Ответить
  • AnurKA26 Junior Member
    офлайн
    AnurKA26 Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #263541

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 10 сентября 2012 15:26
    RET_FRAN:

    Для начала - звонок в отдел архитектуры Администрации р-на с вопросом: есть ли у вас ПДП на мой квартал

    Дозвониться им просто невозможно!!!!!

    www.kamelek.deal.by - стильные женские сумочки
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 10 сентября 2012 15:29

    RET_FRAN,
    Ну Вы же сами сказали, что по электронке не пришлют. Значит придется идти. Так зачем еще и звонить ?

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • AnurKA26 Junior Member
    офлайн
    AnurKA26 Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #263541

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 10 сентября 2012 15:33 Редактировалось AnurKA26, 1 раз.
    B.S.:

    Я реально хочу сходить , посмотреть что они там намутили.

    Уважаемый, B.S. Я понимаю, что Вы не проживаете ни в 73 доме, ни в 75. Спасибо большое Вам за участие. Если у Вас действительно есть возможность подъехать посмотреть, посмотрите!! У меня нет такой возможности, так как нахожусь в другом районе с маленькими детьми. А муж может посмотреть только после 18.00 (ну не может вырваться с работы!!!) Готова реально присоединиться к обсуждению и написанию обращений и жалоб. Но для начала хотелось бы удоствериться, что этого "медцентра" нет в ПДП. В отдел архитектуры района не дозвонилась.

    RET_FRAN, огромнейшее спасибо за участие и реальные подсказки.

    Добавлено спустя 13 минут 30 секунд

    Итак, пишу то, что удалось узнать по телефону. Комментарии приветствуются.

    Утверждают, что строительство данного центра соответствует Генеральному плану г. Минска. Указ № 234 от 05.05.2010 г. Там маленький квартальчик, данный пятачок обозначен определенным цветом, что означает зонирование данной територии под строительство объекта общегородского значения. Не конкретно под данный медцентр, а в принципе под объект общегородского значения, и под этот объект подпадает этот медцентр. Так как это есть в генеральном плане, то и общественного обсуждения не требуется. ВОТ.

    Кстати, вот интересный момент. Ни в этом плане, ни в ПДП не предусмотрено строительство жилого дома. На вопрос как же он там строится, ответить не смогли.

    www.kamelek.deal.by - стильные женские сумочки
  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 10 сентября 2012 16:02

    AnurKA26, случаем не ответили, что же будет по ПДП на оставшейся земле непосредственно у входа в метро?

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 10 сентября 2012 16:07 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    AnurKA26,

    Утверждают, что строительство данного центра соответствует Генеральному плану г. Минска. Указ № 234 от 05.05.2010 г. Там маленький квартальчик, данный пятачок обозначен определенным цветом, что означает зонирование данной територии под строительство объекта общегородского значения. Не конкретно под данный медцентр, а в принципе под объект общегородского значения, и под этот объект подпадает этот медцентр. Так как это есть в генеральном плане, то и общественного обсуждения не требуется.

    Требуется. И выше писал - почему. И Генплан увержден Указом от 2003, а потом в него вносились изменения.
    Если на вашу территорию есть ПДП, то размещать объекты можно только те, которые есть в ПДП. Если есть желание иные, то два варианта:
    1) общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции нового объекта - корректировка ПДП - корректировка проекта застройки (если таковой имеется) - размещение объекта.
    2) разработка и общественное обсуждение корректировки ПДП с новым объектом - корректировка проекта застройки - размещение объекта.
    В обоих случаях требуется общественное обсуждение.
    По жилому дому Минпромстроя - тоже самое.
    Далее, без расчетного количества сотрудников и расчетного количества единовременных посетителей "медцентра" невозможно сделать расчет необходимого количества м/мест на парковке для обслуживания объекта. А отсутствие такого расчета означает, что количество м/мест взято "с потолка", а это - нарушение 116-го ТКП (писал выше).
    Рекомендую ознакомится с тем, что такое ПДП и зачем его разрабатывают (есть на сайте борцов с уплотнением в разделе "Полезные ссылки";). На стадии ПДП идет расчет выполнения нормативов по стоянкам, обеспеченности объектами общественного социально-гарантированного обслуживания, озелененности и др. Если влепить объект без корректировки ПДП, то все эти нормативы летят к черту.

    Не тормози – включай мозги
  • AnurKA26 Junior Member
    офлайн
    AnurKA26 Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #263541

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 10 сентября 2012 16:14
    Belugin:

    AnurKA26, случаем не ответили, что же будет по ПДП на оставшейся земле непосредственно у входа в метро?

