Ответить
  • g-anton Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    g-anton Senior Member Автор темы

    2548

    18 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2548
    # 14 апреля 2006 00:59

    поскольку в любом случае скоро будет приобретаться лаптоп, который постоянно будет ездить в машине, возник вопрос - есть ли смысл прикручивать к нему какую-нибудь gps? поездки в основном по минску, из произвольной точки в произвольную, желательно бы выбирать пути покороче или что-то типа предпочтительных улиц(в объезд пробок, разбитых в хлам дорог и ремонтируемых дорог)

    штурмана нету, город более-менее знаю, но все же бывало что заезжал черт знает куда

    пожалуй, для меня лучше всего было бы прикрутить ее к cityinfo

    может такое работать или все это пустая затея?

  • Cyber Senior Member
    офлайн
    Cyber Senior Member

    3465

    23 года на сайте
    пользователь #92

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 14 апреля 2006 01:53

    g-anton, конечно спецы знают больше, но по практике использования гораздо дешевле изредка развернуть бумажную карту, а бук вообще лучше не светить в машине, да и не очень удобно использовать. КПК другое дело.

    Устал- отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции! (c) Че Гевара.
  • So_Cool USA Team
    офлайн
    So_Cool USA Team

    1752

    20 лет на сайте
    пользователь #11400

    Профиль
    Написать сообщение

    1752
    # 14 апреля 2006 02:45

    основное отсутствие смысла в том, что включенный лаптоп не очень то любит тряску. по сути своей работы - а я таксист - я просто вынужден прользоваться "гпс с лаптопом", но проблемы у ребят, к сожалению, наступают довольно часто. поэтому стиараюсь пользовать его на светофорах, или запарковавшись. ну а вообще - во всем смысл конечно есть. только есть ли на это деньги? )))

    with liberty and justice for all
  • So_Cool USA Team
    офлайн
    So_Cool USA Team

    1752

    20 лет на сайте
    пользователь #11400

    Профиль
    Написать сообщение

    1752
    # 14 апреля 2006 02:48

    Cyber, кпк не прижился среди таксистсой братии. уж слишком мелко все и медленно. а бумажная карта... ну так и позвонить ведь с автомата можно ;)

    with liberty and justice for all
  • g-anton Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    g-anton Senior Member Автор темы

    2548

    18 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2548
    # 14 апреля 2006 11:00

    проблемы от тряски у самого лаптопа? жесткий диск чтоли начинает барахлить? или в смысле карту не разглядеть на ходу?

    по финансам выходит вроде и недорого, раз уж лаптоп в любом случае будет покупаться. гпс к нему еще долларов за 70 и поехали

    только насчет cityinfo минского на их форуме вычитал что с гпс плохо совместима - у них, мол, просто схемы, а не точные карты

  • So_Cool USA Team
    офлайн
    So_Cool USA Team

    1752

    20 лет на сайте
    пользователь #11400

    Профиль
    Написать сообщение

    1752
    # 14 апреля 2006 11:11

    g-anton, я именно про hard drive. проблемы с рассматриванием карты - это уж личное ))) и еще с аккумулятором тож не лады - в моей машинке хоть и стоит довольно качественный адаптер, но на нем и лаптоп, и xm, и селфон (хотя это мелочь). в итоге сам вижу, что за 4 месяца батарея почти вдвое потерялась... (((

    with liberty and justice for all
  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 14 апреля 2006 13:35

    могу сказать, что юзать в машине ты его не будешь, разве только первое время, пока не наиграешься. у меня кпк с tomtom торчит на присоске прямо перед мордой, когда за рулём, и то я ево перестал юзать, бо он нафик не нужен в родном городе. в чужом - совсем другое дело, а в минске такая вещь ещё нужна была б если б работала как задумывалось, чтоб знала всегда где пробки, где что ремонтируется, где что находится вплоть до банкоматов и всех магазинов и ещё что в них продаётся :). вот тогда бы я юзал за щастье, тока думаю стоило бы это огого.

    А теперь берём бук: он огромный, его нельзя смотреть на ходу. Единственное применение, это если заблудишься где-нить, но я себе лично не представляю как можно в минске заблудится, а если ещё и карта бумажная есть с домами, то вообще смысла нету возить этот бук постоянно с риском его расквасить или штоп ево скомуниздили...

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • g-anton Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    g-anton Senior Member Автор темы

    2548

    18 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2548
    # 14 апреля 2006 15:11

    лаптоп в машине будет в любом случае

    просто потому что мне так надо(музыка, фильмы и прочие радости для пассажиров, рабочий комп для меня пока приходится ждать и прочее)

    а гпс уже опция к нему, о которой я думаю надо или нет и будет ли вообще работать

    вот только So Cool несколько своим постом насторожил - бэды чтоли на винте поползут?

