Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Принтеры и МФУ

Canon PIXMA iP4940

Ответить
  • __volk__ Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    __volk__ Junior Member Автор темы

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #262019

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 30 июля 2012 17:49

    Есть ли счастливые обладатели данного девайса? Много пишут что испльзовать только качетвенные чернила ОСР и картриджи НАНО. Поделитесь впечатлениями :jump:

  • Printovik Senior Member
    офлайн
    Printovik Senior Member

    518

    12 лет на сайте
    пользователь #564972

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 30 июля 2012 19:58 Редактировалось Printovik, 1 раз.

    __volk__, не знаю насчет нано, но обычные пзк+чернила inktec работает прекрасно. чернила проверены еще на 4840.

    +375-44-575-50-00 c 9.00 до 21.00
  • __volk__ Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    __volk__ Junior Member Автор темы

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #262019

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 6 августа 2012 15:18

    А сколько на inktece прошел принтер? домашняя печать или нет? есть ли проблемы с дюзами?

  • Printovik Senior Member
    офлайн
    Printovik Senior Member

    518

    12 лет на сайте
    пользователь #564972

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 6 августа 2012 15:55

    у нас клиент уже 4 комплект недавно купил чернил+по 3 черных.(это за 7 месяцев) печатает отлично, принтер сильно не нагружает. печатает все подряд. фото, но в основном документы. это принтер 4840. все со слов клиента

    +375-44-575-50-00 c 9.00 до 21.00
  • __volk__ Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    __volk__ Junior Member Автор темы

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #262019

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 6 августа 2012 19:11

    Значит, пора готовиться к покупке. :ura:

  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 1 октября 2012 21:23 Редактировалось ssaf, 3 раз(а).
    __volk__:

    Значит, пора готовиться к покупке. :ura:

    Я б не торопился. Во первых, у этого красавца плотность печати в 2 раза ниже, чем у предыдущих моделей (9600х2400 против 9600 х 4800).
    Во-втрорых, размер сопла 2 пиколитра, а не 1 пиколитр, как было раньше. В третьих, ИМХО последней удачной моделью в этом ряду был Canon ip4500, дальше пошла деградация. Сначала снижалась надежность ПГ и объем чернильниц, а теперь уже и на качестве печати экономить стали.
    Вообще, на данный момент есть смысл брать либо Epson L100 - если интересует небольшая цена и вполне приемлимое качество печати, либо Epson L200, если нужно недорогое МФУ, либо Epson L800, если нужно студийное качество с минимальным геммороем. Наличие во всех моделях заводского СНПЧ и возможность приобретения за сравнительно небольшие деньги ОРИГИНАЛЬНЫХ чернил - по моему, неплохой бонус. В принципе, ничего не мешает лить и аналоги.
    Минус L800-го по сравнению с Кэнонами - только в отсутствии автоматической двухсторонней печати (т.е. Эпсон выдает страницы через одну, а потом только нужно руками положить всю стопку обратно в лоток). Размер капли (1,5 пл против 1 пл во всех моделях Canon по ip4840 включительно) отлично компенсируется наличием двух переходных цветов (у Кэнонов в цветной печати учавствуют 4 картриджа, у Эпсонов - 6).
    Ну а разница в цене если посчитаться выходит как бы и не критичная - Эпсон L800 + фирменное СНПЧ + 6 х 70 мл оригинальных чернил = от 255 у.е. Кэнон ip4840 (последний аппарат, обеспечивающий сравнимое качество печати) - 130 у.е. + более-менее приличное СНПЧ - 50-60 у.е. + комплект более - менее приличных "aналогов" чернил 25 - 40 у.е. = 205 - 230 у.е.

  • dojoarcher Senior Member
    офлайн
    dojoarcher Senior Member

    14008

    15 лет на сайте
    пользователь #135000

    Профиль
    Написать сообщение

    14008
    # 17 октября 2012 15:37

    А на каких моделях 9600 х 4800?

    Читайте классику, господа.
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 17 октября 2012 18:28 Редактировалось ssaf, 3 раз(а).
    dojoarcher:

    А на каких моделях 9600 х 4800?

