Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

ELAND MMA-200 LUX

Ответить
  • Eland Member
    офлайн
    Eland Member

    414

    12 лет на сайте
    пользователь #570044

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 5 июля 2013 07:57
    PetSerVas:

    Приобрел недавно сварочный аппарат Eland MMA-200BLux у Nero.by
    Продавец мне сказал, что рабочий цикл у него 60%, а мой экземпляр сжигает половину электрода МР-3 диаметром 3мм и дальше дуги не дает (электрод только сверкает как бенгальский огонь). Если аппарат не выключать, то через пару минут загорится лампочка защиты. Приходится аппарат выключать и ждать минут 5. После этого цикл повторяется.
    Это мне так повезло или производитель такой?

    Здравствуйте. Так быть не должно, привозите в сервис, проверим.

  • zhuk123 Junior Member
    офлайн
    zhuk123 Junior Member

    63

    14 лет на сайте
    пользователь #241615

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 17 июля 2013 11:44

    еще один отзыв ... варил нержавейку 1.5 мм толщиной электроды использовал ОЗЛ-8 (2.5 мм) перед сваркой элетроды желательно прокалить... варил на герметичность... дугу зажигал уверенно на 50-70А.. варит изумительно.. шлак после остывания почти весь сам отскакивал... и самое интересное после проверки емкости (250л) течи она не дала... апарат все больше меня радует...

  • w13 Senior Member
    офлайн
    w13 Senior Member

    830

    17 лет на сайте
    пользователь #78973

    Профиль
    Написать сообщение

    830
    # 31 июля 2013 02:00 Редактировалось w13, 3 раз(а).

    сейчас в ремонте такой аппарат, собран довольно качественно - обильно залит лаком с обеих сторон, на комплектующих китайцы не экономили - 2 вентилятора, все конденсаторы, диоды, IGBT-транзисторы на месте (для любителей что-то модернизировать). разве что перемычка вместо дросселя в сетевом фильтре. плохо представляю, как его можно было убить.. подключали к генератору разве что %)

    кста.. на стикере указан рабочий цикл 35%, в описании тоже. не знаю откуда взялась цифра 60...

    [censored by paperkin, п.п. 3.3.4]
  • zhuk123 Junior Member
    офлайн
    zhuk123 Junior Member

    63

    14 лет на сайте
    пользователь #241615

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 1 августа 2013 23:12

    фото платы (хочется потроха посмотреть особенно игбтшки...) и что внем полетело...

  • w13 Senior Member
    офлайн
    w13 Senior Member

    830

    17 лет на сайте
    пользователь #78973

    Профиль
    Написать сообщение

    830
    # 1 августа 2013 23:35 Редактировалось w13, 2 раз(а).

    ижбт и полетели, как минимум.. стоят FAIR оригинальные, по 2 шт в параллель.

    [censored by paperkin, п.п. 3.3.4]
  • zhuk123 Junior Member
    офлайн
    zhuk123 Junior Member

    63

    14 лет на сайте
    пользователь #241615

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 2 августа 2013 11:06 Редактировалось zhuk123, 1 раз.

    в моем стоят по одному в плече.... хотя на плате имеются отверстия под распайку....

  • 858й Neophyte Poster
    офлайн
    858й Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #720244

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 2 августа 2013 23:16
    w13:

    сейчас в ремонте такой аппарат, собран довольно качественно - обильно залит лаком с обеих сторон, на комплектующих китайцы не экономили - 2 вентилятора, все конденсаторы, диоды, IGBT-транзисторы на месте (для любителей что-то модернизировать). разве что перемычка вместо дросселя в сетевом фильтре. плохо представляю, как его можно было убить.. подключали к генератору разве что %)

    кста.. на стикере указан рабочий цикл 35%, в описании тоже. не знаю откуда взялась цифра 60...

    Дык "крякнули" у меня, два штуки (не выходя из дома) после 3-5 электродов, можно сказать в "тепличных " условиях. И сварным работаю я ,не первый год.

  • w13 Senior Member
    офлайн
    w13 Senior Member

    830

    17 лет на сайте
    пользователь #78973

    Профиль
    Написать сообщение

    830
    # 4 августа 2013 09:07 Редактировалось w13, 3 раз(а).

