Ответить
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8954

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8954
    # 11 мая 2023 08:45
    llluplll:

    Здесь DD

    А что это такое?

    Прямой привод (Direct drive)

    Ай)
  • llluplll Member
    офлайн
    llluplll Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #508513

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 11 мая 2023 09:15
    sasafiks:

    прямой привод без ремня , вам лучше мастера вызвать, машина крайне не удачная и сложная в ремонте

    :(

    Добавлено спустя 17 минут 58 секунд

    AKBAR:

    Прямой привод (Direct drive)

    благодарю

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8954

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8954
    # 11 мая 2023 10:09
    sasafiks:

    машина крайне не удачная и сложная в ремонте

    а чем она крайне не удачная?

    Ай)
  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4322

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4322
    # 11 мая 2023 10:13 Редактировалось WhiteRabbit, 1 раз.
    sasafiks:

    это интересно, а какой паяльник? какой припой?, можно фото посмотреть? а как внутреннюю часть вакуумной камеры паяете?

    Саня, зачем это здесь? Заезжай, покажу. На самом деле, вариантов распила и сборки - множество. Все имеют право на жизнь. Другое дело, что это всегда ручная работа. А в ручной работе, как известно, все зависит от профессионализма и старания мастера. Если делать тяп-ляп, то понятное дело, не за горами вода на движке, ржавые мартеры и т.п. Поэтому многие мастера сами не берутся, а возят неразборные баки к нам. Да и не только неразборные :)

    Добавлено спустя 6 минут 41 секунда

    sasafiks:

    машина крайне не удачная и сложная в ремонте

    Саня на себе прочувствовал :D :D :D

  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3655

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3655
    # 11 мая 2023 11:23

    зачем, ни зачем, а хоть чтобы что то полезное тут было

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • Sanitar. Senior Member
    офлайн
    Sanitar. Senior Member

    538

    8 лет на сайте
    пользователь #1871650

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 11 мая 2023 12:47
    sasafiks:

    а хоть чтобы что то полезное тут было

    Sanitar.:

    Так здесь вроде тема не связанная с обучением всех ее посетителей в мастеров по ремонту. По крайней мере такие темы обычно платные.. :D

    Бесплатный урок №1 для мастеров "ТЭНоменяльщиков" :
    Для полной диагностики ТЭНа в арсенале мастера должен быть либо мегаомметр, либо мультиметр с пределом измерения до 2000 МОм

  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4322

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4322
    # 11 мая 2023 13:22
    Sanitar.:

    Бесплатный урок №1 для мастеров "ТЭНоменяльщиков"

    И тут Остапа понесло... :)

  • Sanitar. Senior Member
    офлайн
    Sanitar. Senior Member

    538

    8 лет на сайте
    пользователь #1871650

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 11 мая 2023 14:21
    WhiteRabbit:

    И тут Остапа понесло.. :) .

    На уроке №1 вполне нужная и на практике полезная информация.

    sasafiks:

    чтобы что то полезное тут было

    Чтобы еще что-то полезное тут было : с нетерпением ждем урок №2 от WhiteRabbit, например : .для мастеров "помпоменяльщиков" :)

  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4322

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4322
    # 11 мая 2023 15:32
    Sanitar.:

    WhiteRabbit:

    И тут Остапа понесло.. :) .

    На уроке №1 вполне нужная и на практике полезная информация.

    sasafiks:

    чтобы что то полезное тут было

    Чтобы еще что-то полезное тут было : с нетерпением ждем урок №2 от WhiteRabbit, например : .для мастеров "помпоменяльщиков" :)

    1. Какой смысл в наличии тут информации, которой полно на специализированных форумах?
    2. Многие тэнопомпоменяльщики избегают ремонтировать неразборные баки. Наверное не умеют или боятся конкуренции. Хз. Вот такая информация тут для них была бы полезной. Можете заняться на досуге. :)

  • Sanitar. Senior Member
    офлайн
    Sanitar. Senior Member

    538

    8 лет на сайте
    пользователь #1871650

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 11 мая 2023 20:34
    WhiteRabbit:

    1. Какой смысл в наличии тут информации, которой полно на специализированных форумах?

    1. Есть разные " специализированные форумы," на некоторых мастера в свою тему клиентов и близко не подпускают, а на некоторых форумах примерно 90% клиентов и лишь несколько "мастеров-волонтеров"..
    И общаясь на тех же форумах, я уже давно заметил что клиенты и даже мастера обычно ТЭН на утечку проверяют на пределе 20МОм или самый максимум это 200МОм
    А про 2000МОм некоторые вообще не в курсе что в мультиметрах и такой предел измерения сопротивления бывает.

