Ответить
  • A83K MemberАвтор темы
    офлайн
    A83K Member Автор темы

    200

    13 лет на сайте
    пользователь #379693

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 8 августа 2012 19:56 Редактировалось A83K, 1 раз.

    Живу в Могилеве в частном доме (пол-дома) с небольшим участком в 1.5 сотки, который располагается вдоль забора . Вход в дом боковой. Со стороны входа в полутора метрах от дома - соседский забор.

    Сосед собирается устанавливать новый непрозрачный сплошной металлический забор высотой два метра. С таким забором практически половину светового дня летом участок будет находиться в тени и частично будут затеняться два окна дома. Сосед отказывается идти на переговоры. Я же стою на том, что высота и светопропускаемость заборов между частными домами в городе регламентирована и два метра высоты глухого забора - это нарушение (правда, пока не знаю какими нормативными документами регламентрируется). Сосед стоит на том, что таких норм нет. Решать вопрос через суд нет желания и пока времени. Хотелось бы разрешить конфликт до установки этого забора.

    Какими документами оговорена разрешенная высота заборов между частными домами в черте города? Куда обратиться за разъяснениями по поводу конфликта, если забор всё же будет установлен?

  • gankov2 Junior Member
    офлайн
    gankov2 Junior Member

    57

    11 лет на сайте
    пользователь #643178

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 10 августа 2012 10:01

    Наличие ограждения приусадебного участка, его высота, степень светопрозрачности и эстетичность определяются по согласованию с территориальными органами архитектуры и градостроительства.
    В соответствии с ТКП 45-3.01-117-2008 к устройству ограждения приусадебного участка должны предъявляться следующие параметры и требования:

    со стороны улицы или проезда высота ограждения устанавливается до 2 м, степень светопрозрачности – 0-100% по всей высоте;
    со стороны соседнего (смежного) приусадебного участка высота ограждения устанавливается до 1,7 м, степень светопрозрачности – 50-100% по всей высоте.
    Устройство дублирующего ограждения участка на расстоянии 1 м и менее от установленной (геодезически) границы со смежным земельным участком не допускается (если иное не согласовано в установленном законодательством порядке смежными домовладельцами, совладельцами).
    При устройстве ограждений между приквартирными участками жилого дома, состоящего из двух и более квартир, необходимо обеспечивать зону не менее 1 м для обслуживания фасадов и крыши части дома смежной квартиры (квартир). Ограждение между приквартирными участками должно иметь высоту не более 1,2 м от уровня земли напротив фасада с окнами смежной квартиры (квартир) и не более 1,7 м – при их отсутствии, степень светопрозрачности ограждения устанавливается от 50% до 100% по всей высоте (если иное не согласовано в установленном законодательством порядке собственниками, совладельцами смежных квартир).
    Для дачных участков, согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 8 февраля 2010 г. № 163 «О внесении изменения и дополнения в Типовые правила внутреннего распорядка садоводческих товариществ» установлено, что при количестве земельных участков более 50 в их общем наружном ограждении должно быть предусмотрено не менее двух въездов. Ширина въездных ворот должна быть не менее 4,5 м. На территории товарищества допускается установка:

    по границам общих территорий товарищества ограждений высотой 1,5-2 метра светопрозрачностью от 0 до 100% по всей высоте ограждения;
    по границам садовых земельных участков со стороны улиц и проездов ограждений высотой 1,2-2 метра светопрозрачностью от 0 до 100% по всей высоте ограждения;
    по границам, разделяющим садовые участки, ограждений высотой не более 1,7 м со светопрозрачностью не менее 50% по всей высоте ограждения (если иное не установлено по согласованию с владельцами, собственниками и арендаторами смежных земельных участков, выраженному в письменной форме), с обеспечением доступа к трубам магистральной системы водоснабжения товарищества в местах их прохождения по границам садовых участков для эксплуатации и технического обслуживания.

  • vargina Member
    офлайн
    vargina Member

    110

    13 лет на сайте
    пользователь #396319

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 15 июля 2013 19:30

    Помогите пожалуйста!
    а то поубиваемся скоро!
    может кто сталкивался?
    с вышеупомянутым ткп ознакомлены, однако не знаем как быть?
    что делать если рельеф участка склон не малый, у меня дом стоит на склоне, а сосед внизу склона решил строится на ровном рельефе и вкопался где-то на метр, в результате получился перепад высот (см рисунок)
    Бетонную основу под забор с этим соседом мы залили еще до начало его строительства и капания. А соседушка теперь говорит, что мы должны 1,7 с его стороны, т.е. с нашей стороны будет 0,5 метра забора))) в инстанциях говорят договоритесь
    а мы не можем и ткп нам не поможет)))
    считаю, что перед тем как вкапываться надо смотреть, что потом получиться, тем более бетонная часть уже была.
    что делать?

