Ответить
  • Zyxel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Zyxel Senior Member Автор темы

    4636

    22 года на сайте
    пользователь #358

    Профиль
    Написать сообщение

    4636
    # 29 сентября 2001 12:50 Редактировалось Zyxel, 8 раз(а).

    LCD Мониторы. Обсуждение. Выбор. Поехали.

  • denevik Junior Member
    офлайн
    denevik Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #816918

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 16 июля 2019 15:08

    Alhlm, xyligano,

    Почитал отзывы на разных сайтах, много кто пишет, что битых пикселей у монитора нет и засветов тоже. Причем засветов вообще нет. С пикселями понятно, но по засветам, если я правильно прикинул, то как минимум если не то, что у Alhlm на скрине, то сразу можно возвращать курьеру сие чудо, правильно?

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 16 июля 2019 15:13 Редактировалось Alhlm, 2 раз(а).
    denevik:

    если не то, что у Alhlm на скрине, то сразу можно возвращать курьеру сие чудо, правильно?

    это уж как ты решишь: с чем мириться, а с чем нет.
    по идее засветы - не гарантийный случай. Курьер может начать выносить мозг, но это уже его проблемы

    Добавлено спустя 25 секунд

    у ипс обычно засветы посерьёзнее

    Добавлено спустя 33 секунды

    бывает и такое

    Добавлено спустя 43 секунды

    мне вот повезло - вообще без засветов, как на первой фотке

  • denevik Junior Member
    офлайн
    denevik Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #816918

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 16 июля 2019 15:28
    Alhlm:

    по идее засветы - не гарантийный случай. Курьер может начать выносить мозг, но это уже его проблемы

    Мне в этом случае повезло. У продавца на сайте написано:

    Проверка товара в присутствии курьера, а также все взаиморасчеты должны быть произведены в срок не более 15 минут.
    Согласно п. 3 статьи 467 Гражданского кодекса РБ, а также Постановлению Совета Министров Республики Беларусь №31 от 15.01.2009 г п.16 Вы вправе отказаться от товара, по независящим от нашего Интернет-магазина причинам, возместив понесенные расходы, связанные с доставкой в размере 5 руб.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 16 июля 2019 15:29 Редактировалось Alhlm, 2 раз(а).

    Что бы там они не писали, а заставить купить они никак и не могут - это уже вымогательство. Да и платить за доставку тоже - товар же ты не купил. Чисто по человечески - правильно будет оплатить доставку.

  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1094

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1094
    # 16 июля 2019 19:37
    kalupator:

    Добрый день!
    Посоветуйте монитор для работы с графикой, анимацией, обработка видео. Постоянная работа в софте с таймлайнами.
    Желательно, чтобы и для игр подходил (отклик поменньше, частота повыше) - но это вторично.
    Регулировка по высоте и углу наклона обязательно либо наличие Vesa для кронштейна.

    Привык работать сразу на двух 24'' без масштабирвоания, но на новом месте не хватает места для двух мониторов на столе (и шее не удобно, когда голову вертишь между двух мониторов). Поэтому нужен один монитор.

    Рассматриваю варианты либо ultra wide screen 34" 21:9 либо полноразмерные 32''. Думаю один 27'' будет маловат, особенно для нескольких окном с масштабированием.

    В первом варианте очень привлекает удобная работа в софте с таймлайнами. Но отпугивает нестандартное соотношение сторон для других задач.
    Еще сомнения по поводу 4k. Когда было 2 монитора и не нужно было масштабировать ничего, все было отлично.
    Если сейчас брать один монитор 4k, без масштабирования не обойтись, иначе все будет мелкое. И в этом случае конечно по моему мнению полноразмерный 32'' сильно выигрывает. Ну либо все смотреть 2k.

    По эргономике, мне очень понравился S32R750UEI, что не занимает много места на столе, но регулировка по высоте осущ. только путем приближения экрана к себе. Да и для графики он не совсем подходящий, думаю может в стоону ips лучше смотреть, а это полюбому lg наверное. Но, субъективно конечно, от IPS глаза болят на высокой яркости. Ultra wide смотрел еще такой, вроде бы для графики неплохой вариант, характеристики хорошие (Цветовой охват Adobe RGB, 92 %). Но смущает изогнутость экрана, и все в отзывах пишут на крайне некачественную подставку (царапается).

    По дизайну экран безрамочный хотелось бы (в выключенно состоянии естественно), цвет ноги черный желательно.

    Народ, подскажите свое мнение, срочно нужен монитор. :)

    Геннадий
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 16 июля 2019 19:47 Редактировалось Alhlm, 1 раз.
    kalupator:

    IPS глаза болят на высокой яркости

    кто заставляет сидеть на высокой?
    я лично не могу вообще - сразу же снижаю

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    в целом выбор монитора очень зависит от покупателя, от его предпочтений. и так тяжело выбрать монитор, а уж предположить как к немё отнесётся покупатель по факту- вообще не выполнимая задача. Хорошо если он не требовательный и переезжает с какой старой 17ки - тут любой новый будет в радость

    Добавлено спустя 21 секунда

    kalupator:

    Но отпугивает нестандартное соотношение сторон для других задач

    и это правильно)

    Добавлено спустя 36 секунд

    kalupator:

    для графики он не совсем подходящий

    для графики цветопередача обычно не важна - тут сойдёт почти любой - лишь бы было удобно\комфортно и не вытекали глаза :-?

