Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • o.O Senior Member
    офлайн
    o.O Senior Member

    1867

    11 лет на сайте
    пользователь #729835

    Профиль
    Написать сообщение

    1867
    # 10 ноября 2023 12:30

    Хотел бы поинтересоваться у врачей, присутствующих на этом форуме.
    У меня множественные аневризмы головного мозга. Одна клипирована после разрыва ВСА. Еще две заполнены и стентированы. Так же имеет место быть варикоз на нижних конечностях. На сколько я знаю, то сосудистые нарушения - это одно из противопоказания для проведения лазерной коррекции. Какова вероятность отказа в проведении коррекции с моим "букетом" заболеваний?

  • Argentina2004 Member
    офлайн
    Argentina2004 Member

    152

    14 лет на сайте
    пользователь #224426

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 6 декабря 2023 17:15 Редактировалось Argentina2004, 1 раз.

    Добрый день!
    Миопия -7 и -6,5. Какой метод коррекции и где выбрать, чтобы была минимальная вероятность отката зрения через какое то время после операции? Может кто делал операции с такими минусами, поделитесь впечатлениями после операции, пжлста. А может кто из врачей здесь есть, может посоветует какой метод выбрать.
    Заранее спасибо!

  • Василий44 Senior Member
    офлайн
    Василий44 Senior Member

    4683

    8 лет на сайте
    пользователь #1693054

    Профиль
    Написать сообщение

    4683
    # 6 декабря 2023 17:26
    Argentina2004:

    Какой метод коррекции и где выбрать, чтобы была минимальная вероятность отката зрения через какое то время после операции?

    А что, много вариантов у нас?
    Я делал LASIK (Супер) с -8.

  • Argentina2004 Member
    офлайн
    Argentina2004 Member

    152

    14 лет на сайте
    пользователь #224426

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 6 декабря 2023 17:54
    Василий44:

    Argentina2004:

    Какой метод коррекции и где выбрать, чтобы была минимальная вероятность отката зрения через какое то время после операции?

    А что, много вариантов у нас?
    Я делал LASIK (Супер) с -8.

    Где делали? как давно? сейчас единица?

  • Василий44 Senior Member
    офлайн
    Василий44 Senior Member

    4683

    8 лет на сайте
    пользователь #1693054

    Профиль
    Написать сообщение

    4683
    # 6 декабря 2023 18:07
    Argentina2004:

    Где делали? как давно? сейчас единица?

    В Оптимеде несколько лет назад. Единицы у меня сразу после коррекции не было. 0.8-0.9.

  • 3761098 Neophyte Poster
    офлайн
    3761098 Neophyte Poster

    2

    менее полугода на сайте
    пользователь #3761098

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 декабря 2023 01:16 Редактировалось 3761098, 1 раз.

    Всем здравствуйте! Хочу поделиться своей историей по коррекции зрения, может кому интересно будет. Так же, как, наверное, и все долго выбирала врача и клинику. Перечитав все отзывы и данный форум, в итоге остановилась на 10 клинической больнице и докторе Забаровском. Записывалась по телефону, т.к.с другого города. Планировала делать ФемтоЛасик. В итоге в ходе диагностики одна из девушек меня переубедила сделать операцию методом Ласик, сказав что разницы я не почувствую и при этом сэкономлю деньги, за что ей спасибо и оперировала меня в итоге молодая врач Савич В.В. ничего плохого сказать о ней не могу, милая девушка, все ясно и понятно объясняла.В целом прошло все неплохо (операцию делала 15.11.23), уже на завтра видела все отлично, бывает, что периодически на глазах появляется как пленка какая-то и как многие здесь писали иногда если рассатриваешь что-то вблизи надо сфокусироваться, но это не всегда, хочется верить, что это пройдет. Теперь из минусов: изначально я конечно же расстроилась, что не попала к Заборовскому, т.к.записывалась именно к нему, как я поняла об этом надо было напомнить ещё раз в ходе диагностики ( диагностику и коррекцию я делала в один день), когда спрашивали есть ли у меня какие-то вопросы, но я же была уверена, что я к нему уже записана и задам все волнующие меня вопросы именно ему. Далее в предоперационной, заводили нас туда по 3-5 человек с интервалом 10-15 мин, вызывали не пойми в каком порядке, те кто пришли последние ушли самые первые, в итоге там я провела почти 2 часа. И ещё из минусов, что мне не понравилось, что по телефону мне дали не совсем достоверную информацию, что надо взять с собой. Если исключить эти минусы, то в целом я осталась довольна, хотя нервы немного потрепала в тот день. Спасибо этому форуму, узнала отсюда много полезной информации. Всем удачи и хорошего зрения)))

