Ответить
  • Альфа-Банк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Альфа-Банк Senior Member Автор темы

    5330

    12 лет на сайте
    пользователь #410371

    Профиль
    Написать сообщение

    5330
    # 26 сентября 2012 11:24 Редактировалось Альфа-Банк, 762 раз(а).

    Начисляем за обычные покупки по карте:

    Бесплатное приложение InSync для Android, iOS — станьте клиентом без посещения отделения, заказ карт с доставкой на дом в любой населенный пункт Беларуси.

    Пополнение счетов через ЕРИП (бесплатно)

    Круглосуточная поддержка по телефону и через чат, соцсети, мессенджеры.

    Акции — Гастрофест

    Услуга «Индивидуальный курс» - предложите банку свой курс обмена валют, если сумма покупки/продажи/конверсии составляет 1000 USD | 1000 EUR или 65 000 RUB и более.

    Telegram
    Viber

    Через личные сообщения:
    в Instagram
    во ВКонтакте
    в Facebook
    в Twitter

    Чат на сайте или в приложении InSync

    E-mail: alfach.support@alfa-bank.by

    Контакт-центр: 198

    Как с нами связаться: ссылки в «шапке»
  • Просто_Мама Senior Member
    офлайн
    Просто_Мама Senior Member

    623

    14 лет на сайте
    пользователь #251269

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 18 октября 2013 14:45

    В договоре на кредитную карту платежный период обозначен как период с первого по 20 число месяца, следующего за расчетным периодом. Правильно ли я понимаю, что грейс-период по карточке заканчивается 20-го (включительно?) числа каждого месяца. Даже если первое списание по карточке прошло скажем 10-м числом, то до 20-го нужно вернуть задолженность, чтобы уложиться в грейс?

  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 18 октября 2013 14:55
    goldrum:

    Так что, у нас есть МТбанк номер 2

    Мне понравилась формулировка из ДКБО:

    код выделить все
    6.3.5. день отнесения Банком Клиента к потенциально проблемным клиентам

    ПисАли бы уж сразу, не стесняясь, как конкуренты: "...к финансовым кулибиным" :-D

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • Альфа-Банк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Альфа-Банк Senior Member Автор темы

    5330

    12 лет на сайте
    пользователь #410371

    Профиль
    Написать сообщение

    5330
    # 18 октября 2013 15:24 Редактировалось Альфа-Банк, 2 раз(а).
    yodzh:

    Правильно ли я понимаю теперь, что проценты, меньшие 0.5 руб., округляются до нуля и не влияют на минимальный платеж и полную сумму к оплате, а большие половины рубля - округляются до целого рубля, который должен быть учтен и в минимальном платеже и при расчете за грейс период?

    Да, округление до целого числа происходит по правилам математического округления (0,5 до единицы, меньше до нуля).

    Добавлено спустя 40 минут 33 секунды

    Просто_Мама:

    В договоре на кредитную карту платежный период обозначен как период с первого по 20 число месяца, следующего за расчетным периодом. Правильно ли я понимаю, что грейс-период по карточке заканчивается 20-го (включительно?) числа каждого месяца. Даже если первое списание по карточке прошло скажем 10-м числом, то до 20-го нужно вернуть задолженность, чтобы уложиться в грейс?

    Это не так. Грейс-период по "Кредитной карточке" всегда 30 дней. Нужно различать срок погашения (в вашем случае до 20 числа каждого месяца) и грейс-период (это срок, при полном погашении кредита в который вы не платите процентов, но это не договорной обязательный срок погашения кредита).

    Т.о., если вы воспользовались кредитом по кредитной карточке 10-ого числа:
    — при погашении кредита полностью до 10-ого числа следующего месяца вы не платите процентов. Если не погасите, то просрочки по кредиту не будет,
    — если не погасили, минимальный платеж (5%) нужно внести до 20-ого числа следующего месяца и уже с процентами.

    Может быть ситуация наоборот. Вы воспользовались картой 25-ого числа:
    — 5% вы должны заплатить 20-ого числа следующего месяца, без процентов
    — грейс-период истекает 25-ого числа. Если вы полностью погасили кредит до 25-ого (т.е. в пределах грейс-периода), то процентов не платите.

