Ответить
  • Alex-manutd Nokia TeamАвтор темы
    офлайн
    Alex-manutd Nokia Team Автор темы

    2924

    16 лет на сайте
    пользователь #117497

    Профиль
    Написать сообщение

    2924
    # 28 апреля 2012 18:35

    Для выбора сушилки для овощей и фруктов используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Господа, наверняка есть обладатели такого девайса. Целесообразно ли использовать, плюсы-минусы? Может советы по выбору есть?
    В целом, в интернетах нормальные отзывы.

  • nni Senior Member
    офлайн
    nni Senior Member

    680

    13 лет на сайте
    пользователь #316171

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 29 апреля 2012 20:51
    Alex-manutd:

    Господа, наверняка есть обладатели такого девайса. Целесообразно ли использовать, плюсы-минусы? .

    Есть)) . У нас на 5 поддонов, достаточно простая. Сушили в ней яблоки и грибы. Яблоки сушит хорошо, резать лучше на терке тонкими ломтиками. Минус--долго сохнут. С полной загрузкой сутки. Но лежат потом очень хорошо. Грибы сохнут вообще моментально. Я довольна.

  • Alex-manutd Nokia TeamАвтор темы
    офлайн
    Alex-manutd Nokia Team Автор темы

    2924

    16 лет на сайте
    пользователь #117497

    Профиль
    Написать сообщение

    2924
    # 29 апреля 2012 21:30
    nni:

    Alex-manutd:

    Господа, наверняка есть обладатели такого девайса. Целесообразно ли использовать, плюсы-минусы? .

    Есть)) . У нас на 5 поддонов, достаточно простая. Сушили в ней яблоки и грибы. Яблоки сушит хорошо, резать лучше на терке тонкими ломтиками. Минус--долго сохнут. С полной загрузкой сутки. Но лежат потом очень хорошо. Грибы сохнут вообще моментально. Я довольна.

    Спасибо за отзыв. Тоже на 5 поддонов приобрели в подарок бабушке-садоводу :)

    По отзывам, что я читал, люди советуют не загружать целиком, и тогда сушится веселее.

  • Березкин Member
    офлайн
    Березкин Member

    176

    17 лет на сайте
    пользователь #67966

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 15 июля 2012 20:21

    Господа. Может кто подскажет хорошую модель. А то читал отзывы на некоторые, так есть одноразовые.

    13-77-418
  • arhitank Member
    офлайн
    arhitank Member

    212

    14 лет на сайте
    пользователь #253705

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 30 июля 2012 13:17

    по отзывам, лучше брать белорусского производства, т.к. у нее поддончики выше. но дизайн хромает:(

    хочешь построить дом, спроси меня как
  • Karl_ Senior Member
    офлайн
    Karl_ Senior Member

    944

    12 лет на сайте
    пользователь #556090

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 8 сентября 2012 10:38

    собирался покупать Сушилку для овощей и фруктов, но почитав здесь, возник вопрос, а чем сушилка лучше духовки.
    1.Электричество дороже, чем газ
    2. духовка больше по объему, следовательно можно загрузить больше фруктов, но на разных этапах сушки надо правильно комбинировать протвени и сетки.
    3. стенки у духовки не деформируются от температуры.
    4. газ плита всегда располагается под вытяжкой, поэтом проще избавляться от неприятных запахов(к примеру грибов)

    ИМХО: наверное в сельских условиях Сушилка для овощей и фруктов будет хорошее решение.

    Rattenfänger - просто не люблю крыс
  • samart Junior Member
    офлайн
    samart Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #481614

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 10 сентября 2012 17:23 Редактировалось samart, 1 раз.

    Смотрю я эту ветку читают только "собирающиеся" )))))))
    Сейчас думаю над MPM MSG-02 или ETA 2301 или взять вообще самое дешевое и простое
    MPM есть у друга, пользуется первый сезон, он доволен, хотя она у него "по мелочам" работает, на "опте" он себе соорудил шкаф на 10 поддонов сразу
    MPM говорит сушит нормально, но только 5 подносов, у ETA 7, вот и прикидываю, стоит ли доплачивать.

