Ответить
  • Zyxel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Zyxel Senior Member Автор темы

    4635

    22 года на сайте
    пользователь #358

    Профиль
    Написать сообщение

    4635
    # 29 сентября 2001 12:50 Редактировалось Zyxel, 8 раз(а).

    LCD Мониторы. Обсуждение. Выбор. Поехали.

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8625

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8625
    # 3 октября 2020 02:13
    canti90:

    есть ли смысл например в LG 32GK650F-B если объективно система не вытянет 144гц в играх?

    есть.
    в триплА проектах можно порезать настройки и играццо
    в разной сетевой мути типа контры карточка твоя вытянет
    монитор берётся намного на больший срок, чем видеокарта
    рано или поздно ты апнешь свою 1660супер на какую 3060, которая уже тащит 2к изи
    так что мысль о переходе на 2к 144гц хоть и преждевременная, но верная
    и я бы ещё посмотрел на Acer Nitro VG270UPbmiipx в твой бюджет

    https://telegram.me/xyligano
  • canti90 Neophyte Poster
    офлайн
    canti90 Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #497758

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 3 октября 2020 09:25
    xyligano:

    canti90:

    есть ли смысл например в LG 32GK650F-B если объективно система не вытянет 144гц в играх?

    есть.
    в триплА проектах можно порезать настройки и играццо
    в разной сетевой мути типа контры карточка твоя вытянет
    монитор берётся намного на больший срок, чем видеокарта
    рано или поздно ты апнешь свою 1660супер на какую 3060, которая уже тащит 2к изи
    так что мысль о переходе на 2к 144гц хоть и преждевременная, но верная
    и я бы ещё посмотрел на Acer Nitro VG270UPbmiipx в твой бюджет

    Я бы попробовал 32 дюйма и VA, просто даже из любопытства, но в инете наткнулся на инфу что у VA есть свои особенности при отображении текста, и тут я вспомнил что пусть и не постоянно, но текста я читаю очень много порой. Есть ли вообще сейчас различия между этими VA и IPS при работе в ворде, чтении и такого рода зачах?

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8625

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8625
    # 3 октября 2020 10:13
    canti90:

    Я бы попробовал 32 дюйма и VA, просто даже из любопытства, но в инете наткнулся на инфу что у VA есть свои особенности при отображении текста, и тут я вспомнил что пусть и не постоянно, но текста я читаю очень много порой. Есть ли вообще сейчас различия между этими VA и IPS при работе в ворде, чтении и такого рода зачах?

    это не совсем верно
    сама по себе VA матрица в вакууме никаких проблем не имеет с текстом
    проблемы с текстом имеют отдельные матрицы как VA, так и некоторые IPS
    у самсунговских VA проблемы с текстом есть. у лыжи нет
    так что выбранную тобой лыжу для текста брать можно спокойно

    https://telegram.me/xyligano
  • canti90 Neophyte Poster
    офлайн
    canti90 Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #497758

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 3 октября 2020 13:33
    xyligano:

    canti90:

    Я бы попробовал 32 дюйма и VA, просто даже из любопытства, но в инете наткнулся на инфу что у VA есть свои особенности при отображении текста, и тут я вспомнил что пусть и не постоянно, но текста я читаю очень много порой. Есть ли вообще сейчас различия между этими VA и IPS при работе в ворде, чтении и такого рода зачах?

    это не совсем верно
    сама по себе VA матрица в вакууме никаких проблем не имеет с текстом
    проблемы с текстом имеют отдельные матрицы как VA, так и некоторые IPS
    у самсунговских VA проблемы с текстом есть. у лыжи нет
    так что выбранную тобой лыжу для текста брать можно спокойно

    Спасибо, попробуем)

  • 3137940 Neophyte Poster
    офлайн
    3137940 Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3137940

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 3 октября 2020 16:28

    Всем привет,
    кто что может сказать о LG 29UM69G-B? Использую ПК для игр/фильмов, ноутбук 14" для учёбы/работы (программирование/web соотв.). Подкупает возможность подключить ноут по type-C, к ноуту клавиатуру и мышь и работать с комфортом. Да и широкоформат попробовать интересно.

  • Chairrface Senior Member
    офлайн
    Chairrface Senior Member

    1882

    11 лет на сайте
    пользователь #644094

    Профиль
    Написать сообщение

    1882
    # 3 октября 2020 20:18

    3137940, низковат, как мне кажется.

  • 3137940 Neophyte Poster
    офлайн
    3137940 Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3137940

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 3 октября 2020 22:10

    Chairrface, будет на кронштейне.

  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 3 октября 2020 23:13

    3137940, привыкается очень быстро. при переходе на fhd постоянно будет казаться что он (fhd) квадратный.

