Ответить
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 23 августа 2012 13:41 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    B.S.,

    Чтобы упростить задачу с письмом в ГАИ могу ли я просто запросить, чтобы проверили строительство "медцентра" на соответствия "парковочным" нормам ?

    Можно максимально упросить задачу. Взять листок бумаги и написать примерно следующее:

    ЖАЛОБА
    В квартале ... не хватает парковочных мест, вследствие чего автоломом забиты все дворы.
    В настоящее время идет строительства 9-этажного "медцентра" с 40 м/местами для него.
    Требую принять меры и проверить строительство "медцентра" на соответствие "парковочным" нормам.

    И по такой "жалобе" ГАИ выедет на место, проверит обстановку и напишет ответ. Какой? Вот в этом и вопрос. Насчет нехватки м/мест возле существующих жилых и иных домов - возможно, что и будет в ответе какая-то полезная информация ("По мнению Госавтоинспекции...";). А вот насчет второго вопроса - сильно сомневаюсь. Что-нибудь типа "проект получил положительное экспертное заключение №.." (о чем сообщалось и в ответе Администрации). Зачем граждане волнуются и отвлекают чиновников от работы? Или что-то типа такого "Соответствие объекта нормам будет проверено при приемке объекта".
    Тут главное вот в чем: если все бы было так просто, то зачем вообще куда-то что-то писать? Без вашего пожелания не будут проверять? Так проверяли же уже - в РУП "Главгоссройэкспертиза" и выдали положительное заключение. Не устраивает? Обращайтесь в суд :D
    Тут вопрос в том, как будут проверять. Какой вопрос - такой и ответ.
    Обычно пишут жалобу в УГАИ на нехватку м/мест для обслуживания существующих объектов. Но в вашем случае, т.к. уже известны технико-экономические показатели "медцентра", то можно добавить к этому в качестве второго вопроса и вопрос по проекту "медцентра". Но надо писать о конкретных нарушениях проекта в отношении обеспеченности м/местами. Делался ли вообще их расчет? Что писать в УГАИ - писал выше. Можно и не прилагать к жалобе в УГАИ ответ из Администрации р-на, а просто переписать из нее все данные по проекту, включая название ("В настоящее время в квартале строиться объект "...". По имеющимся сведениям, проект строительства объекта содержит следующие основные технико-экономические показатели: ...";)
    Когда кто переехал - значения не имеет, т.к. количество м/мест не менялось. Просто надо пройтись по кварталу и записать данные по объектам, количеству квартир, количеству м/мест на парковках.
    Я все писал выше :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • user_6217378 Junior Member
    офлайн
    user_6217378 Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #234219

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 23 августа 2012 14:31

    Живу в доме по ул.Тимошенко, 8. Готов поставить свою подпись под коллективным письмом.

  • ira_lynx Senior Member
    офлайн
    ira_lynx Senior Member

    1333

    14 лет на сайте
    пользователь #182723

    Профиль
    Написать сообщение

    1333
    # 23 августа 2012 22:04 Редактировалось ira_lynx, 3 раз(а).

    del

    <br />
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 24 августа 2012 09:45 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).
    Ieronimus:

    доброго. на ТУТе появилась статья о застройке по Притыцкого, "наш" медцентр за номером 5 в заметке.
    [url=http://news.[censored]/economics/306413.html]статья

    А почему не обращаете внимание и на номер 6:

    6. Жилые дома
    Рядом начал строительство своего очередного многоквартирного жилого дома государственный застройщик "Минскпромстрой". Срок ввода в эксплуатацию нового объекта - ноябрь 2013 года.

    Это - жилой дом между "медцентром" и домом № 73. А "Минскпромстрой" небольшие высотки не строит.
    ira_lynx,

    Только теперь мы запутались, нам куда писать получается, чем больше заявлений тем лучше или как?

