Ответить
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 28 сентября 2006 12:50

    Как правильно пользоваться генеральной доверенностью? В одних организациях достаточно только копии и моей подписи, в других требуют нотариально заверенною копию доверенности, беларусьбанк вообще признаёт только свои доверенности, хотя в моей написано: любые банковские операции.

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 28 сентября 2006 14:01

    С беларусбанком интересно получается, продать квартиру жены я могу, а вот снять её деньги, каких-то 100 тыщ - фигу.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 28 сентября 2006 14:56

    andreiko, есть такая засада. Особенно в Беларусбанке (да и в остальных не намного лучше).

    Разное толкование написанного в доверенности... Задним числом ничего сделать нельзя (разве что через суд признать их неправоту и обязать).

    Выход один: перед выдачей доверенности продумать все случаи и ситуации, в которых она может понадобиться, уточнить в тех организациях, куда будете обращаться требуемые там формулировки (банки, ГАИ, ЗАГСы, ОГиМы и т. п.) и потребовать нотариуса включить их в доверенность в неизмененном виде. К сожалению, это всё, чем могу помочь...

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 29 сентября 2006 11:48

    Кто-нибудь подскажет, надо ли делать нотариально заверенные копии генеральной доверенности.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 29 сентября 2006 11:58

    andreiko, для чего?

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 29 сентября 2006 12:13

    tut, оформлял квартиру в БРТИ было достаточно только копии и моей подписи. Поехал в РОНО по делам жены, потребовали нотариально заверенную копию доверенности.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 29 сентября 2006 12:31

    andreiko, самодурство, имхо... :-? Может, у них какие-то ведомственные инструкции на этот счет есть? Типа как в банках.

    Если дело не касается усыновления/опеки/судов - скорее всего, это перегиб...

    В принципе, можно потребовать от них показать инструкцию. Или дать письменный отказ в требуемых Вами действиях на основании отсутствия нотариально заверенной копии. Хотя в отказе напишут, наверное, "непредоставление заявителем необходимых документов"...

    Короче, варианта два: сделать эти чертовы копии (0,4 Б.В., что на сегодня 12.400) или скандалить по полной программе. Решайте сами...

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 29 сентября 2006 12:45

    tut, такой вопрос к Вам: существует ли действительно какой-то закон (так мне сказали в Белинвестбанке), согласно которому кроме меня по счету-фактуре, выписанном на мое имя, никто вносить деньги не имеет права? (Сказали, что якобы внос платежей третьими лицами запрещен). Это правда? (Имеется еще дополнительно гендоверенность и доверенность на совершение действий по договору, в т.ч. внесение денег).

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 29 сентября 2006 12:54

    Someone, не в курсе. Лучше всего, спрашивайте обо всем банковском у Plastik'а и Platonic'а - они весьма компетентны.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Sanity Junior Member
    офлайн
    Sanity Junior Member

    86

    17 лет на сайте
    пользователь #68925

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 9 октября 2006 09:55

    Генеральная доверенность позволяет совершать все предусмотренные в ней действия от имени лица, выдавшего доверенность. Доверенность- это документ подтверждающий полномочия представителя. Для совершения действий от имени представляемого представитель предъявляет общегражданский паспорт и доверенность. Доверенность изыматься не может и предоставление нотариально заверенной копии законодательством не предусмотрено. Это примерно то же самое, что требовать от человека оставить паспорт. Так что требование нотариально удостоверенной копии доверенности - самодурство. В случае такого требования, необходимо требовать письменный отказ в совершении того или иного действия и обжаловать его в суд.

    Далее, госорганы часто ссылаются на свои инструкции о том, что у них в деле должна быть копия доверенности, так вот просто копия не более чем. Данная копия делается с оригинальной доверенности и заверяется принявшим ее государственным органом. Все. А требовать предоставление нотариально удостоверенной копии ранее нотариально удостоверенной генеральной доверенности - это вообще мегабред.

    И еще, не совсем понятно речь о каком виде генеральной доверенности идет у автора топика. Если это доверенность выданная организацией, то ее нотариально удостоверять не требуется, если эта доверенность выдана физическим лицом, то удостоверяется в нотариальной форме (по поводу копий, см. выше)

    Еще вопросы?

    На вкус и цвет теплое мягкому не квадратное...
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 13 октября 2006 16:40

    Sanity, если в доверенности написано любые банковские операции, почему я в банке не могу по ней снять деньги со счета жены? В беларусбанке мне четко сказали, для них эта доверенность ничего не значит... причем не один человек, в разных отделениях...