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • Chairrface Senior Member
    офлайн
    Chairrface Senior Member

    1882

    11 лет на сайте
    пользователь #644094

    Профиль
    Написать сообщение

    1882
    # 4 октября 2020 02:12 Редактировалось Chairrface, 1 раз.
    3137940:

    Chairrface, будет на кронштейне.

    Я про высоту самого дисплея. Обычные 24', просто пошире.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 4 октября 2020 08:43 Редактировалось Alhlm, 1 раз.

    21:9 ацтой - лучше 7 раз подумать, прежде чем купить это убожество

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24834

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24834
    # 4 октября 2020 08:46 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    Alhlm:

    21:9 ацтой - лучше 7 раз подумать, прежде чем купить это убожество

    Опять говоришь о вещах, о которых имеешь смутное представление? Ты просто не видел 34" 21:9 3,5К нормальные мониторы.
    У них, правда, есть недостаток - цена.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • tom_dvan Neophyte Poster
    офлайн
    tom_dvan Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #654045

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 8 октября 2020 15:15

    Ребята приветствую, такой вопрос. Для игр в фулл хд монитор 27 - 32 дюймов до 550 руб. можно что то приличное подобрать, чтобы сетка пикселей не сильно бросалась в глаза ? Или такая диагональ это уже 2к нужно смотреть? Видеокарта рх580 4гб не вытянет 2к

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24834

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24834
    # 8 октября 2020 15:26
    tom_dvan:

    чтобы сетка пикселей не сильно бросалась в глаза ?

    2К, но 2К не потянет ваша видеокарта. Так что лично съездите и посмотрите, устроит ли вас 1080р на 27".

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 8 октября 2020 16:01

    tom_dvan, возьми 29" с соотношением 21:9. и карта вытянет, и пиксели не будут бросаться, и игры зачётно пойдут. и почти 2к будет.

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24834

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24834
    # 8 октября 2020 17:21
    Mahagam:

    возьми 29" с соотношением 21:9. и карта вытянет, и пиксели не будут бросаться, и игры зачётно пойдут. и почти 2к будет.

    Так его карта 1080р уже так себе тащит, а ты ему предлагаешь 2560х1080...

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • tom_dvan Neophyte Poster
    офлайн
    tom_dvan Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #654045

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 8 октября 2020 19:21

    Если изменить критерии выбора, возьмём 24 дюйма, фулл хд игры, до 550 рублей, накидайте пожалуйста варианты

  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 8 октября 2020 22:48
    Wolfheart:

    Так его карта 1080р уже так себе тащит,

    ну не так уж она и проседает. какие игры - тоже не указано, может там сапёр на минималках.
    да и блин, поставит человек классный монитор, а не этот дверной глазок на 24", возрадуется, глядишь, получит стимул и через пару месяцев видюшку сменит.
    хотя блин. когда-то давно кинескопный 19" казался непомерно огромным.... все за 15-шками сидели, 17-ка была норм.

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • f13rby Member
    офлайн
    f13rby Member

    227

    14 лет на сайте
    пользователь #224769

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 8 октября 2020 23:25 Редактировалось f13rby, 15 раз(а).

    Здравствуйте, уважаемые любители технологий, технические энтузиасты и обычные пользователи форума!

    Хочу поинтересоваться Вашим мнением, а также спросить Вашего совета.

    Я собираюсь купить себе специализированный игровой монитор для сетевых соревновательных игр с высокой частотой развёртки. В данном случае речь идёт конкретно об игре Counter-Strike: Global Offensive и мониторе с развёрткой 240Hz.

    CS:GO к сегодняшнему дню - довольно старая, и далеко не самая требовательная к ресурсам компьютера игра, что предоставляет нам некоторую свободу в процессе выбора/сборки ПК. Кроме того, соревновательные игровые конфиги в CS-GO (настройки игрового клиента) как правило упрощают/снижают и без того старую графику. А это значит, что можно вполне обоснованно надеется на минимальные 250-300 FPS в игре у подавляющего числа пользователей практически на любом компьютере.

    В то же самое время, даже получив заветные 300 FPS в игре, мы, к сожалению, упираемся в ограничение развёртки монитора, который оказывается не в состоянии выдавать все обрабатываемые видеокартой кадры в секунду.

    Преодолеть данное ограничение целиком не представляется возможным, однако улучшить его в четыре раза — со стандартных 60Hz до фантастических 240Hz — вполне возможно. Благо, сегодня на рынке (даже на нашем рынке) представлено достаточное количество 240Hz мониторов.

    Казалось бы - покупай и радуйся. Но есть ряд вопросов.