    Из актуальных - Canon Pixma iP4840 (но там куча других недостатков), также в этом модельном ряду были Canon Pixma iP 4700, 4600, 4500, 4300 На Онлайнере по ним почему-то указано 9600х1200, но на оф.сайте в свое время другое писали.

    Пару дней назад сравнивал с лупой фотки, полученные на Canon Pixma iP4840 (когда там оригинальные чернила были) и те же фотки, напечатанные на свежекупленном Epson L800 (заявленное разрешение 5760 х 1440). Разницы в детализации НЕ ВИДНО!

  • ejik2a Neophyte Poster
    офлайн
    ejik2a Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #689439

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 18 октября 2012 00:03 Редактировалось ejik2a, 2 раз(а).

    Тут вопрос о цели приобретения принтера. Если для дома, то у меня обратный опыт. Был canon 4200 - 4 года приятностей. дырки накрутил в катриджах и заправлял родные (даже водой из крана), сбросив отслеживание уровеня. Сбился красный - отдал в сервис - спалили при прочистке голову. Посоветовали епсон. Два года работаю и плююсь. Т.к. печатать фоток много не надо, чисто дома для себя, то посоветовали пзк. Пигментные чернила быстро сохнут, если печатать раз в 3 - 5 дней, то перед фоткой дюзы чистить обязательно.(иначе полснимка некачествено) Чернил и при печати и при чистке жрет немеренно. но главный гемор - перезаправка. уровень показывает галимо. Синий кончился (он так считает, хотя может еще полкадриджа быть) - черным не напечатаешь пока не поменяешь. Т.е. если срочно надо можно и пролететь. "расчиповка" из набора потерялась почти сразу. А сейчас еще и плата какая-то полетела - картридж не видит. Опять в сервис. думаю сменить. НО! L800 стоит 300$. За эти деньги можно купить 3 кенона! (Менять через год! а больше 6 лет я думаю нормально ни один фотопринтер не отработает) Вот и хотел спросить - можно ли отключать уровень, и дозаправлять родные катриджи у 4940?
    или лучше 4840? но как там с перезаправкой? и хорошо бы узнать про "кучу недостатков" поподробнее...

  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 20 октября 2012 14:52
    ejik2a:

    Тут вопрос о цели приобретения принтера. Если для дома, то у меня обратный опыт. Был canon 4200 - 4 года приятностей. дырки накрутил в катриджах и заправлял родные (даже водой из крана), сбросив отслеживание уровеня. Сбился красный - отдал в сервис - спалили при прочистке голову. Посоветовали епсон. Два года работаю и плююсь. Т.к. печатать фоток много не надо, чисто дома для себя, то посоветовали пзк. Пигментные чернила быстро сохнут, если печатать раз в 3 - 5 дней, то перед фоткой дюзы чистить обязательно.(иначе полснимка некачествено) Чернил и при печати и при чистке жрет немеренно. но главный гемор - перезаправка. уровень показывает галимо. Синий кончился (он так считает, хотя может еще полкадриджа быть) - черным не напечатаешь пока не поменяешь. Т.е. если срочно надо можно и пролететь. "расчиповка" из набора потерялась почти сразу. А сейчас еще и плата какая-то полетела - картридж не видит. Опять в сервис. думаю сменить. НО! L800 стоит 300$. За эти деньги можно купить 3 кенона! (Менять через год! а больше 6 лет я думаю нормально ни один фотопринтер не отработает) Вот и хотел спросить - можно ли отключать уровень, и дозаправлять родные катриджи у 4940?
    или лучше 4840? но как там с перезаправкой? и хорошо бы узнать про "кучу недостатков" поподробнее...