    хм.. странно... ко мне он тоже почти новым пришел, даже запылиться не успел... заводской брак? ресанты и др. аппараты с похожей схемотехникой живут довольно долго... ремонтировал недавно что-то похожее - попал под дождь - так вот высоковольтная силовая часть (IGBT с обвязкой) уцелела..

    а здесь больше похоже на неправильный расчет обвязки IGBT - драйверов или снаббера, потому как 5 электродов - (как и в моем случае похоже) - слишком быстрая смерть для аппарата на 4 шт HGTG30N60A4D.

    [censored by paperkin, п.п. 3.3.4]
  • zhuk123 Junior Member
    офлайн
    zhuk123 Junior Member

    63

    14 лет на сайте
    пользователь #241615

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 4 августа 2013 21:16

    может не повезло... я сегодня в 30 градусов жары маленькую пачку "тройки" (30-33 электрода) сжег не отрываясь и без проблем , а вообще аппарат юзаю с апреля месяца ....

  • w13 Senior Member
    офлайн
    w13 Senior Member

    830

    17 лет на сайте
    пользователь #78973

    Профиль
    Написать сообщение

    830
    # 4 августа 2013 23:06 Редактировалось w13, 1 раз.

    а 4 варить не пробовали? умирают они я так понял от перегрузки по току а не от перегрева - нагреться за несколько электродов не успевают.. помучаю этот на балласте под нагрузкой 200А.. конечно если транзисторы оригинальные где-то чудом найду... дорогой может получиться эксперимент =/

    [censored by paperkin, п.п. 3.3.4]
  • zhuk123 Junior Member
    офлайн
    zhuk123 Junior Member

    63

    14 лет на сайте
    пользователь #241615

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 5 августа 2013 10:50

    4ой не пробовал... только резал 3ой...а транзисторы по-моему на Ждановичах должны быть...

  • w13 Senior Member
    офлайн
    w13 Senior Member

    830

    17 лет на сайте
    пользователь #78973

    Профиль
    Написать сообщение

    830
    # 6 августа 2013 09:44 Редактировалось w13, 2 раз(а).

    покупайте на ждановичах, ремонтируйте, мне больше работы будет) там продается в основном китайский перемаркер, найти что-то хорошее ОЧЕНЬ трудно.

    [censored by paperkin, п.п. 3.3.4]
  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 15 августа 2013 22:05 Редактировалось shapk, 1 раз.
    w13:

    сейчас в ремонте такой аппарат, ... плохо представляю, как его можно было убить.. подключали к генератору разве что %)

    w13, пожалуйста, если можно, подробнее объясните, почему при подключении к генератору инвертор мог скончаться? Просто я вполне мог «наступить на эти грабли». Знакомый строит коттедж, и электричества пока нет. Есть только генератор киловатт на 4-5. Поэтому я элементарно мог согласиться помочь ему со сваркой. (Инвертор у меня Эланд ММА-200) Почему нельзя варить инвертором от генератора?
    И ещё один вопрос, как к специалисту по инверторам. Вот здесь человек пишет, что в инверторах нельзя удлинять провода (сварочные)

    удлинять провода на инверторных сварках нельзя. Из-за изменившейся индуктивности проводов в большую сторону, будет регулярно сгорать вторичка аппарата.

    Я вот думаю, откуда в прямом, не смотанном в катушку проводе взяться индуктивности, которая, якобы спалит что-то в инверторе??? Очень напоминает бред сивой кобылы. У себя в Эланде ММА-200 я удлинил до 4,5 метров и «коварная индуктивность» пока не спалила «вторичку» моего аппарата. Что я сделал не так? Или ещё не вечер, и у меня всё впереди?! ;)

  • w13 Senior Member
    офлайн
    w13 Senior Member

    830

    17 лет на сайте
    пользователь #78973

    Профиль
    Написать сообщение

    830
    # 16 августа 2013 01:33
    shapk:

    w13, пожалуйста, если можно, подробнее объясните, почему при подключении к генератору инвертор мог скончаться? Просто я вполне мог «наступить на эти грабли». Знакомый строит коттедж, и электричества пока нет. Есть только генератор киловатт на 4-5. Поэтому я элементарно мог согласиться помочь ему со сваркой. (Инвертор у меня Эланд ММА-200) Почему нельзя варить инвертором от генератора?
    И ещё один вопрос, как к специалисту по инверторам. Вот здесь человек пишет, что в инверторах нельзя удлинять провода (сварочные)

    удлинять провода на инверторных сварках нельзя. Из-за изменившейся индуктивности проводов в большую сторону, будет регулярно сгорать вторичка аппарата.