    Добавлено спустя 19 минут 27 секунд

    andkh:

    Мне понравилась формулировка из ДКБО:

    код выделить все
    6.3.5. день отнесения Банком Клиента к потенциально проблемным клиентам

    ПисАли бы уж сразу, не стесняясь, как конкуренты: "...к финансовым кулибиным" :-D

    Фраза появилась в договоре вместе с новым Банковским кодексом и цель у нее другая. Кредитная карточка это бесконечный кредит, т.к. вы можете пользоваться ей неограниченное время и по окончании срока действия перевыпускать на новый срок. Новый Банковский кодекс говорит, что банк вправе отказаться от предоставления кредита при неисполнении клиентом своих обязанностей (ранее — в любом случае, предусмотренном договором). Новелла хорошая, только для бесконечных кредитных продуктов мало подходящая. Соответственно, мы заложили для себя возможность в условии "срок предоставления кредита" закрыть лимит, если у клиента объективно снизится платежеспособность (не дожидаясь просрочки). При очередных изменениях постараемся прописать более чётко.

    Как с нами связаться: ссылки в «шапке»
  • Просто_Мама Senior Member
    офлайн
    Просто_Мама Senior Member

    623

    14 лет на сайте
    пользователь #251269

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 18 октября 2013 16:57 Редактировалось Просто_Мама, 4 раз(а).
    Альфа-Банк:

    Это не так. Грейс-период по "Кредитной карточке" всегда 30 дней. Нужно различать срок погашения (в вашем случае до 20 числа каждого месяца) и грейс-период (это срок, при полном погашении кредита в который вы не платит процентов, но это не договорной обязательный срок погашения кредита).

    Т.о., если вы воспользовались кредитом по кредитной карточке 10-ого числа:
    — при погашении кредита полностью до 10-ого числа следующего месяца вы не платите процентов. Если не погасите, то просрочки по кредиту не будет,
    — если не погасили, минимальный платеж (5%) нужно внести до 20-ого числа следующего месяца и уже с процентами.

    Может быть ситуация наоборот. Вы воспользовались картой 25-ого числа:
    — 5% вы должны заплатить 20-ого числа следующего месяца, без процентов
    — грей-период истекает 25-ого числа. Если вы полностью погасили кредит до 25-ого (т.е. в пределах грейс-периода), то процентов не платите.

    Спасибо за разъяснение. Особенно ценная информация в части "ситуация наоборот". Если она возникает, то 5% платится от потраченной суммы кредита за какой период(привязываясь к нашему примеру) - с 25-го текущего по 20-е число следующего месяца? а 25-го следующего месяца уже возвращается оставшаяся часть кредита в пределах грейса?
    Тогда попутно еще вопросы

    - 1. предполагаю, что началом грейс-периода считается день списания все-таки по карт-счету, а не по карточке, верно?
    как этот день можно отследить(альфа-клик пока не подключала)?

    - 2. в отделениях банка карточку можно пополнить по приходному ордеру "день в день"? н-р, грейс заканчивается 25-го и 25-
    го я прихожу в отделение и по приходному ордеру гашу оставшуюся часть кредита

    - 3. платежный период в моем случае включительно по 20-е число каждого месяца?

    - 4. вашим банком уже не предусмотрено подключение к И-банку СБС ?

  • h13 Senior Member
    офлайн
    h13 Senior Member

    1310

    14 лет на сайте
    пользователь #171571

    Профиль
    Написать сообщение

    1310
    # 18 октября 2013 17:17
    Альфа-Банк:

    Это не так. Грейс-период по "Кредитной карточке" всегда 30 дней. Нужно различать срок погашения (в вашем случае до 20 числа каждого месяца) и грейс-период (это срок, при полном погашении кредита в который вы не платит процентов, но это не договорной обязательный срок погашения кредита).

    Т.о., если вы воспользовались кредитом по кредитной карточке 10-ого числа:
    — при погашении кредита полностью до 10-ого числа следующего месяца вы не платите процентов. Если не погасите, то просрочки по кредиту не будет,
    — если не погасили, минимальный платеж (5%) нужно внести до 20-ого числа следующего месяца и уже с процентами.

    Может быть ситуация наоборот. Вы воспользовались картой 25-ого числа:
    — 5% вы должны заплатить 20-ого числа следующего месяца, без процентов
    — грей-период истекает 25-ого числа. Если вы полностью погасили кредит до 25-ого (т.е. в пределах грейс-периода), то процентов не платите.

    Скажите, а вы не думали перейти к более понятной схеме (как у хкб или новых карточек мтб) - к определенной дате текущего месяца погасить долг за прошлый месяц. Лично мне было бы гораздо проще - забил в календарь на каждый месяц "оплатить 3 числа кредитку" - и все, не надо думать. А с текущей схемой дата платежа все время смещается, есть неудобства.

  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 18 октября 2013 19:25 Редактировалось andkh, 1 раз.

    Впечатления от второго визита в АБ.

    • (Здесь собирался риторически вопросить "ну и кто тут кулибин?", но Альфа-Банк опередил. Пусть сам и напишет).
    • С другой стороны, порадовал пункт
      код выделить все
      1.4.3. В случае несогласия с новым размером процентов <skip> Вкладчик вправе до введения нового размера процентов потребовать досрочного возврата в полном объёме вклада без пересчёта процентов.