  • moto17 Member
    офлайн
    moto17 Member

    359

    14 лет на сайте
    пользователь #189556

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 10 сентября 2012 19:10

    Плюс в том, что высушенные яблоки, груши, грибы получаются светленькими, в отличии от сушки в духовке. Но надо резать тонкими ломтиками. А минус-довольно продолжительное время сушки. И если используете в квартире, то квартира наполняется ароматом(или запахом-кому как) того продукта, который сушите.

  • samart Junior Member
    офлайн
    samart Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #481614

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 13 сентября 2012 12:19

    Купил я себе MPM MSG-02 - только принесли. Вечером тестировать буду. Сразу могу сказать - у кого возможность есть берите в Польше, явно будет дешевле - к тому же она сама польская

  • gurskate Member
    офлайн
    gurskate Member

    157

    14 лет на сайте
    пользователь #235493

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 14 сентября 2012 08:42

    Дарила маме 2 года назад вот такую фирма ETA на 9 поддонов

    . Мама довольна, насушила кучу яблок, груш и грибов. Сушит и вправду долго, яблоки наверно сутки сушит, но зато сразу много высушиваеться, и очень вкусно, хрустящие такие получаються,не темнеют, ребенок лопает вместо канфет. Грибы очень быстро сушаться. Единственный минус, она жужит прилично, особенно если на ночь включать, убираем в коридор, всеравно слышно.

  • мамавики Senior Member
    офлайн
    мамавики Senior Member

    987

    13 лет на сайте
    пользователь #385112

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 14 сентября 2012 12:06

    samart, действительно глянув на цену у нас :o , вижу, что в Польше дешевле. Маме привезла в июле такую за 40 дол. за минусом ВАТ получилась где-то 30 у.е.... в общем два раза. А сушит действительно хорошо.. есть возможность регулировать скорость обдува... сушили пока только груши-яблоки.... аромат на весь дом.. но мне нравится :super:

    Жизнь прекрасна как ни крути)
  • samart Junior Member
    офлайн
    samart Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #481614

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 16 сентября 2012 21:44

    Она не жужжит - она "воет" ))))))
    Итак, отзыв на MPM MSG-02. Яблоки сушит (поскольку у нас "этого гуталина" сейчас завались, другое не пробовал).
    Замечания: регулятор есть, но 1е деление там для "галочки". Если яблоки резать достаточно толсто, то только на 3м делении и не меньше 12 часов. Мы уже слегка натренировались и режем достаточно тонко (где-то 3мм) и тогда на ночь ставим на 2ку, а потом если не высушились, "добиваем" с утра на 3ке.
    НО!!!! 5 поддонов это ОЧЕНЬ МАЛО, ребята. Если вам нужно высушить каких килограмм 5-10 еще куда ни шло, но если объемы работ большие, то как-то сроки начинают растягиваться - на поддон помещается или одно большое яблоко или два обычных - примерно так - раскладывать лучше с зазорами, так быстрее сохнет, а это еще место съедает. В общем - поскольку купил у нас будет уже эта, но "задним умом" уже брал бы ETA на 9 поддонов - неважно, что непрозрачные - зато их там ДЕВЯТЬ ))))))))
    Сюда докупить еще дополнительных неуверен, что 400 ватт вытянут, поэтому ЕСЛИ планируете заготавливать ОБЪЕМЫ, то берите больше поддонов

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Расположение вентилятора - у нас сверху - удобно тем, что поддон внизу просто "корыто" - взял, помыл, вытер, поставил. Но с яблок (сушим сейчас антоновку) я бы не сказал, что что-то там капает, поэтому расположение вентилятора может и не так критично. Единственное что, у нас из-за расположения получается он дует во все стороны одинаково, а в тех, что снизу, незнаю как устроен
    Удачи в заготовках )))))