  • NastyaKo Neophyte Poster
    офлайн
    NastyaKo Neophyte Poster

    2

    2 года на сайте
    пользователь #3332495

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 декабря 2023 00:11
    3761098:

    Всем здравствуйте! Хочу поделиться своей историей по коррекции зрения, может кому интересно будет. Так же, как, наверное, и все долго выбирала врача и клинику. Перечитав все отзывы и данный форум, в итоге остановилась на 10 клинической больнице и докторе Забаровском. Записывалась по телефону, т.к.с другого города. Планировала делать ФемтоЛасик. В итоге в ходе диагностики одна из девушек меня переубедила сделать операцию методом Ласик, сказав что разницы я не почувствую и при этом сэкономлю деньги, за что ей спасибо и оперировала меня в итоге молодая врач Савич В.В. ничего плохого сказать о ней не могу, милая девушка, все ясно и понятно объясняла.В целом прошло все неплохо (операцию делала 15.11.23), уже на завтра видела все отлично, бывает, что периодически на глазах появляется как пленка какая-то и как многие здесь писали иногда если рассатриваешь что-то вблизи надо сфокусироваться, но это не всегда, хочется верить, что это пройдет. Теперь из минусов: изначально я конечно же расстроилась, чтмнео не попала к Заборовскому, т.к.записывалась именно к нему, как я поняла об этом надо было напомнить ещё раз в ходе диагностики ( диагностику и коррекцию я делала в один день), когда спрашивали есть ли у меня какие-то вопросы, но я же была уверена, что я к нему уже записана и задам все волнующие меня вопросы именно ему. Далее в предоперационной, заводили нас туда по 3-5 человек с интервалом 10-15 мин, вызывали не пойми в каком порядке, те кто пришли последние ушли самые первые, в итоге там я провела почти 2 часа. И ещё из минусов, что мне не понравилось, что по телефону мне дали не совсем достоверную информацию, что надо взять с собой. Если исключить эти минусы, то в целом я осталась довольна, хотя нервы немного потрепала в тот день. Спасибо этому форуму, узнала отсюда много полезной информации. Всем удачи и хорошего зрения)))

    - напишите, пожалуйста, какой минус был у вас до операции и как видите сейчас ? Довольны ли результатом? Как ночное зрение?

  • 3761098 Neophyte Poster
    офлайн
    3761098 Neophyte Poster

    2

    менее полугода на сайте
    пользователь #3761098

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 декабря 2023 20:42
    NastyaKo:

    3761098:

    Всем здравствуйте! Хочу поделиться своей историей по коррекции зрения, может кому интересно будет. Так же, как, наверное, и все долго выбирала врача и клинику. Перечитав все отзывы и данный форум, в итоге остановилась на 10 клинической больнице и докторе Забаровском. Записывалась по телефону, т.к.с другого города. Планировала делать ФемтоЛасик. В итоге в ходе диагностики одна из девушек меня переубедила сделать операцию методом Ласик, сказав что разницы я не почувствую и при этом сэкономлю деньги, за что ей спасибо и оперировала меня в итоге молодая врач Савич В.В. ничего плохого сказать о ней не могу, милая девушка, все ясно и понятно объясняла.В целом прошло все неплохо (операцию делала 15.11.23), уже на завтра видела все отлично, бывает, что периодически на глазах появляется как пленка какая-то и как многие здесь писали иногда если рассатриваешь что-то вблизи надо сфокусироваться, но это не всегда, хочется верить, что это пройдет. Теперь из минусов: изначально я конечно же расстроилась, чтмнео не попала к Заборовскому, т.к.записывалась именно к нему, как я поняла об этом надо было напомнить ещё раз в ходе диагностики ( диагностику и коррекцию я делала в один день), когда спрашивали есть ли у меня какие-то вопросы, но я же была уверена, что я к нему уже записана и задам все волнующие меня вопросы именно ему. Далее в предоперационной, заводили нас туда по 3-5 человек с интервалом 10-15 мин, вызывали не пойми в каком порядке, те кто пришли последние ушли самые первые, в итоге там я провела почти 2 часа. И ещё из минусов, что мне не понравилось, что по телефону мне дали не совсем достоверную информацию, что надо взять с собой. Если исключить эти минусы, то в целом я осталась довольна, хотя нервы немного потрепала в тот день. Спасибо этому форуму, узнала отсюда много полезной информации. Всем удачи и хорошего зрения)))

    - напишите, пожалуйста, какой минус был у вас до операции и как видите сейчас ? Довольны ли результатом? Как ночное зрение?

    Было -1,5. Сейчас все вижу четко и вблизи, и вдали. Иногда мутность в глазах проявляется, но уже гораздо реже, надеюсь, что со временем она всё-таки пройдет. Ночью тоже все четко и ясно, учитывая, что до этого в темноте вообще плохо видела. В данный момент абсолютно довольна результатом и ничуть не пожалела.

  • bufalo1382 Android Team
    офлайн
    bufalo1382 Android Team

    695

    12 лет на сайте
    пользователь #516204

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 15 января 2024 17:11

    Здравствуйте! Заранее извиняюсь, если не по теме. Подскажите, куда и к кому можно обратиться для диагностики нистагма, есть он или нет? Была легкая ЧМТ, после травмы обращался к нескольким неврологам, один говорит, что очень похоже на нистагм, другой говорит - нету у вас нистагма... Звонил в оптимед - сказали, таким не занимаются..

  • 3773290 Neophyte Poster
    офлайн
    3773290 Neophyte Poster

    1

    менее полугода на сайте
    пользователь #3773290

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 17 января 2024 12:46

    Может есть свежие отзывы о коррекции в «Глазков»? Цена ниже, чем у Макарчука. Неужели оборудование там хуже? Или дело в методе?

  • ЙЕНИФЕР Member
    офлайн
    ЙЕНИФЕР Member

    142

    15 лет на сайте
    пользователь #158598

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 18 января 2024 11:45

    Здравствуйте! Есть ли на форуме люди 45 лет, которым СДЕЛАЛИ коррекцию. В Лодэ отказали: уже 45, сразу очки для близи... Миопия -2,5;-3,75. Никаких особенностей, только сказал, что роговица толстая. Спасибо!

  • хлоя Junior Member
    офлайн
    хлоя Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #439279

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 18 января 2024 15:59
    ЙЕНИФЕР:

    Здравствуйте! Есть ли на форуме люди 45 лет, которым СДЕЛАЛИ коррекцию. В Лодэ отказали: уже 45, сразу очки для близи... Миопия -2,5;-3,75. Никаких особенностей, только сказал, что роговица толстая. Спасибо!

    руководитель мой делал операцию в 3 больнице, не знаю с какой близорукостью был, но сейчас очень доволен, делал в прошлом году в 58 лет

    Если очень захотеть можно в космос полететь
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4553

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4553
    # 18 января 2024 16:21
    хлоя:

    руководитель мой делал операцию в 3 больнице

    лазерную коррекцию? очень сомневаюсь.
    ЙЕНИФЕР, пора задуматься о замене хрусталиков, если очки не любите.