    По-порядку.
    Сам почти пять лет пользовался Canon Pixma iP4300 (дальнейшее развитие iP4200) - к этому принтеру действительно претензий не было. Сначала полтора года отработал на родных картриджах, которые выдержали за это время более двух десятков перезаправок, потом еще больше трех лет - на СНПЧ.
    Когда через пять лет голова принтера все-таки умерла от старости, приобрел Pixma iP4840. Недостатки, по сравнениею с 4300-м следующие:
    1. Объем картриджей в 2 раза меньше.
    2. Они не прозрачные.
    3. Голова на таких-же чернилах, на которых 4300-й пахал без проблем, засорялась гораздо чаще. 4300-му глубокую очистку головы устраивал максимум раз в месяц, голову "отмачивал" не чаще, чем раз в год. 4840-му глубокую очистку головы приходилось делать практически перед каждой печатью, раз в два-три месяца - "отмочка". Как результат - бесполезный расход чернил увеличился в разы.
    4. Механизм протяжки бумаги в 4840-м более хлипкий и привередливый, чем в 4300-м. Малейший перекос бумаги в лотке приводит к замятию. С тонкой бумагой (менее 80 г/м) работать отказывается вообще. У 4300-го таких проблем не было.
    В общем "удешивили" 4840-й принтер за счет надежности и долговечности (у меня отжил только полтора года).
    В 4940-м еще и размер капли сделали 2 пл против 1пл у всех предыдущих моделей. Чтобы хотя бы чуть-чуть продлить ресурс головы, я так понимаю. Может она дольше и проработает, но и качество печати будет соответственное. В 4940-м картриджи стоят точно такие же,как и в 4840-м, так что отключать уровень чернил и перезаправлять их можно точно также. Но имейте ввыду, что по сравнению с 4200-м процесс будет гораздо более частым (картридж в 2 раза меньше) и гораздо более геморным (картридж непрозрачный). Оно вам надо?
    Теперь про Epson L800. Заправка в комплекте идет "водянка", а не "пигмент", так что на счет засыхания головы не бойтесь. На счет ценника я уже расчет выше приводил. Никаких трех Кэнонов 4840/4940 там и близко нету (максимум - два, а если добавить стоимость СНПЧ и того объема чернил, что идет с Эпсоном, так практически то на то и выходит). Не нужно сбрасывать со счетов и возможность приобретения больших емкостей оригинальных чернил для Эпсона. Если печатаете в основном для себя, а не для бизнеса, то имеет смысла пользоваться именно оригинальными расходниками, а у L800 стоимость оригинальных расходников просто смешная выходит. Качество печати фоток, как я опять-таки писал выше, неотличима от фоток , отпечатанных на свежекупленном iP4840.
    Почему у Вас Эпсон косячит - разбираться надо. Что за модель, что за чернила, что за ПЗК купили. Я думаю, что причина скорее в этом, а не в принтере

  • moshael Senior Member
    офлайн
    moshael Senior Member

    500

    22 года на сайте
    пользователь #990

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 20 октября 2012 23:14
    ssaf:

    возможность приобретения больших емкостей оригинальных чернил для Эпсона.

    такого не будет. Зачем епсону терять прибыль ? l800 - вообще компромисс , сделаный только из-за давления на рынок СНПЧ. Не зря же епсон так долго учил всех что СНПЧ - оччень, оччень плохо. А теперь пришлось выпустить свое.

  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 21 октября 2012 16:09 Редактировалось ssaf, 3 раз(а).
    moshael:

    ssaf:

    возможность приобретения больших емкостей оригинальных чернил для Эпсона.

    такого не будет.

    Да ну! Уже есть :) В ОФИЦИАЛЬНОЙ продаже комплект из 6 70мл бутылок - порядка 85$ , на местной барахолке 50-60$. Примерно в такие деньги обходится комплект оригинальных картриджей по 5-7 мл. Или имелись ввиду литровые емкости? Таких да, наверное не будет. Но мы здесь обсуждали достоинства/недостатки в качестве принтера ДЛЯ ДОМА.. Для зарабатывания денег согласен, там другой расклад.