    Я вот думаю, откуда в прямом, не смотанном в катушку проводе взяться индуктивности, которая, якобы спалит что-то в инверторе??? Очень напоминает бред сивой кобылы. У себя в Эланде ММА-200 я удлинил до 4,5 метров и «коварная индуктивность» пока не спалила «вторичку» моего аппарата. Что я сделал не так? Или ещё не вечер, и у меня всё впереди?! ;)

    Элементарно. я не сказал что при подключении к генератору аппарат обязательно сгорит. но вероятность "баха" высока, если использовать слабый генератор (без запаса по мощности в 1,5-2 раза). сварка нагрузка нестабильная, на холостом ходу напряжение может резко возрасти, что для аппарата может закончится печально. на рынке есть аппараты, специально заточенные для работы с генераторами (мне попадались какие-то итальянские, марку не помню). у них в руководстве указывалось, что есть модели у которых гарантируется стабильная работа от генератора, а на входе у них стояла хитрая схема защиты от перенапряжения, умеющая вовремя отключать от сети весь аппарат, ну и стоят эти модели дороже аналогичных.

    что касается кабелей - удлиняйте на здоровье, человеку я уже ответил. а вот укорачивать не желательно - может кончится тем же что и при подключении к генератору.

    [censored by paperkin, п.п. 3.3.4]
  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 16 августа 2013 20:45
    w13:

    вероятность "баха" высока,….. на холостом ходу напряжение может резко возрасти, что для аппарата может закончится печально.

    w13:

    что касается кабелей - удлиняйте на здоровье

    Спасибо за оперативный ответ. Всё понятно.От экспериментов с генератором воздержусь, от греха подальше. А в названии своего инвертора я пропустил букву «Р» (Эланд ММА 200Р (мосфет).

  • Eland Member
    офлайн
    Eland Member

    414

    12 лет на сайте
    пользователь #570044

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 20 августа 2013 09:41
    shapk:

    От экспериментов с генератором воздержусь, от греха подальше.

    используйте стабилизатор напряжения и все будет хорошо

  • w13 Senior Member
    офлайн
    w13 Senior Member

    830

    17 лет на сайте
    пользователь #78973

    Профиль
    Написать сообщение

    830
    # 20 августа 2013 10:38 Редактировалось w13, 1 раз.

    стабилизатор напряжения... на 5 кВт.... стоимостью.... :D
    наверное дешевле купить генератор на 10 кВт))

    [censored by paperkin, п.п. 3.3.4]
  • Eland Member
    офлайн
    Eland Member

    414

    12 лет на сайте
    пользователь #570044

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 20 августа 2013 15:05
    w13:

    стабилизатор напряжения... на 5 кВт.... стоимостью.... :D
    наверное дешевле купить генератор на 10 кВт))

    10 квт не решит проблему скачков напряжения

  • w13 Senior Member
    офлайн
    w13 Senior Member

    830

    17 лет на сайте
    пользователь #78973

    Профиль
    Написать сообщение

    830
    # 20 августа 2013 17:16 Редактировалось w13, 1 раз.
    Eland:

    10 квт не решит проблему скачков напряжения

    а 900-амперный дизель-генератор?
    скачки напряжения в той или иной степени есть в любой сети (заметный "на глаз" пример -включите в одну розетку лампочку и паяльный фен или чайник), при достаточном запасе прочности они будут в пределах нормы и с аппаратом ничего не случится.

    подключили к слабому генератору, под нагрузкой напряжение сильно проседало - добавили оборотов. к какому генератору подключали не признались.
    [censored by paperkin, п.п. 3.3.4]
  • zhuk123 Junior Member
    офлайн
    zhuk123 Junior Member

    63

    14 лет на сайте
    пользователь #241615

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 5 сентября 2013 00:02

    где для него (инвертора) купить кейс при покупке аппарата не взял ,сейчас жалею...