Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 24 августа 2018 22:23

    Dima-Brest, есть смысл показаться на осмотр там, где оперироаали, если есть такая возможность.
    1) Сложный вопрос. Процессы нейроадаптации могут идти долго. Обычно где-то через полгода перестают замечать эти гало, но иногда и дольше. Есть единичные случаи, когда никак не привыкается. Но и этому есть, чем помочь.
    2) Надо осмотр. По его результатам и рассуждать. Левый был хуже до операции. Возможно, корень зла в этом. Надо смотреть....

    Рефракционный хирург
  • Rezden Junior Member
    офлайн
    Rezden Junior Member

    44

    11 лет на сайте
    пользователь #813281

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 26 августа 2018 14:24 Редактировалось Rezden, 1 раз.
    houpochka:

    не у всех все так радужно. у меня за год после коррекции зрение уже сильно упало. В пятницу проверюсь напишу на сколько.
    P.S. обращалась сразу же как начало падать в клинику где делала ЛК, ничем не помогли, просто развели руками.

    Напишите, пожалуйста, результаты проверки в пятницу. Острота зрения до коррекции, через месяц после коррекции и сейчас после проверки.

    Добавлено спустя 1 час 14 минут 32 секунды
  • 2167185 Neophyte Poster
    офлайн
    2167185 Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2167185

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 26 августа 2018 16:06
    a_dim_a:

    Всем добрый день! Ничего себе я сходил в отпуск))) Постараюсь разобраться в этом холиваре постепенно, отвечу по возможности на все персонально адресованные вопросы. Единственный совет, читайте http://blog.onliner.by/siterules, очень много постов с нарушениями, уважайте друг друга и будет вам Smile в карму)

    Добавлено спустя 8 минут 46 секунд

    Будущий_пациент_ЛКЗ:

    Раз. Я заплатил деньги за осмотр, получаю официальный документ медицинского учреждения, все легально и офицально, врачи - официальные, и получается, что вам этот официальный документ до лампочки?

    Расчёт параметров ЛКЗ очень скрупулёзный процесс, в котором учитываются особенности того или иного диагностического прибора, методика проведения обследования и даже влажность помещения в котором лазер стоит, не говоря уже о человеческом факторе. Учитывая, что вопрос ответственности за результат - это вопрос врача/клиники, который вам выполняет операцию, то и обследования зачастую переделываются по месту проведения. И делается это в первую очередь во благо пациента, а не для заработка какой-то дополнительной копейки. В гос клинике от этих "переобследований" вообще специалисту "выход" смехотворный, но тем не менее переделываю до 70-80% исследований, если пациент идёт на операцию, конечно, если речь только о консультации, то зачастую рассматриваем и имеющиеся данные.

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунда

    Tatsianka_M, наша песня хороша, начинай сначала?) Прошу, только по теме ветки форума)

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Tatsianka_M:

    лазерная коагуляция это же не хирургическая операция со вскрытием глазного яблока. и где это в рб в частных последнее делают?

    Нет, лазерная коагуляция сетчатки в большинстве случаев выполняется амбулаторно и занимает не более 10-15 минут. Выполняется во всех крупных гос (3,10,11, РКМЦ, МОДКБ, областные, РНПЦ Гомель) и частных клиниках в РБ (НЗ, Вока, Оптимед). Может ещё где, надо уточнять.

    Добавлено спустя 17 минут 38 секунд

    Будущий_пациент_ЛКЗ:

    Вопросы к a_dim_a:
    1. На сайте 10 ГКБ вроде указано, что нужен паспорт и направление, где направление брать и дадут ли мне его там? Я из Гродно
    2. Полная стоимость лазерной коррекции какая на данный момент?
    3. До консультации в 10 ГКБ за какой срок нужно снять линзы?
    4. Если я приехал, сделали обследование, сразу сделать операцию возможно? Чтобы я туда-сюда не ездил из Гродно в Минск и обратно.
    5. После операции, могут ли меня друзья на машине отвезти домой в Гродно (дороги с ухабами, трясет, часа три ехать). Мне удобнее дома переночевать, а на следующий день меня привезут опять.
    6. В случае проблем после операции, куда я в Гродно могу обратиться?
    7. Если что-то у меня пойдет не так с глазами после ЛКЗ, в вашей больнице меня вылечат? Платно или бесплатно?
    Еще вопрос, а остаться после операции у вас в отделении на сутки (в палате) возможно? Платно/бесплатно? Цена? Мне туда-сюда в Гродно минимум рублей 30 будет стоит, если на маршрутке/автобусе, про личный транспорт - рублей 50, проще и дешевле остаться на сутки, да и под присмотром

