Ответить
  • Rysso-tyristo Senior Member
    офлайн
    Rysso-tyristo Senior Member

    824

    14 лет на сайте
    пользователь #228300

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 19 февраля 2011 08:41

    Игорь Зеттич, на работу устраиваться не надо, я и так уже устроен куда надо) оборудования тут хватает, но меня как молодого специалиста к нему за версту не подпускают) сертификат нужен как гарант или показ знаний при будущем трудоустройстве....все таки лучше чтобы он был, чем его бы не будет....ну и так...для себя...ладно, буду грызть тогда теорию и юзать эмуляторы...спасибо за иерархию....почитаемс....кстати, а у вас есть сертификат? где сдавали? на каком языке? чем готовились?

    ничего толком не увидил или пропустил - где конкретно можно сдать ТОЛЬКО экзамен и сколько это будет стоить...или может кто скинет где почитать об этом можно

    <br />
  • ThunderBOLT Senior Member
    офлайн
    ThunderBOLT Senior Member

    1526

    14 лет на сайте
    пользователь #204862

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 19 февраля 2011 14:14

    Rysso-tyristo, экзамен сдается в системе personvue.com (она же прометрик, если не ошибаюсь) а авторизированных центрах.

    Такие в Минске у Солидекса, в Центре знаний, в Колледже связи и Softline .CCNA сам экзамен 250 у.е. стоит, еще сам центр за свою услугу берет деньги 10-20 у.е. В Центре Знаний не берут дополнительных денег, поэтому и пошел туда сдавать (правда самому пришлось на сайте personvue.com аккаунт регистрировать и деньги сосвоей карточки переводить. Некоторые центры это могут сами сделать).

  • ThunderBOLT Senior Member
    офлайн
    ThunderBOLT Senior Member

    1526

    14 лет на сайте
    пользователь #204862

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 19 февраля 2011 14:21

    Я не жалею что учился вАкадемии - помоему оптимальное соотношение практики/теории. Конечно затянут, если срочно надо не прокатит, ведь курсы с сентября по май длятся.

    На недельных курсах - очень сомневаюсь что можно успеть и железо потрогать и всю теорию послушать. Вот на прошлой неделе ходил на курсы от Микрософт такого формата - охото больше практики!

    Если сертификат нужен ради сертификата или уже есть достаточный опыт (или хотя бы настоящие оборудование есть под рукой) - то самому можно все осилить - ничего особенно сложного в курсе нет. Просто чтоб не получилось, что сертифицированный специалист не знает с какой стороны порт нужный искать или кабель DCE от DTE не отличает.

  • ThunderBOLT Senior Member
    офлайн
    ThunderBOLT Senior Member

    1526

    14 лет на сайте
    пользователь #204862

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 19 февраля 2011 14:25

    Игорь Зеттич, про хорошего админа согласен - практика это святое :) Только где ее получить можно? всмысле первую? :) У меня дома нетни одного Catalysta и у друзей тоже.

    Все админы кого я знаю, первый раз становились админами по знакомству ипотом только набирались опыта, ну и естественно без сертификатов отлично справляются с работой.

    Мне кажется, если нет таких друзей которые могут на работу устроить - то сертификаты must have :) Хотя это все IMHO :shuffle:

  • ThunderBOLT Senior Member
    офлайн
    ThunderBOLT Senior Member

    1526

    14 лет на сайте
    пользователь #204862

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 19 февраля 2011 14:29

    CapeCod, Не расскажешь как тебе за пределами Беларуси живется? Пригодились знания/сертификаты или нет? Было бы интересно узнать :super: Можно в ЛС :)

  • Rysso-tyristo Senior Member
    офлайн
    Rysso-tyristo Senior Member

    824

    14 лет на сайте
    пользователь #228300

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 19 февраля 2011 15:14

    а на курсах както готовят к экзамену? ну например говорят мол было раньше такие вопросы...или вопросы такого вида? или может они схожи (вопросы) с теми, которые находятся в конце глав?

    все больше прихожу к мнению, что наверное пока лично для МЕНЯ нету смысла идти на такие курсы, ибо теория вроде дается пока мне неплохо, а вот практику буду подтягивать....выклянчивать теже каталисты и роутеры)

    возможно если и идти, то только на следующую ступень или для укрепления определенных вопросов...

    <br />
  • ThunderBOLT Senior Member
    офлайн
    ThunderBOLT Senior Member

    1526

    14 лет на сайте
    пользователь #204862

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 19 февраля 2011 15:29

    Rysso-tyristo, может быть и не стоит. Вопросы обращают внимание - были такие, таких не было. И после каждого моджуля есть тесты которые надо сдать - тоже неплохо тренируют.

    А вообще в интернете не сложно найти где вопросы выложены, и даже ответы :) из-за большого количества сейчас сертификаты не так сильно ценятся - можно ничего не зная и не умея выучить вопросы с ответами и сдать.. :(

  • moilogin Senior Member
    офлайн
    moilogin Senior Member

    1038

    14 лет на сайте
    пользователь #217539

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 20 февраля 2011 11:24
    ThunderBOLT:

    А вообще в интернете не сложно найти где вопросы выложены, и даже ответы из-за большого количества сейчас сертификаты не так сильно ценятся - можно ничего не зная и не умея выучить вопросы с ответами и сдать..

    конечно можно выучить сами тесты и все сдать, но на приеме на работу я думаю, если человек приходит с сертификатом, то его полюбому будут проверять на знания, просто как писал Rysso-tyristo сертификат играет роль как гаранта, что ты не полных лох и тебя можно пускать к оборудованию.

