Ответить
  • Zyxel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Zyxel Senior Member Автор темы

    4636

    22 года на сайте
    пользователь #358

    Профиль
    Написать сообщение

    4636
    # 29 сентября 2001 12:50 Редактировалось Zyxel, 8 раз(а).

    LCD Мониторы. Обсуждение. Выбор. Поехали.

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 22 октября 2017 10:53
    paweierku:

    Понятно. Сложно. 8)
    Спасибо за разъяснение :)

    На то и обзоры, рейтинги, обсуждения. Читайте :)

    управление цветом
  • Irina_1688801 Junior Member
    офлайн
    Irina_1688801 Junior Member

    59

    8 лет на сайте
    пользователь #1688801

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 22 октября 2017 11:55
    MikeZ:

    в случае с такими брендами, как NEC, EIZO - банальная переплата "за бренд".

    А про HP что можете сказать?

  • paweierku Senior Member
    офлайн
    paweierku Senior Member

    618

    11 лет на сайте
    пользователь #652647

    Профиль
    Написать сообщение

    618
    # 22 октября 2017 12:07 Редактировалось paweierku, 2 раз(а).
    MikeZ:

    paweierku:

    Понятно. Сложно. 8)
    Спасибо за разъяснение :)

    На то и обзоры, рейтинги, обсуждения. Читайте :)

    Я понимаю, что технически разница есть, но я немного даже о другом...
    Я работал за мониторами и за 150$ и за 600$. И скажу честно: разницы совершенно никакой для себя не обнаружил, поэтому стало интересно, за что платить в несколько раз больше? И назвать себя нетребовательным к качеству изображения я точно не могу. И хотя я работаю достаточно давно и с фото, и с видео, и с текстом - глаз мой разницы не видит.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 22 октября 2017 12:21
    paweierku:

    глаз мой разницы не видит

    может потому что её нет? :)

  • MAZBELAZ Senior Member
    офлайн
    MAZBELAZ Senior Member

    733

    12 лет на сайте
    пользователь #420937

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 22 октября 2017 14:32
    Mahagam:

    MAZBELAZ, эээ. а зачем там что-то увеличивать? и как было сделано увеличение? виндовым общим масштабированием?

    для теста запустил новости онлайнера за день и начал читать. Заметил, что непроизвольно тянусь ближе к монитору в виду мелкого текста. Может дело привычки, весь день сидел за 24" FHD, а тут 27" QHD и мозг не перестроился) Плюс заголовки вкладок в браузере с мелковатым текстом.
    Поставил увеличение шрифтов 125%, в винде, в разрешении экрана. Читать лучше стало, но получил для себя эффект, когда при рекомендуемом разрешении 1920х1080 поставишь 1280х720 и все дико пикселит, стало мутным, расплывшимся.

    Что по зрению у меня. Весной ходил к окулисту, зрение ~1-0,9 глазное давление в норме, очки не ношу, капель не капаю. Но, за последние пару лет зрение подсело точно, дальнозоркость не упала, но номер транспорта издалека и прочий текст подальше, чтобы увидеть надо щуриться. Говорят, мышца, отвечающая за фокусировку устает. Это так, для справки
    Знаете ли вы, что если есть грунтовые воды - должны быть и грунтовые рыбы.
  • paweierku Senior Member
    офлайн
    paweierku Senior Member

    618

    11 лет на сайте
    пользователь #652647

    Профиль
    Написать сообщение

    618
    # 22 октября 2017 14:53 Редактировалось paweierku, 1 раз.
    Alhlm:

    paweierku:

    глаз мой разницы не видит

    может потому что её нет? :)

    Тогда зачем платить в 4 раза больше? :)
    Ну то есть в начинке, бренде и прочем разница есть, но на выходе как ее, разницу эту, увидеть, чтобы был уау-эффект?

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 22 октября 2017 14:55

    можно попробовать масштабировать не в винде, а в браузере

  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4008

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 22 октября 2017 15:09

    MAZBELAZ, виндовое масштабирование - кошмар. в любом браузере масштабирование работает намного лучше. текст станет наоборот, куда как более чётким и читабельным

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 22 октября 2017 15:10

    paweierku,
    Вы сильно упрощаете. Разница между 6 бит + AFRC и истинными 8 бит разрядности матрицы хорошо заметна на градиентах - они более плавные, нет мельтешения пикселов. Разница между полуглянцевыми / полуматовыми (с Hard Coating) экранами хорошо заметна по сравнению со старыми кондовыми S-IPS, H-IPS, e-IPS, где т.н. "кристаллический эффект" буквально корежил мелкие элементы. О визуальной разнице матриц и управляющей электроники с разным временем переключения (отклика) Вам поведает любой более-менее подкованный геймер. Я уже много писал о недостаточном уровне максимальной светимости у дешевых мониторов. В конце-концов, если случайно толкнуть рабочий стол, какой-нибудь дешевый Philips или LG сразу начнет весело раскачиваться на своей стойке, а чуть более дорогое устройство - нет.