    впрочем, это не совсем в тему, так что лучше, пожалуй, приватом

  • Metrofan Member
    офлайн
    Metrofan Member

    349

    19 лет на сайте
    пользователь #26689

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 14 апреля 2006 15:44

    taralex дело говорит!:znaika:

    Если только как опция. Но работать, как ты хочешь (кратчайший путь из п. А в п. В) не будет. Не поддерживает CityInfo такого фасилитиса! Была у них очень старая версия с поддержкой ЖПС (и-то делалась на заказ), но ща её уже не найдёшь. :(

    У меня КПК + ЖПС стоит. Просто показывает где еду.

    Другое дело, когда по незнакомой местности едешь! Можно, например, предварительно на карте (OziExplorer) маршрут обозначить и прога будет тебе подсказывать, где повернуть. Я так по Украине (Крыму) ездил. Очень пригодилась! :super:

    А в знакомом городе (ИМХО) этот ЖПС в голом виде не особенно и нужен.

    Как я понял ты, g-anton,таксуешь. С точки зрения пассажира, приятно видеть еще и на карте, куда тебя везут, особенно ночью! (ИМХО)

    Так что, можешь смело брать ЖПС-приёмник. Я думаю не пожалеешь. :)

    Зри в корень! (c) Казьма Прутков
  • g-anton Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    g-anton Senior Member Автор темы

    2548

    18 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2548
    # 14 апреля 2006 16:46

    не, я совсем не таксую. просто нередко приходится возить жену и ждать, скучая, ее в машине. :)

    ситиинфо, как я понял с их форума, не поддерживает толком гпс потому что у них не очень точная карта(размеры и расстояния на ней) - трудно "натянуть" реальную сетку земных координат

    хотя автомаршрут она прокладывает отлично - с учетом развязок и улиц с односторонним движением. приятно было бы, конечно, видеть прямо на ней где именно едешь и 70 баксов за такое баловство, в принципе, можно выложить. ну и куда-нибудь за городом если ехать(летом на озеро) тоже не помешала бы.

    вопрос в том чтобы прикрутить его к ноутбуку и чтобы "это" прилично работало

    вообще на PC платформу карты минска и дорог беларуси есть более-менее детальные? хрен с ним с голосовым компьютерным штурманом(у некоторых, слышал, есть. приятно было бы таким обзавестись), можно и так попереключаться с одной программки на другую.

  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    19 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 14 апреля 2006 19:06

    g-anton, ноут в машине -- это не дело. Если он при езде будет включен и головки винчестера незапаркованы (т.е. будут операции чтения-записи), то этот винчестер накроется не быстро, а очень быстро. Ну и если в Минске -- то сопрут еще быстрее, чем винчестер накроется.

  • Toha Senior Member
    офлайн
    Toha Senior Member

    3572

    21 год на сайте
    пользователь #3349

    Профиль
    Написать сообщение

    3572
    # 14 апреля 2006 19:10

    Albanetz, а если грузиться с CD и работать с флэшкой :shuffle:

    I look at myself in a sober light, I'm not Elvis but I'm alright
  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    19 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 14 апреля 2006 19:27

    Toha, да? а своп винда где держать будет? а есть ли в ноуте том картовод, чтобы флэшку (дорогую!) вовнутрь засовывать -- ибо юсб-стик и сам отломается за неделю, и порт с мамы сорвет, и может еще и трещину на маме пустить какую-нить? а геморрой весь этот зачем? лучше отдать деньги на разработку лекарства против рака, и не покупать ноут вовсе. ибо нефиг.

    единственное реальное решение такого рода было бы -- 10-12-ти дюймовый планшетник на WinXP (или линухе, по желанию), с большой флэш-памятью, без веника. прототипы таких уже демонстрировались на выставках, но реально на рынке такого пока нет. о панасе-тафбуке и говорить не буду -- все равно он его не купит. так что если КПК с VGA-экраном не устраивает -- то вариантов нет.

  • Toha Senior Member
    офлайн
    Toha Senior Member

    3572

    21 год на сайте
    пользователь #3349

    Профиль
    Написать сообщение

    3572
    # 14 апреля 2006 20:08
    Albanetz:

    Toha, да? а своп винда где держать будет?

    "А для котов есть специальные коровы - козы называются (c) Трое из Простоквашино". Есть загрузочны CD с вполне рабочей XP, только урезанной - и весь свап в ОЗУ умещается и не кому особо не мешает.


    а есть ли в ноуте том картовод, чтобы флэшку (дорогую!) вовнутрь засовывать -- ибо юсб-стик и сам отломается за неделю, и порт с мамы сорвет, и может еще и трещину на маме пустить какую-нить?

    Есть удлиннители.


    а геморрой весь этот зачем? лучше отдать деньги на разработку лекарства против рака, и не покупать ноут вовсе. ибо нефиг.

    А тут и далее я с тобой согласен, кроме слова "единственное"


    единственное реальное решение такого рода было бы -- 10-12-ти дюймовый планшетник на WinXP (или линухе, по желанию), с большой флэш-памятью, без веника. прототипы таких уже демонстрировались на выставках, но реально на рынке такого пока нет. о панасе-тафбуке и говорить не буду -- все равно он его не купит. так что если КПК с VGA-экраном не устраивает -- то вариантов нет.

