Ответить
  • Zyxel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Zyxel Senior Member Автор темы

    4637

    23 года на сайте
    пользователь #358

    Профиль
    Написать сообщение

    4637
    # 29 сентября 2001 12:50 Редактировалось Zyxel, 8 раз(а).

    LCD Мониторы. Обсуждение. Выбор. Поехали.

  • Milkhen Senior Member
    офлайн
    Milkhen Senior Member

    812

    13 лет на сайте
    пользователь #357827

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 15 ноября 2023 14:37 Редактировалось Milkhen, 1 раз.

    Могу ошибаться, но, вероятно, самое простое - подключить моник через тайп-с - дп.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25627

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25627
    # 15 ноября 2023 14:50
    Milkhen:

    Могу ошибаться, но, вероятно, самое простое - подключить моник через тайп-с - дп.

    Так и есть. Только кабель приличный купить Type c - DP.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • StormFox Member
    офлайн
    StormFox Member

    313

    17 лет на сайте
    пользователь #100597

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 15 ноября 2023 15:33
    Wolfheart:

    Milkhen:

    Могу ошибаться, но, вероятно, самое простое - подключить моник через тайп-с - дп.

    Так и есть. Только кабель приличный купить Type c - DP.

    Верно я понял, что если взять вот такой переходник / кабель - то никаких проблем с герцовкой заявленной НЕ будет, потому что дисплей порт выдержит / позволит технически выдать такую картинку? Если всё так - не могли бы ткнуть ссылкой в конкретный кабель / переходник? Спасибо заранее!..

    И в таком случае, вот эти 2 моника что я исходно рассматриваю: https://catalog.onliner.by/display/samsung/s32ag524pi + https://catalog.onliner.by/display/lg/32gp850b - что из них лучше и почему? или выбирать "какой внешне нравится"? Повторюсь. я по спецификациям не вижу принципиальной разницы между ними... Буду благодарен за совет!

    Когда нужно действовать — бояться некогда, а когда все сделано — бояться уже нечего. © Ричард Бах
  • LonerKO Senior Member
    офлайн
    LonerKO Senior Member

    2839

    11 лет на сайте
    пользователь #908912

    Профиль
    Написать сообщение

    2839
    # 15 ноября 2023 15:45 Редактировалось LonerKO, 6 раз(а).
    StormFox:

    что из них лучше и почему?

    лыжа поинтереснее в плане матрицы и общего качества изображения

    Добавлено спустя 24 минуты 25 секунд

    StormFox:

    вот такой переходник / кабель

    Я бы советовал продукцию от ugreen. В каталоге у нас нет варианта type-c -> dp. Зато есть на алике на официальной странице ugreen

    В каталоге https://catalog.onliner.by/cable/vcom/cu422mc18m такой есть. Как мне подсказали знающие люди тут вроде как DP 1.4. Но тут на свой страх и риск как говорят. Я такое не советую

    Добавлено спустя 29 минут 56 секунд

    Залез ещё глубже.

    На сайте леново указано что максимально поддерживается 4К 60HZ. Это значит что там пропускная способность ниже максимальной которую поддерживает стандарт DP1.4. То есть 2К 165 гц без костылей не вытянет в любом случае.

    Но опять же смотришь сюда

    и понимаешь что вроде как всё должно работать.

    В общем то как были костыли на ноутах с портами так и остались. По факту однозначного ответа нет. Кот в мешке. Попробуйте и расскажите нам что в итоге вышло

    7800X3D | Galahad II Inf | ROG B650E-F | Vengeance 2x32GB | ROG RTX 4090 OC | SF Platinum SE 1000W | SN850X | Crystal 570X RGB | LG 38GL950G | HW-Q990D
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25627

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25627
    # 15 ноября 2023 17:51
    StormFox:

    Верно я понял, что если взять вот такой переходник / кабель - то никаких проблем с герцовкой заявленной НЕ будет, потому что дисплей порт выдержит / позволит технически выдать такую картинку? Если всё так - не могли бы ткнуть ссылкой в конкретный кабель / переходник? Спасибо заранее!..

    https://5element.by/products/744692-kabel-ugreen-mm139-50994

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • LonerKO Senior Member
    офлайн
    LonerKO Senior Member

    2839

    11 лет на сайте
    пользователь #908912

    Профиль
    Написать сообщение

    2839
    # 15 ноября 2023 18:00
    7800X3D | Galahad II Inf | ROG B650E-F | Vengeance 2x32GB | ROG RTX 4090 OC | SF Platinum SE 1000W | SN850X | Crystal 570X RGB | LG 38GL950G | HW-Q990D
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25627

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25627
    # 16 ноября 2023 07:26
    LonerKO:

    Нет. Там DP 1.2

    А, да, не посмотрел... тогда надо с алишечки заказывать.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • StormFox Member
    офлайн
    StormFox Member

    313

    17 лет на сайте
    пользователь #100597

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 16 ноября 2023 15:10
    LonerKO:

    Я бы советовал продукцию от ugreen. В каталоге у нас нет варианта type-c -> dp. Зато есть на алике на официальной странице ugreen

    Можно для дилетанта прямую ссылку, или хотя бы на какие параметры смотреть, чтобы не потратить деньги на бесполезную тыкву? Спасибо!

