равно придется почти все перечисленное вами менять или ремонтировать.
    Другое дело что лучше это делать не сразу, а постепенно в процессе эксплуатации.. ;)

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8945

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8945
    # 19 января 2023 09:42
    Sanitar.:

    Если к примеру стиралке больше 12-15 лет, то хочешь не хочешь. а все равно придется почти все перечисленное вами менять или ремонтировать.

    У меня по сути так и было. LG 2010 года, гула не было, было подстукивание при отжиме. Состояние сальника и переднего подшипника аналогично на фото. Замена подшипников, крестовины и переделка крышки под ремонтный сальник.
    Тэн менялся в 2019 году, насос менял прошлой осенью. Аморы как новые. Вполне адекватно для такого срока эксплуатации.

    Только есть скрип сальника при отжиме, не понятно почему. Смазку закладывали. Как постоит и подсохнет, скрипа нет. Точно не манжета, ее снимали полностью.

    Ай)
  • jimby Senior Member
    офлайн
    jimby Senior Member

    1316

    15 лет на сайте
    пользователь #152702

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 19 января 2023 15:49

    Суть начатой дискуссии была не в том, кто полнее перечислит потенциальные неисправности в 10+ летнем ЛГ, а как далеко стоит заходить с ремонтом, при замене подшипников бака.

  • viktor009 Senior Member
    офлайн
    viktor009 Senior Member

    2168

    10 лет на сайте
    пользователь #854264

    Профиль
    Написать сообщение

    2168
    # 19 января 2023 18:33

    Ремонтировать машину не удалив слой этого г...? Это прямо за гранью..

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34925

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34925
    # 19 января 2023 20:13

    viktor009, а с чего решили,что не удалили*?

    Не хочешь, не отвечай.
  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4322

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4322
    # 19 января 2023 20:29 Редактировалось WhiteRabbit, 1 раз.
    jimby:

    Суть начатой дискуссии была не в том, кто полнее перечислит потенциальные неисправности в 10+ летнем ЛГ, а как далеко стоит заходить с ремонтом, при замене подшипников бака.

    Совершенно верно. В большинстве случаев при ремонте необходимо придерживаться принципа "необходимо и достаточно". Конечно, если подшипник болтается на своем посадочном месте, то крестовину нужно менять. Если если выработка на втулке под сальником, то крестовину нужно менять. Или ремонтировать. Ваша задача, как мастера, и состоит в том, чтобы правильно донести информацию до клиента, обрисовать все положительные и отрицательные стороны каждого варианта и предложить оптимальный по соотношению цена-качество. Ну а окончательное решение должно остаться за клиентом.
    Машине почти 20 лет. Подшипники только загудели. Крестовина 5 из 5, посадка под сальник в идеале. Если я не поменяю крестовину и не проточу посадку я сделаю ремонт некачественно?

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34925

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34925
    # 19 января 2023 21:12

    WhiteRabbit, ты как ремонт не сделай, но в случае поломки спросят с тебя и пофигу, предупреждал или нет, мозг будут делать.

    Не хочешь, не отвечай.
  • Sanitar. Senior Member
    офлайн
    Sanitar. Senior Member

    538

    8 лет на сайте
    пользователь #1871650

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 19 января 2023 21:16
    WhiteRabbit:

    посадка под сальник в идеале. Если я не поменяю крестовину и не проточу посадку я сделаю ремонт некачественно?

    Если при установке сальника в "бэу" полубак ( в данном случае и не только) вы не примете мер по дополнительному креплению или фиксации сальника - то грош цена такому ремонту и качественным его не назовешь..
    А если мастер считает что "и так сойдет" или " и так будет работать" то хорошим людям такого мастера я бы не рекомендовал.. ;)

    Добавлено спустя 47 минут 56 секунд

    viktor009:

    Ремонтировать машину не удалив слой этого г...? Это прямо за гранью..

    Складывается впечатление. что вы одним глазом глянули на фотки только что снятого полубака и не читая текст пришли к выводу что на фотографиях запечатлен процесс ремонта в его завершающей стадии... :D

    Добавлено спустя 20 минут 50 секунд

    AKBAR:

    Замена подшипников, крестовины и переделка крышки под ремонтный сальник.
    ..................................................................................Только есть скрип сальника при отжиме, не понятно почему. Смазку закладывали. Как постоит и подсохнет, скрипа нет

    Скорее всего причина в этом:

    Sanitar.:

    Если при установке сальника в "бэу" полубак ( в данном случае и не только) вы не примете мер по дополнительному креплению или фиксации сальника - то грош цена такому ремонту

  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4322

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4322
    # 19 января 2023 22:40 Редактировалось WhiteRabbit, 1 раз.
    Sanitar.:

    вы не примете мер по дополнительному креплению или фиксации сальника

    Складывается впечатление, что вы одним глазом глянули на текст и скоропалительно решили сделать предположение о том, как будет произведён ремонт.

    TriveR:

    WhiteRabbit, ты как ремонт не сделай, но в случае поломки спросят с тебя и пофигу, предупреждал или нет, мозг будут делать.