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    для начала определитесь с диагональю\разрешением\частотой\типом матрицы, а уж потом спрашивайте

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 16 июля 2019 20:02

    kalupator,
    если работа предполагается преимущественно "однозадачная", имеет смысл купить один широкоформатный. Если предполагается обрабатывать контент 4k (даже в обозримом будущем), однозначно брать 4k (здесь будут повышенные требования к производительности видеокарты).

    При многозадачной работе, возможно, оптимумом будет четкое разделение рабочей среды между видеоконтрольным (таймлайн, просмотр) и вспомогательным (прочие окна) экранами. В таком случае, подбирать разрешение/диагональ по принципу достаточности (по разрешению контента для основного и предполагаемому количеству окон для вспомогательного экранов).

    Расширенный цветовой охват (т.е. цветовая гамма, шире чем sRGB/Rec.709) как правило не нужен (если не сказать вреден), но если это контент в DCI-P3, то искать монитор с наиболее аккуратной его эмуляцией (охват "полиграфического" AdobeRGB лишь косвенно покажет пригодность монитора к отображению DCI-P3).

    Все это хозяйство разумно подключить usb-c, либо DP (MST).

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    Alhlm:

    для графики цветопередача обычно не важна

    А что важно для графики (фото, видео, дизайн), пардон?

    управление цветом
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 16 июля 2019 20:14

    думалось, что графика это что то вроде автокада)

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 16 июля 2019 20:25 Редактировалось MikeZ, 2 раз(а).
    Alhlm:

    думалось, что графика это что то вроде автокада)

    если Вы внимательно вчитаетесь, то увидите, что речь о нелинейном видеомонтаже. И ладно свадебки/утренники лепить, а если там подготовка к трансляции или субподряд для кино?

    управление цветом
  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1094

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1094
    # 16 июля 2019 21:35 Редактировалось kalupator, 1 раз.

    MikeZ, спасибо!

    MikeZ:

    При многозадачной работе, возможно, оптимумом будет четкое разделение рабочей среды между видеоконтрольным (таймлайн, просмотр) и вспомогательным (прочие окна) экранами. В таком случае, подбирать разрешение/диагональ по принципу достаточности (по разрешению контента для основного и предполагаемому количеству окон для вспомогательного экранов).

    Но ведь исходя из вышенаписанного для многооконности тоже больше подходят широкоформатники. Но, например, даже на 27'' в 2к, все ужасно мелко и без масштабирования никуда. Поэтому я опасаюсь, что при 125-150% коэфф. масштабирования все преимущества широкого формата улетучатся...

    MikeZ:

    если Вы внимательно вчитаетесь, то увидите, что речь о нелинейном видеомонтаже. И ладно свадебки/утренники лепить, а если там подготовка к трансляции или субподряд для кино?

    Все верно. Кроме софта для видеомонтажа еще весь софт для создания 2d\3d анимаций.

    Если предполагается обрабатывать контент 4k (даже в обозримом будущем), однозначно брать 4k (здесь будут повышенные требования к производительности видеокарты).

    С производительностью думаю все нормально будет, но в любом случае пока ничего не помешает готовить контент и рендеры в более низком разрешении.

    Геннадий
  • denevik Junior Member
    офлайн
    denevik Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #816918

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 16 июля 2019 22:17 Редактировалось denevik, 4 раз(а).

    xyligano, Alhlm,

    Привезли, проверил через isMyLCDOk, битых пикселей нет, но с засветами я не совсем понял. Т.к. было еще достаточно светло часа 2 назад, то не совсем понятно ок это или нет.
    Яркость в обоих случаях 100%.
    На первой фотке все из коробки, ничего не настраивал, вкл через isMyLCDOk черный цвет:

    На второй уже сделал преднастройки как xyligano писал + выкрутил оттенок черного или что-то типа того, функцию в 0 т.к. когда >0 была, то экран больше подсвечивался:

    Сори, вторая чет размылась, фокус видимо не сработал, но там все также как и на первой, как мне кажется.

    Вопрос, это ок и я чето недокрутил или сразу отправляем назад? Курьер завтра еще забежать должен, могу в случае чего вручить :D

    P.s. посередине кружок это иконка мышки.

  • Tar-Anarion Member
    офлайн
    Tar-Anarion Member

    234

    7 лет на сайте
    пользователь #2087171

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 16 июля 2019 22:24 Редактировалось Tar-Anarion, 1 раз.