    На тех фото ТЭН от стиралки Ariston AVL 109 ( 3-х фазный EVO-2) Так вот эта стиралка периодически "подглючивала" и ее хозяин вызвал мастера из такого "предприятия" как у WhiteRabbit.. И тот мастер после диагностики стиралки сделал заключение что проблема с мозгами, потому что почти вся периферия была проверена и ничего неисправного не было обнаружено..
    А потом на тот ремонт вызвали меня и я с помощью мультиметра в течении 5 минут нашел причину неисправности (утечка ТЭНа на корпус около 247МОм)
    И замена ТЭНа решила проблему.. Я здесь не хочу себя показать великим спецом, просто на этом примере показал , что иногда предел измерения того же мультиметра может сильно облегчить поиск неисправности в ремонте..
    Но походу WhiteRabbit :molotok: так и не понял о чем был мой урок №1 - он зачет не сдал... :D

    2. По поводу ремонта неразборных баков, так это как очень правильно заметил КляйненЕнотен - это уровень хабзы. И почти все тэнопомпоменяльщики ремонтируют неразборные баки, потому что больше они ничего другого делать не умеют.. Например ремонт той же электроники они вряд ли сами осилят, поэтому они ее понесут к электронщику.
    Поэтому даже не удивительно, что многие клиенты сами пытаются пилить баки в своих стиралках и у некоторых это даже с первого раза неплохо получается..
    А для меня намного проще и интересней заниматься к примеру ремонтом электронного модуля стиралки (т.е. пытаться заработать деньги своими мозгами) чем тупо пилить баки..
    А по поводу конкуренции среди "тэнопомпоменяльщиков", так мне зачем с ними конкурировать, если в отличие от них я могу по возможности на тех же ремонтах стиралок заработать и с помощью знаний электроники (своим умом) а не тупой физической силой... :D

  • viktor009 Senior Member
    офлайн
    viktor009 Senior Member

    2168

    10 лет на сайте
    пользователь #854264

    Профиль
    Написать сообщение

    2168
    # 11 мая 2023 21:09

    2000Мом девятивольтовым тестером ? Прикольно.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34938

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34938
    # 11 мая 2023 21:29
    WhiteRabbit:

    а как внутреннюю часть вакуумной камеры паяете?

    а ее не режут, по этому и не паяют.Уже тет пять по шву не режут.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Sanitar., мой автоматический мультиметр за 15$ видит это сопротивление.

    Не хочешь, не отвечай.
  • Sanitar. Senior Member
    офлайн
    Sanitar. Senior Member

    538

    8 лет на сайте
    пользователь #1871650

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 11 мая 2023 22:50 Редактировалось Sanitar., 1 раз.
    viktor009:

    2000Мом девятивольтовым тестером ? Прикольно.

    Почти точно такой комментарий в мой адрес по поводу 2000МОм я уже почти 4 года назад читал на одном из форумов... :D
    Я ТЭНы проверял и мегаомметром, но оказывается там тоже есть нюансы. Не буду многословным, но проверяя даже некоторые совершенно новые ТЭНы при напряжении на этом

    а бывало даже на 1000V : проверяемый ТЭН пробивало высоким напряжением и в ТЭНе появлялась утечка. Испортив таким образом несколько ТЭНов я по возможности стараюсь при проверке ТЭНов (особенно бэушных) высоким напряжением "не увлекаться" :D

    Поэтому утечку можно в большинстве случаев измерить и мультиметром, пусть там и низкое напряжение, но на 2000МОм в мультиметре показания измерений происходят за счет большого усиления сигнала, но при этом исключена вероятность пробоя измеряемого ТЭНа..

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    TriveR:

    Sanitar., мой автоматический мультиметр за 15$ видит это сопротивление.

    Так он в автоматическом режиме измеряет до 2000МОм , или 280МОм для него предел?
    Просто на таком пределе измерений при неумелом обращении мультиметр может и всякие наводки измерить..

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27081

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27081
    # 11 мая 2023 23:10
    viktor009:

    2000Мом девятивольтовым тестером ? Прикольно.

    Без проблем. У мегометра именно Крона стоит :D
    Прикол тут в другом

    WhiteRabbit:

    И тут Остапа понесло..

