Ответить
  • RepoMan Senior Member
    офлайн
    RepoMan Senior Member

    926

    13 лет на сайте
    пользователь #295041

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 11 августа 2019 15:15

    Раз уж Qt, то почему только win10? Qt и создан для того, чтобы быть кросс-платформенным

  • Protez1999 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Protez1999 Senior Member Автор темы

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 11 августа 2019 15:26
    TotCambIKoka:

    Да просто в консоль ака serialPort шлет значение походу.. по идее можно и без проблем двухстороннюю связь сделать. Я с таким еще на winForms С# игрался) мне больше интересно, а как компьютер определяет на каком порте висит нужная ардуина? и если их две?

    Я делал через hiasm там сам выбираешь через какой ком работает

  • rassadarb Junior Member
    офлайн
    rassadarb Junior Member

    62

    8 лет на сайте
    пользователь #1736590

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 11 августа 2019 17:20
    TotCambIKoka:

    Да просто в консоль ака serialPort шлет значение походу.. по идее можно и без проблем двухстороннюю связь сделать. Я с таким еще на winForms С# игрался) мне больше интересно, а как компьютер определяет на каком порте висит нужная ардуина? и если их две?

    Отличный вопрос. В текщий момент я статично прописываю ком порт ручками в коде. Пока так. И я знаю что это некрасиво.

  • Protez1999 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Protez1999 Senior Member Автор темы

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 11 августа 2019 17:23

    Чем пишите, анимацию можно вставлять в кнопки???

  • rassadarb Junior Member
    офлайн
    rassadarb Junior Member

    62

    8 лет на сайте
    пользователь #1736590

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 12 августа 2019 18:12
    Protez1999:

    Чем пишите, анимацию можно вставлять в кнопки???

    с++
    я не знаю за анимацию

  • Protez1999 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Protez1999 Senior Member Автор темы

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 17 августа 2019 18:26

    Кто нибудь пользуется mqtt протоколом??? Какие серверы (дом или инет) используете и железо( android,raspbery и т.п.)?

  • zverjuga Senior Member
    офлайн
    zverjuga Senior Member

    5030

    13 лет на сайте
    пользователь #346019

    Профиль
    Написать сообщение

    5030
    # 4 сентября 2019 13:42 Редактировалось zverjuga, 3 раз(а).

    превецтвую

    появилась нужна в подключении блютуз модуля к ардуино нано. конечное решение будет совсем другим, но для отладки скетча и железа пока что такой бутерброд.

    откопал в своем рундучке блупуп модуль HC06, без кнопки для переключения в режим программирования AT командами. подключил к ардуино нано по положенной схеме

    правда в отличие от нижепредложенной схемы я использую RX/TX пины самой ардуины (вместо D2,D3)

    запустил, лампочка мигает, как положено. сопрягся с компом, запустил монитор порта, лампочка стала гореть постоянно, как положено. то есть блупуп и монитор порта видят друг друга.

    начинаю тестировани скетч. задача - гонять данные туда и обратно. из ардуины в монитор данные гоняются без проблем при помощи обычного Serial.println()

    ожидаю, что по аналогии по ком-порту данные должны гнаться от монитора к ардуину. для этого опять таки использую стандартное

    Serial.available()
    Serial.read()

    и вот тут затык. модуль вообще не реагирует на данные, которые я пытаюсь ему передать из монитора порта. в общем мучался до 3 ночи, в итоге пришел к выводу, что блупуп модуль работает в режиме односторонней передачи данный. в списке AT команд есть команда для перевода его в двухсторонний режим

    AT+ROLE=1

    проблема в том, как блюпуп модуль заставить эту команду выполнить? пытался двумя способами

    1. через монитор порта, послать эту самую команду - не реагирует. по крайней мере ответа не получаю
    2. программно через скетч. для этого использую стандартную ардуиновскую либу. скетч набираю по памяти, потому возможны не принципиальные ошибки

    код выделить все
    #include "SoftwareSerial"

    #define rx 1
    #define tx 0

    SoftwareSerial ss(rx, tx);

    ss.begin(9600);
    delay(1000);
    ss.write('AT+ROLE=1');

    опять таки, после выполнения скетча модуль не реагирует. сразу скажу, что rx = 0, tx = 1 - это не работает. тогда монитор порта вообще не видит модуль.

    в чем может быть затык и как его решить?