      Браво! Нечасто его встречаю. Вообще, мечтаю о включении такой статьи в Банковский кодекс... Э-эххх...

    • Снова рекордное количество бумажек: аж шесть штук, не считая приходников. Зато с каждого похода в банк навариваю по файлику :-D
    • И кстати, о бумажках. Альфа-Банк, у Вас есть линейка? Желательно длинная, сантиметров 50? Примените :molotok: её к рукам айтишников, отвечающих за вёрстку документов. Приговаривая при этом:
      - Нель-зя! Пе-ча-тать рек-ви-зи-ты сто-рон на от-дель-ном ли-сте!
    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • Альфа-Банк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Альфа-Банк Senior Member Автор темы

    5330

    12 лет на сайте
    пользователь #410371

    Профиль
    Написать сообщение

    5330
    # 18 октября 2013 19:50
    Просто_Мама:

    Спасибо за разъяснение. Особенно ценная информация в части "ситуация наоборот". Если она возникает, то 5% платится от потраченной суммы кредита за какой период(привязываясь к нашему примеру) - с 25-го текущего по 20-е число следующего месяца? а 25-го следующего месяца уже возвращается оставшаяся часть кредита в пределах грейса?
    Тогда попутно еще вопросы

    - 1. предполагаю, что началом грейс-периода считается день списания все-таки по карт-счету, а не по карточке, верно?
    как этот день можно отследить(альфа-клик пока не подключала)?

    - 2. в отделениях банка карточку можно пополнить по приходному ордеру "день в день"? н-р, грейс заканчивается 25-го и 25-
    го я прихожу в отделение и по приходному ордеру гашу оставшуюся часть кредита

    - 3. платежный период в моем случае включительно по 20-е число каждого месяца?

    - 4. вашим банком уже не предусмотрено подключение к И-банку СБС ?

    Важно: сумма в 5% ВСЕГДА определяется по сумме задолженности по кредиту на последний день месяца. О чем в первый банковский день месяца мы сообщаем всеми способами, которые у нас есть (sms, email). Все траты в новом месяце учитываются для нового платежа (если вы 1-ого числа потратили весь лимит, то гасить его нужно только 20-ого числа следующего месяца, а не текущего)

    1. Да, вы правы, день отражения операции по счету (а вот Альфа-Клик зря не подключили, это мега вещь!).
    2. Да, день в день (через кэшин тоже при погашении до примерно 18:30)
    3. Включительно (20-ого тоже можно гасить).
    4. Мы сделаем круче, мы добавим погашение везде (через ЕРИП).

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    h13:

    Скажите, а вы не думали перейти к более понятной схеме (как у хкб или новых карточек мтб) - к определенной дате текущего месяца погасить долг за прошлый месяц. Лично мне было бы гораздо проще - забил в календарь на каждый месяц "оплатить 3 числа кредитку" - и все, не надо думать. А с текущей схемой дата платежа все время смещается, есть неудобства.

    Вопрос дискусионный.Что лучше – знать, что гасить нужно через 30 дней или что гасить нужно именно 20-ого числа? Ведущему нравится первый вариант, тем более Альфа-Клик всегда сообщает о дате окончания грейс-периода.

    Добавлено спустя 7 минут 43 секунды

    andkh:

    Впечатления от второго визита в АБ.

    • (Здесь собирался риторически вопросить "ну и кто тут кулибин?", но Альфа-Банк опередил. Пусть сам и напишет).
    • С другой стороны, порадовал пункт
      код выделить все
      1.4.3. В случае несогласия с новым размером процентов <skip> Вкладчик вправе до введения нового размера процентов потребовать досрочного возврата в полном объёме вклада без пересчёта процентов.

      Браво! Нечасто его встречаю. Вообще, мечтаю о включении такой статьи в Банковский кодекс... Э-эххх...

    • Снова рекордное количество бумажек: аж шесть штук, не считая приходников. Зато с каждого похода в банк навариваю по файлику :-D
    • И кстати, о бумажках. Альфа-Банк, у Вас есть линейка? Желательно длинная, сантиметров 50? Примените :molotok: её к рукам айтишников, отвечающих за вёрстку документов. Приговаривая при этом:
      - Нель-зя! Пе-ча-тать рек-ви-зи-ты сто-рон на от-дель-ном ли-сте!