    1. Для записи на обследование по поводу ЛКЗ направление не требуется.
    2. Зависит от метода проведения, который определяется по результатам обследования. В стоимость операции входят и контрольный осмотры и капли.
    3. Мягкие - минимум 3 дня, желательно - неделю, всё очень относительно, иногда просим походить без линз ещё 2-3 недели и повторяем обследование. Жесткие - за месяц.
    4. Можно, но не всегда нужно, об этом уже не раз писали. В любом случае вам на следующий день на контрольный осмотр.
    5. Медицинских рекомендаций на этот счёт нет)
    6. К врачу офтальмологу. Есть гос и частные клиники, кафедра офтальмологии, профессорский консультативный центр.
    ...возможна госпитализация в стационар на платной основе, но я бы не сказал, что это самой комфортный вариант размещения. Но по деньгам выгоднее, чем кататься. Вся информация на сайте, если непонятно, есть справочная.
    7...Вам не надо делать лазерную коррекцию...это не медицинское заключение - просто моё личное мнение. Поверьте, занимаюсь уже этим 5 лет и через меня прошло около 10 тысяч пациентов. Это не укол и не попытка обидеть, надеюсь вы меня услышите. Очень высок риск человеческого фактора, если на приёме вы будете вести себя примерно также как на форуме, не потому, что вам кто-то что-то сделает "на зло", нет конечно! Мед персонал - это люди и им свойственно совершать ошибки под психологическим давлением. Либо просто оставьте все противоречия, сомнения и "информацию" тут и на приёме постарайтесь избежать фраз "Если что-то у меня пойдет не так с глазами после ЛКЗ, в вашей больнице меня вылечат?". Вас вылечат! Причём бесплатно, но будет ли вам от этого легче?..

    Перечитывал форум, наткнулся на это сообщение. И после пункта 7 хочется отправить таких врачей в путешествие. Что страшного в том, что человек хочет быть максимально уверен в удачном исходе операции? Ткм более, клиники не святые, не надо тут нимб рисовать - попробуйте выпросить у них заранее образец договора, чуть ли не уговаривать нужно. И еще: тут сравнивают врачей с другими профессиями - токарь и т.п. Ну так токарь, если «запорет» деталь, возьмет ещё одну болванку, а глаза врачи не вернут. Вы же поэтому берете за операцию не как токарь за деталь?!

  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 26 августа 2018 17:19 Редактировалось a_dim_a, 3 раз(а).
    2167185:

    после пункта 7 хочется отправить таких врачей в путешествие

    Постарайтесь всё же совладать со своими желаниями) Хотя, понятно, что не благодарности за всю работу здесь приходится ждать от таких умников) А ответ на п. 7 - это кстати очень ценный совет, про который в книгах не напишут и на конференциях не расскажут. Это просто личный опыт. Возможно, Будущий_пациент_ЛКЗ, как раз уже им благополучно воспользовался, спокойно прошел предоперационную диагностику и уже счастливо ходит без очков и линз. Человеческий фактор есть в любой работе и адекватность требуется не только от исполнителя, но и от "заказчика", потому что излишним прессингом последний лишь повышает риск получить от исполнителя некачественный сервис, ну, или как в нашем случае - медицинскую помощь.

  • Rezden Junior Member
    офлайн
    Rezden Junior Member

    44

    11 лет на сайте
    пользователь #813281

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 26 августа 2018 17:37

    Почему у некоторых, отписавшихся здесь на форуме после лк, возникают проблемы с плывущим/двоящимся текстом?Именно при чтении текста в разных ситуациях и на разных расстояниях (остальное все со зрением хорошо). Писали про то, что это не проходит за год. Это несовершенство лазера, вернувшийся/приобретенный астигматизм, первые признаки необходимости очков для чтения, строго индивидуальная особенность (до лк с текстом проблем не было) или что-то другое...?

  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 26 августа 2018 23:16 Редактировалось a_dim_a, 1 раз.
    Rezden:

    Почему у некоторых, отписавшихся здесь на форуме после лк, возникают проблемы с плывущим/двоящимся текстом?