    Володя, если ты в наряде укажешь результат диагностики со всеми подробностями и укажешь, что клиент отказался от замены з/ч, которую рекомендовал мастер и там будет стоять подпись клиента, то пусть хоть уделаются - с тебя взятки гладки.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34925

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34925
    # 19 января 2023 22:54
    WhiteRabbit:

    Володя, если ты в наряде укажешь результат диагностики со всеми подробностями и укажешь, что клиент отказался от замены з/ч, которую рекомендовал мастер и там будет стоять подпись клиента, то пусть хоть уделаются - с тебя взятки гладки.

    Суду плевать на это, к сожалению . Но до суда клиенту ничего не мешает делать голову. Я то в целом о том, что как не сделай, все равно плохо будет, если человек неадекватный-))
    Вообще тема не о чем , кто чинит, знает как надо и как лучше для всех. По этому даем клиенту выбор и пусть сам решает как ему лучше.

    Не хочешь, не отвечай.
  • Sanitar. Senior Member
    офлайн
    Sanitar. Senior Member

    538

    8 лет на сайте
    пользователь #1871650

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 20 января 2023 07:38
    WhiteRabbit:

    Машине почти 20 лет. Подшипники только загудели. Крестовина 5 из 5, посадка под сальник в идеале. Если я не поменяю крестовину и не проточу посадку я сделаю ремонт некачественно?

    WhiteRabbit:

    скоропалительно решили сделать предположение о том, как будет произведён ремонт.

    WhiteRabbit, ничего личного и камень не в ваш огород. Просто полубак которому почти 20 лет новым не будет и зная его слабые места все равно при ремонте это нужно учитывать.

  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3650

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 20 января 2023 08:58

    AKBAR, это Вы на проспекте дзержинского живете?

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    это не реклама меня, это просто картинки

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8945

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8945
    # 20 января 2023 09:21
    Sanitar.:

    Скорее всего причина в этом:
    Если при установке сальника в "бэу" полубак ( в данном случае и не только) вы не примете мер по дополнительному креплению или фиксации сальника - то грош цена такому ремонту

    В квалификации специалиста нет сомнений, все было сделано. Более того, снова был вскрыт бак, сальник закреплен надежно, его не провернуло (была одна из идей).

    Я не могу понять, почему скрип появляется после стирки, на первом отжиме после стирки. И дальше усиливается, по мере полосканий и на финальном отжиме. Вода поидее должна "смазывать". После доставания белья скрип и при проворачивании барабана вручную. После того как машина постоит с открытой дверцей, подсохнет - скрипа нет ни вручную, ни при стирке. На оборотах отжима его не слышно, а вот при прокручивании при раскладке белья скрип противный.
    Неужели это особеность (небольшое несоответсвие размеров сальника диаметру шейки новой крестовины) сальника и он со временем притрется?

    sasafiks:

    это Вы на проспекте дзержинского живете?

    Да.

    Ай)
  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4322

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4322
    # 20 января 2023 09:24
    AKBAR:

    Неужели это особеность (небольшое несоответсвие размеров сальника диаметру шейки новой крестовины) сальника и он со временем притрется?

    Какой размер установленного сальника? Информацию в студию!

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    Sanitar.:

    все равно при ремонте это нужно учитывать.

    Совершенно верно. Я просто хочу показать, что нельзя делать выводы о необходимости замены тех или иных запчастей удаленно, без визуального осмотра, не потрогав машину.

  • Sanitar. Senior Member
    офлайн
    Sanitar. Senior Member

    538

    8 лет на сайте
    пользователь #1871650

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 20 января 2023 10:47 Редактировалось Sanitar., 1 раз.
    AKBAR:

    сальник закреплен надежно, его не провернуло (была одна из идей).................................................
    .Неужели это особеность (небольшое несоответсвие размеров сальника диаметру шейки новой крестовины) сальника и он со временем притрется?

    Речь не о том что сальник провернуло, а о том что из-за его осевого смещения или при несоответствии размера по ширине сальника, а так же при наличии выступающей кромки (так называемого "пыльника" ) на сальнике он может тереться о саму крестовину.
    Возможно в вашем случае скрип и оттого, что неправильно подобран размер сальника по внутреннему диаметру и он слишком туго сидит на шейке вала.

  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3650

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 20 января 2023 10:58

    AKBAR, я так понял, у вас писк не пропал?

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8945

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8945
    # 20 января 2023 11:11 Редактировалось AKBAR, 1 раз.
    sasafiks:

    я так понял, у вас писк не пропал?

    нет. при практически ежедневой стирке, характер не меняется никак.

    Sanitar.:

    а так же при наличии выступающей кромки (так называемого "пыльника" ) на сальнике он может тереться о саму крестовину.

    Почему скрип только после стирки, вода поидее должна выполнять роль "смазки".
    Не совсем понятно про осевое перемещение, вал зафиксирован гайкой, откуда будет осевое перемещение вала относительно сальника.
    Если выступающая кромка сальника подтирает, то это за пару запусков должно было пройти, т.к. точку контакта подтерло бы.
    Я пробовал несколько раз запускать только на отжим подсхохшую машину на 1200 об/мин.

    Ай)