    moshael:

    l800 - вообще компромисс , сделаный только из-за давления на рынок СНПЧ

    Да, верно. И мне как потребителю эта идея очень даже понравилась. Эпсон первый решился нормально разрулить проблему засилья китайских СНПЧ и неоригинальных чернил.
    Кэнон другим путем пошел - стал делать все более капризные и ненадежные принтеры, чтобы туда не шли никакие расходники, кроме оригинальных, при этом на оригинальные расходники ценник задран просто непомерно. Надеются свое взять если не на расходниках, то на новых принтерах, которые будут каждый год покупать, как это ejik2a предлагает делать? :D :D :D

  • moshael Senior Member
    офлайн
    moshael Senior Member

    500

    22 года на сайте
    пользователь #990

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 21 октября 2012 21:03
    ssaf:

    В ОФИЦИАЛЬНОЙ продаже комплект из 6 70мл бутылок - порядка 85$

    причем тут большие емкости ?

  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 21 октября 2012 21:56
    moshael:

    ssaf:

    В ОФИЦИАЛЬНОЙ продаже комплект из 6 70мл бутылок - порядка 85$

    причем тут большие емкости ?

    При том, что ранее предлагались только картриджи по 5-7 мл. По сравнению с этим 70 мл. это уже много, для домашней печати хватит на несколько месяцев.
    Кэнон ничего аналогичного на данный момент предложить не в состоянии.

  • ejik2a Neophyte Poster
    офлайн
    ejik2a Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #689439

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 24 октября 2012 01:31 Редактировалось ejik2a, 1 раз.

    насчет стоимости чернил ничего не понял... :-( я так понимаю оригинальными никто и не собирается пользоваться... У нас в магазинчике стоимость оср - 100 г порядка 10$, что для епсона что для кенона.
    капля в кеноне 4940 (как и в 4840) осталась 1 пиколитр. Так же как и разрешение старое стандартное 9600*2400. у всей линейки... от моего 4200 данные ничем не отличаются. Механика... тут не знаю... Этот судя по корпусу на базе 3600... а не мой бывший. Остается надеяться что 4940 будет лучше 4840 в этом вопросе (ну что -то же они изменили!) :-))
    что у меня было? - супер пупер Т50 с нспч. (снпч , чернила и пзк INK- ) чернила засыхали "по ходу", как объяснили в сервисе надо намного больше печатать с такой системой. продал. Тут кто-то ждет L100 - дешево, но не принтер. свиду мой с22 с снпч сбоку. Я взял себе S22 и пзк. Думал что разрешение такое же. а для того количества фоток что я печатаю скорость не принципиально. фотки печатал только на родных катриджах, и то поганенько. Дальше с установкой пзк пошла эпопея с юстировкой. если на фото - то на стандарте полосы. если юстируешь стандарт - на фотках полосы. черновик печает - еле видно (на кеноне как на лазернике). Откровенно говоря мне нравилось печатать на дисках свою фильмотеку... тут выбор очень небольшой. Р50, L800 и 4940. кстати пзк на Р50 у нас стоит те же 45 у.е. что и на кенон. но если кенон протянет год- полтора, то платить 150 $ ? И как я понял, нормального решения для дома пока нет. а фотки дешевле отдать в ателье. :-))
    вопрос, ни у кого нет печатающей головки на кенон 4200??? :)

  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 24 октября 2012 07:29 Редактировалось ssaf, 1 раз.
    ejik2a:

    вопрос, ни у кого нет печатающей головки на кенон 4200??? :)

    Приобрести можно через официальный сервисный центр Canon в Минске, могу дать телефон, но ее стоимость будет порядка 110-120$ (за голову к 4300-му мне столько и назвали).
    С рук нормальную не купишь - "вылет" головы 99,9% поломки таких принтеров.

    ejik2a:

    насчет стоимости чернил ничего не понял... я так понимаю оригинальными никто и не собирается пользоваться

    После появления L800 - уже не так однозначно, для дома имеет смысл пользоватся как раз оригинальными, для бизнеса, где стоимость такого принтера отбивается за неделю, и печать идет непрерывно весь день, и дальше будут использовать "аналоги".

    ejik2a:

    капля в кеноне 4940 (как и в 4840) осталась 1 пиколитр. Так же как и разрешение старое стандартное 9600*2400. у всей линейки... от моего 4200 данные ничем не отличаются. Механика... тут не знаю... Этот судя по корпусу на базе 3600... а не мой бывший. Остается надеяться что 4940 будет лучше 4840 в этом вопросе (ну что -то же они изменили!)