  • jabass Member
    офлайн
    jabass Member

    228

    15 лет на сайте
    пользователь #131602

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 22 сентября 2012 09:58

    Не знаю откуда беруться рейтинги на товары в интернет магазинах--скорее всего их формируют сами продавцы.Некоторые продавцы магазинов кроме названия и модели ничего вразумительного сказать о товаре не могут.
    В этом году поневоле протестировал две модели сушилок(первая загнулась через неделю).
    Первая была first-tzd10.Нижний подогрев , работает тихо ,шесть протвиней мощность 250 вт. Но не судьба--если плотно укладывать фрукты особенно на нижний протвинь нарушается циркуляция воздуха-нагреватель перегревается и если не срабатывает термостат она просто плавиться . Что у меня и произошло -сушилка превратилась в кучу плавленой пластмассы.
    Поменял сгоревшую с доплатой на MPM MSG-02
    Шумит как фен для сушки волос .Верхний подогрев.двигатель вентилятора похоже коллекторный со щетками --я думаю ресурс его небольшой пару сезонов и все.Либо ремонт либо на свалку

  • yura.krut Member
    офлайн
    yura.krut Member

    327

    12 лет на сайте
    пользователь #507011

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 18 декабря 2012 18:13

    Так что лучше взять?Кто чем пользовался?
    :) :) :)

  • CBE.TOчKA Neophyte Poster
    офлайн
    CBE.TOчKA Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #873088

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 26 июля 2013 12:30

    что лучше конечно судить не могу, пробовала только изидри такую [censored by Тигра], но у подруги тефаль(как я купила, ей тоже захотелось) и мне больше моя нравится. во-первых у нее практически в первую же неделю треснул один поддон, при обращении в магазин ей отказали в возврате - сказали ее вина. во-вторых фрукты сыроватые получаются местами, наверное неравномерно тепло идет, приходится переставлять. в-третьих как говорится скупой платит дважды, да цена может у изидри и выше, зато качество на лицо, а не китайское гов№

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Тигра (26 июля 2013 14:03)
    Основание: 3.5.15

  • CBE.TOчKA Neophyte Poster
    офлайн
    CBE.TOчKA Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #873088

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 29 июля 2013 07:15

    сори вот фото

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    у меня изидри - нравится, не течет, шумит не сильно, не перегревается, загружать можно много, обычно на ночь оставляю

  • 3aMILAN Junior Member
    офлайн
    3aMILAN Junior Member

    35

    12 лет на сайте
    пользователь #514047

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 19 сентября 2013 10:25

    доброго времени суток!
    подскажите, если в курсе, где можно приобрести работающий двигатель(громко говоря) SKM-365S-2075 D/V18. 0 K15 Z18 к сушилке river или его аналог.
    спасибо зарание

    чему быть того не миновать...
  • Karl_ Senior Member
    офлайн
    Karl_ Senior Member

    944

    12 лет на сайте
    пользователь #556090

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 10 сентября 2014 09:35

    до этого видел больше негатива в подобных сушках.
    но сейчас грибная пора, гриб уже осенний -крепкий и не влажный как летом. был удивлен, когда за 15 часов сушки на Holt HT-FD-001b высушил ведро грибов - довольно крупно-нарезанных. удивил их вид -равномерно просушенные и светлые(как живые),сушил на максимуме(68С)

    Rattenfänger - просто не люблю крыс
  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 22 сентября 2014 13:18

    Все эти сушилки это сплошной фейспалм. Чтоб получить жалкие 200г готовой продукции надо столько мудохотся, да еще и сжечь кучу киловат-часов электроэнергии - кошмар! Я немного знаком с устройством промышленных сушильных камер для древесины, и скажу вам, что если бы по такому принципу сушили доски, то те кто этим занимается давно бы разорились. Где это видано, чтоб нагретый воздух целиком выбрасывался наружу? Это по сути не сушилка получается, а тепловентилятор с побочным эффектом просушки продуктов. Не вижу смысла в подобных сушилках - проще купить сухофрукты на рынке (иногда бывают даже приемлемого качества, а не только заплесневелый хлам с непочищеными сердцевинами)

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 22 сентября 2014 22:39
    Виктор1973:

    Все эти сушилки это сплошной фейспалм

    +1
    долго. запахами пропитывается вся квартира. оооочень медленно (в духовке в разы быстрее).
    брала сей девайс попользоваться (чтобы определиться надо оно мне или нет). поняла, что нафиг мне это добро не нужно. особое 'удовольствие'-мытье поддонов от черники.

    тем более, что сейчас круглый год свежего полно

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.