    1. Да ладно :). Мы готовы открыто обсуждать эту тему, но банк заведомо в проигрышном положении в силу общественных настроений. Хотя эти настроения мы и хотим поломать, так как наша цель это предоставление лучших услуг на рынке и скоро клиенты всегда буду получать фан от посещения банка.
    2. Но ведь это справедливо, верно? Мы сделали клиентам лучше даже там, куда клиенты не смотрят при выборе депозита.
    3. Это (количество бумажек) проблема! Но мы распределяем ресурсы и стараемся делать приоритеты. В будущем будет одна бумажка с "галочками", что подключить и как.
    4. Принято))

    Как с нами связаться: ссылки в «шапке»
  • Просто_Мама Senior Member
    офлайн
    Просто_Мама Senior Member

    623

    14 лет на сайте
    пользователь #251269

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 18 октября 2013 20:38 Редактировалось Просто_Мама, 4 раз(а).

    Интересует только случай, когда я должна уложиться в грейс-период.
    Давайте на примерах, ибо эту вашу мысль не совсем поняла

    Альфа-Банк:

    Все траты в новом месяце учитываются для нового платежа (если вы 1-ого числа потратили весь лимит, то гасить его нужно только 20-ого числа следующего месяца, а не текущего)

    1. Допустим, с 25-го по 30-е октября я потратила весь лимит. 20-го декабря ноября я гашу 5% от потраченной суммы, а 25-го декабря ноября гашу весь долг - так?

    1а. Допустим, с 25-го октября по 10-е декабря ноября я потратила весь лимит. 20-го декабря ноября я гашу 5% от суммы, которая потрачена с 25-го октября по 31-го октября, 25-го октября ноября гашу весь долг - так?

    2. Допустим, с 18-го по 22-е декабря я потратила весь лимит. 18-го января я гашу весь долг - так?

    2а. Допустим, с 18-го декабря по 5-е января я потратила весь лимит. 18-го января я гашу весь долг - так?

  • mefistofelico Member
    офлайн
    mefistofelico Member

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #626308

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 18 октября 2013 22:18
    Альфа-Банк:

    mefistofelico:

    Сорри, что не совсем по в канве предыдущих сообщений, но касательно выгодности. Как банк смотрит на Zero Liability? В чуть более отдаленной перспективе это очень выгодно. И уж тем более если придерживаться этого правили, то при случае сарафанное радио отработает так, что и реклама в СМИ не понадобится.

    Самостоятельно или с подачи регулятора этот вопрос станет актуальным.

    Хочется пожелать банку, чтобы это произошло пораньшеи по инициативе банка. На мой взгляд, это добавит много положительных моментов для репутации банка. Я с удовольствием останусь клиентом банка в таком случае. Для меня этот момент достаточно значим. Ибо это показывает уровень доверия со стороны банка. И как следствие доверие с моей стороны тоже вырастает.

    Альфа-Банк:

    Необходимое условие — современные системы антифрод-защиты, которыми сейчас многие банки и занимаются. Такие системы позволят, во-первых, предотвратить большинство попыток фрода, а, во-вторых, отличить (абстрактно выражаясь) честного человека от мошенника.

    Как часто совершаются такие попытки в отношении владельцев белорусских карточке? Если, конечно, эта информация не является секретной.

    Добавлено спустя 8 минут 35 секунд

    andkh:

    mefistofelico:

    Как банк смотрит на Zero Liability?

    Сдаётся мне, что примерять на себя Zero Liability (в терминологии Visa) банк может только после включения страны в список фродобезопасных. Нам это пока imho не светит.

    В этой ситуации банк уже не просто может, а обязан. Что не мешает банку это "примерить на себя" и ранее.

    andkh:

    Что, впрочем, не отменяет введения аналога на местном уровне, в т.ч. и принудительно-законодательными методами. СК, кажется, выступал с такой инициативой - всерьёз или просто потрепаться на публике, я не знаю.

    Это когда такое было? Как-то пропустил я такое. Хотя стараюсь следить за этой темой.

  • Vlad0465 Junior Member
    офлайн
    Vlad0465 Junior Member

    61

    13 лет на сайте
    пользователь #392147

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 19 октября 2013 01:12
    Альфа-Банк:

    .
    Прокомментируем:

    1. Уменьшение лимита коснулось списка "20-ти" клиентов, которые выпустили по несколько десятков карт "Буслик" и, не проводя обычных банковских операций, занимались исключительно перегонами/снятием денег с целью получения мнимых или реальных доходов на разнице отражения операций в процессинге и АБС банка.

    Прокоментируйте еще раз: как можно по кредитной карте получить "мнимый или реальный доход на разнице отражения операций в процессинге и АСБ банка". Эту фразу, "с натягом", ещё можно применить к депозитной(сберегательной) карте, но никак не к кредитной.
    И смысл оставления 3-х карт, если лимит овердрафта по ним анулирован?