    Тут важен момент постоянно или иногда. "Плавать" картинка может по различным причинам - привыкают глазные мышцы, недостаточность слёзной плёнки и т.д. Это как правило функциональные проблемы,которые вылечит время, капли, гимнастика для глаз и т.д.
    Если двоит постоянно и долго, то вероятно, что дело в несовершенстве оптики - остаточном астигматизме, аберрациях высших порядков, выраженность которых во многом зависит от объёма коррекции. Надо в каждом случае разбираться индивидуально. В большинстве случаев проблема решается докоррекцией, хотя спешить как правило с ней не стоит, всё же чаще всё само/с небольшой помощью проходит)

  • houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

    1404

    14 лет на сайте
    пользователь #221774

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 26 августа 2018 23:28 Редактировалось houpochka, 2 раз(а).

    Отписываюсь по поводу проверки. Осмотр на компьютере, как я поняла, показывает кривизну роговицы, а не остроту зрения. (0.00, 0,25; 0.25, 0.25 что-то такое там было, мне ручкой обвели). А по таблице Сивцева: левый - 10 строк (то есть 1), правый - 9 строк (0.9). Столько же и было после коррекции. До коррекции было -5 правый и -5.25 левый. (тут у меня есть теория: во время работы лазер не был в одной точке, а двигался по окружности. и как на него надо было смотреть? Правым глазом смотрела в одну точку, центр окружности, а левым глазом следила за движением лазера, может поэтому он лучше вышел?)
    Была очень удивлена результатом. Не понимаю, почему тогда информационные таблицы вдоль дороги и номерные знаки машин я вижу все хуже и хуже? Через месяц после коррекции видела все очень четко и далеко, вдоль всей дороги от перекрестка до перекрестка могла читать текст. А теперь вижу только вблизи, метров 5-10. Спросила у офтальмолога, в ответ услышала, что по таблице двумя глазами вижу единицу. Так что вопрос к местным знатокам. Какая глазам разница откуда читать текст? Почему в жизни не видишь далеко, а по таблице 1?
    У меня, кстати, гало было только сразу после операции. А теперь то ли прошло, то ли я не замечаю)

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 26 августа 2018 23:56
    houpochka:

    таблице Сивцева: левый - 10 строк (то есть 1), правый - 9 строк (0.9). Столько же и было после коррекции.

    Расходимся, ложная тревога.

  • Rezden Junior Member
    офлайн
    Rezden Junior Member

    44

    11 лет на сайте
    пользователь #813281

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 27 августа 2018 11:56
    houpochka:

    Не понимаю, почему тогда информационные таблицы вдоль дороги и номерные знаки машин я вижу все хуже и хуже? Через месяц после коррекции видела все очень четко и далеко, вдоль всей дороги от перекрестка до перекрестка могла читать текст. А теперь вижу только вблизи, метров 5-10.

    Это субъективное мнение или тому есть научное обоснование? (вопрос к врачам)

  • Zest_BY Junior Member
    офлайн
    Zest_BY Junior Member

    51

    7 лет на сайте
    пользователь #1982058

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 27 августа 2018 16:46
    a_dim_a:

    Zest_BY:

    2) Не совсем понял про возраст 40 лет. Здесь как-то писали, что если сделать коррекцию миопии (у меня -3.5 примерно) в этом возрасте, то через совсем немного лет понадобятся очки для чтения, а если не делать, то нескоро, но тогда постоянно очки для дали. Насколько это обоснованно, или я неправильно что-то понимаю?

    2) Вы всё правильно поняли.

    Продолжение вопроса: "понадобятся очки для чтения" - в каких случаях? При работе за компьютером понадобятся или нет? А то видел разные случаи - когда пожилые люди очки одевают только для чтения книги/документа на бумаге, а при работе за компьютером очки не носят, иногда и так и так очки.

  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 28 августа 2018 08:35 Редактировалось a_dim_a, 2 раз(а).

    Zest_BY, Тут по сути дело не в чтении как таковом, а расстоянии, ближе которого вы без очков не увидите. После 40-45 лет оно постепенно будет увеличиваться, и так лет до 70. Всё очень индивидуально и зависит от изначальной оптики глаз. Сначала проблемы с мелким шрифтом на упаковках, потом телефон (хотя шрифт можно увеличивать), потом чтение, мотом компьютер. Если нет близорукости и дальнозоркости, то проблемы с компьютером начнутся через 3-5 лет после проблем с чтением.

    Добавлено спустя 9 минут 17 секунд

    houpochka:

    показывает кривизну роговицы, а не остроту зрения

    "Компьютер" показывает параметры оптической системы вашего глаза и кривизну роговицы (не всегда). То, что там +- 0,25 означат что оптика глаза условно "идеальная" )

    houpochka:

    тут у меня есть теория: во время работы лазер не был в одной точке, а двигался по окружности. и как на него надо было смотреть? Правым глазом смотрела в одну точку, центр окружности, а левым глазом следила за движением лазера, может поэтому он лучше вышел?