    Доброго вечера! Подскажите, что сегодня есть на рынке из нестыдного (читай оптимального в свои деньги) в пределах 600 р (плюс-минус)? Алгоритм использования монитора самый обычный: работа с текстом, браузер, фильмы, немного 3d-игр (из серии FIFA, Hitman, WoT). Из пожеланий: устойчивая и по возможности функциональная подставка (регулировка в высоту, например) ну и отсутствие ШИМ. Если вещь (сам экран) хорошая, можно и без функциональной подставки, но отсутствие ШИМ в приоритете. По технологии - что-то из IPS/VA. Главное, чтобы без критических засветов. Спасибо!
    UPD. Забыл написать про диагональ. Лучше 24-25 дюймов. В 27, если честно, не вижу большого смысла.

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8721

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8721
    # 17 июля 2019 00:11
    denevik:

    Яркость в обоих случаях 100%

    Равномерность подсветки потестил. Молодец. Хуже чем могло бы быть, но не критично. Хотя правая часть мне кажется выходит за 20% от центра.
    Теперь скинь до 120кандел (примерно 20% яркости), выключи свет и ищи засветы.

    https://telegram.me/xyligano
  • denevik Junior Member
    офлайн
    denevik Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #816918

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 17 июля 2019 00:49 Редактировалось denevik, 2 раз(а).
    xyligano:

    denevik:

    Яркость в обоих случаях 100%

    Равномерность подсветки потестил. Молодец. Хуже чем могло бы быть, но не критично. Хотя правая часть мне кажется выходит за 20% от центра.
    Теперь скинь до 120кандел (примерно 20% яркости), выключи свет и ищи засветы.

    Так это хорошо или плохо то, что у меня? :D
    И стоит ли сразу забраковывать и отправлять Моник назад?
    А про 20% яркости, это выставить значение в 20% яркости или снизить со 100 на 20 т.е. до 80%?

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 17 июля 2019 06:16 Редактировалось Alhlm, 2 раз(а).

    обычно в живую дела обстоят лучше. Снизь яркость до приемлемого для тебя уровня и сделай ещё фото
    +сам оцени - замечаешь ли неравномерность подсветки или нет
    Меньше яркость - меньше заметна неравномерность

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    я на своём мониторе выставил 40%

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Tar-Anarion, BenQ GW2470

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 17 июля 2019 09:31
    kalupator:

    Но ведь исходя из вышенаписанного для многооконности тоже больше подходят широкоформатники. Но, например, даже на 27'' в 2к, все ужасно мелко и без масштабирования никуда. Поэтому я опасаюсь, что при 125-150% коэфф. масштабирования все преимущества широкого формата улетучатся...

    Вы не забывайте, что масштабируется только интерфейс, не контент. И изображение определенного разрешения по-прежнему отображается соотвествующим количеством пикселов экрана.

    Я могу заблуждаться, но WQHD (2k), кое в 1,5 раза больше FullHD (стандарт для видео) и в 1,5 раза меньше 4k (новый стандарт для видео) по моему мнению - ни туда, ни сюда. Зачем Вам постоянная ± интерполяция?

    управление цветом
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 17 июля 2019 09:39 Редактировалось Alhlm, 1 раз.
    MikeZ:

    Зачем Вам постоянная ± интерполяция?

    будто это плохо
    будто 4к на 2к экране показывает ущербно

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    виндовское масштабирование до сих пор работает хреново.
    Сколько уже лет прошло с анонса 10ки?
    Недавно ставил последнюю версию 1903 - всё та же потеря чёткости.
    Оптимально ставить в винде 100% и в каждой используемой проге настраивать масштабирование

  • Tar-Anarion Member
    офлайн
    Tar-Anarion Member

    234

    7 лет на сайте
    пользователь #2087171

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 17 июля 2019 09:45
    Alhlm:

    BenQ GW2470

    А еще какие-нибудь варианты будут? Неужели за 4 года с момента выпуска на рынок этого моника не появилось ничего интереснее?)
    Или нет смысла платить 600 р? Качество исполнения будет такое же? Вот, например, присмотрел Dell P2418d. Стоит он своих денег?

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 17 июля 2019 10:05
    Tar-Anarion:

    Неужели за 4 года с момента выпуска на рынок этого моника не появилось ничего интереснее?)

    Ничего существенного

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Tar-Anarion:

    Или нет смысла платить 600 р?

    Всё зависит от того, готовы ли вы перплачивать за незначительные изменения в картинке и сколько.
    +одному изменения будут значительны, второй скажет что разницы нет :-?
    слишком всё субьективно

    Добавлено спустя 23 секунды

    Tar-Anarion:

    Стоит он своих денег?

    Вам должно быть виднее

  • Tar-Anarion Member
    офлайн
    Tar-Anarion Member

    234

    7 лет на сайте
    пользователь #2087171

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 17 июля 2019 10:16
    Alhlm:

    Вам должно быть виднее

    Если бы мне было виднее, я бы в ветку про выбор монитора не пришел) Не то, чтобы мне так не терпелось расстаться с 600 р, просто странно, что за вдвое большую сумму, нет ничего существенно лучше моника за 300р.
    В любом случае, спасибо. Может, все же кто-то еще подкинет вариантов)