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34325

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34325
    # 19 октября 2013 02:56 Редактировалось Злой_Жук, 2 раз(а).

    Альфа-Банк, почему при переводе между своими картами в альфа клике лимит 25 млн. Это как то нелогично для собственных средств. Чтоб перевести больше пришлось ехать в банк и вместо 5 минут в клике потратить полтора часа и бензин. Я негодую... :evil: и жду от Вас пояснений

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Альфа-Банк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Альфа-Банк Senior Member Автор темы

    5330

    12 лет на сайте
    пользователь #410371

    Профиль
    Написать сообщение

    5330
    # 19 октября 2013 07:53
    Просто_Мама:

    1. Допустим, с 25-го по 30-е октября я потратила весь лимит. 20-го декабря я гашу 5% от потраченной суммы, а 25-го декабря гашу весь долг - так?

    1а. Допустим, с 25-го октября по 10-е декабря я потратила весь лимит. 20-го декабря я гашу 5% от суммы, которая потрачена с 25-го октября по 31-го октября, 25-го октября гашу весь долг - так?

    2. Допустим, с 18-го по 22-е декабря я потратила весь лимит. 18-го января я гашу весь долг - так?

    2а. Допустим, с 18-го декабря по 5-е января я потратила весь лимит. 18-го января я гашу весь долг - так?

    1. Все верно, только во втором предложении декабрь нужно заменить на ноябрь.
    1а. Все верно с той же оговоркой (20 ноября гасите 5% от суммы задолженности на конец последнего дня октября и 25 ноября гасите весь долг).
    2. Да
    2а. Да

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    mefistofelico:

    Как часто совершаются такие попытки в отношении владельцев белорусских карточке? Если, конечно, эта информация не является секретной.

    Нечасто, в течение года это единичные случаи и всегда связаны с предшествующими поездками за границу (Украина, Греция, Италия).

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Vlad0465:

    Прокоментируйте еще раз: как можно по кредитной карте получить "мнимый или реальный доход на разнице отражения операций в процессинге и АСБ банка". Эту фразу, "с натягом", ещё можно применить к депозитной(сберегательной) карте, но никак не к кредитной.
    И смысл оставления 3-х карт, если лимит овердрафта по ним анулирован?

    "Как" комментировать не будем, извините.
    Лимит таким клиентам не аннулирован, а уменьшен (до 1 млн бел. руб. в день). К слову, такой лимит более чем достаточен для обычных трат.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Zloy Zhuk:

    Альфа-Банк, почему при переводе между своими картами в альфа клике лимит 25 млн. Это как то нелогично для собственных средств. Чтоб перевести больше пришлось ехать в банк и вместо 5 минут в клике потратить полтора часа и бензин. Я негодую... :evil: и жду от Вас пояснений

    Действительно, операции со счета с картой ограничены лимитами по карте (с текущим процессингом мы не можем иначе, к сожалению). Однако никуда ехать не нужно было, достаточно было позвонить в "Альфа-Консультант" и отменить лимит до окончания текущих суток, что позволило бы вам сделать все необходимые переводы в Клике. Примите извинения за неудобства (если в будущем будут такие вопросы, задавайте их в личке или в паблике, постараемся все разъяснить и помочь).

    Как с нами связаться: ссылки в «шапке»
  • mefistofelico Member
    офлайн
    mefistofelico Member

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #626308

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 19 октября 2013 12:26 Редактировалось mefistofelico, 1 раз.
    Альфа-Банк:

    mefistofelico:

    Как часто совершаются такие попытки в отношении владельцев белорусских карточке? Если, конечно, эта информация не является секретной.

    Нечасто, в течение года это единичные случаи и всегда связаны с предшествующими поездками за границу (Украина, Греция,

    На моей взгляд, в этом случае потери гораздо меньше нежели потенциальные положительные результаты кампании по этому поводу. Но это мое мнение. У руководства банка оно может быть иным. Жаль если они не совпадут.

  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 19 октября 2013 12:45
    Альфа-Банк:

    1. Да ладно :). Мы готовы открыто обсуждать эту тему, но банк заведомо в проигрышном положении в силу общественных настроений. Хотя эти настроения мы и хотим поломать, так как наша цель это предоставление лучших услуг на рынке и скоро клиенты всегда буду получать фан от посещения банка.

    Да ладно :). Банк и клиент по определению находятся по разные стороны прилавка и преследуют пусть не диаметрально противоположные, но значительно отличающиеся цели. Лучшее, что возможно в такой ситуации - это взаимное уважение. И, как следствие, взаимная же лояльность.

    Альфа-Банк:

    2. Но ведь это справедливо, верно?