    LonerKO:

    В общем то как были костыли на ноутах с портами так и остались. По факту однозначного ответа нет. Кот в мешке. Попробуйте и расскажите нам что в итоге вышло

    Без обид уважаемый, но я сюда пришел как раз таки не ради экспериментов, а чтобы узнать итоги оных, проделанных знающими людьми. Мне нужно проблему решить - поставить на стол моник чтобы кино смотреть и в Факторио раскладывать на большом экране - а НЕ купить себе еще одну проблему под названием "моник за мешок денег на костылях и работает тока 29 февраля". Если реально оказывается, что для топового ноута в 2023 году есть by design вот такое ограничение, которое НЕ обходится чем-то тривиальным вроде правильного кабеля / переходника - то пожалуй мне нужен в таком случае ДРУГОЙ моник. Или проще: если ноут мой больше 75 ГЦ (для примера!) не выдаст - так нет мне смысла тратиться на моник с запредельной герцовкой, лучше подобрать моник с 75 ГЦ, но бОльший по размеру / пижже цветопередача там или в конце концов - дешевле.

    Итого: были ли реальные, проверенные кейсы, описанные здесь на форуме или где-то на стороне типа реддита, когда кто-то реально подключил моник скажем на 120+ ГЦ к ноуту, и при этом "костыль" был ценой правильного кабеля за 10-15 баксов с алика? или это пустое, и какой бы ни был ноут современный / сочный - это обозримо НЕ решаемая проблема, и мне с ней жить? Буду благодарен за дельные советы / ссылки - от кабелей до "других моников". Спасибо заранее!

    Когда нужно действовать — бояться некогда, а когда все сделано — бояться уже нечего. © Ричард Бах
  • Milkhen Senior Member
    офлайн
    Milkhen Senior Member

    812

    13 лет на сайте
    пользователь #357827

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 16 ноября 2023 17:12

    Насколько я знаю, это немного не так работает.
    У ноутов своя атмосфера. То, что беспроблемно работает с пк или с каким-то другим ноутом не всегда означает, то проблем у будет у другого юзера.
    Пример, legion s7 + uwqhd моник с pd. Для того, чтобы поиграть нужно правильно его включить, иначе он отказывается работать нормально.

    И по шнурку - искать не подвальный,а брендовый китай (или не китай, но там, наверное, прайс может удивлять) от баксов 20 и желательно с отзывами с похожими кейсами.
    Мое имхо.

  • LonerKO Senior Member
    офлайн
    LonerKO Senior Member

    2839

    11 лет на сайте
    пользователь #908912

    Профиль
    Написать сообщение

    2839
    # 16 ноября 2023 17:36
    StormFox:

    Можно для дилетанта прямую ссылку, или хотя бы на какие параметры смотреть, чтобы не потратить деньги на бесполезную тыкву? Спасибо!

    https://aliexpress.ru/item/1005005913838987.html?sku_id=120000348 ... 4aa6rS8R8n

    7800X3D | Galahad II Inf | ROG B650E-F | Vengeance 2x32GB | ROG RTX 4090 OC | SF Platinum SE 1000W | SN850X | Crystal 570X RGB | LG 38GL950G | HW-Q990D
  • StormFox Member
    офлайн
    StormFox Member

    313

    17 лет на сайте
    пользователь #100597

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 16 ноября 2023 20:48
    Milkhen:

    Насколько я знаю, это немного не так работает.
    У ноутов своя атмосфера.

    Можно плиз побольше примеров / конкретики? Я уже понял что "ноут + моник = все сложно" ©, но даже с чужих детальных примеров можно сделать выводы и/или как минимум понять куда копать или чего точно НЕ делать.

    LonerKO:

    StormFox:

    Можно для дилетанта прямую ссылку, или хотя бы на какие параметры смотреть, чтобы не потратить деньги на бесполезную тыкву? Спасибо!

    https://aliexpress.ru/item/1005005913838987.html?sku_id=120000348 ... 4aa6rS8R8n

    Нашел на алике радом с вашей ссылкой такой переходник: https://aliexpress.ru/item/1005006083820080.html - есть какие-то подвохи, или исключительно дело вкуса? с моником в комплекте явно будет идти DP кабель, который по уму ДОЛЖЕН обеспечить для этого моника 165 ГЦ, так ведь?