    Не видите разницу, покупайте самое дешевое - кто мешает? :)

    управление цветом
  • Drongo-1984 Senior Member
    офлайн
    Drongo-1984 Senior Member

    3819

    12 лет на сайте
    пользователь #512458

    Профиль
    Написать сообщение

    3819
    # 22 октября 2017 15:15
    MikeZ:

    Разница между 6 бит + AFRC и истинными 8 бит разрядности матрицы хорошо заметна на градиентах - они более плавные, нет мельтешения пикселов

    и только там

    Добавлено спустя 58 секунд

    MikeZ:

    О визуальной разнице матриц и управляющей электроники с разным временем переключения (отклика) Вам поведает любой более-менее подкованный геймер

    У пинга\инпут лага задержки гораздо выше

    Добавлено спустя 56 секунд

    MikeZ:

    Я уже много писал о недостаточном уровне максимальной светимости у дешевых мониторов

    Это актуально если планируется использовать монитор лет 10 и больше. Никто не сидит на максимальных значениях

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    MikeZ:

    В конце-концов, если случайно толкнуть рабочий стол, какой-нибудь дешевый Philips или LG сразу начнет весело раскачиваться на своей стойке, а чуть более дорогое устройство - нет.

    ради этого стоит переплачивать?)
    Как по мне, переплата стоит лишь когда нужна естественная цветопередача, т.е. для работы. Либо человек может себе позволить переплатить за хорошую матрицу.

    Добавлено спустя 35 секунд

    Рациональность в любом случае за BenQ GW2470H и ему подобными.

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 22 октября 2017 15:23

    Drongo-1984,
    я же говорю, если не видите различий, стало быть, покупайте самый дешевый и работайте :)

    Добавлено спустя 11 минут 16 секунд

    Drongo-1984:

    Рациональность в любом случае за BenQ GW2470H и ему подобными.

    Обычный монитор с заурядной AMVA-матрицей, со всеми её природными болезнями. Подчеркивать рациональность такой покупки (по сравнению с теми же IPS/PLS/AHVA или мониторами других производителей) оправданно лишь в случае, если Вы ими и "барыжите". ;)

    управление цветом
  • Drongo-1984 Senior Member
    офлайн
    Drongo-1984 Senior Member

    3819

    12 лет на сайте
    пользователь #512458

    Профиль
    Написать сообщение

    3819
    # 22 октября 2017 15:41

    не, не борыжу. У ЖК всегда одни и те же болячки. Тип влияет лишь на их меньшую выраженность

    Добавлено спустя 47 секунд

    Я не предлагал его под обработку фото. Обычному юзеру его более чем достаточно.

    Добавлено спустя 26 секунд

    особенно тем, кто не понимает почему они так отличаются в цене

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    та же ситуация и с ТВ - поставь чела перед оледом и дешёвым ЖК - 98% скажет - ну нафиг переплачивать)

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 22 октября 2017 15:50

    Drongo-1984,
    “кому и кобыла - невеста” © народ ;)

    управление цветом
  • MAZBELAZ Senior Member
    офлайн
    MAZBELAZ Senior Member

    733

    12 лет на сайте
    пользователь #420937

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 22 октября 2017 15:59

    Alhlm, Mahagam, предпочел бы без дополнительных масштабирований и увеличений, но попробую.
    Ходил по магазинам в субботу, смотрел на витринах экземпляры, там и 27" начинают казаться маленькими по размерам, а 27" с FHD супер четкими)) ох уж эти промо ролики)

    Знаете ли вы, что если есть грунтовые воды - должны быть и грунтовые рыбы.
  • paweierku Senior Member
    офлайн
    paweierku Senior Member

    618

    11 лет на сайте
    пользователь #652647

    Профиль
    Написать сообщение

    618
    # 22 октября 2017 16:03
    MikeZ:

    Не видите разницу, покупайте самое дешевое - кто мешает?