    С моей точки зрения - безусловно. Но БК, а вслед за ним и подавляющее большинство белбанков, увы, придерживаются иного взгляда.
    Кстати, а в договоре "Альфа-Микса" такой пункт тоже есть?

    mefistofelico:

    Это когда такое было? Как-то пропустил я такое. Хотя стараюсь следить за этой темой.

    Начало истории (это когда СК комментировал одно из дел по краже с карт, раздутое в прессе) я не нашёл, зато нашёл продолжение:

    код выделить все
    http://infobank.by/infolineview/itemid/3688/default.aspx
    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • mefistofelico Member
    офлайн
    mefistofelico Member

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #626308

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 19 октября 2013 14:31
    andkh:

    mefistofelico:

    Это когда такое было? Как-то пропустил я такое. Хотя стараюсь следить за этой темой.

    Начало истории (это когда СК комментировал одно из дел по краже с карт, раздутое в прессе) я не нашёл, зато нашёл продолжение:

    код выделить все
    http://infobank.by/infolineview/itemid/3688/default.aspx

    Интересные новости. :) Надеюсь, что доведут это дело до конца и реализация не подкачает. Если фроды у нас единичные случаи, то денежные потери будут мизерны (если они вообще будут). Что же касается фразы эксперта про то, что проводка возмещения клиенту как операционные расходы будет означать де-юре признание вины, то не совсем понятно с чего бы это так.

  • Альфа-Банк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Альфа-Банк Senior Member Автор темы

    5330

    12 лет на сайте
    пользователь #410371

    Профиль
    Написать сообщение

    5330
    # 19 октября 2013 18:08 Редактировалось Альфа-Банк, 1 раз.
    andkh:

    Кстати, а в договоре "Альфа-Микса" такой пункт тоже есть

    Да (приложение 10а к ДКБО):
    "1.4.4. По вкладу «Альфа-Микс» в случае несогласия с уменьшенным Банком в соответствии с пунктом 1.2.2 размером процентной ставки Вкладчик вправе до введения нового размера процентов потребовать досрочного возврата вклада без пересчета процентов."

    Как с нами связаться: ссылки в «шапке»
  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 19 октября 2013 19:28
    Альфа-Банк:

    Да (приложение 10а к ДКБО):

    Так что ж вы, пардон, ушами-то хлопаете? Такой пункт - замануха почище всяких там чашек-плешекдов. На нём можно ого-го какой пиар раскрутить.
    Впрочем, не мне учить ваших рекламщиков.

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • Franc Senior Member
    офлайн
    Franc Senior Member

    3032

    16 лет на сайте
    пользователь #98567

    Профиль
    Написать сообщение

    3032
    # 19 октября 2013 20:26 Редактировалось Franc, 1 раз.
    Альфа-Банк:

    Franc:

    Альфа-Банк, такой вопрос: если день окончания депозита, открытого через ИБ, приходится на выходной (в моём случае 20 октября), то деньги на текущий счёт придут в этот же день либо в первый рабочий, т.е. в понедельник?
    И последующий перевод на счёт (руками через ИБ), к которому привязана карта, по идее должен произойти в сжатый срок, за пару часов?

    Просто впервые сталкиваюсь на практике с депо от АББ, вот и задаю столь глупые вопросы :-)

    У ведущего тоже 20-ого истекает Альфа-Хит, открытый по новым правилам (с выбором признака автопролонгации) :) . Этот вопрос урегулирован договором: срок возврата переносится на ближайший рабочий день с начислением процентов по день фактического возврата (п.2.6.2 Общих условий размещения вкладов, приложение 10 к ДКБО).

    Технически возврат с начисленными процентами произойдет одновременно с закрытием банковского дня (в Клике вы сможете увидеть деньги на текущем счете примерно в 23 часа понедельника, после чего сразу сможете или оформить новый депозит, или распорядиться деньгами иным образом).

    Хе-хе :) Тело вклада (размещённого 20 09 2013 без автопролонгации на месяц) с процентами уже перевелось на счёт, с которого совершалось его открытие, а оттуда успешно переведено руками на счёт с привязанной картой. Понедельника ждать не пришлось.
    Вклад с автопролонгацией пока в разделе "Депозиты", не переоформился на новый срок.
    В выписках по счетам на данный момент никаких операций, в выписке по карте поступление отобразилось.

    Это баг или фича? Не нарушил ли я чего, уже сняв деньги?

    Добавлено спустя 7 минут 41 секунда

    andkh:

    Такой пункт - замануха почище всяких там чашек

    Это да. Я так вообще думал, что его давно в БК включили :-?

    Честность — лучшая политика © Рэндалл Гаррет
  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 19 октября 2013 23:12 Редактировалось ddv, 2 раз(а).