    Смотря каких. Различайте заявления (о предоставлении информации) и жалобы (с требованием устранить нарушения прав и законных интересов). Заявления вообще нет смысл коллективных. Если кто-то уже написал заявление о предоставлении информации, то можно подождать результата, если он с вами им поделится. Конечно, хорошо, когда кто-то один занимается, но если и несколько - тоже допустимо, но желательно делится копиями полученных ответов с другими, чтобы они могли их прикладывать к жалобам.
    Но как я и писал выше, жалобы с информацией из ответов можно направлять и без приложения копии этих ответов - чиновники все равно должны проверять информацию из копии ответа, а не просто доверять ей.
    Ваша ближайшая цель - составить нормальную жалобу в УГАИ. Всю информацию для этого я дал выше - см. отредактированное сообщение

    Не тормози – включай мозги
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 24 августа 2012 10:19

    ira_lynx,

    Да, на любой гос. парковке или паркинге, где мне приходилось парковаться есть ночной перерыв. Для меня это не проблема. Машину в крайнем случае можно поставить и на улице. Либо, при форс мажоре воспользоваться такси.
    Цена в 10 тыс. удивила. На риэлте щас только одно предложение за 15.9 USD. За 10 я бы взял. Это дешево. Но проверьте что там за место. Там есть разные, в том числе и только для мотоциклов либо просто узкие

    Добавлено спустя 14 минут 12 секунд

    Электронное обращение мое зарегистрировано. Сделал два: Горисполком и Фрунзенский исполком.
    Пришлось потрудиться, чтобы выяснить куда обращаться. Делюсь инфой:
    Узнать зарегистрировано ли эл. письмо Горисполком: 218-03-03, но лучше 142 Скажут сразу, кому распределили.
    Узнать зарегистрировано ли эл. письмо во Фрунзенском исполкоме: тел. 204-06-79, в том же кабинете тел. 204-10-18
    Ответом, естественно поделюсь на форуме.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    ira_lynx:

    Только теперь мы запутались, нам куда писать получается, чем больше заявлений тем лучше или как?

    За жалобу в ГАИ возьметесь ?

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 24 августа 2012 11:33

    Составьте проект жалобы в УГАИ и выложите тут для корректировки. Надо указать все жилые дома с указанием количества квартир в них, все административные, торговые и иные объекты, встроенные в жилые дома административно-торговые помещения, а также примерное количество м/мест на парковках (в уширениях проездов, карманах, врезках) и их расположение в квартале. Ориентируйтесь на вот это откоректированное сообщение.

    Не тормози – включай мозги
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 24 августа 2012 11:51

    Тимошенко 8 лучше в жалобе не указывать. У нас хорошо с парковками :) За остальные дома не знаю, там часть парковок срезано новыми стройками. И что будет потом - ХЗ.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 24 августа 2012 12:29 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    B.S.,

    Тимошенко 8 лучше в жалобе не указывать. У нас хорошо с парковками

    Это пока. А после строительства данных двух объектов + строительства неизвестно чего на месте сносимого котеджа + застройки неизвестно чем "пустыря"?

    За остальные дома не знаю, там часть парковок срезано новыми стройками.

    Писать надо реальную текущую ситуацию. Не может на парковочных местах, предусмотренных по проекту, располагаться "стройка". Значит, это были не парковочные места, а просто части проезда.

    И что будет потом - ХЗ.

    Будет у вас филиал Каменной горки :o

    Не тормози – включай мозги
  • user_6217378 Junior Member
    офлайн
    user_6217378 Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #234219

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 24 августа 2012 12:35 Редактировалось user_6217378, 1 раз.

    Только хотел написать что около Тимошенко, 8 с парковками ПОКА неплохо. И жители Тимошенко, 8 могут припарковаться и Притыцкого 73, 75. Пока вроде хватает. Но боюсь что строительство еще одного такого же дома как Притыцкого 73, 75 ситуацию явно не улучшит. А если еще и административно-офисное здание (как то язык не поворачивается назвать его медицинским центром :) ) введут в эксплуатацию то картина будет плачевная.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 24 августа 2012 13:26
    RET_FRAN:

    + строительства неизвестно чего на месте сносимого котеджа + застройки неизвестно чем "пустыря"?

    Не понятно, о каком коттедже и пустыре идет речь ? Откуда инфа ?