  • Nastachka Junior Member
    офлайн
    Nastachka Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #211441

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 18 января 2024 22:09

    Добрый вечер!
    Неделю назад ходила на диагностику в Лодэ. По результатам врач сказал, что лазерная коррекция возможна. Даже предлагал сделать в тот же день. Но мне было не удобно, записалась через неделю. А дома в заключении прочла, что толщина роговицы 520/510. Почитала, что вроде как это считается относительно тонкой, и в данном случае предпочтительней фемтоласик. Теперь думаю, что делать, сходить еще на консультацию в 10-ку? Зрение -4,5 с астигматизмом, 40 лет. Что посоветуете?

  • Denicccka Senior Member
    офлайн
    Denicccka Senior Member

    2918

    14 лет на сайте
    пользователь #207872

    Профиль
    Написать сообщение

    2918
    # 30 января 2024 10:29
    Nastachka:

    Добрый вечер!
    Неделю назад ходила на диагностику в Лодэ. По результатам врач сказал, что лазерная коррекция возможна. Даже предлагал сделать в тот же день. Но мне было не удобно, записалась через неделю. А дома в заключении прочла, что толщина роговицы 520/510. Почитала, что вроде как это считается относительно тонкой, и в данном случае предпочтительней фемтоласик. Теперь думаю, что делать, сходить еще на консультацию в 10-ку? Зрение -4,5 с астигматизмом, 40 лет. Что посоветуете?

    Ерунда какая. Это где это 520-510 тонкая роговица? Тонкая ниже 500. - небольшой, роговица нормальная. Если никаких скрытых нюансов нет и есть желание не надо вычитывать то, чего нет.

  • Nastachka Junior Member
    офлайн
    Nastachka Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #211441

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 31 января 2024 09:01
    Denicccka:

    Ерунда какая. Это где это 520-510 тонкая роговица? Тонкая ниже 500. - небольшой, роговица нормальная. Если никаких скрытых нюансов нет и есть желание не надо вычитывать то, чего нет.

    Большое спасибо за ответ!

  • Denicccka Senior Member
    офлайн
    Denicccka Senior Member

    2918

    14 лет на сайте
    пользователь #207872

    Профиль
    Написать сообщение

    2918
    # 31 января 2024 09:51
    Nastachka:

    Denicccka:

    Ерунда какая. Это где это 520-510 тонкая роговица? Тонкая ниже 500. - небольшой, роговица нормальная. Если никаких скрытых нюансов нет и есть желание не надо вычитывать то, чего нет.

    Большое спасибо за ответ!

    В любом случае вам предложат методику, которая будет оптимальна для ваших глаз в текущих условиях.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 5 февраля 2024 00:22 Редактировалось Rhezus, 1 раз.

    итак, с момента лазерной коррекции прошло 8лет - полет просто отличный!
    проходил недавно мед комиссию - за 8 лет зрение вообще не ухудшилось
    глаза были не простые, сильный астигматизм + миопия, гарантий на 100% успех никто не давал..
    зрение полностью восстановилось только где-то через полгода после операции, что ли
    а окончательно эффекты гало и сумеречной слепоты постепенно исчезли, наверное, в течение года...

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    NastyaKo:

    - напишите, пожалуйста, какой минус был у вас до операции и как видите сейчас ? Довольны ли результатом? Как ночное зрение?

    могу про себя написать...
    до операции - 0.2-0.3, после операции и по сей день - 0.8-0.9

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Denicccka Senior Member
    офлайн
    Denicccka Senior Member

    2918

    14 лет на сайте
    пользователь #207872

    Профиль
    Написать сообщение

    2918
    # 5 февраля 2024 09:50
    Rhezus:

    до операции - 0.2-0.3

    Это не простые глаза?

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 5 февраля 2024 09:54 Редактировалось Rhezus, 1 раз.
    Denicccka:

    Это не простые глаза

    все ж относительно... толщина роговицы на грани была + сильный астигматизм, особенно на одном глазу...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.