    Альфа-Банк, хочется комментариев по всем отзывам, а не выборочно :shuffle:
    Напомню:

    goldrum:

    Альфа-Банк:

    6. Для сохранения процентной ставки нельзя делать расходные операции первые 12 месяцев, иначе ставка уменьшается в 2 раза. После этого срока расходные операции совершаются без потери процентов.

    П.6. После 12мес. Можно просто без потерь закрыть вклад. Но не снимать частями.

    Исходя из моего понимания договора прав goldrum. Верно?

    goldrum:

    P.s. А еще ставку понижают по старому долларовому вкладу, а если повышают по вновь принимаемым, то по старым не повышают.

    goldrum:

    Депозиты у меня старые, в долларах. Процент по новым 5,5%. А по моим старым 4%. Понижать-то понижали. А вот повысить не хотят.

    Это факт. Несолидно для банка с такими амбициями. Для банка новый клиент важнее старого?

  • goldrum Neophyte Poster
    офлайн
    goldrum Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #896727

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 19 октября 2013 23:12 Редактировалось goldrum, 1 раз.
    Альфа-Банк:

    andkh:

    Да, чуть не забыл: карта мгновенная-безымянная?

    Именная (персонализированная).

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    goldrum:

    Добавлю от себя:
    П.3. Банк может установить НЕИЗМЕНЯЕМЫЙ ЛИМИТ в 1млн.в день на совершение расходных безналичных операций (было у меня). Возможно и снятие наличных ограничит (хотя вряд ли, ведь там они берут комиссию). А может и просто по собственному желанию перестать тебя кредитовать. Хоть ты и НИКОГДА НЕ ПРОСРОЧИЛ выплату кредита. Хотя может и лишает кредитования, т.к.гасишь то кредит, укладываясь в грэйс. Так что, у нас есть МТбанк номер 2, а не солидный белорусский банк с солидными российскими корнями.
    П.6. После 12мес. Можно просто без потерь закрыть вклад. Но не снимать частями.
    P.s. А еще ставку понижают по старому долларовому вкладу, а если повышают по вновь принимаемым, то по старым не повышают.
    Так что, рекомендую воздержаться от кредитования в этом банке, на якобы беспроцентно-выгодных условиях. Можете зря потратить деньги за карту. Ведь если банк сочтет вас невыгодным кредитополучателем, который все время укладывается в грэйс, то он просто прекратит кредитовать вас.
    P.p.s. А еще славный клик, которому как раз уже год, до сих пор не только медленный, но еще и глючит на плохом интернет соединении. Может произойти как у меня. При совершении оплаты в клике через ерип, спишут 1млн., который ты платишь. А к адресату он не дойдет. И чека в клике почему-то не остается. И посмотреть, где же ошибка, очень сложно. Приходится слать скриншоты! Клика, что бы показать, что сумма со счета списана, а чека нет. Хорошо, хоть разобрались. Но миллион вернули только через 2 п половиной недели. И что вы думаете? Ошибку в клике устранили? Нет. Их стало еще больше. На днях с трех карт платил в клике. И снова - до адресата не дошло. А списалось вместо миллиона все до 0. Т.е. в моем случае 4 миллиона. Но и это не все. К остатку кредитной задолженности в размере 6млн., который реальный, добавили 10млн.!, которые я не вводил даже. И это не считая того, что сами мне установили неизменяемый лимит в 1млн.в день расходных операций. Итого у меня задолженность стала 16млн., что тем более удивительно, что предел максимального кредита по буслику 10млн. Пришлось звонить из-за границы, где я и нахоэусь сейчас, по 30мин.на сеанс общения с линией поддержки. Чтоб разобраться. И так три раза.

    Прокомментируем:

    1. Уменьшение лимита коснулось списка "20-ти" клиентов, которые выпустили по несколько десятков карт "Буслик" и, не проводя обычных банковских операций, занимались исключительно перегонами/снятием денег с целью получения мнимых или реальных доходов на разнице отражения операций в процессинге и АБС банка. Также этим клиентам количество активных карт "Буслик" уменьшено до разумного количества (не более трех). Мы эту ситуацию уже комментировали и ещё раз обращаем внимание: ни один обычный клиент (в том числе который никогда не выходил за пределы грейса) не пострадал.

    2. Про Клик. Вы обращались к нам с этими проблемами? Т.к. про такие проблемы слышим впервые (при последнем обновлении Клика была ситуация, когда деньги дошли до назначения, но не списались, но здесь клиенты не пострадали и банк оперативно исправил ошибку).