    Вопрос о способности человеческого глаза улавливать разницу между 144Гц и 240Гц я оставляю за скобками, поскольку для меня он сегодня представляется надуманным, и давно разрешённым в утвердительном ключе. Разумеется, разница довольно легко ощущается. Это подтверждают как сами пользователи, сравнивающие данные частоты в действии во время игр, так и исследователи, занимающиеся изучением зрительно-восприятельных способностей человека

    IMHO: лично я склонен полагать, что пределы зрительно-нейрофизиологчиеских ограничений биологической системы «человек» в спектре зрительного восприятия находятся в области, примерно соответствующей 1 мс / 1000Гц.

    1. Традиционной технологией вывода изображения для «сверхбыстрых» мониторов все последние годы оставалась TN+film. Обладая замечательным временем отклика, у неё был целый ворох других проблем. В то же время, все последние модели оснащаются экранами IPS. Доведена ли технология быстрой смены картинки на ИПС до ума? Адекватно ли она работает?

    2. Компании хитрят с описанием параметра времени отклика. Указывают для серого 10/90 – но насколько это время будет отражать реальную картину перерисовки пикселя в процессе эксплуатации монитора?

    3. Правильно ли я понимаю, что монитор с временем отклика более 4мс и частотой обновления 240Гц лишён всякого смысла? Какая разница, как быстро ты можешь сменять картинку, если ты пиксели медленно перерисовываешь.

    4. Пинг. Имеет ли смысл такая связка моник+ПК при среднем игровом пинге в 50 мс?

    5. Нужна ли опция (HDR) для соревновательного гейминга?

    6. G-SYNC: обычный, совместимый или ультимейт?

    7. Какая минимальная видеокарта нужна, чтобы в любой ситуации получить гарантированно минимум 240 FPS на средних настройках и разрешении 1920х1080?

    8. 1920х1080 монитор для киберспортивного гейминга: лучше взять 24” или 27”?

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24834

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24834
    # 9 октября 2020 09:24
    f13rby:

    1. Традиционной технологией вывода изображения для «сверхбыстрых» мониторов все последние годы оставалась TN+film. Обладая замечательным временем отклика, у неё был целый ворох других проблем. В то же время, все последние модели оснащаются экранами IPS. Доведена ли технология быстрой смены картинки на ИПС до ума? Адекватно ли она работает?

    Да, адекватно

    f13rby:

    2. Компании хитрят с описанием параметра времени отклика. Указывают для серого 10/90 – но насколько это время будет отражать реальную картину перерисовки пикселя в процессе эксплуатации монитора?

    В зависимости от. Некоторые врут прямо, некоторые указывают реальное время отклика. Опять же, необходимо понимать особенности технологии экрана, т.е. например, если в *VA указывают время отклика 1мс - это наглое вранье (точнее, на каких-то переходах оно, возможно, и будет, но на 99-90 - будет больше 25мс и смазы).

    f13rby:

    3. Правильно ли я понимаю, что монитор с временем отклика более 4мс и частотой обновления 240Гц лишён всякого смысла?

    Да, правильно.

    f13rby:

    4. Пинг. Имеет ли смысл такая связка моник+ПК при среднем игровом пинге в 50 мс?

    Имеет, т.к. все равно уменьшает общее время задержки, хотя, если время пинга сильно выше задержки монитора - смысла в супербыстром мониторе немного, потому что процент сокращения общего времени задержки будет небольшой.

    f13rby:

    5. Нужна ли опция (HDR) для соревновательного гейминга?

    Нет. Вообще нет. Да и современный HDR с большего - маркетинг. Даже 1000+. Пока реально не будудут в продаже microLED за вменяемые деньги - я бы особо по HDR не парился.

    f13rby:

    6. G-SYNC: обычный, совместимый или ультимейт?

    Ну... для проф. гейминга обычный либо ультимэйт, для всего остального достаточно совместимого, если не хочется деньги тратить.

    f13rby:

    7. Какая минимальная видеокарта нужна, чтобы в любой ситуации получить гарантированно минимум 240 Гц на средних настройках?

    2060 super ЕМНИП

    f13rby:

    8. 24” или 27”?

    В зависимости от разрешения, видеокарты и желаемого минимального fps

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 9 октября 2020 09:59
    Wolfheart:

    f13rby:
    3. Правильно ли я понимаю, что монитор с временем отклика более 4мс и частотой обновления 240Гц лишён всякого смысла?
    Да, правильно.

    Не правильно. Польза от герцовки всё равно будет, относительно 60гц

    Добавлено спустя 44 секунды

    f13rby:

    6. G-SYNC: обычный, совместимый или ультимейт?

    При высоком фпс и герцовке он вообще не нужен

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    f13rby:

    7. Какая минимальная видеокарта нужна, чтобы в любой ситуации получить гарантированно минимум 240 Гц на средних настройках?

    Гц экрана зависят от самого экрана, порта и кабеля. Мощность ВК на это не влияет

    Добавлено спустя 13 секунд

    f13rby:

    8. 24” или 27”?

    27