  • nstvsn Junior Member
    офлайн
    nstvsn Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #305874

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 19 августа 2013 15:41

    2 vargina:
    У нас точно такая же ситуация. Только сосед у нас - полный неадекват, который пишет каждый месяц заявы в местную Администрацию. Сейчас он требует с меня, чтобы я понизил уровень своего участка до его уровня. Будем судиться.

    Может быть оффтоп, но спрошу: может кто слышал или знает, есть ли требования к фундаменту забора между двумя приусадебными участками? Я краем уха слышал, что нельзя бетонировать. Если так, то подам в суд на этого неадеквата, раз ему не живется спокойно.

  • Blue_Elff Member
    офлайн
    Blue_Elff Member

    220

    11 лет на сайте
    пользователь #790850

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 24 августа 2013 14:48

    vargina,

    vargina:

    что делать?

    Ничего.Ваш забор не превышает 1.7м, вас он устраивает - ну и пусть стоит себе на здоровье.

    vargina:

    А соседушка теперь говорит, что мы должны 1,7 с его стороны

    Я ничего не знаю о ваших взаимоотношениях с вашим соседом - если он речь ведет о строительстве еще одного забора ( допустим, другого цвета или конструкции ) со стороны его участка - тогда да, тот второй ( дополнительный ) забор не должен превышать все те же 1.7м ( со стороны фасада его дома ) - ну и соответственно, он будет расположен ниже первого забора.
    Если же он настаивает на сносе\демонтаже существующего забора, с последующем возведением "штакетника" высотой полметра - ну, пусть настаивает 8)

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    nstvsn,

    nstvsn:

    Я краем уха слышал, что нельзя бетонировать

    Интереснее ( и продуктивнее ) все же прочитать об этом ;)

  • Grishkyn Neophyte Poster
    офлайн
    Grishkyn Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #937381

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 3 ноября 2013 10:37

    А у нас как на рисунке бетонные блоки стоят, нашли мудрое решение.
    Снимайте забор, и все и не надо от конфликтных людей отгораживаться наоборот.
    И скоро они сами все что угодно сделают и первые придут к вам с миром.

    Subaru Team Mogilev Наш девиз- Педалька вниз 37529-6198453 37529-6186068
  • Akula. Senior Member
    офлайн
    Akula. Senior Member

    1073

    17 лет на сайте
    пользователь #87364

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 25 ноября 2013 11:32 Редактировалось Akula., 1 раз.

    :trollface:

    В детстве я думал, что счастье есть. Но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) Хенеси х.о
  • sasha_vai Junior Member
    офлайн
    sasha_vai Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #301841

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 7 сентября 2014 20:52

    со стороны улицы или проезда высота ограждения устанавливается до 2 м, степень светопрозрачности – 0-100% по всей высоте;
    со стороны соседнего (смежного) приусадебного участка высота ограждения устанавливается до 1,7 м, степень светопрозрачности – 50-100% по всей высоте.
    Устройство дублирующего ограждения участка на расстоянии 1 м и менее от установленной (геодезически) границы со смежным земельным участком не допускается (если иное не согласовано в установленном законодательством порядке смежными домовладельцами, совладельцами).

    т.е. я как понимаю могу отступить 1 метр и сделать сплошной забор, а старый соседский оставлю?

  • labris Junior Member
    офлайн
    labris Junior Member

    56

    12 лет на сайте
    пользователь #507447

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 26 сентября 2014 08:44

    Добрый день.Тоже интересует вопрос: распространяются ли требования ткп (1,7м высота; и светопрозрачность 50-100%) на дублирующее ограждение в метре от существующего забора?

  • verunia-1983 Neophyte Poster
    офлайн
    verunia-1983 Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #829731

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 11 ноября 2014 21:22

    МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ, ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! участки смежные на склоне. сосед выше выравнял участок , мой участок ниже и получился обрыв 1,2м. Как ставить общий забор, от какого уровня считать 1,7м. Если от его то над моими окнами будет высота 1,7+1,2=2,9м полная темнота. Может у кого было такое на практике. Куда обратится...

  • Blue_Elff Member
    офлайн
    Blue_Elff Member

    220

    11 лет на сайте
    пользователь #790850

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 14 ноября 2014 23:50
    verunia-1983:

    МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ, ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! участки смежные на склоне. сосед выше выравнял участок , мой участок ниже и получился обрыв 1,2м. Как ставить общий забор, от какого уровня считать 1,7м. Если от его то над моими окнами будет высота 1,7+1,2=2,9м полная темнота. Может у кого было такое на практике. Куда обратится...

    Вам надо договариваться с соседом о высоте общего забора, чтобы она не превышала 1.7 м от фасада вашего дома
    Выше на похожий вопрос уже давалось разъяснение (сообщ. от 24.08.2013)

  • God1985 Member
    офлайн
    God1985 Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #327876

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 13 декабря 2014 12:24

    Я правильно понимаю: Забор не должен быть выше 1,7 и сплошняком нельзя ставить (профлист не подходит, только если штакетник или забор деревянный как раньше)

  • slava2506 Senior Member
    офлайн
    slava2506 Senior Member

    2197

    13 лет на сайте
    пользователь #283591

    Профиль
    Написать сообщение

    2197
    # 13 декабря 2014 12:47

    vargina, verunia-1983, видимо соседи?!