    Теория не очень) Учитывая скорость работы лазера вы вряд ли могли за ним следить) Системы трекинга (слежения за положением глаза) работают ещё быстрее чем сам лазер, при необходимости и вовсе останавливают процесс, поэтому если только лазер не давал остановки каждые 1-2 секунды, то вы вряд ли могли смотеть "не туда" )

    houpochka:

    Почему в жизни не видишь далеко, а по таблице 1?

    Тут речь об объективной оценке (по таблице) и субъективном восприятии, которое может зависеть от моря факторов - усталость, состояние слёзной плёнки, освещенность и т.п.

  • Zest_BY Junior Member
    офлайн
    Zest_BY Junior Member

    51

    7 лет на сайте
    пользователь #1982058

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 28 августа 2018 12:20
    a_dim_a:

    Тут по сути дело не в чтении как таковом, а расстоянии, ближе которого вы без очков не увидите. После 40-45 лет оно постепенно будет увеличиваться, и так лет до 70. Всё очень индивидуально и зависит от изначальной оптики глаз. Сначала проблемы с мелким шрифтом на упаковках, потом телефон (хотя шрифт можно увеличивать), потом чтение, мотом компьютер. Если нет близорукости и дальнозоркости, то проблемы с компьютером начнутся через 3-5 лет после проблем с чтением.

    Так я вот и пытаюсь понять целесообразность выполнения ЛКР в районе 40 лет. Цель - избавиться от очков. Но если в итоге без очков я смогу быть только лет 5, а затем придётся носить очки для работы за компьютером (а работа у меня именно такая, что большая часть времени за ним). То есть ли смысл? Будет ли яснее прогноз после обследования или возрастные изменения не сильно то и спрогнозируешь? Предварительно - последние лет 10 всё довольно стабильно, очки -3.25.

  • Клюшкин Senior Member
    офлайн
    Клюшкин Senior Member

    12800

    16 лет на сайте
    пользователь #112734

    Профиль
    Написать сообщение

    12800
    # 28 августа 2018 14:45 Редактировалось Клюшкин, 1 раз.

    Dima-Brest, я где-то через год обратил внимание, что гало я уже не замечаю, даже если присмотреться.

    Nachalnik1234:

    2) Надо осмотр. По его результатам и рассуждать. Левый был хуже до операции. Возможно, корень зла в этом. Надо смотреть....

    У меня например правый был хуже до операции, а после - хуже видит левый. Врачи ничего толкового не говорят.

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    houpochka, а насколько ваше виденье текста зависит от освещения?

  • houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

    1404

    14 лет на сайте
    пользователь #221774

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 28 августа 2018 17:56

    Клюшкин, ну я думаю что как и у всех. При ярком освещении лучше, в сумерках хуже.

    a_dim_a:

    Тут речь об объективной оценке (по таблице) и субъективном восприятии, которое может зависеть от моря факторов - усталость, состояние слёзной плёнки, освещенность и т.п.

    я все это понимаю, но и когда глаза отдохнувшие при дневном освещении - тоже не особо далеко вижу, поэтому и боялась, что зрение упало.
    Я уже было подумала, что может наоборот сейчас это нормальное зрение, а после операции было "сверхзрение", но в таком случае у людей на проверке зрение больше единицы, а меня в норме было.
    Из-за субъективности восприятия сложно оценить обстановку. Так как зрение упало довольно давно, то я уже не помню что надо видеть на единицу. Не с чем сравнить.

  • maximusa Junior Member
    офлайн
    maximusa Junior Member

    30

    14 лет на сайте
    пользователь #254823

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 29 августа 2018 07:58
    a_dim_a:

    est_BY, Тут по сути дело не в чтении как таковом, а расстоянии, ближе которого вы без очков не увидите. После 40-45 лет оно постепенно будет увеличиваться, и так лет до 70. Всё очень индивидуально и зависит от изначальной оптики глаз. Сначала проблемы с мелким шрифтом на упаковках, потом телефон (хотя шрифт можно увеличивать), потом чтение, мотом компьютер. Если нет близорукости и дальнозоркости, то проблемы с компьютером начнутся через 3-5 лет после проблем с чтением.