    RET_FRAN:

    Не может на парковочных местах, предусмотренных по проекту, располагаться "стройка".

    Часть парковок возле 73 дома "срезано" забором.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8686

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8686
    # 24 августа 2012 15:03
    B.S.:

    Не понятно, о каком коттедже и пустыре идет речь ? Откуда инфа ?

    Вот этот. Снесён минскпромстроем в 2010 году.

    Вторая фотка со двора катеджа в 2007 году, 75-й дом, 73-го ещё не было

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 24 августа 2012 15:09
    vovchik_romualdovich:

    Вот этот. Снесён минскпромстроем в 2010 году.

    Спасибо. Сочувствую. Но про то, что было в 2010 году - понятно, я уже читал в соответствующей теме. Но больше там сносить нечего. А вот на пустыре "медцентр" мог бы построить более вместительный паркинг.
    За что, собственно, и надо бороться.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8686

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8686
    # 24 августа 2012 15:31 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    RET_FRAN:

    В ветке Притыцкого, 75 был человек из коттеджа, который писал, что его снос приостановлен из-за судебного разбирательства до 2013 г. А что будет вместо коттеджа? 19-этажный жилой дом или еще один "бизьнесь-центр"?

    Я здесь. Отсутствовал в сети по причине гарантийного ремонта квартиры "доблестным" минскпромстроем, причём всей. Качество на лицо.
    Вчера был суд, по моему иску (1,5 месяца) был наложен арест на земельный участок под строящийся 77 дом. Но иск я составил не совсем верно (надо было против МГи) и его пришлось отозвать (по образованию я радиомеханик). Вообще, народ, учитесь пока есть возможность и молоды. только теперь, в 50 лет, понимаю, как не хватает образования. А поскольку наступает век подонков - юристов (я имею в виду определённую часть этой касты), готовых за 100 долларов зубами наждак остановить, нам в будущем придется нелегко. За 10 лет борьбы с этой категорией я вывел для себя аксиому. По моему мнению " Юрист - инструмент отъёма средств, активов, недвижимости более подлой частью общества у более порядочной и менее грамотной".

    Добавлено спустя 7 минут 56 секунд

    B.S.:

    А вот на пустыре "медцентр" мог бы построить более вместительный паркинг.
    За что, собственно, и надо бороться.

    Согласен,я уже писал ранее, что кроме медцентра и строящегося 77 дома в этом году откроется корпус рынка, возле 31-й п-ки, а там похоже тоже паркинг не предусмотрен. Может по запросам в ГАИ и этот фактор добавить. Жильцы 73-го дома уже от фургонов стонут, а что будет когда все торговые точки заработают + медцентр + 77 дом. Вообще ВИЛЫ полные.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 24 августа 2012 15:56

    B.S.,

    А вот на пустыре "медцентр" мог бы построить более вместительный паркинг.
    За что, собственно, и надо бороться.

    О чем и речь. Кстати, на этом "пустыре" можно запросто влепить 19-ти этажку на 100 квартир. Ну и парковку где-то на 25 м/мест при ней (это - строго по нормам).
    Так что все от вас зависит.
    vovchik_romualdovich,

    Вчера был суд, по моему иску (1,5 месяца) был наложен арест на земельный участок под строящийся 77 дом. Но иск я составил не совсем верно (надо было против МГи) и его пришлось отозвать (по образованию я радиомеханик).

    Мысль не понял. Котедж снесен еще в 2010 г. а судебные процессы еще идут? А каковы требования, если уже снесено?
    А насчет образования, "подонков" при сносе частного сектора и т.д. - это же сюда. Там не помогли?
    Не все так плохо - вот я же столько бесплатных советов дал 8) Правда, желающих воспользоваться не наблюдается особо. А вот если сходили бы в юрконсультацию и к проектировщикам и отдали за тоже самое (это в лучшем случае) несколько млн. руб., то сразу бы энтузиазм писать жалобы появился бы :D
    Но в общем ситуация плачевная с уплотнением Минска. И если кто-то надеется противостоять уплотнению вот такими методами:

    Чтобы упростить задачу с письмом в ГАИ могу ли я просто запросить, чтобы проверили строительство "медцентра" на соответствия "парковочным" нормам ?