    Когда нужно действовать — бояться некогда, а когда все сделано — бояться уже нечего. © Ричард Бах
  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4527

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4527
    # 16 ноября 2023 21:47 Редактировалось MikeZ, 3 раз(а).
    StormFox:

    Если всё так - не могли бы ткнуть ссылкой в конкретный кабель / переходник? Спасибо заранее!..

    Вот таких уже несколько штук применял - работают хорошо. Аналогичный Ugreen дороже, но, полагаю, не хуже. По 144/165Гц не уверен )
    upd.: держит 144Гц на FullHD и только 75Гц на 2k. Для большего нужен usb-c 3.2 Gen.2

    управление цветом
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4043

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4043
    # 17 ноября 2023 11:19
    StormFox:

    Можно плиз побольше примеров / конкретики? Я уже понял что "ноут + моник = все сложно" ©, но даже с чужих детальных примеров можно сделать выводы и/или как минимум понять куда копать или чего точно НЕ делать.

    немножно не DP, а про USB-C -> HDMI: есть леново (AMD встройка + RTX3060) и есть телек 4к самсунг. самсунг, чтобы на 4к работал на 60 Гц надо пультом обязательно включать некий "Input Signal Plus". каждый сцуко раз.

    теперь другая сторона кабеля: напрямую в HDMI на ноуте - всё работает на 60Гц (причём если переключить в YUV422 то и 10 бит глубины цвета тянет).
    через переходник USB-C на HDMI с одного выхода USB-C - работает только на 30Гц, а с бокового USB-C - работает и на 60Гц.
    так что на ноуте USB-C между собой не совсем равнозначны. (на котором только 30Гц - тот зато с PD, и может запитывать ноут)

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25627

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25627
    # 17 ноября 2023 11:35
    Mahagam:

    на ноуте USB-C между собой не совсем равнозначны

    Ну так USB-C это только тип разъема, а внутри там может быть все что угодно, начиная от USB 3.0 Gen 1 заканчивая USB4/Thunderbolt 4.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • 3748117 Neophyte Poster
    офлайн
    3748117 Neophyte Poster

    2

    более полугода на сайте
    пользователь #3748117

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 ноября 2023 11:51

    Нужна матрица экран для ноутбука делл sps12 9Q33

  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4043

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4043
    # 17 ноября 2023 11:58
    Wolfheart:

    Ну так USB-C это только тип разъема, а внутри там может быть все что угодно

    немного странно, что это "что угодно" в наличии в одном ноуте.

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25627

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25627
    # 17 ноября 2023 13:03
    Mahagam:

    немного странно, что это "что угодно" в наличии в одном ноуте.

    Да нет, как и в компе имеется какое-то количество выходов, по разному реализованных. Вы посмотрите на современные материнки, там обычно от 4 до 8 USB 2.0, от 2 до 4 USB 3.0, и в довесок еще USB 3.2 могут насыпать. Причем часть от чипсета, а часть сторонними контроллерами реализовано. Так и в ноутах.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4043

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4043
    # 17 ноября 2023 13:18
    Wolfheart:

    Вы посмотрите на современные материнки

    они там хотя бы цветом отличаются.

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • Ukralipersa Senior Member
    офлайн
    Ukralipersa Senior Member

    3515

    10 лет на сайте
    пользователь #1147764

    Профиль
    Написать сообщение

    3515
    # 17 ноября 2023 17:19 Редактировалось Ukralipersa, 13 раз(а).

    del

    Бери LTD и не выпендривайся.© itto, форум Onliner.by, 2024
  • StormFox Member
    офлайн
    StormFox Member

    313

    17 лет на сайте
    пользователь #100597

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 18 ноября 2023 08:40
    MikeZ:

    StormFox:

    Если всё так - не могли бы ткнуть ссылкой в конкретный кабель / переходник? Спасибо заранее!..

    Вот таких уже несколько штук применял - работают хорошо. Аналогичный Ugreen дороже, но, полагаю, не хуже. По 144/165Гц не уверен )
    upd.: держит 144Гц на FullHD и только 75Гц на 2k. Для большего нужен usb-c 3.2 Gen.2

    Я так полагаю у меня все ок с разьемами, верно?

    Milkhen:

    Итого пока план такой: беру https://catalog.onliner.by/display/lg/32gp850b и подключаю его временно по HDMI кабелю в комплекте, "страдаю" на 144 (?) ГЦ пока жду с алика нормальный usb > DP шнурок https://aliexpress.ru/item/1005005913838987.html
    Повторю еще раз вопрос:

    StormFox:

    Нашел на алике радом с вашей ссылкой такой переходник: https://aliexpress.ru/item/1005006083820080.html - есть какие-то подвохи, или исключительно дело вкуса? с моником в комплекте явно будет идти DP кабель, который по уму ДОЛЖЕН обеспечить для этого моника 165 ГЦ, так ведь?

    Когда нужно действовать — бояться некогда, а когда все сделано — бояться уже нечего. © Ричард Бах