    I look at myself in a sober light, I'm not Elvis but I'm alright
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18546

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18546
    # 14 апреля 2006 20:44

    g-anton, Антось, дурная это затея, если ты собираешься с GPS ездить тока по Минску. Реально из векторных прог, которые работают под винду с картами Минска есть MS autoroute и tomtom. про первый продукт говорить просто смешно - там есть тока самые основные дороги Минска и особо по нём не наездишься. с tomtom всё куда веселее, но всё равно, т.к. карты мягко говоря не самые новые, то он не знает о том что на многих перекрёстках повороты запрещены, многих дорог уже вообще нету, многие появились новые. т.е. по минску из точки А в точку Б он коненчо нарисует тебе как проехать, но потом самому приходится просматривать его и руками выставлять запрещенные повороты и закрытые дороги, чтоб он пересчитывал маршрут. Соотв ни о каких пробках / разбитых в хлам дорогах он не знает:) Как и не отличает крупные дороги от мелких. Только если самые большие проспекты. Иногда выбираешь ему посчитать Fastest Way, а он нарисует маршрут по таким закоулкам - удавиться можно, пока доедешь. Во многих местах карта просто неточная - дороги и перекрёстки могут быть смещены на 100-200 метров. Хотя надо сказать к чести tomtom он быстро переориентируется и находит нужную дорогу.

    А вообще gps конечно штука офигенная. Особенно для поездок по незнакомой местности. У меня в машине торчит КПК с gps перед носом, и часто выручает, даже по Минску:super: Карт бы ещё хороших..

    So_Cool, зато кпк-gps реально популярен у таксистов в Англии - у каждого первого торчит, и все реально пользуются. в основном тем же tomtom, c, эх, нормальной картой и всей инфой на ней...

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 14 апреля 2006 22:13

    Соглашусь с вышесказанным. Пользоваться связкой ноут-ГПС реально только на длинных перегонах типа Минск-Париж. Для навигации по городу - вещь неприменимая. Ее пока развернешь в рабочий режим - уже доехать можно. Выходя из машины - ноут выключать, прятать. Короче, правильно сказали. Игрушка на пару дней. Карт и софта нормального нет. ИМХО, в Минске пользование в незнакомых местах бумажной картой удобнее.

    Дорогу осилит идущий
  • g-anton Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    g-anton Senior Member Автор темы

    2548

    18 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2548
    # 15 апреля 2006 00:48

    ясно, короче гпс даже как игрушка побаловаться по минску не выйдет

    был бы хоть какой-нибудь конвертер из формата cityinfo - еще можно было бы подумать

    или ситиинфо "научили" работать с гпс

    но "эсма" вроде этого делать не планирует

    ладно, когда-нибудь и у нас полноценный гпс будет - с пробками, ремонтами дорог и обновлениями

    теперь осталось с лаптопом разобраться - как он переносит тряску в режиме слушания музыки и смотрения фильмов. по идее, нагрузка на винт невысокая, да и производители давно уже применяют всякие противоударные технологии...

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18546

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18546
    # 15 апреля 2006 10:08

    мой делл за год не рассыпался ни в поезде, ни в машине. Хотя, конечно, раз на раз не приходится, но я не думаю, что современные авто имеют настолько плохие аммортизаторы, чтобы убить тряской бук:) имхо, здесь всё упирается в вопрос безапасности - какой-нить урод будет идти мимо машины, увидет красивую игрушку, запросто приложится кирпичом к стеклу и вытащит всё до чего дотянется - т.е. лишний повод привлекать к своей машине внимание..

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • g-anton Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    g-anton Senior Member Автор темы

    2548

    18 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2548
    # 15 апреля 2006 13:53

    ну внутри я его оставлять не собираюсь вообще никогда, даже выскакивая в магаз

    вообще где на онлайнере про ноутбуки спросить-обсудить можно? я еще хочу какой-нибудь кронштейн-держатель для него чтобы не болтался на сидении. кто-то ссылку скидывал с ебэй - $150 вроде стоит.

    еще бы всяких систем к нему из авто присобачить - вообще песня была бы. режимы работы двигателя, диагностическая информация - все-все-все.

    ps: фарш в машине по-программерски ;)

  • Metrofan Member
    офлайн
    Metrofan Member

    349

    19 лет на сайте
    пользователь #26689

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 15 апреля 2006 20:50

    g-anton На кой тебе крепление. Лучше за эти деньги купи ЖК-телевизор в машину! Подключи к нему ноут и смотри фильмы!:super: А можно и ТВ принимать. :shuffle:

    По поводу конвертора из СитиИнфо - забудь! Проще найти растровые карты и подсунуть их соответствующей проге.

    Посмотри на http://www.poehali.net.

    По поводу подрубить диагностику к ноуту. Эк куда хватил! :rotate: Губа не дура, язык не лопата. :lol: Это называется "маршрутный компьютер". Посмотри в и-нете, там и схемы имеются.

    А лучше, купи себе какой-нить БМВ или Ауди последних моделей. Там ВСЁ это уже есть :super:

    Зри в корень! (c) Казьма Прутков