    проклятый антисутенерский закон!
  • RepoMan Senior Member
    офлайн
    RepoMan Senior Member

    926

    13 лет на сайте
    пользователь #295041

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 4 сентября 2019 14:21
    zverjuga:

    как его решить?

    подключить блюпуп напрямую к usb-serial адаптеру, выяснить нужные команды. Обратить внимание на то, требуются ли модулю "\r\n" в конце команды

    P.S. ss.writeln('AT+ROLE=1'); пробовал?

  • zverjuga Senior Member
    офлайн
    zverjuga Senior Member

    5030

    13 лет на сайте
    пользователь #346019

    Профиль
    Написать сообщение

    5030
    # 4 сентября 2019 14:35
    RepoMan:

    подключить блюпуп напрямую к usb-serial адаптеру, выяснить нужные команды. Обратить внимание на то, требуются ли модулю "\r\n" в конце команды

    P.S. ss.writeln('AT+ROLE=1'); пробовал?

    это не пробовал. пробовал ss.write('AT+ROLE=1\r\n'), не помогло. про адаптер попробую, спасибо. просто я думал, что AT-команды можно и по беспровододу послать

    проклятый антисутенерский закон!
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 4 сентября 2019 21:33
    zverjuga:

    я использую RX/TX пины самой ардуины (вместо D2,D3)

    Чтобы их использовать, нужно выпаять микруху usb-ttl, т.к. ее выход соединяется со входом мк и с выходом блютуз, и выход блютуз конфликтует с выходом usb-ttl. Либо программный uart, .либо долой usb ttl.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • zverjuga Senior Member
    офлайн
    zverjuga Senior Member

    5030

    13 лет на сайте
    пользователь #346019

    Профиль
    Написать сообщение

    5030
    # 4 сентября 2019 22:57

    SIO, не обязательно. при прошивке просто достаешь hc06 из ардуины, тогда нет никаких конфликтов.

    проклятый антисутенерский закон!
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 4 сентября 2019 23:02 Редактировалось SIO, 1 раз.
    zverjuga:

    SIO, не обязательно. при прошивке просто достаешь hc06 из ардуины, тогда нет никаких конфликтов.

    А после прошивки? На usb-ttl на тх стоит ноль например, а на блютузе 1 должен быть, и что получаем? КЗ, и данные с блютуза не доходят до МК. А в худшем случае более слабый выход выгорает.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Это тоже самое как два выхода мк замкнуть и на один лог 0 отправить а на второй лог 1.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • zverjuga Senior Member
    офлайн
    zverjuga Senior Member

    5030

    13 лет на сайте
    пользователь #346019

    Профиль
    Написать сообщение

    5030
    # 4 сентября 2019 23:11

    SIO, хм, странно. никогда не сталкивался с такой информацией. мало того, у меня был проект с таким адаптером, правда на ардуино уно, там все прекрасно работало. правда это было давно и я уже забыл, как я инициализировал блютуз модуль.

    была мысль перейти на другие пины, но может еще посмотри что почем. а то придется опять плату расширения переделывать. и тогда еще нужно будет в скетче добавлять код для инициализации модуля по другим пинам. что, если честно, выглядит странно. насколько я понимаю, hc06 должен спокойно работать с ардуиной без дополнительной инициализации из скетча. стандартный Serial работает с ком-портом и ему все равно, кто реализует транспортный протокол. будь то usb-кабель или блютуз модуль. нет?

    проклятый антисутенерский закон!
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 5 сентября 2019 09:10

    zverjuga, В общем, нельзя на UART вешать 3 устройства, приемники можно соединять, а передатчики нельзя. На UNO были платы с перемычками на UART, можно было выбирать что подключено к процу, usb-uart или выходы rx,tx, тогда одно другому не мешает.

    zverjuga:

    стандартный Serial работает с ком-портом и ему все равно, кто реализует транспортный протокол. будь то usb-кабель или блютуз модуль. нет?

    Это да, но надо чтоб соединялись только 2 устройства, например usb и блютуз, без мк, или мк и блютук, или usb и мк. Но ни как не мк + usb + блютуз.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • zverjuga Senior Member
    офлайн
    zverjuga Senior Member

    5030

    13 лет на сайте
    пользователь #346019

    Профиль
    Написать сообщение

    5030
    # 5 сентября 2019 11:09 Редактировалось zverjuga, 1 раз.
    SIO:

    о ни как не мк + usb + блютуз.