  • cosmas Member
    офлайн
    cosmas Member

    322

    15 лет на сайте
    пользователь #141782

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 15 декабря 2014 14:50

    Что-то читаю и понять не могу. У меня земля приватизирована. Ставлю забор не на границе участков, а отступаю на 30-40 см к примеру. И ставлю там свой забор. У соседа по нормам дом должен находиться не ближе чем 3 метра к краю участка. Деревья/кусты тоже. Забор стоит на моей, приватизированной земле. Какие могу быть вопросы по поводу того, что находится на моей земле? Хоть купол над своим домом возведу. Земля приватизированная. Никто к Вам в квартиру не придети не скажет какие окна и обои Вам клеить. И что шторы ночью нельзя закрывать. Это глупо и нелепо. ТАк же и с забором. Я нудист. Никого не хочу смущать. И поставил себе такой забор.

    ПЫ.СЫ. БЫл конфликт. Дошло дело до суда. В подаче заявления истцу было отказано. Т.к. есть постановление метстного органа управления, которое не было выполнено(снос деревьев и пристройки к дому).

  • копеечка Neophyte Poster
    офлайн
    копеечка Neophyte Poster

    7

    13 лет на сайте
    пользователь #384131

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 6 февраля 2015 00:52

    у нас ситуация с точностью наоборот
    сосед купил недострой,навозил может 100 машин земли,выстроил забор-китайскую стену
    кроме того,что 100 процентов НЕПРОЗРАЧНОСТЬ,залез на нашу территорию,из-за чего расстояние до яблонь -метр
    кроме того,на своей стороне высадил по забору дикий виноград,который разросся и заплетает ветки яблонь.
    с нашей стороны забор больше двух метров-прим.2.30
    из-за того,что наш участок ниже почти на метр ,а забор сплошная стена он начинает потихоньку заваливаться на нашу сторону,и рано или поздно рухнет
    сосед наглый неадекват.сказал,что заплатит кому надо))и всех имеет ввиду)))
    что остается? только суд?

  • vargina Member
    офлайн
    vargina Member

    110

    13 лет на сайте
    пользователь #396319

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 20 марта 2015 11:08

    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ПО ОГРАЖДЕНИЮ ПРИУСАДЕБНОГО УЧАСТКА
    изменение №4 ТКП 45-3.01-117-2008 вступит в действие с 01.05.2015г. Долгожданное! Теперь ограждение между смежныи соседями до 2 метров и 0% светопрозрачности (при желании
    видеть соседа можно и ниже и прозрачнее))

  • VITMAR777 Junior Member
    офлайн
    VITMAR777 Junior Member

    52

    11 лет на сайте
    пользователь #664568

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 25 марта 2015 22:17
    vargina:

    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ПО ОГРАЖДЕНИЮ ПРИУСАДЕБНОГО УЧАСТКА
    изменение №4 ТКП 45-3.01-117-2008 вступит в действие с 01.05.2015г. Долгожданное! Теперь ограждение между смежныи соседями до 2 метров и 0% светопрозрачности (при желании
    видеть соседа можно и ниже и прозрачнее))

    Спасибо огромное за найприятнейшую новость :ura: Два года без забора и наконец-то, то что ждали...

  • настяшка Neophyte Poster
    офлайн
    настяшка Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1613687

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 апреля 2015 17:55
    vargina:

    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ПО ОГРАЖДЕНИЮ ПРИУСАДЕБНОГО УЧАСТКА
    изменение №4 ТКП 45-3.01-117-2008 вступит в действие с 01.05.2015г. извините а где вы нашли изменение этого ткп?

  • настяшка Neophyte Poster
    офлайн
    настяшка Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1613687

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 апреля 2015 19:49

    в архитектуре смолевич ничего об изменение этого ткп не известно!!!!

    VITMAR777:

    vargina:

    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ПО ОГРАЖДЕНИЮ ПРИУСАДЕБНОГО УЧАСТКА
    изменение №4 ТКП 45-3.01-117-2008 вступит в действие с 01.05.2015г. Долгожданное! Теперь ограждение между смежныи соседями до 2 метров и 0% светопрозрачности (при желании
    видеть соседа можно и ниже и прозрачнее))

    Спасибо огромное за найприятнейшую новость :ura: Два года без забора и наконец-то, то что ждали...

    в архитектуре смолевич об этом ткп ничего никто не слышал!

  • bobik1 Junior Member
    офлайн
    bobik1 Junior Member

    30

    13 лет на сайте
    пользователь #360631

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 8 апреля 2015 23:46

    АЛЛЕЛУЯ!!!!! большое вам спасибо за документ.