    п.1. У меня уже не лимит размера операции уменьшили, мне ПЕРЕСТАЛИ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ КРЕДИТ по буслику, на основании п.6.3.5. прил.9 к ДКБО , т.к. я видите ли отнесен Банком к потенциально проблемным клиентам. Хотя НИ РАЗУ не просрочил оплату кредита, и валюта моя у банка в залоге. Как я могу быть потенциально проблемным? Вы что, под зарплату меня кредитовали? Так ведь нет. Другое дело, что я банку не выгоден. то как раз укладываюсь в грэйс. Так что же, взялись за гуж - не говори что не дюж. Не надо было непродуманные сырые продукты предлагать. Тем более, что теперь на одно лицо можно не более трех бусликов открывать. Так терпели бы мои уже до окончания срока договора буслика. Тем более недолго осталось, до 2015-го большая часть. Хотя штук пять на 18 лет оформлены :)
    А про мнимые или реальные доходы на разнице отражения операций в процессинге и АБС банка - это не про мой случай. Карты то кредитные, а не сберегательные. И процент там если и платится, то только на положительный остаток, и то 0,5 годовых вроде бы. Так что 0,5%, что 1%, особенности процессинга много не дадут.
    п.2. К вам на форум не обращался, пожалел репутацию банка. Разбирались по телефону с линией поддержки. Но банк тогда отнюдь не оперативно исправил ошибку, и мне пришлось 1млн.свой вносить для погашения ошибочно образовавшейся задолженности, чтобы из грэйса не выйти.

    Добавлено спустя 8 минут 8 секунд

    Альфа-Банк:

    yodzh:

    Добавлено спустя 19 минут 27 секунд

    andkh:

    Мне понравилась формулировка из ДКБО:

    код выделить все
    6.3.5. день отнесения Банком Клиента к потенциально проблемным клиентам

    ПисАли бы уж сразу, не стесняясь, как конкуренты: "...к финансовым кулибиным" :-D

    Фраза появилась в договоре вместе с новым Банковским кодексом и цель у нее другая. Кредитная карточка это бесконечный кредит, т.к. вы можете пользоваться ей неограниченное время и по окончании срока действия перевыпускать на новый срок. Новый Банковский кодекс говорит, что банк вправе отказаться от предоставления кредита при неисполнении клиентом своих обязанностей (ранее — в любом случае, предусмотренном договором). Новелла хорошая, только для бесконечных кредитных продуктов мало подходящая. Соответственно, мы заложили для себя возможность в условии "срок предоставления кредита" закрыть лимит, если у клиента объективно снизится платежеспособность (не дожидаясь просрочки). При очередных изменениях постараемся прописать более чётко.

    Повторюсь, платежеспособность моя не уменьшилась, она тут вообще не причем. На буслике гарантийный ВАЛЮТНЫЙ депозит, который я не могу снять, не погасив кредит. Он и гарантирует уплату кредита. А мне просто прекратили предоставлять кредит. Да еще так криво это сделали, что при моей попытке перевести очередной 1млн., с кредитной карты списалось 10млн., и общая задолженность стала вообще 16млн., что по буслику в принципе не может быть. Правда, на следующий день, видимо что-то в системе клика перещелкнулось, и эти 10 млн.перестали числиться в задолженности. Но это еще одно глючное свойство клика. Сырой он. А деньги за него завуалировано берут. И за очередной год обслуживания кредитной карты с меня взяли 60тыс. А их у меня не одна или три. Верните тогда деньги за карту. Я как раз в сентябре оплатил. Еще и попользоваться толком не успел.

    Добавлено спустя 13 минут 4 секунды

    Альфа-Банк:

    Vlad0465:

    Прокоментируйте еще раз: как можно по кредитной карте получить "мнимый или реальный доход на разнице отражения операций в процессинге и АСБ банка". Эту фразу, "с натягом", ещё можно применить к депозитной(сберегательной) карте, но никак не к кредитной.
    И смысл оставления 3-х карт, если лимит овердрафта по ним анулирован?

    "Как" комментировать не будем, извините.
    Лимит таким клиентам не аннулирован, а уменьшен (до 1 млн бел. руб. в день). К слову, такой лимит более чем достаточен для обычных трат.

    Да нет, кредитование ПОЛНОСТЬЮ ПРЕКРАЩЕНО по моим бусликам.
    А "КАК" получать по продукту "С прибавлением!" реальный дополнительный доход, я могу публике разъяснить. Если народ попросит. Но думаю, тогда Альфа-банку просто придется убрать такой продукт из линейки депозитов. Хотя, это всего лишь аналог Беларусьбанковского гаранта, или там гарантированного дохода, когда платят проценты, а тело вклада застраховано от девальвации. Вот сколько всего написал. У народа вопросов еще больше станет. Буду отвечать, по мере возможности.