    Согласен :)

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 22 октября 2017 16:09 Редактировалось MikeZ, 1 раз.

    Drongo-1984,
    вообще, есть еще одно хорошее выражение: "из неверных посылок никогда не сделаешь правильных выводов".

    Это я к чему. Во-первых, ни о какой четырехкратной переплате нет и речи. Разбежка между сопоставимыми по качеству и оснащенности устройствами разных производителей - 20-30% максимум. Исключение составляют лишь бренды, "соизволившие" опуститься из "про"-ниши и среднего сегмента на рынок массовой продукции. Я их уже озвучил. Далее у нас компании, претендующие на роль главных "комплектовщиков" бизнеса: DELL, HP. Затем разношерстые производители - компании разной степени капитализации, владельцы популярных торговых марок. Ну, и наконец - мега-монстры (в деле выпуска недорогой массовой продукции) - их имена всем известны: LG, Philips, Samsung. В эту троицу, пожалуй, никого больше добавить нельзя, т.к. объемы производства и продаж будут просто не сопоставимые. За одним нюансом: у кого собственное производство матриц, светодиодов, электроники, а также полный цикл сборки, тот и в состоянии обеспечить самую низкую цену (жонглируя ей по своему маркетинговому усмотрению - случай, когда цена товара слабо коррелирует с его себестоимостью). Так вот, условный BenQ - это ™ тайваньского конгломерата, имеющего в своих активах AUO (производитель матриц и, вроде бы, светодиодов), Quisda (заводы по производству электроники) и BenQ (хорошо раскрученный бренд, имеющий широкую дистрибуторскую сеть по всему миру). Совершенно очевидно, что они и являются главным претендентом на то, чтобы вышеупомянутую "троицу" превратить в "четверку" (а, соответственно, задача "троицы" заключается в сохранении доминирующего положения, чтобы вот такие претенденты навсегда остались в роли “догоняющего” - а там, в случае проколов, и прикупить конкурента будет не грех).

    p.s. Более паршивой матрицы, чем AMVA сложно представить - уж лучше древнючие MVA, PVA или хорошие (по скорости и цветопередаче) TN. Оттого, лично меня ничем не удивляет невысокая цена продукции на ней. Косвенно о проблемах AUO с качеством AMVA говорит поспешный анонс AMVA+ ("допилили", аллилуйя!) и выпуск неплохой IPS-реплики - AHVA.

    управление цветом
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4008

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 22 октября 2017 16:12

    MAZBELAZ, а что можно сделать в магазине? можно свою картинку как-то на экран вывести?

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 22 октября 2017 16:15
    Mahagam:

    MAZBELAZ, а что можно сделать в магазине? можно свою картинку как-то на экран вывести?

    да, вполне можно договориться. Только никого рекламировать не хочется :)

    управление цветом
  • MAZBELAZ Senior Member
    офлайн
    MAZBELAZ Senior Member

    733

    12 лет на сайте
    пользователь #420937

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 22 октября 2017 16:19

    Mahagam, в магазин заходил, потому что мимо проходил) смотрел, как модели в живую выглядят некоторые.
    И я думаю, если договориться, то можно. К примеру если в магазине есть 2 модели из твоего выбора, то говоришь, что готов купить одну из них прямо сейчас, если дадут возможность провести небольшой тест по сравнению разрешений. Взял с собой ноут, подключил, пощелкал и готово. Но таким пока не занимался)
    Но когда выбирал телевизор, то просил принести пульт чтобы пощелкать по меню (одним из критериев выбора тв была ОС)

    Знаете ли вы, что если есть грунтовые воды - должны быть и грунтовые рыбы.
  • Drongo-1984 Senior Member
    офлайн
    Drongo-1984 Senior Member

    3819

    12 лет на сайте
    пользователь #512458

    Профиль
    Написать сообщение

    3819
    # 22 октября 2017 16:22 Редактировалось Drongo-1984, 2 раз(а).
    MikeZ:

    Более паршивой матрицы, чем AMVA сложно представить

    Если что, из VA матриц(AUO) сони делала неплохие ТВ.
    А из матриц самса(раньше они вместе с сони производили\разрабатывали матрицы, потом сони продала свою долю самсу) S-PVA(аналог VA) вообще сони делала свои топовые телики, такие как 65W855A, 55W905A.
    Из VA матриц шарпа (UV2A) - X9005B, X9505B
    может просто в ТВ сони брала матрицы AUO более высокого качества :-?