    а если при этом USB не задействован? тогда можно считать, что он не висит на UART? питание ардуины подается на VIN от отдельного источника питания. USB нужен только во время прошивки скетчка. потом кабель откючается и включается основной источник питания. при этом Serial нормально передает данные на монитор порта без подключенного USB-кабеля, через HC-06. а вот обратно - не принимает.

    проклятый антисутенерский закон!
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 5 сентября 2019 14:53
    zverjuga:

    Serial нормально передает данные на монитор порта без подключенного USB-кабеля, через HC-06. а вот обратно - не принимает.

    Передает потому что выходу мк ни чего не мешает, т.к. вход блютуза соединен со входом юсб, они не мешают друг другу. А вот не принимает, т.к. выход юсб, независимо от питания, может гасить сигнал от блютуса, да и скорее всего питание на юсб есть с самой платы, иначе бы от юсб мк не работал бы. Короче отсутствие юсб кабеля в разъеме ни каким боком не влияет на работу микрухи юсб уарт. А она в свою очередь глушит выход блютуза своим выходом.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • zverjuga Senior Member
    офлайн
    zverjuga Senior Member

    5030

    13 лет на сайте
    пользователь #346019

    Профиль
    Написать сообщение

    5030
    # 5 сентября 2019 15:19

    SIO, понял. благодарю за ликбез.

    проклятый антисутенерский закон!
  • 1520646 Neophyte Poster
    офлайн
    1520646 Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1520646

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 15 сентября 2019 18:35

    ребята помогите реализовать идею на ардуино.
    Есть 8 актуаторов ( ленейных приводов ) модели Super Power Jack 3000N 7.5mm/s 12V 30см и 4 серво привода ( модели пока затрудняюсь назвать )
    1) нужно сделать джейстик, с которого ими можно управлять

    2) нужно сделать запись управления, чтобы я имел возможность нажать на кнопку запись, после чего начал с помощью джойстика управлять актуаторами и серво приводамии. Как только я закончил управлять ими нажал на копку например стоп то все мои действия должны записаться что бы в дольнейшем я имел возможность нажать на кнопку например воспроизвести и актуаторы с серво приводами начали повторять теже действия, что я записал.

    Должна быть возможность записать 3-4 цикла действий и их сохранить.
    Один цикл примерно 6-8 минут может занять.
    Чтобы в последующем можно было выбрать один из записанных циклов и включить - это может быть карта памяти или внутриняя память.
    Важна точность движений актуаторов: 0.5 мм - это максимальная погрешнасть.

    Что должно быть на панели управления:
    - дисплей
    Выводит дату и время реального времени
    должен показывать сколько заданно повторов действий ( например 99 повторов)
    Должен писать остаток повторов например 98 97 96 и т.д.
    должен писать время окончания работы то есть осталось 97 раз работа будет завершено через 5 часов 13 минут и так должен менять время каждый раз как будет проделан один цикл, например 96 раз будет закончено через 3 часа 12 минут .
    Должен показывать статистику за день, неделю, месяц, год - сколько циклов сделано и какое общее время затрачено часов. Статистика должна обновляться с каждым циклом.

    - Кнопки на панели управления
    кнопка старт
    кнопка пауза
    кнопка стоп
    кнопка вернуться в исходное положение, то есть в то положение, с которого я включил запись и записывал движения.
    кнопка выбрать позицию, которую воспроизводить из памяти ( 3-4) позиции будет
    кнопки управлять часами и датой (устанавливать дату и время)

    Джойстик должен иметь кнопки, но один актуатор две кнопки, чтобы управлять в верх и в низ, то есть всего 16 кнопок (на 8 актуаторов) и 8 кнопок для четырех серво приводов, то есть по 2 кнопки на серво привод в право и влево .
    Помимо движений актуаторов и серво привадов должно быть:
    кнопка записи движений
    кнопка старт - воспроизвести движения
    кнопка стоп - остановить движения
    кнопка паузы - приостановить движения
    ________________________________________________________________

    возможность поставить сим карту чтобы был интернет или подключить вай фай чтобы можно было подключить веб камеру и удаленно наблюдать а также чтобы вся статистика выводилась в интернете чтобы можно было удаленно видить статистику.

  • Protez1999 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Protez1999 Senior Member Автор темы

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 15 сентября 2019 20:32

    а реально записать такой длинный цикл???

  • 1520646 Neophyte Poster
    офлайн
    1520646 Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1520646

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 15 сентября 2019 21:16
    Protez1999:

    а реально записать такой длинный цикл???

    да такое уже делали ребята. но я на них не могу выйти контактов нету