    Мне 38 тоже задумалась на этим. Т.е. если у человека например -3,5, то с возрастом это компенсируется и можно выйти в 0 или хотя бы в -1? Или близорукость не уменьшается?
    У меня более тяжелый случай -8, так вот думаю, если сделать коррекцию, то понадобятся очки для чтения. А если не сделаю, то для чтения вообще не понадобятся или и те и те нужны будут?

    Zest_BY, а вы очки для дали носите постоянно, или только за компьютером? Посмотрите на 60-ти летних. У меня родители и сотрудники не пользуются очками для компьютера, только для чтения, шитья.

  • Zest_BY Junior Member
    офлайн
    Zest_BY Junior Member

    51

    7 лет на сайте
    пользователь #1982058

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 29 августа 2018 08:53
    maximusa:

    Мне 38 тоже задумалась на этим. Т.е. если у человека например -3,5, то с возрастом это компенсируется и можно выйти в 0 или хотя бы в -1? Или близорукость не уменьшается?
    У меня более тяжелый случай -8, так вот думаю, если сделать коррекцию, то понадобятся очки для чтения. А если не сделаю, то для чтения вообще не понадобятся или и те и те нужны будут?

    Zest_BY, а вы очки для дали носите постоянно, или только за компьютером? Посмотрите на 60-ти летних. У меня родители и сотрудники не пользуются очками для компьютера, только для чтения, шитья.

    Большинство источников что я читал сходятся в том, что с возрастом близорукость практически не уменьшается, а дополнительно ухудшается зрение вблизи.
    Про компьютер, в том то и дело, что видел на работе и такие случаи, и другие. А тут пишут, что после коррекции время, после которого возможно понадобятся очки для чтения, серьёзно уменьшится. Вот и хочу разобраться. т.к. нигде на сайтах клиник о таком не пишут (ну или я не видел).

  • Dima-Brest Junior Member
    офлайн
    Dima-Brest Junior Member

    68

    9 лет на сайте
    пользователь #1604242

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 29 августа 2018 11:28
    Клюшкин:

    Dima-Brest, я где-то через год обратил внимание, что гало я уже не замечаю, даже если присмотреться.

    А что значит не замечаете? Я сейчас слабо представляю как это не замечать - если оно есть , то его видишь и все. Например сейчас акция ГАИ и все машины ездят с включенными фарами и я вижу гало даже днем. Другое дело, что я к этому привык и мне это уже практически не доставляет дискомфорта , не слепит и т.п.

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 29 августа 2018 12:47

    Мозг фильтрует этот эффект, хз как он это делает. Думаю никто точно не знает.
    Просто смотришь на фару и ореола вокруг нее нет, все как было и раньше.
    Поначалу любая лампочка казалась как-будто неоновой, ощущение вечеринки всегда со мной было :)
    За пол года точно прошло, но вспоминаю, что где-то через месяц-два я уже забыл об этом пост-эффекте.

  • Клюшкин Senior Member
    офлайн
    Клюшкин Senior Member

    12800

    16 лет на сайте
    пользователь #112734

    Профиль
    Написать сообщение

    12800
    # 29 августа 2018 15:49
    vlad_is_love89:

    Мозг фильтрует этот эффект, хз как он это делает. Думаю никто точно не знает.
    Просто смотришь на фару и ореола вокруг нее нет, все как было и раньше.

    Именно так.
    Раньше даже прикольно было днем смотреть на включенный ближний свет у машин - он был как будто ярче.
    Но просто с какого-то момента я на это перестал обращать внимание.
    А недавно специальнло попытался найти гало вокруг источника света в темноте и не нашел. Ну или оно видоизменилось настолько, что уже не ощущается таким как раньше.

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 30 августа 2018 15:48
    a_dim_a:

    Zest_BY, Тут по сути дело не в чтении как таковом, а расстоянии, ближе которого вы без очков не увидите. После 40-45 лет оно постепенно будет увеличиваться, и так лет до 70. Всё очень индивидуально и зависит от изначальной оптики глаз. Сначала проблемы с мелким шрифтом на упаковках, потом телефон (хотя шрифт можно увеличивать), потом чтение, мотом компьютер. Если нет близорукости и дальнозоркости, то проблемы с компьютером начнутся через 3-5 лет после проблем с чтением.

    А коррекция возрастной пресбиопии, о которой пишут на сайте Нового Зрения?
    То, что вы описали - это оно, пресбиопия? И помогает ли коррекция (а лет через 10-15, когда, я предполагаю, она и мне может понадобиться, технологии же ещё шагнут?)

    Делаю танки!