    И снова Трям

    С позиции электробезопасности даже 2 МОма на 250В это не опасная фигня, и тем более 5 МОм (у советских сетевых фотовспышек, к фотографу фаза могла придти (смотря как вилку всунет) через резистор 4,7 МОма, но согласен, что мультиметр с максимальным пределом 2 Мом, отстой для этих целей.
    ИМХО. что бы пробой ТЭНа 2 Мом кормил стиралку глюканатом, учитывая что запитывается он от сети практически напрямую, коммутируемый контактами реле, это либо термодатчик не герметичен и имеет утечку, и "фазные черви сомнений" лезут в мозг через него, либо..... замер сухого ТЭНа, на пробой не совсем верно

    Sanitar.:

    Пример измерения ТЭНа на утечку мультиметроми с пределами измерения сопротивления:: на 1 фото до 2000МОм ::: на 2 фото до 200МОм

    А можешь с этим ТЭНом повести лабу? Замерить его мокрым, окружённым в слабый солевой раствор? (опустить можно в пластиковую бутылку с отрезанным горлом). Сдаётся мне что тама утечку покажет и тестер на пределе 2 Мом

    Добавлено спустя 6 минут 4 секунды

    Sanitar.:

    а бывало даже на 1000V : проверяемый ТЭН пробивало высоким напряжением и в ТЭНе появлялась утечка. Испортив таким образом несколько ТЭНов я по возможности стараюсь при проверке ТЭНов (особенно бэушных) высоким напряжением "не увлекаться"

    Про советский мегометр ничего не скажу, у дешманского китайца тр предеьных напряжения, 250В, 500В и 1000В. Учитывая что там питание от Кроны, токи будут мизерные

    Sanitar.:

    проверяемый ТЭН пробивало высоким напряжением и в ТЭНе появлялась утечка. Испортив таким образом несколько ТЭНов

    Если пробой произошёл, то это не порча ТЭНа, это ликвидация пятой колоны :znaika:

    Сдаётся мне, что абсолютна новый ТЭН у которого утечка 5 Мом, что в сухом вид, что в мокром, будет работать нормально. а вот про бэушные, тут с я Sanitar., согласен

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34938

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34938
    # 11 мая 2023 23:19
    Sanitar.:

    Так он в автоматическом режиме измеряет до 2000МОм , или 280МОм для него предел?

    не загонялся пределом, но он видит ,то, что не видят стандартные мои мультики . Сам только в том году это заметил, когда проверял тэн на боше обычным, а потом этим и он показывал пробой, подумал, что проблема в мультиметре, а оказалось , что в тэне реально. Но такие значения крайне редки.
    Но стоило его намочить, обычный мультик сразу показал сопротивление.

    Не хочешь, не отвечай.
  • viktor009 Senior Member
    офлайн
    viktor009 Senior Member

    2168

    10 лет на сайте
    пользователь #854264

    Профиль
    Написать сообщение

    2168
    # 11 мая 2023 23:21

    Здоровый ТЭН мегометром не пробъешь.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34938

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34938
    # 11 мая 2023 23:23

    Sanitar., а таких приборов у меня тоже есть, даже поверенных......но лежат в виду ненадобности .Даже латр-) Линейка железная и резиновые перчатки-))Все для сертификации.
    Есть один драком , завтра сфотографирую, я уже даже не помню для чего он и зачем .

    Не хочешь, не отвечай.
  • viktor009 Senior Member
    офлайн
    viktor009 Senior Member

    2168

    10 лет на сайте
    пользователь #854264

    Профиль
    Написать сообщение

    2168
    # 11 мая 2023 23:24

    Даже здорового человека 1000вольтовый мегометр только слегка пощиплет.

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    TriveR:

    Sanitar., а таких приборов у меня тоже есть, даже поверенных......но лежат в виду ненадобности .Даже латр-) Линейка железная и резиновые перчатки-))Все для сертификации.
    Есть один драком , завтра сфотографирую, я уже даже не помню для чего он и зачем .

    Если довавишь веревку и подьемник то будет полный комплект. Нет . Это уже не в ту сторону.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27081

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27081
    # 11 мая 2023 23:33
    TriveR:

    не загонялся пределом, но он видит ,то, что не видят стандартные мои мультики . Сам только в том году это заметил, когда проверял тэн на боше обычным, а потом этим и он показывал пробой, подумал, что проблема в мультиметре, а оказалось , что в тэне реально. Но такие значения крайне редки.
    Но стоило его намочить, обычный мультик сразу показал сопротивление.

    :100500:
    Среди новых недорогих моделей всё же попадаются приличные приборы. Лично я оценил действие автоматического переключения пределов лет 15 назад, но то были приборы ценовой категории от 30$ без защиты от дурака.
    Кстати, токовые клещи обладают частичной защитой от дурака, ими нельзя померять ток в розетке щупами! :lol:
    А вот на сопротивлении... старым будет хана, а новый автомат, покажет сопротивление если линия не под напряжением.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34938

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34938
    # 12 мая 2023 00:16
    КляйненЕнотен:

    но то были приборы ценовой категории от 30$ без защиты от дурака

    именно для этого был куплен изначально, так как кладбище мультиметров именно от того, что кто то пытался на прозвонке например. померять напряжение и тд.

    Не хочешь, не отвечай.