    Rysso-tyristo если не серкет то где работаешь? по знакомству или как?

  • Rysso-tyristo Senior Member
    офлайн
    Rysso-tyristo Senior Member

    824

    14 лет на сайте
    пользователь #228300

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 20 февраля 2011 11:34

    moilogin, по знакомству) секрет)

    <br />
  • moilogin Senior Member
    офлайн
    moilogin Senior Member

    1038

    14 лет на сайте
    пользователь #217539

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 20 февраля 2011 11:45
    Rysso-tyristo:

    moilogin, по знакомству) секрет)

    ну вот как обычно все в стране так делается)))) все работают по знакомству:)

  • CapeCod Member
    офлайн
    CapeCod Member

    385

    20 лет на сайте
    пользователь #15699

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 22 февраля 2011 14:29
    ThunderBOLT:

    CapeCod, Не расскажешь как тебе за пределами Беларуси живется? Пригодились знания/сертификаты или нет?

    Я учусь в шведской магистратуре сейчас, программа называется Communication Systems. По сути дела, продолжение начатого. Думаю сертификаты сыграли свою роль если не при поступлении, то при распределении стипендий так точно (это 2 разных этапа). В результате я единственный человек со шведской стипендией на всей программе. Сейчас буду искать летнюю практику, там и проверим как помогают сертификаты :)

  • ThunderBOLT Senior Member
    офлайн
    ThunderBOLT Senior Member

    1526

    14 лет на сайте
    пользователь #204862

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 22 февраля 2011 14:33

    CapeCod, в Белтелеком на практику не хочешь ? :wink:

    а учат на шведском? сложно вообще учится?

    Меня интеесует разница в обучении у нас и в Европе. Сильно отличается организация, актуальность знаний?

  • CapeCod Member
    офлайн
    CapeCod Member

    385

    20 лет на сайте
    пользователь #15699

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 22 февраля 2011 15:11

    ThunderBOLT, да я отвечал за техническую часть в нескольких проектах для БТК, немало там времени провел, так что здесь уже не до практики ;)

    Что касается учебы - учат на английском. Шведы вообще все очень хорошо по анлглийски говорят и подавляющее большинтсво graduate программ на английском. Учиться непросто даже мне, человеку имеющему хороший опыт. Люди без сетевого бэкграунда на нашей программе вообще жестоко ботанят. Но это в основном китайцы и индусы, они привыкли :) А вообще разница между БГУИР (например) и KTH - гигантская... к сожалению. В одном абзаце не уместишь. Совершенно другие методы и подходы. У меня в голове блуждает идея чуть позже организовать пару интересных курсов в наших универах, если хватит сил, желания и времени.

  • ThunderBOLT Senior Member
    офлайн
    ThunderBOLT Senior Member

    1526

    14 лет на сайте
    пользователь #204862

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 22 февраля 2011 15:40

    CapeCod, надеюсь что хватит сил! Отличная идея в наших ВУЗах что-нибудь толковое организовать! :) Удачи

  • moilogin Senior Member
    офлайн
    moilogin Senior Member

    1038

    14 лет на сайте
    пользователь #217539

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 22 февраля 2011 17:31
    ThunderBOLT:

    CapeCod, надеюсь что хватит сил! Отличная идея в наших ВУЗах что-нибудь толковое организовать! Удачи

    полностью согласен, сейчас учусь на 4ом курсе БГУИР.....качетсво нашего образования конечно - улетное.

    некоторым преподам давно пора на отдых, потому что не успевают за прогрессом, соответсвующие знания дают нам.

    только вопрос к CapeCod: если учитесь за бугром, то почему бы не остаться жить там. какой смысл возвращаться сюда? или все таки здесь тоже много перспектив?

  • 4uter iPhone Team
    офлайн
    4uter iPhone Team

    543

    19 лет на сайте
    пользователь #29575

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 16 марта 2011 21:45 Редактировалось 4uter, 1 раз.

    Куда лучше пойти?

    Нашел,что проводят обучения IBA,ВГКС(колледж связи),Центр Знаний(без понятия кто такие), BelSoft.

  • Bock Senior Member
    офлайн
    Bock Senior Member

    1340

    21 год на сайте
    пользователь #5843

    Профиль
    Написать сообщение

    1340
    # 17 марта 2011 22:18

    ВГКС

    Monsieur Parafinne-Épine
  • moilogin Senior Member
    офлайн
    moilogin Senior Member

    1038

    14 лет на сайте
    пользователь #217539

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 21 марта 2011 13:10
    4uter:

    Куда лучше пойти?

    Нашел,что проводят обучения IBA,ВГСК(колледж связи),Центр Знаний(без понятия кто такие), BelSoft.

    лучше в колледж связи

  • 4uter iPhone Team
    офлайн
    4uter iPhone Team

    543

    19 лет на сайте
    пользователь #29575

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 21 марта 2011 21:48

    в ВГКС пролетел по времени... =( ближайшие курсы будут в сентябре. Решил пойти в Центр Знаний.

    Такой вопрос,все практические занятия проводятся в консоли? или дают и оборудование пощупать?)

    Зы. в Центре Знаний сказали что дают удаленный доступ к оборудованию.. т.е как я понял физически я его "щупать" не буду,так?

  • ThunderBOLT Senior Member
    офлайн
    ThunderBOLT Senior Member

    1526

    14 лет на сайте
    пользователь #204862

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 22 марта 2011 14:15

    4uter, скорее всего. Не знаю никого, кто атм бы учился.

    А долго курсы по времени?