    Если честно, не спрашивала. могу дать телефончик, есл хотите? Сказали только, что там все уже расписано!!

    www.kamelek.deal.by - стильные женские сумочки
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 10 сентября 2012 16:37

    AnurKA26,
    По этому пятаку надо обязательно звонить. Давайте телефон, попробуем.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • ira_lynx Senior Member
    офлайн
    ira_lynx Senior Member

    1333

    14 лет на сайте
    пользователь #182723

    Профиль
    Написать сообщение

    1333
    # 10 сентября 2012 17:02 Редактировалось ira_lynx, 1 раз.

    del

    <br />
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 10 сентября 2012 17:05

    Меня больше интересует, что будет между медцентром и метро. Вот где надо нормальный паркинг делать.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • AnurKA26 Junior Member
    офлайн
    AnurKA26 Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #263541

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 10 сентября 2012 20:32 Редактировалось AnurKA26, 1 раз.
    B.S.:

    AnurKA26,
    По этому пятаку надо обязательно звонить. Давайте телефон, попробуем.

    Отдел архитектуры и строительства администрации Фрунзенсого района
    начальник 204-41-73
    специалисты 204-41-67 разговаривала с девушкой, хотя начальник советовал поговорить с Василием Васильевичем, его просто не было на месте

    Добавлено спустя 49 минут 42 секунды

    А меня больше всего интересует другое. Если на самом деле должно было быть общественное обсуждение проекта (так как в ген плане объект есть, а в ПДП его нету), то почему они всех обманывают? Если на самом деле нарушается закон, то писать в КГК? Можно направить жалобу в КГК без прикрепленного ответа Администрации и Мингорисполкома?? Или лучше подать обращение в администрацию, а дальше уже в КГК??

    www.kamelek.deal.by - стильные женские сумочки
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 10 сентября 2012 21:37 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    AnurKA26,

    так как в ген плане объект есть, а в ПДП его нету)

    Нет в Генплане вашего объекта. Место под какой-то объект городского значения - это не значит именно ваш объект. Если бы в Генплане был именно ваш объект, то общественное обсуждение проводить не нужно было бы, т.к. Генплан - это тоже градостроительный проект самого высокого уровня. Ниже - ПДП,
    Прежде чем куда-либо писать жалобы, надо бы собрать информацию.
    1. Есть ли ПДП
    2. Если ПДП есть, то что именно по ПДП в данном месте?
    3. Есть ли проект застройки (архитектурный проект) квартала, который делается для реализации ПДП.
    4. Необходимо узнать заказчика (застройщика) по реализации ПДП (указывается в том же Решении Мингорисполкома, которым утверждается ПДП). Обычно это районный УКС. У заказчика можно все узнать.
    По ПДП может на данном месте никакого объекта и не быть, а по проекту застройки - придомовая территория соседнего объекта. Вместо этой придомовой территории - ваш объект, но - без придомовой территории нельзя разместить тот объект, который был запланирован по ПДП. Например, жилой дом.
    Суть такова - размещение объекта, не предусмотренного ПДП влияет на размещение объектов, которые предусматривались ПДП (вообще они могут не размещаться в дальнейшем из-за отсутствия территории для них, либо будет происходить уменьшение их этажности и размеров в плане, чтобы вписать в оставшееся место). Могут меняться просчитанные в ПДП нормы обеспеченности. Поэтому без корректировки ПДП и недопустимо размещать объекты, которые в них не предусмотрены.

    Не тормози – включай мозги
  • AnurKA26 Junior Member
    офлайн
    AnurKA26 Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #263541

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 10 сентября 2012 22:40

    RET_FRAN, спасибо Вам большое. Составила содержательное заявление и отправила через электронную приемную Фрунзенского района. Буду ждать ответ. После получения ответа, напишу в последующие инстанции. Или все-таки написать в КГК сейчас??

    Если не сложно, кто знает, по какому телефону звонить, чтобы узнать о регистрации моего заявления?

    www.kamelek.deal.by - стильные женские сумочки
  • ira_lynx Senior Member
    офлайн
    ira_lynx Senior Member

    1333

    14 лет на сайте
    пользователь #182723

    Профиль
    Написать сообщение

    1333
    # 10 сентября 2012 23:29 Редактировалось ira_lynx, 2 раз(а).

    :beer:

    <br />
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 11 сентября 2012 08:41
    AnurKA26:

    Составила содержательное заявление и отправила через электронную приемную Фрунзенского района. Буду ждать ответ.

    А я отправлял сразу во Фрунзенский РИК и Горисполком. Можете и Вы продублировать.
    На 2 странице я отписывался, но продублирую и здесь:
    Узнать зарегистрировано ли эл. письмо Горисполком: 218-03-03, но лучше 142 Скажут сразу, кому распределили.
    Узнать зарегистрировано ли эл. письмо во Фрунзенском исполкоме: тел. 204-06-79, в том же кабинете тел. 204-10-18

    Не торопитесь звонить. Подождите 2 дня, мне пришло уведомление о регистрации с входящими номерами.
    В Госконтроль наверно пока нет смысла писать. Я уже написал мало содержательную жалобу. Есть смысл с учетом собранной инфы написать что-то более содержательное, раз уж наконец-то нашлись энтузиасты. :beer:

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 11 сентября 2012 09:10 Редактировалось RET_FRAN, 7 раз(а).
    ira_lynx:

    RET_FRAN, скажите а у Вас есть нормы машиномест для жилых домов (как рассчитать) и для офисных зданий? Пытаемся понять сколько мест положено для наших домов.