    Только коллективными заявами их задавить, что бы утонули в заявах.

    то - зря. Разбираться надо самим в вопросе.
    Ситуацию с парковками до сих пор даже и не описали. Если где-то их перекрыл забор, то - не считайте. Тут не нужна точность (да это и невозможно), главное - чтобы по жалобе было видно, что человек владеет вопросом, знает обстановку и нормы.

    Не тормози – включай мозги
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 24 августа 2012 16:29 Редактировалось B.S., 5 раз(а).
    vovchik_romualdovich:

    Объявление в 75 доме могу расклеить, дайте. пож-та образец.

    Все очень просто. Если что, коллеги поправят:

    Уважаемые соседи !
    Рядом с нашим домом начато строительство 9-этажного офисного здания, издевательски называемого «Медцентр», многоквартирного жилого дома и новых торговых помещений рынка «Западный». Общественное согласование эти стройки не проходили. Мало того, чиновники и застройщики в погоне за прибылью «забыли» запроектировать соответствующие паркинги, что неминуемо приведет к транспортному коллапсу в самом ближайшем будущем.
    Всех неравнодушных просим в силу своих возможностей подключиться к возникшей проблеме. Вы можете использовать любые доступные средства: жалобы в исполком, в ГАИ, в Госконтроль и т.п.
    На форуме http://forum.onliner.by создана соответствующая тема:
    "Строительство возле домов 73 и 75 по ул. Притыцкого"
    Присоединяйтесь !

    Вариант 2, короткий (от RET_FRAN)

    ОБЪЯВЛЕНИЕ
    Информация о строительстве возле домов 73 и 75 по ул. Притыцкого медицинского центра с помещениями административного и торгового назначения и многоэтажного жилого дома размещена в сети Интернет по адресу:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4909280&start=0

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 24 августа 2012 16:36 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    vovchik_romualdovich,

    я уже писал ранее, что кроме медцентра и строящегося 77 дома в этом году откроется корпус рынка, возле 31-й п-ки, а там похоже тоже паркинг не предусмотрен. Может по запросам в ГАИ и этот фактор добавить.

    Желательно бы узнать информацию в Администрации р-на сначала об этом объекте "корпус рынка" и его характеристиках (в т.ч. и количество м/мест), а потом уже писать в УГАИ.

    Жильцы 73-го дома уже от фургонов стонут, а что будет когда все торговые точки заработают + медцентр + 77 дом. Вообще ВИЛЫ полные.

    А как же вот это:

    При строительстве объектов социально-культурного назначения автомобильные парковки и подъезды к ним должны размещаться вне дворовых территорий жилых домов (п. 11.6.5 ТКП 45-3.01-116-2008.).

    B.S., типовой образец объявления на подъездах я писал на первой странице ветке. Чем меньший размер объявления, тем большего размера буквы можно на нем разместить и тем дольше оно провисит. Не надо столько трагизма в простом объявлении.

    Не тормози – включай мозги
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 24 августа 2012 16:50

    RET_FRAN,
    Можно повесить два :)
    Добавил в свой пост Ваш образец.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 24 августа 2012 17:00

    Под вывеской "корпус рынка" может быть как рынок, так и магазины или 2 в 1. Для расчета м/мест надо знать:
    - для рынка - количество торговых мест;
    - для магазинов - размер торговой площади.
    Т.е. надо запросить в Администрации р-на: 1) что именно возводиться, 2) общая площадь объекта, 3) размер торговой площади (для магазинов), 4) количество торговых мест (для рынка), количество м/мест на парковке.

    Не тормози – включай мозги
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 24 августа 2012 17:55

    Такое предложение появилось. Может кто из жильцов 73 и 75 дома поднимутся на лифте по-выше и сделают фото злополучных строек. Будет нагляднее видно о чем собственно идет речь.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 24 августа 2012 18:39

    B.S., чтобы реализовать такое предложение, надо для начала проинформировать жильцов данных домов об этой ветке тут.

    Не тормози – включай мозги