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 13 октября 2006 16:57

    andreiko, а как написано - "такой-то может совершать любые банковские операции"? Некорректно, поскольку банковские операции вправе совершать только банки и небанковские кредитно-финансовые организации.. Да и выдача наличности, в общем-то, не является банковской операцией, вот кассовое обслуживание - да. Но в доверенности рекомендуется прописывать какие именно операции (например - по счету доверителя) имеет право совершать доверенное лицо...

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 13 октября 2006 17:03

    Plastik, согласен, выразился не корректно, посмотрю в доверенности скажу точно, суть в том, что в банке говорят, что им на любую доверенность начхать...

  • SmartHead Senior Member
    офлайн
    SmartHead Senior Member

    1068

    20 лет на сайте
    пользователь #13640

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 15 октября 2006 23:16
    Sanity:

    Генеральная доверенность позволяет совершать все предусмотренные в ней действия от имени лица, выдавшего доверенность... предоставление нотариально заверенной копии законодательством не предусмотрено....

    однако нет. Сам пользуюсь доверенностью от жены, она сидит с дитенком. Проблем почти нигде не было, были попытки требовать нотариально заверенную копию, звал юриста, все решалося :D

    но вот поехал в страховую получать возмещение по КАСКО за жену, она была выгодоприобретателем по полису. И после часа разбирательств с их юристами убедился, что согласно текущему законодательству, страховые компании обязаны оставить у себя либо нотар. завер. копию, либо простую копию, но с печатью и подписью с места работы жены. Иначе денег касса выдать НЕ МОЖЕТ.

    поехал домой - посидеть с дитенком...

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 16 октября 2006 08:03

    SmartHead,

    либо простую копию, но с печатью и подписью с места работы жены

    Ко Конституции РБ граждане имеют право на труд, а не обязанность :D В каком НПА есть обязанность нанимателя заверять какие-то доверенности работника?

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 16 октября 2006 10:07

    В моей доверенности написано "Получать деньги, ценные бумаги, ..., от всех лиц, учреждений, в том числе банков".

  • SmartHead Senior Member
    офлайн
    SmartHead Senior Member

    1068

    20 лет на сайте
    пользователь #13640

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 17 октября 2006 09:57
    andreiko:

    В моей доверенности написано "Получать деньги, ценные бумаги, ..., от всех лиц, учреждений, в том числе банков".

    у меня тоже, а для страховых установки иные нежели для банков в этом моменте

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 17 октября 2006 10:35

    SmartHead, так меня и банки посылають...

  • Sanity Junior Member
    офлайн
    Sanity Junior Member

    86

    17 лет на сайте
    пользователь #68925

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 17 октября 2006 23:09
    SmartHead:

    Sanity:

    Генеральная доверенность позволяет совершать все предусмотренные в ней действия от имени лица, выдавшего доверенность... предоставление нотариально заверенной копии законодательством не предусмотрено....

    однако нет. Сам пользуюсь доверенностью от жены, она сидит с дитенком. Проблем почти нигде не было, были попытки требовать нотариально заверенную копию, звал юриста, все решалося :D

    но вот поехал в страховую получать возмещение по КАСКО за жену, она была выгодоприобретателем по полису. И после часа разбирательств с их юристами убедился, что согласно текущему законодательству, страховые компании обязаны оставить у себя либо нотар. завер. копию, либо простую копию, но с печатью и подписью с места работы жены. Иначе денег касса выдать НЕ МОЖЕТ.

    поехал домой - посидеть с дитенком...

    Подумаю децл над вопросом. Надо, так сказать, обратиться к первоисточникам. Узнаю поподробнее отпишусь, хотя то что я написал, по общему правилу является верным. Хотя в нашей стране столько исключений из общих правил, что может быть все и даже то, чего быть не может в принципе :D

    На вкус и цвет теплое мягкому не квадратное...
  • NirtaK Senior Member
    офлайн
    NirtaK Senior Member

    1468

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1468
    # 18 октября 2006 09:49

    andreiko, в беларусбанке по генеральной доверенности открывал кредитную линию на долевое строительство...

    кроме того изготавливал пластиковые карточки на один счет, но от лица выдавшего мне доверенность(основную и дополнительную на себя), в брти изготавливал техспаспорт... везде отдавал только ксерокопии и показывал оригинал

    хотя часто требуют нотариально заверенную копию