    Вот этого делать не советую, по крайней мере, с текущим вашим уровнем понимания вопроса. Что именно писать по м/места - см. первую страницу темы.
    Раньше для жилых домов была норма - примерно 25 м\мест на 100 квартир. Сейчас нормируется - только "в районах нового жилищного строительства". Хотя, есть мнение, что применять норматив надо по-старому :D Можете так и считать, но я рекомендую не указывать конкретные цифры м/мест, которые должны быть, а их нет, а просто указывать подп. 116-го ТКП (см. раздел "Градостроительные нормы", "Общественное обсуждение" (внизу) и конец статьи "Уплотнение па-беларуску" сайта "Уплотнение застройки" - ссылка на первой странице темы.).
    Это что касается парковок возле домов. Насчет стоянок (паркинги, гаражи) - должна быть 100% обеспеченность автопарка в пределах нормативной доступности (у вас - 800 м.. но "в условиях реконструкции" - 1500 м.). Такого нет нигде в Минске и близко. Так что по стоянкам - см. подп. ТКП на первой странице.
    По нежилым зданиям - нужно делать расчет, исходя из вместимости и посещаемости объекта (см. первую страницу темы). У вас в проекте даже нет этих данных для расчета :o :super: :D А был ли тогда расчет?
    По офисным зданиям можно посмотреть расчет, который делали жильцы уплотняемого квартала Захарова - Первомайская - ... в жалобе в УГАИ (см. ссылку на первой странице темы).
    Вобщем, изучайте тему с начала, а не с конца.

    Не тормози – включай мозги
  • AnurKA26 Junior Member
    офлайн
    AnurKA26 Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #263541

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 11 сентября 2012 09:25
    B.S.:

    А я отправлял сразу во Фрунзенский РИК и Горисполком. Можете и Вы продублировать.

    спасибо. Отправлю обязательно. Очень надеюсь на содержательный ответ со стороны государственного аппарата.

    www.kamelek.deal.by - стильные женские сумочки
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 11 сентября 2012 09:40

    AnurKA26,

    Очень надеюсь на содержательный ответ со стороны государственного аппарата.

    Это зря.
    Повторю еще раз: вам надо не писать непонятно что, а изучить вопрос. Изучайте вдоль и поперек: 1) сайт "Уплотнение застройки" 2) жалобу на сайте борцов с родильным домом 3) жалобы из квартала Захарова... И только после изучения вопроса пишите заявления, идите к чиновникам за информацией, а затем - пишите жалобы.

    Не тормози – включай мозги
  • AnurKA26 Junior Member
    офлайн
    AnurKA26 Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #263541

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 11 сентября 2012 09:50

    НОВОСТИ:
    12 сентября состоится "прямая телефонная линия" председателя Минского горисполкома Николая Ладутько. Задать вопросы минчане смогут по телефону 222 44 44 с 14.20 до 16.20.

    Добавлено спустя 7 минут 27 секунд

    RET_FRAN, я не писала непонято что. Я изучила тему и задала все необходимые вопросы в своем обращении. Вопросы были поставлены самые конкретные. Единственные, что осталось пока неизученным, так это конкретный подсчет стоянок и паркингов в данном квартале.

    www.kamelek.deal.by - стильные женские сумочки
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 11 сентября 2012 09:58

    AnurKA26,
    Так может есть смысл Вам выложить свой запрос здесь ?

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • AnurKA26 Junior Member
    офлайн
    AnurKA26 Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #263541

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 11 сентября 2012 10:01 Редактировалось AnurKA26, 1 раз.

    ПРОШУ очень тех, кому небезразлична судьба нашего квартала сделать то , о чем говорилось ранее (мне это сделать сложно с маленькими детьми):

    RET_FRAN:

    Главное - упомянуть все жилые дома с указанием количества квартир и все административные и общественные здания, а также административные помещения (встроенные магазины и т.д.). По каждому объекту дать количество м/мест на стоянке возле него (примерное). Учесть м/места в уширениях проездов (не путать с собственно проездами шириной 5,5 м.), в карманах, врезках. Указать ширину проездов (примерно хотя бы). Описать проблемы (заторы на проездах, капающий ржавый автолом на зеленых зонах и т.д.).

    Готова составить жалобу в УГАИ. И, как мне кажется, эти же данные можно указывать в жалобе в МГИ и Администрацию района.

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    B.S.:

    AnurKA26,
    Так может есть смысл Вам выложить свой запрос здесь ?

    Выложить запрос могу, только какой в этом смысл??? RET_FRAN описал все очень четко и понятно, именно по его схеме я и собираюсь действовать. Тем более что ответы никто кроме чиновников нам дать не может!

    Добавлено спустя 11 минут 43 секунды

    B.S., в моем профиле электронной приемной отображается только заявление в администрацию, а заявление в МГИ не отображается. Так надо или оно не хочет отправляться??

    www.kamelek.deal.by - стильные женские сумочки