    Внешне и по характеристикам по сравнению с 4840-м ничерта не изменилось (размер капли в разных источниках указывают разный, может и 1 пл оставили, посмотрим). Но вот что настораживает, по сравнению с 4840-м 4940-й стоит на 20-25% ДЕШЕВЛЕ. Как считаете, станет ли он от этого лучше?

    ejik2a:

    Тут кто-то ждет L100 - дешево, но не принтер

    Продают их уже вовсю. Знакомому недавно такой помогал подключить. Да, дешевый принтер для офисной печати, ну и для дома из серии распечатать реферат, картинку, фотку с пьянки. На звание профессионального ФОТОпринтера конечно не тянет. L200 - один фиг, только в исполнении с МФУ с довольно слабым сканером.

    ejik2a:

    У нас в магазинчике стоимость оср - 100 г порядка 10$, что для епсона что для кенона.

    Да, это стоимость 1 - банки, шесть банок (600 мл) - 60$. 6 банок оригинальных чернил для L800 на барахолке (6х70 мл = 420 мл) 50-60$. Как бы и не очень отличается.
    Ну смотри сам, что брать. Я для себя пока решил что 4840-й был последний Кэнон, который я купил (появится что-то новое - будем посмотреть). Если решишся взять 4940-й - отпишись как он будет, когда на неоригинальные чернила перейдешь, интересно что получится.

  • Printovik Senior Member
    офлайн
    Printovik Senior Member

    518

    12 лет на сайте
    пользователь #564972

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 24 октября 2012 11:38

    ejik2a,

    кстати пзк на Р50 у нас стоит те же 45 у.е.

    А где вы такую цену на ПЗК увидели :o

    +375-44-575-50-00 c 9.00 до 21.00
  • dojoarcher Senior Member
    офлайн
    dojoarcher Senior Member

    14008

    15 лет на сайте
    пользователь #135000

    Профиль
    Написать сообщение

    14008
    # 24 октября 2012 17:08

    До этого 4 года дома стоял Pixma IP 4300. Работал без нареканий, была напечатана масса фото(перепробовал несколько производителей чернил), в итоге сначала подсдохла голова а после и механика посыпалась.
    После этого долго шерстил форумы в поисках замены......
    В итоге взял Canon SELPHY CP800 для фотографий(в большинстве своем печать нужна для 10*15) + собираюсь взять простенький маленький струйник для печати документов.

    Читайте классику, господа.
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 24 октября 2012 19:27
    dojoarcher:

    До этого 4 года дома стоял Pixma IP 4300. Работал без нареканий, была напечатана масса фото(перепробовал несколько производителей чернил), в итоге сначала подсдохла голова а после и механика посыпалась.
    После этого долго шерстил форумы в поисках замены......
    В итоге взял Canon SELPHY CP800 для фотографий(в большинстве своем печать нужна для 10*15) + собираюсь взять простенький маленький струйник для печати документов.

    Так о чем и пишу. По Canon 4500 включительно принтеры были просто супер. Дальше чем дальше, тем хуже.
    dojoarcher, если принтер только для печати документов - может есть смысл на лазерник посмотреть?

  • dojoarcher Senior Member
    офлайн
    dojoarcher Senior Member

    14008

    15 лет на сайте
    пользователь #135000

    Профиль
    Написать сообщение

    14008
    # 25 октября 2012 14:16
    ssaf:

    Так о чем и пишу. По Canon 4500 включительно принтеры были просто супер. Дальше чем дальше, тем хуже.
    dojoarcher, если принтер только для печати документов - может есть смысл на лазерник посмотреть?

    Лазерник накладно. Струйник и жена заправит за пару минут. А вот с лазерником слишком много возни.

    Читайте классику, господа.